Единственная в России такая обсерватория. Как добраться до нее в Архызе и сколько это стоит

На Архызе есть обсерватория. Она является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений за Вселенной. И это самое волнительное место, которое я когда-либо посещал.


Давайте я вам расскажу как до нее добраться, сколько там что стоит и, возможно, вдохновлю вас на поездку в эту обсерваторию. Лично я там был в середине октября. Причем был два раза — ночью и днем. И это были совершенно разные два раза. А теперь подробнее: https://tmgo.me/idubeguedu/551

Единственная в России такая обсерватория. Как добраться до нее в Архызе и сколько это стоит Архыз, Обсерватория, Космос, Длиннопост

Ночью мы два часа вместе с научным сотрудником наблюдали за звёздами, изучали созвездия, смотрели на Сатурн (он реально с кольцами!) и Луну, общались про галактики, вселенные, измерения, кротовые норы, путешествие во времени. Днём же посетили непосредственно саму обсерваторию, где стоит гигантский телескоп.

Что происходит ночью.


Сразу с цены. Ночная экскурсия стоит 5 тыс. рублей. Стоимость делится на группу. Т.е. приедете вдвоем — каждый заплатит по 2,5 тыс., приедут 10 человек — по 500 рублей. Начинается экскурсия в 21:00, длится 2 часа. Проводится на улице, на высоте 2000 метров, поэтому важно одеваться максимально тепло в любое время года (не шутка).

Все действо происходит не в самой обсерватории. Хотя я думал, что мы туда зайдём и будем глазом смотреть в этот огромный телескоп. Но нет. Научный сотрудник вытаскивает огромный телескоп, ставит его на площадку в километре от обсерватории и показывает на небе что где находится.

Нам в какой-то степени не повезло в ту ночь. Луна была почти полная и светила так, что я видел собственную тень на земле. На этом фото лупит Луна, а обсерватория видна на заднем плане:

Единственная в России такая обсерватория. Как добраться до нее в Архызе и сколько это стоит Архыз, Обсерватория, Космос, Длиннопост

«Одни ли мы во Вселенной? На этот вопрос есть два ответа и оба пугают: Да, мы одни во Вселенной. И нет, мы не одни во Вселенной», — так ответил на один из вопросов учёный. И эта фраза мне до сих пор помнится.


Особенно хорошо после такой ночной экскурсии пересмотреть ночью Интерстеллар. Совсем забудете по земную жизнь.


Так выглядит луна в телескоп. Сфотографировано на телефон. Опять же — без фильтров и штатива.

Единственная в России такая обсерватория. Как добраться до нее в Архызе и сколько это стоит Архыз, Обсерватория, Космос, Длиннопост

Что происходит днем.


А вот дневная экскурсия абсолютно другая. Входной билет в обсерваторию стоит всего 200 рублей с человека. Можно побродить самому, а можно подождать когда наберётся 10 человек и тогда проведут бесплатную экскурсию.

Днём впечатляет как сама обсерватория, так и ее внутренности. Советский дизайн 70-х рос-ко-шен, сделан с любовью и деталями. А внизу даже есть клумба! Правда зачем навешаны эти плакаты и стенды — непонятно.

Единственная в России такая обсерватория. Как добраться до нее в Архызе и сколько это стоит Архыз, Обсерватория, Космос, Длиннопост

Громадный телескоп с огромным зеркалом, на котором написано ЛОМО.

Единственная в России такая обсерватория. Как добраться до нее в Архызе и сколько это стоит Архыз, Обсерватория, Космос, Длиннопост

Возможно вы слышали, как 5 лет делали новое зеркало, полировали, а в итоге оказалось, что оно не пригодно для исследований? Вот это всё про эту обсерваторию. В итоге вернули старое советское зеркало, а кожух от нового так и валяется на территории.


Тут же можно потыкать старый пульт управления телескопом. Сейчас он управляется дистанционно.

Единственная в России такая обсерватория. Как добраться до нее в Архызе и сколько это стоит Архыз, Обсерватория, Космос, Длиннопост

На стене висит План эвакуации, который мне кое-что напомнил:

Единственная в России такая обсерватория. Как добраться до нее в Архызе и сколько это стоит Архыз, Обсерватория, Космос, Длиннопост

Важные ссылки, которые пригодятся вам спланировать поездку в обсерваторию:

- Сайт обсерватории действующий: https://www.sao.ru/

- Про экскурсии написано тут: https://www.sao.ru/Doc-k8/About/excursion.html

- Рабочий телефон для справки и бронирования места: +79283949139. Милейший девушка отвечает!

- Ночью экскурсия проводится в любой день, но только при ясном небе.

- Днём экскурсии проводятся в каждые выходные, а в летнее время ещё и в пятницу.

- Транспорт: в обсерваторию не едет автобус. Надо брать такси или ехать на своей машине.

- В большой телескоп глазом не смотрят.

- Ночная экскурсия проводится рядом с обсерваторией, а не в ней.

- Больше фотографий из поездки в обсерваторию тут: https://tmgo.me/idubeguedu/551


Теперь, вот, думаю как доехать до самой большой обсерватории в Чили?

Кто-то из пикабушников там был? Или это нереально.

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.