2578

Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу)

Привет, ПИкабу! Ну, вот сейчас начнется: «Росло себе деревце 3 века, а тут пришел этот придурок и наделал какого-то г….» Наверное, так оно и есть. Но с нюансами. Лиственница – сухостой. Завалена на Алтае. Привезена в Воронеж. Лежала три года, дожидаясь того, чтоб ее хозяин нашел ДОСТОЙНОГО (ее пилить). То есть, меня. Вот так и началось это приключение

Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Рядом с такими заготовками немного робеешь. Высота – 340 см, диаметр – около 120-ти. Задача: сделать трех славянских богов: Сварога, Велеса и Перуна. Не идолами, но и не совсем уж живыми людьми. И закрутить их воедино, из одного ствола. Чтоб они, значит, и вместе были, и врозь….
Ну чего тут долго думать? Начал….
Един в трех лицах: Сварог, Перун, Велес (или как я победил 300-летнюю лиственницу) Александр Ивченко, Резьба бензопилой, Резьба по дереву, Бензопила, Сварог, Велес, Перун, Видео, Длиннопост
Вот это уже головы Велеса и Сварога начинают выглядывать

Листвяк идет тяжело, но главная засада даже не в этом, а в смоле. Смола везде. Все агрегаты пилы, будто коксом, забиты застывшей от температуры двигателя и затвердевшей смолы. Штаны хрустят и ломаются.

Ясное дело, теоретическая подготовка пройдена. Вот Велес – бог скота, зверей, а так же торговли (изобилия). И потому в руках у него пресловутый Рог изобилия, на голове – шкура медведя, в ногах – телец и овен.

Сварог, великий кузнец, сковал (сварганил) на своей наковальне землю и Древо жизни. А потому его стихия – земля (камни). Наковальня и Древо также присутствуют

Перун – громовержец, воин. И потому ему меч и щит с молниями
Данил. 12 лет. Местный житель. Ехал мимо на велосипеде и... залип на 4 дня. Заправлял пилы, приносил воду, фотографировал процесс. Потом и сам взялся за пилу (благо, у меня их сейчас три, и всегда есть свободная). Вот созрела его первая скульптура (та, что в тисках. Та, что на заднем плане - моя). Словом, Данила-мастер
Ну, на сегодня все. Как говорится, всем добра. Да хранит вас Бог. Даже язычников и аметистов. Какой – выбирайте сами. Как выберете – зовите. Я выпилю. 

Найдены возможные дубликаты

+47

А как ты узнал, что они там внутри?

раскрыть ветку 3
+45

А я и не знал. Я тут сам - как бензопила в чьих-то руках.т Вот я пилу держу - она пилит. А кто-то меня держит - и я пилю. А кто - я не знаю. Но вопросы к нему

раскрыть ветку 1
+2

Томограмма.

+89

Молодец, что не погнал пацана, а дал возможно поучаствовать. Возможно, благодаря тебе у Данила сформировался свою судьба :)

раскрыть ветку 12
+157

Ну, я ему микродрель за труды задарил. Потом в тех же краях делал лестницу - он снова неделю "обучался". Созваниваемся, списываемся. Короче, держим связь. Возможно, и вырастет мастер

раскрыть ветку 11
+31
есть посты, которым ставишь плюсик и думаешь - как этого мало(
+27

«Звоните-выпилю»

И мастер по дереву и киллер?)

раскрыть ветку 1
+1
Захотелось только ради возможности использовать такую фразу научиться пилить 😁
+124

Чертпобери, мужик, ты Титанище, в пару этим великанам. 300 лет это дерево росло не зря, а именно ради такого изваяния, и это правильно. Ты крут,  мужик, ты очень крут.

+173
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+12

Чувак, не знаю как тебе это удается, но ты волшебник

+30
Лиственница - это жесть...
раскрыть ветку 5
+3

А вы сами мастер как этому ремеслу учились?

0

Ты очень крут! Вот бы и у меня руки росли откуда надо)

+110
раскрыть ветку 2
+26

Круто как! Слушай, а ты не мог бы выпилить моих соседей?

0
Золотые руки))) из правильного места))
+90

Да тут, как раз, качалово с пилой в основном. А объема нет. Это не скульптура, а, скорее, круговой барельеф. Объем вот на таких труднее держать

+11

Ну примерно какая цена хотя бы диапазон

раскрыть ветку 4
+3

не большие фигурки Саша отдает за 15 тыр, за эту наверное под полтинник взял

раскрыть ветку 3
+43

Главное чтоб лет через 30 не сожгли православные как это было 1000 лет назад

раскрыть ветку 4
+27

Да не 1000, было куча новостей за последние лет 5-10, как очередные православные очередных идолов спилили или сожгли.

раскрыть ветку 3
+25

КАК.ЖЕ.ЭТО.ОХУЕННО.

+5

Ну надо же, прям сказочный образ красавца-лесоруба воплощенный в реальную жизнь.

раскрыть ветку 4
+1

Вы ей верьте, она в мужчинах разбирается. Сколько фоток пикабушников прошли через эти руки - не сосчитать!

раскрыть ветку 3
+15

Признаюсь честно не за статуями я сюда пришла

раскрыть ветку 5
+8

Да, я тоже почувствовала свой недотрах...

раскрыть ветку 3
+6
Очевидная шутка, но
"ибо сами бревно?")
+21

Во сколько же такая работа обошлась заказчику? Это офигенный скилл. Пилой работать не так трудно, тут 90% это держать в голове как художник все линии и объём.

+17

Это Офигенно!

Скажите пожалуйста,если на заказ, то порядок цен какой?

раскрыть ветку 19
+15
Комментарий удален. Причина: добавление рекламных комментариев запрещено на Пикабу
раскрыть ветку 13
+4
Охуеешь от цен, не беспокойся
раскрыть ветку 4
+3

А что означает "ДАЖЕ язычников и аметистов"? Мы не люди что ли? Или Бог только у вас истинный? 

+3
Почувствовал себя конкретно рукожопом. Автору респект. Случайно, в Томске на фестивалях деревянных фигур не участвуешь?
раскрыть ветку 2
+6

Я раньше в офисе сидел. Меня не пускали. В мае уволился. В этом году уже списывался с томскими "топорами". Если будет получаться - съезжу, конечно.

раскрыть ветку 1
+3

Вот это во истину искусство! Браво мастер !

+7

а я бы хотел из такого трех троллей из Хоббита )))

раскрыть ветку 3
+22

не для тебя эта розочка росла

+7
Змея Горыныча лучше, нет?
0

дерево хотела бы того парня из ходячих, кто первый?

+2
+2

потрясающе! Мастеру респект!

+2

очень круто!

+2

Выпилить бога это круто, а оружие бензопила?

+2
Очень круто, великолепная работа!!)))
+2

Класс.

+3
Сварог получился живым. Эдакий дед-кузнец, добрый дед с хитринкой в прищуре. Зеленю неистово!
+3

круто, респект

+3
Жирный плюс, и за работу и за уважение.
+5

Респектище. Хоть я и атеист, но с уважением отношусь именно к родноверию, как истинно славянской культуре, произошедшей из познания древними славянами окружающего их мира с которым они стремились жить в гармонии. Другое дело, что сейчас в 21 веке поклоняться пням, две таким красивым, глупо, но это часть подлинной культуры. Увы, растоптанной  православнутыми фанатиками.

раскрыть ветку 64
+64
Когда давно никому не говорил, что ты атеист.
+16

Родноверие к истинно славянской культуре имеет отношение весьма посредственное. "Велесова книга", на которую эти сектанты опираются - фальсификат прошлого/позапрошлого века, причем довольно хреновый. Так что от хрюсов они мало отличаются.

раскрыть ветку 16
+16

не думай что раз у славян денег не было, то их вера "чище" была, тебя могли в младенчестве в жертву принести если была засуха, или женить на уродливой и тупой девке не спрашивая ни её ни тебя, ну а в старости отвести в лес что бы зря не кормить и много др. весёлостей

раскрыть ветку 38
+2

Аметист вы или атеист, нет никакой разницы. Здесь главное навыки резчика.

+3
А ходить на поклонение в торговый дом с картинками и крестиками умнее в 21 веке? Да и назвать такую скульптуру из дерева пнем, тоже самое, что назвать Мона Лизу куском тряпки.
раскрыть ветку 5
+3

вот они наши боги, а не какие-то там еврейские иеговы иисусы девы марии

раскрыть ветку 10
0

о_О

если его поджечь, оно себя как то защитит?

раскрыть ветку 1
0

Ага, только даже имён толком никто не помнит, а те, что помнят - переврали.

раскрыть ветку 6
0

Мастер молодец.

Это как приехали в лес, обстругали пень- получился бог или боги и можно помолиться, ну или что там с вашими богами делают? А если приехали, а там уже стоит, или стоят, а тебе не понятно такой или не такой, этому молится или новый стругать? Или приехали помолиться, а там уже кто-то молится, но не так как нужно, что делать?

Можно задать ещё много вопросов глуповатых для современного человека, а тысячу лет назад все было очень всерьез

+1

Славянская резьба бензопилой

+1
Классно!!! Руки золотые)
+1
Красота, во славу!
+1

Круть!!!!!!!

+1

Кабы ПГМнутные не сожгли

+1
Мужик! Мурашки по коже от твоей работы! Это потрясно!
+1

Тут доску прямо отпилить не всегда получается, а здесь такая магия ...

+1
Мужик ты супер крут!
+1

Вот это ничего себе! Смотрела фотографии и мурашки с кулак бегали. Я из Воронежа. Где эту красоту вживую  посмотреть можно?

раскрыть ветку 1
+7

Эта уже за забором. Но если вдруг что-то захочется посмотреть, то я много чего напилил в Кудеяровом стане (это 30 км в сторону Ростова по М-4). Может, в будущем там получится что-то вроде музея под открытым небом. Но пока - голимый энтузиазм. А на энтузиазме музей быстро не сделаешь. Но пока около 15 фигур, вроде этих:

+1

Годноту запилил! Или так уже комментировали?)

+1

А в чём прикол лиственницы в сравнении с остальными? Чем покрывал после окончания?

раскрыть ветку 1
+6

Тяжелое дерево в обработке. НО и стоять может веками за счет плотной текстуры и смолистости. Практически не подвержено никаким внешним воздействиям, кроме целенаправленного уничтожения.

+1

Отличная текстура дерева и цвет.

А куда потом скульптура станет? В парк или частное владения?

раскрыть ветку 1
+2

Частное:)

+1
Аж стружкой запахло
+1

Вот уж точно пост из «горячего» ))) ух, красота!

+1

Чувак ты крут!=)

+1

Нереально круто! Страшно спросить сколько такое стоило. Пожалуй не стану спрашивать, пусто оно будет бесценно.

раскрыть ветку 1
+3

Это пятизначная цифра:) То есть, цифра и 4 нолика.

0

хоть и атеист, должен признать что очень круто, респект!

0

Это круто..... больше слов нет. Удачи вам в ваших делах!

0
Красавчик Велеса и Перуна объединил😁
0

>Да хранит вас Бог. Какой – выбирайте сами. Как выберете – зовите. Я выпилю.

0
Это охуенно. Молодца!)
0

А где это чудо увидеть?

0

К чему сейчас пошло увлечение языческими богами? Чисто из любопытства интересно.

раскрыть ветку 5
0

Одна из причин - действия РПЦ

раскрыть ветку 4
0

Если вдруг кто-то, кроме меня заметил 25ый кадр на 1:25 на видео - вот он) Но что это значит??

0
Соседи наверное с ума сходят?
0

До чего же красиво, руки у вас золотые. А я себе ровные кружочки из ствола бензопилой не смогла выпилить...кривые все какие то...а тут красота такая!!!

0
Слов даже адекватных не могу подобрать, чтоб выразить, насколько потрясена идеей, исполнением и итоговым результатом работы вашей... Талантище!! С удовольствием подписалась :)
0

Мужик ты молодец.

0

Крутяк!

0
Привет тёска, как всегда лучше всех👍👍👍👍
0

А откуда у вас бензопила? Жена подарила?)

раскрыть ветку 1
+2

Пил сейчас 5. Две из них подарила жена

0