Единственный выход самосуд? Сейчас в похожей ситуации. Мы должны сесть, чтобы защитить детей!?

Прям по теме, и стало, вообще, не по себе... https://pikabu.ru/story/publichnoe_unizhenie_nad_skandalnyim...
Во 2-ом!!! классе моего сына есть ребенок, который терроризирует детей. Он толкает с лестницы (одна девочка упала и разбила колени), ставит подножки в столовой, когда ребенок идёт с подносом (дети падают и еда разлетается), а он смеётся, валит на пол ребенка и бьёт ногами по животу, голове. Одной девочке, которую бьёт регулярно, сказал, что если она пожалуется родителям, то он принесет нож и пырнёт её. На плакате ко Дню Учителя, который после праздника хранили в классе, отрезал голову учительнице, сказал, что её ненавидит и, вообще, убьёт. Мальчиков с ноги бьёт в пах.
Прочитав всё о случае с другим ребенком и самосуде, у меня вопрос: что делать нам? Коллективное письмо написали на имя директора, приложили индивидуальные письма от пострадавших. Директор вызвала родителей этого мальчика. Пришел агрессивный папа, накатал жалобу на директора и учителя, и сказал, мол, норм всё, мальчик мужиком растёт. Далее директор вызвала нашу учительницу и впаяла ей в вину и наши письма, и что к ребенку не нашла подход. Только вот никто из других учителей, сталкивающихся с этим ребёнком, к нему подход тоже найти не может. И вот, что выходит, пока инцидент не произойдет, а в данном случае - это пока кто-то из детей серьезно не пострадает, реакции не будет? Или если мы сами не устроим самосуд? В той школе закончилось тем, что директора отстранили, а учителя уволили. Но наша учительница нам нравится, она реально учитель от бога, и наш класс один из самых сильных по знаниям. Дети её любят и уважают. А этот мальчик и на уроках ведёт себя неадекватно: может лечь на пол и трясти ногами. Совсем недавно снял штаны и попой пытался прижаться к девочке. Еще, по недостоверным сведениям, мальчик принимает какие-то сильные психические препараты. Вроде, как сама мама проговорилась, а потом на попятную пошла. Родители этого ребенка ни с одним из родителей пострадавших детей не вступили в диалог.
Есть ли все же правовое решение проблемы? И чтобы учитель наша осталась с нами.
Много советов в разных постах прочитала про тёмную и т. д. Не повторяйтесь, плиз.
Если есть тут кто-нибудь, кто знает, как реально решить эту проблему в правовом поле, напишите, будем благодарны всем классом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 5 лет не занимаюсь этими вопросами, но попытаюсь предложить некий путь.

1. Выясняем, состоит ли ребенок на внутришкольном учете? А. не состоит - вопрос к клас рук. - почему? Ребенок ставиться на ВШУ по представлению - развернутой характеристике кл.рук. Некоторые учителя не любят этого делать, считая минусом своей работе наличие учетников. В. - состоит. В этом случае ответственность за его поведение разделяет с учителем социальный педагог, психолог, зам.дир. по воспитательной работе. Вопрос им - сколько раз семья разбиралась на совете профилактики? Где решения СП, где отметки об исполнении решений?

2. Совет профилактики может направить в КДН (это комиссия при муниципальной администрации, в которую входят представители управления образованием (не школы, а именно райна/города), ОВД, опеки, социально-психологической службы, медицины). КДН может оштрафовать, может передать семью в ведение органов опеки, может направить дело в суд для решения вопроса о помещении ребенка в ЦВИНП (центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей), обычно на 30 суток. Для этого должны быть основания,конечно.

3. Каждая травма, синяк, шишка... - отправляемся в травмпункт. При описании обстоятельств травмы указываем - побои в школе, совершенные ФИ. Из вашего поста непонятно, делали ли это родители. Травмпункт автоматически передает эту информаци. в ОДН, в семью выходит инспектор ДН, протокол, КДН...Подобные вещи называются ООД - общественно-опасные деяния. ООД влияет на рейтинг школы, за каждое ООД директор получает мощный пинок, и что еще важнее теряет стимулирующие доплаты, поэтому начинает действовать.

4. Ребенок матерится, совершает акт вандализма (рвет учебники, ломает что-то,...) Учитель составляет акт совместно  соц.педагогом и зам.дир. поВР, акт передается инспектору ДН, протокол, КДН... Это называется правонарушение. Все аналогично с ООД.

5. Заявление директору (можно коллективное, можно все написать индивидуальные) о том, что данный ребенок нарушает право ваших детей на образование. Регистрируем у секретаря обязательно! Ждем ответа, ответа нет - такие же заявления в районный отдел образования, городской, областной.

В общем, длинно получается, надо бы отдельно писать. Мне странно, что в вашей школе эти азбучные истины не известны, либо вы не обращались к специалистам.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До этого поста, родители, к сожалению, не сняли побоев. Только есть справки от врачей. Но сейчас, мы будем фиксировать каждый случай. Сегодня этот мальчик пришел первый день в школу. Две недели его не было после шума. На физре доставал детей, с одним подрался. К сожалению, это единственная мама, которая не хочет ни в чем участвовать. Причины мне не понятны. Но судя по всему, он не остановится, а все остальные родители держат руку на пульсе. Будем собирать улики, писать индивидуальные письма с расширенной просьбой отреагировать на ситуацию. В двух экземплярах под подпись. Когда соберём достаточно жалоб, пригрозим отправить инфо выше. Пока решили так на уровне школы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Я подозреваю, что все это должно быть с морального согласия директора? Директор же может встать в позу типа - кому не нравится - уходите из школы (и дети и учителя)?

Что тогда делать, если директору все это не нужно?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Директору станет очень нужно, когда школа появится в сводках ОВД или когда в на основании заявления приедет комиссия департамента. Кроме того, каждая громкая конфликтная ситуация вокруг школы влечет за собой потерю в личном кошельке руководителя.

Когда речь идет о здоровье детей, не надо ориентироваться на желания или согласие директора и учителя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Вообщем в таком случае родители должны быть готовы идти до конца. Понятно.

ТС пока еще не дозрела, судя по  комментариям...

Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста,напишите подробнее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо отдельный пост делать, в выходные попробую.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

т.е надо "ипать" не "ребёнка" или "его родителей" а тех кто забил хрен на свою работу ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, они должны ипать и родителей и ребенка. У меня за время работы было два случая самосуда - травм серьезных не было, но судимости и условные сроки получили один раз мать, в другом случае совершеннолетний старший брат.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку