Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу)

Привет, ПИкабу! Ну, вот сейчас начнется: «Росло себе деревце 3 века, а тут пришел этот придурок и наделал какого-то г….» Наверное, так оно и есть. Но с нюансами. Лиственница – сухостой. Завалена на Алтае. Привезена в Воронеж. Лежала три года, дожидаясь того, чтоб ее хозяин нашел ДОСТОЙНОГО (ее пилить). То есть, меня. Вот так и началось это приключение

Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Рядом с такими заготовками немного робеешь. Высота – 340 см, диаметр – около 120-ти. Задача: сделать трех славянских богов: Сварога, Велеса и Перуна. Не идолами, но и не совсем уж живыми людьми. И закрутить их воедино, из одного ствола. Чтоб они, значит, и вместе были, и врозь….
Ну чего тут долго думать? Начал….
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Вот это уже головы Велеса и Сварога начинают выглядывать
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост

Листвяк идет тяжело, но главная засада даже не в этом, а в смоле. Смола везде. Все агрегаты пилы, будто коксом, забиты застывшей от температуры двигателя и затвердевшей смолы. Штаны хрустят и ломаются.

Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост

Ясное дело, теоретическая подготовка пройдена. Вот Велес – бог скота, зверей, а так же торговли (изобилия). И потому в руках у него пресловутый Рог изобилия, на голове – шкура медведя, в ногах – телец и овен.

Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост

Сварог, великий кузнец, сковал (сварганил) на своей наковальне землю и Древо жизни. А потому его стихия – земля (камни). Наковальня и Древо также присутствуют

Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Перун – громовержец, воин. И потому ему меч и щит с молниями
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Данил. 12 лет. Местный житель. Ехал мимо на велосипеде и... залип на 4 дня. Заправлял пилы, приносил воду, фотографировал процесс. Потом и сам взялся за пилу (благо, у меня их сейчас три, и всегда есть свободная). Вот созрела его первая скульптура (та, что в тисках. Та, что на заднем плане - моя). Словом, Данила-мастер
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Ну, на сегодня все. Как говорится, всем добра. Да хранит вас Бог. Даже язычников и аметистов. Какой – выбирайте сами. Как выберете – зовите. Я выпилю. 
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Респектище. Хоть я и атеист, но с уважением отношусь именно к родноверию, как истинно славянской культуре, произошедшей из познания древними славянами окружающего их мира с которым они стремились жить в гармонии. Другое дело, что сейчас в 21 веке поклоняться пням, две таким красивым, глупо, но это часть подлинной культуры. Увы, растоптанной  православнутыми фанатиками.

раскрыть ветку (64)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Когда давно никому не говорил, что ты атеист.
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Родноверие к истинно славянской культуре имеет отношение весьма посредственное. "Велесова книга", на которую эти сектанты опираются - фальсификат прошлого/позапрошлого века, причем довольно хреновый. Так что от хрюсов они мало отличаются.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, почему их т.н. боги не защитили себя и последователей от истребления?

ну, не явили там свой гнев при уничтожении их капищ идолов и тп?

родноверы в теме есть, поясните пжлста?

а то, кроме объяснения, что они пустышки, я лично никакого не вижу.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я как не верующий скажу, что не защитили потому что их не существует, ни бога, ни дьявола со всякими экстрасенсами, ведьмами и прочей чепухой. Но это лично моё больное и ущербное мнение и никакого призыва типа религия зло и так далее, я не несу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ваша точка зрения мне понятна.

хочется услышать мнение родноверующих.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слышала вариацию о том, что чем меньше последователей данных богов - тем слабее они становились и, следовательно, "защитить себя не смогли".  Но послушать ответ настоящего язычника или неоязычника тоже было бы интересно)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мда.. нет последователей, нет богов.

очевидно, тут природным и физическим вещам и явлениям приписали духовную сущность.

типа вот гроза и гром = сварог фигачит молотом по наковальне.


вот есть девайс, есть прошивка кем то запрограммированная.

аналог - тело  с днк(кодом), если упростить.

Создатель в нашем случае как минимум тот кто сделал аппаратную часть и код написал, причем не только наш а и всего животного мира.


и вот Он уж никак не кусок бревна, какую бы форму ему бы не придали и какой бы смысл ему бы не пытались придать.


однако, вся эта деятельность придает смысл бытию последователей.

забавно.

кто то скажет

"а почему бы собственно и нет?!"

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное  потому же, почему и не явился  Батя к Иисусу,когда надо была сынка спасать.. Не..?

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какое объяснение ты хочешь? Насколько я знаю, ни один бог никого не карал за надругательство над какими-то святынями. По причине отсутствия вышеобозначенного бога/богов/Бога и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

потоп, 10 казней египетских - это из библии

насчет остальных не знаю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я встречал много типов верующих. Лично мне самый понятный тот тип родноверов, которые понимают под Богами энергии природы. У каждой энергии своя функция в жизни и каждой энергии давали свой образ. На образы просто легче медитировать чем на что-то абстрактное. Но это лично мое понимание. Я за родноверов ответ не несу.

Верить в масштабированых дядек и тетек сидящих на небе как по мне - дичь.
Это, если бы корова додумалась бы что есть бог, то она сто процентов представила бы себе огромного быка и наверное с 10ю рогами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хм...как вариант, можно попробовать проверить то или иное утверждение с помощью рекомендуемых утверждателями методов. как минимум будет какой либо результат позволящий как минимум опровергнуть. ну а если у вас получится даже подтвердить, прихватите для нас пруфы пожалуйста.

Автор поста оценил этот комментарий

Ответ напрашивается сам собой. Так же как православные боги не защитят тебя от муслимов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Иисус в мусульманстве считается святым, если ты не в курсе. На территории РФ мусульмане с христианами живут мирно. А насчёт защиты, погугли за нашествие тамерлана, и почему он отчалил.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На территории РФ мусульмане с христианами живут мирно.
Это был сарказм? Для меня слишком тонко.


Я действительно не в курсе, что написано в мусульманских книжках, но я в курсе, что творится в мире.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вы считаете что на территории РФ идёт открытая религиозная война между христианами и мусульманами?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Война идет на территории всего мира. Странно, что вы этого не заметили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кто опирается на эту "книгу"? Именно сектанты. Вы или матчасть учите, или не лезьте.

25
Автор поста оценил этот комментарий

не думай что раз у славян денег не было, то их вера "чище" была, тебя могли в младенчестве в жертву принести если была засуха, или женить на уродливой и тупой девке не спрашивая ни её ни тебя, ну а в старости отвести в лес что бы зря не кормить и много др. весёлостей

раскрыть ветку (38)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну к старому завету тоже есть много вопросов. Скорее общий культурный уровень населения определяет то, насколько будет жестокой религия, а не наоборот.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да во всех народах всех времён находятся уроды которые оправдывают своё поведение религией, наследственностью, культурой, природой и т.д. это скорее свойство человека а не общества

2
Автор поста оценил этот комментарий
тебя могли в младенчестве в жертву принести если была засуха

Откуда такая уверенность?

женить на уродливой и тупой девке не спрашивая ни её ни тебя

А вот такая фигня практиковалась до сравнительно недавнего времени.

19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут деньги? Они хотя бы поклонялись отчасти реально существующему а не сборнику древнееврейской мифологии. Ну и культа раболепия у них не было как в христианстве.

А то что дикие были, так времена были такие. Все тогда такими были, не только они.Почитай как христиане славян в свою веру обращали, какими пытками потом людей в страхе держали. Они даже более жестокими были чем язычники.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! Ты читал славянские мифы? Прочитай, оборжёшься. Особенно про Мировую Уточку. Мировую, мать её, Уточку. Куда там еврейским пастухам с их побегом из Египта.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин.. что то я слышал про уточку!

Навальный не про нее рассказывал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе что там Овальный рассказывал))

1
Автор поста оценил этот комментарий

А скажи мне, мил человек, где ты видел славянские мифы? Особенно с учётом того, что у нас имён богов то 3 штуки сохранилось.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В сети, мил человек, в сети)) Неожиданный поворот, правда?))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в интернете много пишут =) Только к мифам они отношения не имеют. Так, авторские современные сказки, к сожалению.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А древнее, сакральное знание и всякие веды-велосипеды есть только у особо одарённых типа тебя?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вообще нет тайных знаний. Есть небольшое знание истории. А в ней, как и в любой науке, тайн из известных данных никто особо не делает. И любой источник информации в принципе легко проверяется на достоверность.

К слову, никаких "древнеславянских вед" нету тоже, есть только новодел.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А как грамотно историю затерли) до сих пор затирают фильмецами по типу 'викинга'
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... атеист говоришь? А долбославием попахивает изрядно

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не путай долбославие

с интересом к истории

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитай как христиане славян в свою веру обращали, какими пытками потом людей в страхе держали. Они даже более жестокими были чем язычники.

в какой книге можно прочесть, подскажите пожалуйста?


Ну и культа раболепия у них не было как в христианстве.
а родных детей в жертву чисто по-приколу отдавали, уж никак не из страха или раболепия.

для голого расчета даже как то неконкретно, отдал ребенка на смерть а дождик так и не пошел... психанешь, и назовешь себя атеистом, сразу тебя вслед за ребенком, вдруг тогда дождик пойдет

Они хотя бы поклонялись отчасти реально существующему
это как?или реально существует или не существует вообще.что значит "отчасти"?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Про детей - мы не знаем, как, почему и были ли такие обычаи в принципе. Нет источников =)

Единственное, где то читал, что традиция закапывать младенца на меже каждую весны держалась аж до 20х годов 20 века.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О Боги! На местах славянский капищ не было обнаружено человеческих останков. Чем не источник?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жертвоприношения не только в капищах проводили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и проводили. Но это уже будут домыслы и фантазии разные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое.

Хотя я когда то читал о человеческих жертвоприношениях у крестьян уже после революции, но что-то не могу найти пруфов.

Автор поста оценил этот комментарий

Сведения о человеческих жертвоприношениях у славян, известны из летописей, что 11 июня 978 г. святой Владимир I Святославич «сел на столе отца своего в Киеве» и решил вознести благодарение богам, совершив человеческие жертвоприношения. Жертвами его усердия к язычеству, видимо, пали Феодор-варяг и Иоанн, мученики. Параллели предпринятой Владимиром реформы языческого культа, если и имеются, то у скандинавских народов.


В жертву приносили не только животных («куры режють» и т.п.), но в важных случаях и людей. В «Повести временных лет» есть несколько упоминаний о человеческих жертвоприношениях: про жителей Киева сказано, что они приводили к изображениям богов, поставленных на холме, «сыны своя и дочери и жряху (приносили в жертву.— С.Т.) бесом»; после успешного похода князя Владимира на ятвягов в Киеве было решено по старому обычаю принести богам человеческую жертву, наметив ее по жребию [(Сноска) См.: Полное собрание русских летописей, т. I, вып. 1, с. 79, 82.].


Копипаста из Википедии.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ПВЛ писали через 400 лет после описываемых событий, так что реальной веры ей в этом вопросе немного. Тем более, что упоминания только в 2-х моментах - при убийстве Феодора-христианина (ну как же, не просто так убили, а прямо в жертву!) с сыном. И второй момент - как раз приведённый кусок про идолы на холме. Н

о если прочитать внимательно - там нигде не сказано о принесении людей в жертву. Там написано буквально "приводили своих сыновей и дочерей и приносили жертвы бесам и осквернили землю своими дарами и осквернилась кровью земля Русская" (использовал 3-е издание "Летописи Нестора со включениями поучений Владимира Мономаха", 3-е издание от 1912 года). То есть либо я крайне ошибаюсь в переводе, либо не очевидно, были ли именно люди принесены в жертву, или там животных зарезали.

И я не нашёл ни одного другого подтверждающего источника, по крайней мере сходу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, видосов у меня нет. Да и видео врядли вам что то докажет. Но факт есть факт. Идолы не спасли ни себя ни своих последователей. Сейчас каждый суслик агроном свои трактовки сварогов пихает. И каждого свое самое истинное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но видосов чего и чего мне доказать? Я вам про историю и нарративные и археологические источники говорю. Вряд ли в 10 веке умели снимать видео =)

Я даже рассуждать про "спасение кого то" не хочу - ни идолы, ни крашенные доски, ни песнопения, ни золотые статую так то вообще никогда никого не спасали сами по себе. Максимум - социальный и психологический эффект.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
*древние славяне пожимают плечами* не мы такие: жизнь такая
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Время тяжёлое просто было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жить было непросто.

Автор поста оценил этот комментарий

В те времена так было почти везде. Поэтому валить все на одну религию весьма однобоко.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще все религии объединяю в группу ложного мировоззрения, то что у тебя сложилось мнение что я только язычество не люблю - это только твоё, ошибочное субъективное мнение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про то и говорю, что все существовали примерно одинаково.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или твой дом сжигали иноверцы вместе с семьёй, и в тюрьму их за это никто не сажал

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
или твой дом сжигали иноверцы вместе с семьёй, и в тюрьму их за это никто не сажал

Очень подходит под описание современного мира.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

твой дом сожгли? или ты чей то спалил?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Страны ближнего востока вам в пример. Пришли, разбомбили и собственно все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нуууу, их бог накажет

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аметист вы или атеист, нет никакой разницы. Здесь главное навыки резчика.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А ходить на поклонение в торговый дом с картинками и крестиками умнее в 21 веке? Да и назвать такую скульптуру из дерева пнем, тоже самое, что назвать Мона Лизу куском тряпки.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

21 век совсем не показатель разумности. что там у нас в 21 веке на первом месте по посещаемости в интернете, не википедия точно.


в конце концов кто то же написал код днк. отладил, что бы при передвижении не только не спотыкалось но и не сдохло сразу.

вы же не скажете что оно "все само"?

факт в том что в данный момент прошивка почти у всех забагованная и глючная стоит. срочно нужен глобальный апдэйт пока носители сами все вокруг не расфигачили.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Показатель неразумности - верить в волшебство, бесов, бога и тд

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если вам завтра скажут что разработаны приборы которые фиксируют присутствие энергетических сущностей которые ведут себя агрессивно (например) и неразумностью станет не верить в них.

а какие нибудь шаманы скажут что мы это уже тысячелетия знаем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И что, верить теперь в каждую херню, которую по телевизору скажет какой-нибудь экстрасенс или из древней книги еврейского фольклора?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно же не в каждую. можно через одну. не думаю что вы нуждаетесь в чьем либо совете по данному вопросу.

мир полон загадок и чудес. не стоит быть категоричным отвергая то что не опровергнуто на 100%.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку