Единственный ученик в классе

Рассказал знакомый, далее от первого лица.

"Родился я в деревне. Детей было мало, поэтому и класс был маленький, а после 9го класса многие решили уйти из школы, кто-то решил помогать родителям, а кого-то просто достала школа. Я пообщался с родителями и мы решили, что я закончу школу и поступлю в университет. Из всего класса так решил только я, остальные ушли из школы.

Раньше я учился на двойки и тройки, потому что мог тупо спать за последней партой. Вначале было тяжело без друзей, было немного страшно оставаться одному с учителем. Теперь я сидел за первой партой, да и учителя уже не тупо отчитывали материал, а было общение. Все учителя поддержали моё стремление поступить в университет и начали делать из меня отличника. Мы прошли весь предыдущий материал, который я не учил, прошли всю школьную программу и ещё осталось достаточно времени, чтобы подготовиться к вступительным экзаменам. У меня, как будто, появились личные репетиторы по всем предметам и я к ним мог обратиться в любое время, если мне что-то было непонятно. Я на отлично сдал экзамены и поступил куда хотел.

Сейчас я очень благодарен одноклассникам за то, что они оставили меня одного и благодарен учителям за то, что они сделали из меня человека. "

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1180
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эту историю прям так и вижу в каком-нибудь ванильном паблике с припиской в духе: "Иногда, чтобы достичь успеха, надо остаться в одиночестве" (с) Альберт Эйзенштейн-Стэтхемский

раскрыть ветку (83)
320
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, школу расформировали, по крайней мере старшие классы, а герою рассказа пришлось бы ездить за 35 км в класс, в котором 37 человек, так как расформировали 13 некомлекнных школ в районе.вот это правда жизни.
раскрыть ветку (12)
90
Автор поста оценил этот комментарий

В моей бывшей школе такое на протяжении трех последних классов,  правда там, по-моему, больше забивали на ученика, чем учили, как в истории.

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А всё потому, что директор могла отчитаться о 100% успеваемости классов.

Иногда так бывает, районо требует. И если звёзды на небе сошлись так....

7
Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабуля жила в деревне последние годы, там была школа. Так вот для таких классов в 1-5 человек у них осталось 2 учителя на все предметы. Не скажу, что учителя были плохими, но уровень всех предметов явно не знали высоко. По факту такие ученики учились сами дома с интернетом.

47
Автор поста оценил этот комментарий

в деревне у родителей в школе по  1-2 ученика в классах, так что история вполне реальная

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У нас три года назад выпускалось 2 ученика. А в этом 24.
У свекрови в деревне все классы по 3-5 человек. Школу не расформировывают, но каждый год угрожают.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы им скажите, что угрозы физической расправы, это противозаконно, а то страшно ведь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. 17 лет назад у вас какой-то всплеск рождаемости был? Мне кажется, виноват Путин)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
АадназначнА
21
Автор поста оценил этот комментарий
Так до 9го класса то школа вполне комплектная, а учителя что в 9ом что в 10ом те же самые, смысл его переводить? К тому же, уверен, учителям вполне себе платили за нагрузку как полноценный класс, а нервов на порядок меньше, кто ж откажется
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг в 10-11 класс поступил в ЦОД — крутейшая школа-интернат в области. Они как раз собирают тех, кто действительно хочет учится, но в родной деревне нет старших классов.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В моей школе тоже был класс с одим ребенком, в 2006 еще до расформировок всяких. К 9 моему классу во всей школе было 45 человек, и ее и правда закрыли :( сейчас все окна выбиты и школьный сад теперь как школьный лес :,(
Автор поста оценил этот комментарий

Да не обязательно, это так только для городских школ, а в сельских часто такое происходит, и никто не расформировывает, потому что ближайшая школа может быть очень далеко от села, что может нарушать право детей на образование и за такое можно в суд подать.

435
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ценитель ванильных пабликов, однако

раскрыть ветку (1)
86
Автор поста оценил этот комментарий
А может и создатель :)
87
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
134
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Светящиеся яйца!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, что это сужающаяся часть бутылки перед горлышком, а остальная бутылка за горизонтом)

59
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит как кликбэйт)
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда, чтобы достичь успеха, надо избавиться от одноклассников
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Америке многие нынче так думают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас тоже не отстают в этом направлении

Автор поста оценил этот комментарий
Есесна, первым делом в Керио их блокирую, ибо нех там сидеть, работать надо.
56
Автор поста оценил этот комментарий
Или 3 года нормально позаниматься
раскрыть ветку (34)
38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (25)
30
Автор поста оценил этот комментарий
В советские времена была 10-летка. Среднее образование. А неполное среднее - 8-летка. Т. е. те, кто уходил в техникум или пту, делали это после 8-го класса. А здесь в тексте сказано, что все ушли после 9-го. Значит, это не советские времена, 11-летка.
раскрыть ветку (7)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А автора на второй год оставили
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где сказано что это Россия? В Молдавии к примеру 12 лет учатся. Там все школы сделали лицеями.

9
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с 1996-2006 год была десятилетка. Мы перепрыгивали сразу с третьего класса в пятый.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но заканчивали 11-ый класс все равно, хотя и учились 10 лет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот сейчас сильно удивился, потому что я (и весь"поток") "перепрыгнули" из 4 класса в 6-ой. И было это... в 89-ом году...
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А мы не перепрыгивали, тоже 1996 год первый класс.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте ни слова, ни намека на это
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, Антон
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Превед
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего 90-ые
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей деревне в 2008 был класс с одним человеком с 5 класса и вроде до окончания, успешно проучился и выпустился. У моей мамы класс из 3 человек. Она с ними какие-никакие "научные" работы пишет, в конкурсах участвует, концерты устраивает на уровне более больших классов. Занимаются с ними по полной,  состав учителей хороший.

Автор поста оценил этот комментарий
В 2007 году в моей бывшей школе оставалось 2 ребят, им дали доучиться до конца 9 класса
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эту историю в какой-нибудь криппи-паблик, с припиской в духе: "Иногда, чтобы вырваться из окружения обывателей, можно отправить всех вокруг и остаться единственным учеником в классе, сублимировав всю энергию, везение и мечты/надежды убитых, сделать рывок и достигнуть успеха на импульсе отобранных душ"
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и запишем
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Понеслась!

Иллюстрация к комментарию
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пока не понятно чем все закончилось, автор только медаль получил, а его одноклассники может по 2 раза женились-развелись, 2 детей и жена на сносях, а на лицо как сальма хаейк! А у него все впереди-ему еще нет 36!

https://youtu.be/FkbKupD_mVY

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Разве жениться и развестись по 2 раза и тянуть на себе двух спиногрызов теперь то, чем люди гордятся?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А че нет то? Вырастил детей-сделал свой вклад в будущее своего рода. Да и общечеловеческое.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и зачем же детей называть спиногрызами?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пока был в армии, моя девушка сдала на права, похудела, нашла клевую работу, поступила на второе высшее. . А я, а я кровать научился красиво заправлять

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шан цунг, хватит мечтать, возвращайся к работе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окай.... Понесу кулер в бухгалтерию....
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
© Альберт Эйзенштейн-Стэтхемский Омарович.
раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
© Альберт Эйзенштейн-Стэтхемский Омарович Хайям
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нужно:

Успеха чтоб достичь, останься одинок,

Словно кувшин вина на празднике по ЗОЖ.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Альберт Эйзенштейн-Стэтхемский Омарович Хайям ибн Мохаммед

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Альберт Эйзенштейн-Стэтхемский Омарович Хайям ибн Мохаммед аль Хаттаб

1
Автор поста оценил этот комментарий

© Альберт Эйзенштейн-Стэтхемский Омарович Всё К Х*йям

4
Автор поста оценил этот комментарий

Был этим парнем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в школе 9 классов на всю школу 23 учащихся
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там про друзей концовки нет. Может они зарабатывают больше, а работают меньше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты чего сейчас, хочешь от котоламповой истории правдоподобного, ломающего всю мораль конца? Ну я так не играю.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот эту историю прям так и вижу в каком-нибудь ванильном паблике с припиской в духе: "Иногда, чтобы достичь успеха, надо остаться в одиночестве" (с) Альберт Эйзенштейн-Стэтхемский
ps/ остаться одному среди умных девчонок, которые тебя научат всему! в техникуме на повара одноклассник учился-девушек нам на тусовки водил-я так ему завидовал
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я видел эту историю в пабликах. Неоднократно, правда без приписки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку