Египтология. Редкое фото

Редкое фото с раскопок комплекса Джосера в Саккаре, 1935 год.

Слева направо. Пост исключительно для любителей Древнего Египта.

Египтология. Редкое фото Древний Египет, Пирамида, Храм, Фараон, Мумия, Египтология, История, Археология

Заки Юсеф Саад (1901–1982) — египетский египтолог, археолог, провел много времени на раскопках в Египте. В 1941 году открыл не оскверненные грабителями гробницы Амена-Тенахта и Хора в Саккаре.


Уолтер Эмери (1902-1971) — британский египтолог, археолог, профессор египтологии Лондонского университета. Работал по всему Египту и в Судане, обнаружил множество артефактов, среди которых корона нубийского царя и огромное количество забальзамированных животных и птиц.


Рискаллах Макрамаллах (1903-1949) — египетский египтолог, помогал Сааду и Эмери при исследовании Саккары. Учился вместе с египтологом Ахмедом Фахри.


Пьер Лако (1873-1963) — французский египтолог и филолог, возглавлял Французский институт археологии Востока. Служил директором древностей в Египте с 1914 по 1936 г. и курировал открытие гробницы Тутанхамона в 1922 году. Так же проводил масштабные раскопки в Абу-роаше.


Жан-Филипп Лауэр (1902–2001) — французский архитектор и египтолог. Работал в тесном сотрудничестве с Закария Гонеймом на раскопках ступенчатой пирамиды Сехемхета. Возглавлял Французский институт археологии Востока. Основал французскую Археологическую миссию в Саккаре, которая работает и по сей день. Жан-Филипп Лауэр провел на раскопках в Саккаре 75 лет!

Лига египтологов

424 поста3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить:

— все, связанное с Древним Египтом;

— Птолемеев тоже к нам!

— можно все, вплоть до вторжения арабов;

— египтомания и псевдо-египетский стиль в искусстве;

— при желании можно добавить и ближайших соседей египтян (Куш, Месопотамия и др.)


Не приветствуется:

— шокирующие срывы покровов в стиле Рен-тв, пирамидосрач (если пост не о разоблачении таких теорий)

— фотки с отдыха без информационного содержания, отели, реклама, туризм.