Едем по ПДД v. едем "по-человечески"

Сегодня в конторе развился дьявольский спор, который едва не перерос по итогам в мордобой. Осмысление итогов этого срача и понудило меня нарушить девственность этого аккаунта, и таки-запостить первый псто.


Исходная истории, которая вызвала дискуссию:


0) есть уездный город Т., примерно в 170 километрах от Москвы

1) в этом городе есть некоторое шоссе, технически -- двухполосное, через которое идёт некоторый трафик до ближайших спальников и на вылет на Ленинградку

2) лимит на оном шоссе стандартный (60 км\ч), с редкими [и вполне обоснованными] проплешинами на 40 км\ч

3) хотя в летних условиях в теории в полосу влезает две машины, зимой это абсолютно исключено из-за дикого количества огромных сугробов и брустверов


Итак, по данному шоссе двигалась барышня на классике, и в силу состояния дороги этой весной, двигалась медленнее лимита километров на десять. Поскольку барышня вышла из автошколы около полугода назад, её мозги ещё не успели проветриться народной мудростью, и она ехала, руководствуясь благим правилом "не быстрее, чем позволяет дорожная обстановка".


Разумеется, это не устроило некоторого человека на кроссовере, который решил её обогнать, и который дьявольски спешил куда-то там. Выехав на встречку и лупанув кикдаун, он собрался её обогнать и профилактически подрезать, но в силу того, что мозгов ему не завезли, он не учёл расстояние до встречки. Выбрав из всех имеющихся вариантов, он решил, что классика и барышня куда менее важны его собственной жизни, и резко приняв вправо от встречки, убрал барышню в кювет, откуда её срикошетило в опору мачты освещения.


Вроде бы тут всё понятно, и с точки зрения нормального человека кристально ясно, кто здесь мудень. Но нет -- один из моих коллег, который эту историю и поднял для обсуждения, решил представить иную точку зрения. Дескать, на кой болт она ехала так медленно, и понудила человека к нарушению? Почему она вообще ехала в "левом ряду" (напоминаю исходные, на той дороге нет рядности, лишь одна прерывистая линия посреди полотна), а не ехала сквозь сугробы? Кто вообще бабу пустил за руль? [последнее -- история вечная, и не для этого поста]


Собственно, срач развился до небес, коллега пошёл доказывать свою правоту оппонентам на кулаках, а у меня возникает закономерный вопрос: как вы, господа, смотрите на подобные ситуации? Лично я вот ездил в том самом уездном городе Т. с момента получения прав и до 2015-го года, пока не релоцировался в МСК -- и каждый раз, оказываясь там по делам, меня пробирает холодный пот от страха; я всегда думал, что это в Москве все поголовно ездят как мудаки, но вернувшись в рiдний край, я отложил кирпичей на пару домиков для кума Тыквы.

TL;DR: вы выбираете езду с максимально аккуратным соблюдением ПДД, или руководствуетесь понятиями в духе "чо это ты так медленно едешь, в городе ж можно 80" и "чо ты меня не пустил с автобусной, Я Ж ПОД КАМЕРУ ПОПАДУ"? Пожалуйста, аргументируйте свою позицию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Кроссоверщику ебало в мясо разбить, чтоб, сука, других людей убивать не пытался. Хочешь убиться-убивайся, но других в это втягивать это реально пидорство. Ну и коллеге для профилактики пару подзатыльников крепких, чтоб понимание развилось. Разговаривать с такими это только время тратить и бисер перед свиньями кидать.

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, кстати, решил это запостить в одном местном автомобильном паблике уровня "Подслушано", примерно в таком же ключе расписав. Единственный нюанс -- почти все там топят за водилу кросса, что меня и стриггерило на написание этого длиннопоста. У меня в голове не помещается факт того, что такие мудни регулярно ездят со мной в одном потоке инкогнито.

А мотивация у людей простая:
-- "ну может он куда спешил, его тоже можно понять"
-- "хуле вы взяли моду ездить медленно, люди опаздывают"
-- "я бы ещё и наподдал ей сверху, чо человека не пропустила со встречки"
-- "взяли моду в крайнем ряду ездить, я бы сзади бампером подтолкнул"

раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Такие ещё и по пешеходным дорожкам ездят, типа им надо, а кто отпрыгнуть не успел - сам виноват.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Москву когда переехал, столкнулся тоже с этим. Пару раз уворачивался, теперь же, если не тороплюсь, включаю режим Стопхама (они конечно те ещё муда^W странные личности, но всё же) -- тупо встаю перед тачкой и закуриваю.

Была пара желающих отпихнуть меня в сторону, но перспектива получить шокером (купил, как начал регулярно появляться в Чертаново, бродячих собак тут дохрена) их, как правило, остужала.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а газовые баллончики не пробовали? Мне просто узнать, на будущее)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у оппонента включится режим Халка -- малоэффективно, лишь разозлит. Ну и по проходящим мимо людям попасть ненароком можно, что совершенно ни к чему.

Ещё есть опция травмата, но я пока не выписал его себе, временная регистрация для московских ментов не канает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чет думал что баллон эффективнее шокера, тем более шокер надо такой как у ментов, а их вроде гражданским не продают. От китайского фонаря шокера даже собаки не всегда шарахаются.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шокер у меня, признаюсь, хоть и куплен легально, но дополнительно модифицирован. Дважды приходилось на агрессивных собаках применять -- в обоих случаях моментально выключало.

Вкратце -- более мощные конденсаторы, перемотана катушка, от этого всего запитаны умножители КЦ106Г. Напряжение на выходе порядка 10 кВ (именно порядка, это предел измерения напряжения имеющегося у меня оборудования), мощность в районе 10-12 ватт.

Тестировал на себе. Скажу так: дьявольски неприятно, феерически больно, но меня не вырубило. Более дрищавого субъекта, скорее всего, уронит. Но не убьёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Город Санкт-Петербург. Улица Яхтеная (Приморский район).
Там есть так называемый "карман", а паралельно ему, рядом тротуар. За тротуаром пустырь и пока погода зимняя, многие заезжают на эту пустырь через тротуар и паркуются там.
Так вот пару дней назад, мы шли вечером с девушкой домой как раз по этому тротуару и нам на встречу заехал молодой парень, лет 20 на вид. Сначала он вроде бы остановился что бы нас пропустить, но нет, он просто немного забуксовал на заезде на поребрик. Далее он начал двигаться нам на встречу. Девушку я попросил отойти в сторону, мало ли что. А сам продолжил движение ему на встречу. Когда мы "столкнулись" он резко выбежал из машины и начал орать, что я ему мешаю проехать. На фразу что ему вообще нельзя тут находиться, он сказал что ему нужно поставить машину потому что больше некуда.
Да может нужно было как то запечатлеть этот момент и потом обратиться в ГАИ, но да, было лень и хотелось очень домой. Потому я пожелал ему "удачи" и мы разошлись.
и сам бывало ставил машину там, где не положено, и да я бывало ездил по тротуару в поисках такого же места, но я всегда,ВСЕГДА сначало пропускал людей а потом только начинал ехать.
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так один знакомый возмущался, что "мусора ему штраф прислали". На вопрос " а какого черта ты по обочине на МКАДе ехал???" он ответил, что он же к девушке на свидание опаздывал, и вообще МКАД кольцевой и никто от его действий не пострадал. Так же регулярно жалуется на штрафы за превышения.

И вроде программист, но что с ним не так понять не могу.


Сама соблюдают ПДД, и в случае, например, если ливень и нифига не видно дальше 30 метров, но можно 90, еду максимум 40. Я слишком молода, чтобы на нары попасть из-за неосторожного вождения. Ну и говоря словами моего инструктора "... и будет для вас играть музыка,  но вы её уже не услышите".

9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто нужно не по пабликам Подслушано и всяким ютубам сии истории выкладывать. И не на условном Пикабу жаловаться. А потратить своё время, доехать до ГИБДД и заяву с приложением записи регистратора. Вот любая хуита на дороге: подрезал, пешехода не пропустил, на встречку выехал, на обочину - поехать и настучать. И так каждый нормальный человек делать должен, если он не хочет на месте данной дамы оказаться.


З.Ы. Это не наезд на ТС, это руководство к действию "вообще".

6
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы их так столкнули то вой был бы в обратную сторону...что за уебки, блять ( печально что таких среди сограждан овердохуя

1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех водительских пабликах 90%+ активных полтзователей (те кто пишут и тд) мудаки, быдланы, нарушители пдд. Уже давно заметил эту осоьенность. Адекватные там особо не пишут, ибо быдланы потом вонь вокруг поднимают.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку