Его засудили, и народ остановил Олимпиаду

10 коротких минут в олимпийском зале Афин-2004. Пожалуй, самая честная и душевная история, которая случалась в гимнастике. День, когда судейские баллы и итоговые места не значили ничего – трибуны устроили революцию и выбирали чемпиона самостоятельно.


Эту сцену невозможно забыть: внезапный бунт 12-тысячного зала из-за судейской несправедливости в единой надежде исправить гимнастику того времени.


Телепортируемся в 2004-й: Немову 28, и ему уже тяжело. Старая травма позвоночника, отказ от коронных дисциплин – вольных и опорного прыжка, всего две медали ЧМ за 4 года после гениальных Игр-2000 в Сиднее с золотом в многоборье и на перекладине, 6 подиумами.


В Афины Немов привез всего три снаряда – коня для командного многоборья и брусья с перекладиной для себя. До финала на брусьях не хватило 0,025 балла, а в перекладине Алексей отобрался на самом флажке, получив одинаковые баллы еще с пятью гимнастами. По такому случаю финал даже расширили с 8 до 10 участников.


Комбинация Немова на перекладине выглядела номером из цирка (только он исполнял 6 зрелищных перелетов), но не считалась сложнее других – незадолго до Игр Международная федерация гимнастики изменила стоимость элементов, приравняв перелеты к обычным перехватам.

Его засудили, и народ остановил Олимпиаду Алексей Немов, Гимнастика, Олимпиада, Видео, Длиннопост

Поэтому 7 из 10 гимнастов пришли к финалу с одинаковой базой – 10-балльный потолок. Все решала оценка за исполнение – субъективный взгляд судей на качество элементов.


В тот день в бригаде работали шестеро – Жан Франсуа Бланкино (Франция), Кин Кин Тен (Малайзия), Мирча Аползан (Румыния), Бьорн Магнус Томассон (Исландия), Крис Грабовецки (Канада) и Жозе Менендес Эчезаретта (Куба).


Экзотичные специалисты – в гимнастике существовало правило, что судить вид могут только нейтральные судьи, без представителей стран, чьи участники вышли в финал: американцев, русских, японцев, итальянцев, немцев…


Немов выступал седьмым и сделал почти идеально все кроме соскока – шаг вперед левой ногой на приземлении, стандартные минус 0,1 к оценке. Но табло высветило 9,725, третье место и причудливый разброс в баллах – 9,6 от малазийца рядом с 9,8 от француза и исландца. К слову, больше ни у кого в финале разница в оценках не превысила 0,1 балла. Странная ситуация.

С этого началось восстание

Немов после выступления долго сверлил взглядом пол, пока не осознал, что в зале началось что-то необычное.


«Оценку показали и все – пошли мысли. Блин, как же я домой-то приеду, я же никогда без медалей не возвращался. Минуты 2-3 все это гонял и параллельно слышу – вууух, народ не успокаивается», – вспоминал Немов в эфире программы «Тает лед».


Выступавший следом американец Пол Хэмм втирал в руки третий слой магнезии, не понимая, что опять происходит. Несколько дней назад судьи подарили ему победу в многоборье, на 0,1 балла перепутав сложность в элементе корейца, гнавшегося за Хэммом. В протоколе их разделили всего 0,012 – на следующий день Международная федерация признала ошибку, но отказалась изменять результат из-за нарушенной процедуры протеста.


И вот опять история с судьями и Хэммом – американец несколько минут бродил возле снаряда, утопая в возмущенном реве зала, хоть в этот раз и был ни при чем.


На трибунах зажигали люди с русскими флагами, но бушевали не только они. Вот в трансляции мелькнул сектор греческий сектор, вот в кадре негодующие итальянцы, бразильцы, китайцы. Ни одного равнодушного лица на трибуне – глядя на происходящее, Немов с тренером Евгением Николко повеселели.


Тем временем у судейского столика оказался человек в строгом костюме, что-то настойчиво объяснивший арбитрам. Не все сразу опознали в нем технического директора Международной федерации Адриана Стойку – румын, почувствовав скандал, прибежал гасить его на ранней стадии.


Через несколько минут табло выстрелило новой оценкой Немова – 9.762, плюс 0,037 к предыдущей. Баллы изменили два арбитра: малазиец Тен (+0,15) и канадец Грабовецки (+0,1), который позже зло оправдывался:


«У Немова была яркая программа, но в выступлении имелись совершенно очевидные ошибки. Я поставил правильную оценку. Она, кстати, не была самой низкой. Ни по каким правилам гимнастики не следовало ее менять. Наше судейство не должно быть основано на реакции публики. То, что произошло – неправильно, но, если бы я не согласился, меня могли убрать из судейской бригады.


Трибуны шумели, время шло, Адриан Стойка совещался с судьями. Тут я заметил, что он пальцем подзывает меня к себе. Я подошел. Он недовольно глянул на меня и попросил изменить оценку. Я вернулся на свое место и изменил. У меня не было выбора. Спросите у Федерации, почему нужно ставить более высокую оценку из-за того, что на трибунах устроили бурю недовольства? Разве этого достаточно для улучшения результата?»


По сути новая сумма ничего не меняла – Немов сохранял текущее третье место почти без медальных надежд. Но каменную гимнастику в эти минуты разрывало в клочья – еще никогда в истории здесь так трусливо не меняли оценку по решению трибун.


Но косметические изменения зрителей не упокоили – они продолжили акцию несогласия. Теперь зал осознанно не пускал Хэмма к снаряду, несмотря на официальное разрешение техбригады.


Усмирить трибуны в тот вечер мог только человек – тот, которого они так защищали.


«Пол подошел ко мне: «Алекс, прошу тебя, выйди к ним, скажи что-нибудь». Мы с Хэммом хорошие приятели: много ездили по США, выступали на коммерческих турнирах. Фактически это был выход на аплодисменты, как у актеров. Все понимали, что никто другой просто не справится с залом», – поднявшийся на помост Немов жестами рассаживал зрителей по местам, благодарил их за 10 минут любви надежды, даря американцу возможность взять серебро в тишине. Золото в итоге отдали итальянцу Игору Кассине, но это уже почти никого не интересовало.

Его засудили, и народ остановил Олимпиаду Алексей Немов, Гимнастика, Олимпиада, Видео, Длиннопост

«Судейство в гимнастике вызывает очень большую озабоченность. Хочу сказать, что на результат Немова на перекладине мы подали протест. Также уже от имени всей делегации готовим апелляцию в МОК по поводу судейства», – глава российской делегации Анатолий Колесов сразу забил тревогу, но протест даже не стали рассматривать. Не нашлось формального повода – только через два года Международная федерация изменит судейскую систему, введя надбавки за сложность, при которой выиграл бы Немов.


«Я никогда не пересматривал эти моменты – они всегда в моей голове, я их чувствую. Это было настолько честно и естественно, что каждый раз, вспоминая это, у меня мурашки по коже и благодарность людям», – в Афинах Немов так и не выиграл медалей, но получил нечто большее.


Уйти из гимнастики на руках 12 тысяч зрителей, которые запомнят тебя чемпионом на всю жизнь – финал карьеры, которому позавидовали бы даже сценаристы последнего сезона «Игры престолов».


https://zen.yandex.ru/media/sportsru/ego-zasudili-i-narod-os...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
509
Автор поста оценил этот комментарий
..которому позавидовали бы даже сценаристы последнего сезона Игры престолов..

Будем честными, каждый из нас в туалет ходит с лучшим финалом, чем последний сезон Игры престолов

раскрыть ветку (53)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Я скоро закончу смотреть его ,сегодня 7 сезон начал смотреть . Неужели 8 будет полным разочарованием. Блин даже досматривать страшно.

раскрыть ветку (50)
208
Автор поста оценил этот комментарий

представь, что тебе 5 лет, ты завороженно наблюдаешь как продавец шариков крутит и вертит шарики, собирая из них офигенную фигуру и вот почти все готово и осталось добавить только последний элемент, ты нетерпеливо подходишь ближе, раскрываешь рот от восхищения, и тут... шарики лопаются один за одним, а внутри у них оказывается все это время было говно, которое теперь хлещет тебе в лицо - это примерно мои впечатления, но мб тебе понравится)

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я так ждал фильм про паркур. Беги, 2013 года. Думал ууух, щас круче Ямакаси будет, уууух, лучше, чем 13 район. Аж как на иголках ждал сидел. А вышла... ебучая вафля для семейного просмотра. Унылая, пресная и говнистая. Мой пукан долго пламя изрыгал. Так что понимаю это чувство)
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
С Ямакаси мало что сравнится для меня, уж больно запал в душу
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То же самое!
4
Автор поста оценил этот комментарий
13 район первый очень понравился.. а вот переделка 13 район каменные особняки херь... Спрашивается нафига? Сколько бабла впустую с американскими актерами
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

13 район вторая часть же была, не ремейк, а с теми же актерами, вполне неплох. Каменные особняки - 3 фильм по этой франшизе (вроде ремейк первого фильма)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

начало второй части это конец первой. Но сюжет один в один

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая фигня была с Облачным Атласом. Какой же офигенный был трейлер! Бляха-муха! Я думал такого шедеврального фильма еще не выпускали. Что это будет лучшее в истории кинематографии. Но... я остался разочарован, очень...

2
Автор поста оценил этот комментарий

я так над мстителями финал плевался. думал - че и это все?? банальная хуйня с кучей несостыковок? ну хоть концовка более менее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да все плевались. А с Халка и орды фемок я вообще холодным потом покрылся.
1
Автор поста оценил этот комментарий
и все вокруг горит и ты горишь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я читать не буду . Досмотрю потом прочту .

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ты прочитать и не сможешь. Последняя книга ещё не написана.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хитро автор поступил: сказал, что финал книг и финал сериала - разные, и далеко не факт, что они будут похожи. А щас он просто посмотрел на реакцию зрителей, почитал фанфики с новыми теориями, и написал свой вариант, который потом будут называть "достойным завершением серии".
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так реакция зрителей не на события как таковые, а на подачу. По факту итог довольно закономерен: король ночи побеждён, Дейнерис оказалась тираном в красивой обёртке, Серсея в своём горе проебала всё, Сноу остался жить с одичалыми, Бран, который видит и знает всё, стал королём, Санса - правитель севера, Арья решила жить вольной жизнью. Джейми только какую-то дичь сотворил. Но при этом это всё настолько всрато подано, настолько криво всё сшито, что блевать охота. Бытует мнение (и я его поддерживаю), что Мартин сказал сценаристам общие идеи, как это завершится, но пока ещё сам думает, как к этому привести. Ну а сценаристы решили особо не думать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно подводка к итогам говно, я была готова хоть условно к прилёту инопланетян - потому ИП всем и нравился, что там могло произойти что угодно и неожиданно, но как только узнаешь все детали ты понимаешь насколько это  было логично и закономерно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Он помрёт раньше чем книгу допишет.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Найдут "рукописи". Слишком уж дорогая и популярная серия.

Автор поста оценил этот комментарий

Я про комменты писал. Досмотрел. 8 сезон скучноват но вполне приемлим. Концовка нормальная ,как по мне, но такое чувство ,что снят на отьебись чтобы быстрее закончить. 9из10

Автор поста оценил этот комментарий
А речь не о книгах
47
Автор поста оценил этот комментарий

Ох брат, врагу не пожелаю еще раз пережить это разочарование, и эту кучу матов в голове. Столько лет...

Отпиши потом свои мысли)

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего описывать, вот я когда жду фильм на торрентах, не читаю спойлеры совсем.
А этот парень сидит на пикабу, и вряд ли он пропустил волну с играми престолов.

Так что либо он врет, либо знает чем закончится.

раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я начал смотреть с первого сезона только в начале мая этого года. Пропустил все 7 лет (или сколько он там шёл) со всеми вашими возможными спойлерами. Они прошли мимо меня, так как ИП почти не встречалась в моем окружении и медиапространстве (я не про рекламу) вокруг меня. Когда не знаешь, о чем речь - проще не замечать, пропускать и забывать. Единственный спойлер, о котором знал, то что Джон Сноу жив. Всё.
Автор поста оценил этот комментарий
Уберечься от спойлеров сложно, но можно.
Автор поста оценил этот комментарий

ладно ещё сидеть

он ведь лезет обсуждать

2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно, блин, лет! Ладно, когда фильм сливают. Или один сезон сериала. А тут годы... Я отдал им свои лучшие годы...
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот взялась пересматривать, параллельно читая книги. Сейчас на эпизоде Красной свадьбы еще в середине серии мурашки и сердце колотится, как же это было охренительно! И как же на этом фоне хочется вычеркнуть из памяти финал.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Не негативь заранее. В целом все не так плохо. Просто очень скомкано и будто на отшибись. А так неплохо, зрелищно, впечатляет. Закрой глаза на недостатки, и просто получай удовольствие. Это развлекательный сериал, и он развлекает.
7
Автор поста оценил этот комментарий

хаха хочешь спойлерну? Гимли сын Глоена,а Леголас из лесного королевства и они геи!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ГлоИна. Внимательней читай
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так я смотрел,а не читал)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Без спойлера. Нормальный финал. Просто некоторые люди писались кипятком от сериала, выставляли его на постамент типа "ЛУЧШЕГО ВСЕГО В МИРЕ, ЛУЧШИЙ СЕРИАЛ, АААААА". А по факту ИП едва ли в топ 10 входит, даже без учета финала.

Финал жизненный. Потому что в жизни всё идет не так, как хочется, а так как получается либо как правильно. Но с точки зрения художественности и эмоциональности финал не очень, да.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 8-й сезон вполне понравился. Смотри сам, составляй мнение сам.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вдруг еще на 7 сезоне захотелось смотреть сказку вместо Игры Престолов, то да, норм наверно :D

4
Автор поста оценил этот комментарий

да лан, не заморачивайся, норм финал, есть косячки заметные даже не фанатам ИП ну и как-то сумбурно все. Подозреваю, что раз ты смотришь его спустя несколько месяцев после финала, то ты не фанат, который ссыт кипятком при любом упоминании ИП, так, что думаю пойдет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для сравнения....ты целые пять лет работаешь, после работы задерживаешься, в выходные выходишь....а по итогу все это было напрасно и тебя снова отправляют к нулю.
Автор поста оценил этот комментарий

предпоследняя охуенная

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хз конечно, все по разному реагируют. Мне норм было. Косячно конечно, но я в целом особо ничего не ожидала с тех пор, как узнала, что один сезон остался, а они за все предыдкщие как то особо не приблизились к развязке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не смотри. Даже если ты фанат - не смотри. Пусть лучше останутся только хорошие впечатления. В конце концов тебе решать, но мы предупреждали)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забей, я смотрел как картинку или фон для пикабу. Пикабу лучше. 3 серию промотай, нихера все равно не увидишь
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри первые три серии и на этом закончи. Будет идеально

Автор поста оценил этот комментарий
Главная проблема восьмого сезона, имхо, в том, что нужно было снять в два раза больше серий. Они пытаются впихнуть в один сезон события минимум двух. А в остальном, все сюжетные ходы вполне в духе мартина, тролинг над ожиданиями зрителя, фансервис для фанатов "ой, а вот этот встретился с этим, а этот с этим, такинтиреснаааа" и тд.
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема ИП престолов не в плохом финале. А в том, что большинству никакой финал не нужен был. Все с удовольствием посмотрели бы ещё пару-тройку вялотекущих сезонов с одной крупной битвой за сезон. По мне всё вышло в стиле ИП, неожиданно, со смертями, с драконами и с интригами. Лучший фентезийно-драматический сериал за всю историю ТВ.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если не смотреть, то финал норм!
2
Автор поста оценил этот комментарий

что за игра престолов?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку