Егерь: безответственная «зоошиза» Самарской области ставит бродячую собаку выше человеческого здоровья и жизни

В области, пишет «Самарское обозрение», продолжает резко ухудшаться ситуация с безнадзорными собаками. Минувшей весной десятки, если не сотни косуль были загрызены бродячими стаями. Продолжаются регулярные случаи нападений на людей в городах. Тем временем аукционы на отлов то и дело проваливаются — подрядчики не хотят связываться с этой темой во-первых из-за недостаточной оплаты (а просто отстрелить или отловить и усыпить собаку теперь нельзя), во-вторых из-за постоянной головной боли, которую создает так называемая «зоошиза». Именно этот не совсем официальный термин использовал Григорий Бондарев, директор охотзозяйства «Пойменное», которому предстоит отловить 149 голов в Новокуйбышевске.


В интервью «СО» он отметил:


— В вопросе безнадзорных животных ключевой проблемой является сам человек и его безответственное отношение к животным. Это и свободный выгул, и то, что собаководы не убирают за своими питомцами, и самое главное — это появление такого термина, как «зоошиза».


По роду деятельности я часто встречаюсь с подобного рода «зоозащитниками». Они эмоциональные и безответственные, смело ставящие жизнь безнадзорной собаки выше человеческого здоровья и жизни.


Этой весной бездействие законодателя по отлову бездомных собак привело к тому, что стаи залили кровью наши охотничьи угодья. Ежедневно мы находили по несколько трупов косуль, которым весенний снег не давал возможности уйти от преследования. В спорах с «зоозащитниками» у нас появился еще один печальный аргумент, но нет!!! Эти, повторюсь, безответственные люди утверждают: «Это не собаки, это браконьеры. А собаки на кровь пришли». Напомню, мы в угодьях находимся. Это наша профессия. Мы не любители-охотники, мы следы читать умеем: вот собаки преследуют косулю, вот она отбивалась, вот легла.


Люди не видят разницы между домашней собакой и безнадзорной, не хотят думать и вникать в тему, на поверхности лежат тезисы «собака — друг человека» и «братья наши меньшие», и это отправная точка в эмоциях этих людей, ответственности эти люди боятся.


Кинологи-профессионалы очень хорошо понимают, что собака — это хищник с инстинктами и клыками. И если ей не заниматься, собака деградирует со всеми вытекающими последствиями. Представьте себе одичавшее животное. Через несколько месяцев свободной жизни эту собаки от волка ничто не отличает, у них даже геном один и тот же. Они сбиваются в стаи, живущие не по законам человеческого социума, а по жестоким правилам дикой природы — выживает сильнейший. В своре собак, которая окружит несчастного ребенка, да и любого взрослого человека, абсолютно четко распределены все роли: кто вас за ногу должен укусить, кто в шею вцепится, когда вы упадете…


Я очень люблю собак. Но безнадзорное и домашнее — это два абсолютно разных животных.

https://tltpravda.ru/eger-zooshiza-samarskoj-oblasti-stavit-...

Егерь: безответственная «зоошиза» Самарской области ставит бродячую собаку выше человеческого здоровья и жизни Самара, Зоошиза, Радикальная зоозащита, Бродячие собаки, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

СМИ всё чаще поднимает тему "зоошизы". До 2019 года эта тема  была табуирована, теперь её стали освещать. Значит,  проблема обществом потихоньку начинает осознаваться, так как  назрела. Хотя существует она очень давно!

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тут на пикабу тоже зоошизы хватает, народ по серьёзному выхаживает драных голубей, ворон и даже помоечных чаек

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Их везде сейчас хватает. Массовое помешательтство на теме животных. Кому сказали бы в 20  веке, что у народов  кукуха на этой теме слетит - никто бы и не поверил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку