Единую платежку за коммуналку хотят ввести в России.

В июне 2019 года группа депутатов Госдумы внесла инициативу о едином платежном документе по ЖКУ, которая может значительно упростить жизнь граждан.


Как сообщают, правительство поддержало законопроект, но считает, что идею стоит качественно доработать.


Предполагается, что в случае появления единой платежки снизятся риски хищения средств управляющими компаниями, а расчеты станут более прозрачными.


В бумаге могут появиться пункты: за управление, содержание и текущий ремонт дома, коммунальные услуги и ресурсы, взнос за капремонт и вывоз мусора. Таким образом единая платежка сможет заменить несколько бланков, которые получают жители некоторых регионов.


http://ren.tv/novosti/2019-10-15/vse-v-odnom-edinuyu-platezh...


Не получается по другому прекратить самодеятельность...

Самое смешное - спросишь - все против повышения расценок, а голосуют - за. В протоколе собрания. ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это значит, что будет проще засовывать в платёжку неведомую ебалу, не оплатить которую ты просто не сможешь...

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а если где ошибка в расчетах, то и решать вопрос не с кем. В ЕИРЦ никто не при делах, в ЖКХ вообще платёжку в глаза не видели. Концов не найти.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЖКХ и сейчас эти платежки не видит - РКЦ рубля. )) Сам удивился. )

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть рулят... ))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю - если там будут жестко прописанные строки - любое новое будет же видно.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Ну увидел, а за газ и свет платить то все равно надо. В том то и подлянка единой платежки.

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ничего не путаете? Сейчас очень много всяких левых строк, в который без спеца не разобраться - законно или нет. Если будет единая платежка и невозможность засунуть что то свое - почему нет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о чем. Когда платежки отдельные, ты заплатил за те ресурсы и услуги, которые очевидны и понятны, а по спорным платежам можешь разбираться отдельно, в суде например, или не платить вообще. Твое дело. Но при единой платежке, придется платить за все, в том числе и за "неведомую ебалу" ©, а уже потом, при желании, доказывать, что ты не зеленая лошадь. Исходя из наших реалий, очень вероятно, что ЕП в скором времени появятся пункты типа "за использование дышабельного воздуха в подъезде МКД".

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз -я так понял, что хотят ввести типовую, в которую добавить что то просто не получится, так как все, что отличается от типовой - это уже воровство.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как то слабо верится в заботу депутатов о рядовых гражданах. ))

Больше верится в то, что (к примеру) сынуля-мажор создает компанию "Рога и копыта" занимающуюся типа нанодоочисткой сточных вод. Компания, разумеется, только на бумаге, но графа "нанодоочистка" появляется в ЕП. Будь это отдельная платежка, еще не известно как население будет платить. А тут, хочешь-не хочешь, а плати, иначе отключат газ за неуплату.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим. ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я уже лет 6 плачу по такой единой платежке (только газ и отопление отдельно). Пол года назад появилась строчка "техобслуживание ВДГО" на гор. линии УК мне не ответили, что сие значит. Сумма всего-то 30 руб/мес. НО, вот принесли платежку за газ вчера, а там тоже строчка есть техобслуживание газового оборудования, правда цифра побольше. И кому платить? Как добиться решения?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-о-от! О том и речь. Если введут ЕП по всей России, то начнут туда пихать все что можно и не можно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По моему это и хотят решить? Типовая платежка только с теми платежами, которые законны - я так понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь я, как-то.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку