Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

"Единство Евросоюза" или "типа-друзья"

Шалом всем! Мир вашему очагу.


В последнем своем Опус Магнум я описывал ситуацию с мигрантами в Европе, конкретно в Германии, ну и еще слегка финансовый аспект жизни на западе.


А в этой части расскажу-ка я вам, насколько монолитна Европа, насколько тут все друг друга любят (без всякой смазки), и как друг друга уважают, а так же немного о внутриевропейских конфликтах.


Для начала давайте разясним отдельно по народам, кто кого любит-не-любит. Начну с тех, с кем для меня полегче. Немцы.


Немцы любят себя. И все. Даже своих братьев Австрийцев они не любят, считают недалекими, глуповатыми и зачастую источником всех бед. Ведь и Гитлер был австрийцем, и первая мировая стартовала из за австрийца (да , там все сложнее, но предлогом стал именно один глупый австрийский кронпринц), единственное что любят в Австрии немцы, это горы, шницель и вурстхен (колбаска). Ну и еще может Моцарта. Так же и австрийцы, они любят свои горы, себя и свои шницель. С "лягушатниками" вековая вражда, которая далеко не забыта, англичане тоже самое. Полъша и чехия бывшие "колонии", немцы сами понять не могут, что они там о себе возомнили. Венгрия там же, хоть и была многовековым союзником. Италъянцев недолюбливают за многократные исторические предательства уже на интуитивном уровне. Греки должны кучу денег, но с другой стороны Греция приняла основной удар в беженском кризисе и плюс именно у Греции самый мощный флот в Евросоюзе.


Балтийцев тут все считают непонятным придатком Еврозоны, эдаким аппендиксом. Кстати СМИ вообще никак не освещают, например, марш ССовцев в Риге. Если бы освещали, хай тут поднялся бы до небес.


Вот так вот и выходит, что немцы считают себя Царем Евросоюза. Заслуженно или нет, вопрос спорный, я считаю. Но пройдемся цуть дальше.


Французы считают себя пупом земли, идеальными любовниками, самой прекрастной нацией, с самой красивой страной, а все остальные некультурные болваны, и русские для них гдето между Сомали и Китаем.


Англичане считают себя все еще великой державой, прародителем Америки, властителем морей и океанов, а остальные все бывшие, нынешние или будущие колонии. Посмотрев на их кухню, правда, половину Европы тошнит...


Испанцы с Португалией сейчас слишком заняты внутренними проблемами (Каталония лишь один пример из многих), и на них никто внимания не обращает.

Про Балтийцев мы с вами и так знаем из первых рук, тут и говорить нечего.


Польша мечтает о прошлом величии, пока ее девчата лет 16-20 продают себя за айфоны (факт, даже в немецких СМИ писали об этой проблеме).


Чехия стала дешевым вариантом Монте Карло и Тайланда для немцев.

Скандинавы далеко на севере, там так холодно, что чуть ли не Россия, они странные, но у них красивые девушки. (Таки да, подтверждаю, а еще у них Саббатон!)


Монолитом посреди всего этого Цирка Шапито стоит Швейцария, и с истинно швейцарским достоинством взирает с высоты Альп на всех сверху вниз и наслаждается волнами ненависти со всех сторон. А кто будет любить страну, куда ненавистные богатеи тащат деньги, и которая свой "нейтралитет" выпячивает, как павиан красный зад?


Ну вот както так. Теперь давайте конкретно о единстве.


Единства нет. Конец. Шутка.


Каждый тянет одеяло на себя, но при этом искренне не понимает, какого ляда, собственно, им не уступают. Лидерство в ЕС на данный момент у Германии и Франции, на востоке мутит воду Польша, остальные подпевают то тем, то этим. Англия тоже имела свой вес, но растеряла большинство влияния после Брексита. Хотя сейчас с этим цирком со Скрипалем вроде чуть поднабрали, но все равно потери немаленькие.


Единства нет ни в Нордстриме 2, ни в антироссийских санкциях, ни в беженском кризисе.


В беженском кризисе Польша например, вообще раком встала к Евросоюзу и Германии. Германия приняла полтора ляма беженцев, а другие страны готовы принять кто 10 тысяч, кто 30 тысяч. Даже рядом не стоит, и немцам такое отношение к "партнерству", конечно не нравится. Ой как не нравится, ой как они поляков ругают, санкции грозят, ой вей, то ли еще будет.


Почти в каждой стране ЕС есть партии, которые выступают за сотрудничество с Россией. Есть партии, которые выступают за выход ис ЕС (в Германии тоже, например мной так нелюбимая АДГ), и многие эти партии представлены в ЕвроПарламенте. Не все так спокойно в королевстве Датском.


Немного о внутриевропейских конфликтах.


Есть конфликт Польша против всех. Имидж Польши в Еврозоне довольно отрицательный, поляков особо не любят, существует туева куча предубеждений, вроде воровства и проституции. Чехи на фоне Польши лучше смотрятся. В глазах немцев так точно. Истоки конфликтов два. С одной стороны ярым европейским демократам не понравились спорные реформы в сфере судебной системы поляков. С другой все тот же пресловутый беженский кризис. Решение проблемы далеко, даже не за горизонтом, а за горизонтом событий ближайшей черной дыры.


Далее. Конфликт Испания верзус Каталония в наших СМИ довольно обширно освещался, так что тут ничего добавлять не буду, скажу лишь, что не-испанцам на него начихать.


Похожий конфликт есть кстати и в Англии и в Италии и даже в Германии, есть немало горячих голов в Баварии, которые хотят плюнуть в Отто фон Бисмарка и отделится от Германии.


Конфликт интересов по поводу Нордстрим 2.


Конфликт по поводу Брексита.


Конфликт по поводу Греции и ее долгов, а так же, что у них правительство вдруг оказалось левое (в смысле политически левое) и не слушается умных дядек из Берлина. Гады такие отказываются уменьшать/отменять пенсии.


Конфликт с Турцией есть у всех. Тут никто не любит турков. Как страну, как Эрдогана, так и здесь живущих, коих не мало. Турцию постоянно приманивали вступлением в ЕС, но требовали немало и в ответ, вплоть до полной перекройки конституции.


Короче. Конфликтов не мало. И ЕС не дружная семейка, это скорее яма со змеями, готовых плеватся ядом во все стороны. Тут такие Мавры политические рулят... Погуглите про Вольфганга Шойбле. Элита здесь настолько монолитна и нерушима... Что, как я считаю, только кардиналъный перестрой системы поможет, и то не факт (см. Украина и революция "достоинства").


Ну а под конец немного офф-топика. Я безмерно благодарен моим читателям, моим подписчикам и особенно комментаторам! Мой предыдущий пост переплюнул мои самые смелые ожидания, но в особенности меня порадовал уровень дискуссий в комментариях. Никакого срача, почти никакого мата, обзывательств взаимных я не видел, сказка, а не комментарии! Спасибо всем, кто отписался, как с похвалой, так и с критикой, пишите дальше, что понравилось, что не понравилось, пишите мнения, соглашайтесь, спорьте, аргументируйте, я постараюсь всем ответить.


В следующем тексте я немного отойду от тем, напишу немного о книгах.

А в коментах пишите, какие темы вас интересуют. Обещаю старатся писать интересно и сатирично :)


Шалом Алехем вам, вашему дому, и вашим близким.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

среди еуропейцев наверное самое мирное время это когда они устроили массовый геноцид и грабеж колоний, но в итоге вновь пересрались и передрались, как в старую добрую тысячу лет до этого

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здрасте, почитай Капитан Сорвиголова от Луи Буссенара, хоть там клюквы море и два тазика, но хорошо показывает изнутри колониальную политику. Под клюквой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку