Единственное в мире успешное восстание рабов

Небольшой экскурс в историю революции соседа Кубы - Республики Гаити.


Эта французская колония к 1789 году была одной из самых важных в "Новом свете" - она производила 40 процентов (!) тростникового сахара. На плантациях в совершенно жутких условиях работали полмиллиона привезённых из Африки чёрных рабов - ими владели 40 000 белых и 28 000 мулатов - потомков связей любителей шоколадок и рабынь.

Единственное в мире успешное восстание рабов Zотов, История, Гаити, Мат, Длиннопост

Собственно, всё началось с мулатов. Их бесило, что белые такие свиньи и вообще. Они тоже хотели быть свиньями, а их отвратительнейшим образом ограничивали в правах - например, мулаты не могли ездить в повозках больше чем с четырьмя лошадьми. Обиженные представители цветного меньшинства стали требовать уравнивания прав. "Мы вам не как-либо что, а что либо как!" - говорили они. - "Хотим тоже до хера лошадей в повозке, а вы там хоть тресните". Белые же на это не соглашались. Они возмущённо отвечали - "Ишь, блядь, чего захотели! Сами рожей кофе напоминаете, а туда же - пять лошадей им дай! Свалите отсюда на хуй с такими претензиями, быдло тростниковое". Мулаты на это обиделись, и подняли восстание.


То есть, рабовладельцы против рабовладельцев. Причём, мулаты не требовали отмены рабства (а то, нужно ж кому-то на плантациях работать). Но чёрные рабы поняли их бунт именно так - за их освобождение, а пролетариям нечего терять, кроме своих цепей. И в 1791 году поддержали восстание, начав убивать белых плантаторов - целыми семьями, женщин и детей. В 1792 году во Франции было провозглашено официальное равенство всех граждан, независимо от цвета кожи. Но мулатам уже было не до того - они капитально увлеклись резнёй белых, да и чёрные тоже. Им робко сообщили о новом законе, они ответили - да-да, как здорово, но подождите, мы ещё парочку белых плантаторов зарежем, нам пиздец как нравится.


Главой восставших стал раб-вольноотпущенник Туссен-Лувертюр. Он собрал целую армию чёрных, и...перешёл на сторону плантаторов-французов. Те обещали ему - если он даст по рогам врагам республиканской Франции и охуевшим мулатам, всех негров сразу освободят. Туссен-Лувертюр разгромил британский экспедиционный корпус, и вломил мулатам по самое извините, а затем объявил себя пожизненным губернатором Гаити. Франция перепугалась и сказала - не, ты что-то слишком крутой, мальчик. Наполеон спешно послал на остров карателей, Туссена-Лувертюра захватили во время переговоров обманом, увезли во Францию, где он и умер в тюрьме. Французы объявили повстанцам - ну все, блядь, идите убирайте опять сахарный тростник, революция закончилась: всем спасибо, все свободны.


И тут разразилась эпидемия жёлтой лихорадки. Половина нежных французов сразу передохла, упав кверху лапками. Рабы со словами "Заебись!" заново восстали, ибо не привыкать. Французский гарнизон был полностью уничтожен, а Наполеон сказал "Да ёб вашу мать!" и отказался вообще иметь дела с сахарным островом. Руководитель повстанцев Дессалин 1 января 1804 года был провозглашён императором. Вслед за этим разразилась жуткая резня - были убиты ВСЕ белые жители острова, включая младенцев (около 5 000 человек), уцелели лишь польские солдаты, дезертировавшие из армии Наполеона. И то вроде как ненадолго.

Единственное в мире успешное восстание рабов Zотов, История, Гаити, Мат, Длиннопост

Через 2 года Дессалин был убит заговорщиками, а страна распалась на 2 государства - негров и мулатов. Лидер мулатов провозгласил себя королём, но против него устроили революцию, он обиделся и застрелился. Мулаты и негры снова объединились, что не мешало им периодически резать друг друга со страшной силой. Не жизнь настала, а праздник. "Гаитянский правящий строй — это деспотизм самого невежественного, развращённого и порочного вида, — писал американский генеральный консул Роберт Уолш. — Государственная казна является банкротом, население погружено в киммерийскую тьму, и люди даже в доверительной беседе боятся высказывать своё мнение о чём-то, за что могут подвергнуться пыткам и обвиняться в критике властей».


Восстание на Гаити - единственное в мире успешное восстание рабов, и чёткий показатель, насколько рабы способны построить своё государство. Через 200 лет после революции Гаити разрушено, разворовано, и его сотрясают бесконечные перевороты и революции. А так, конечно, идея ж была прекрасная - свобода, равенство и братство, за частную собственность и капитализм. Не как у проклятого Фиделя.


Какую страну вы проебали, товарищи французы. Да и мулаты понимают теперь - что-то в итоге совсем неудобно получилось.


(с) Zотов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Легко читается- страшная история!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку