Едем по ПДД v. едем "по-человечески"

Сегодня в конторе развился дьявольский спор, который едва не перерос по итогам в мордобой. Осмысление итогов этого срача и понудило меня нарушить девственность этого аккаунта, и таки-запостить первый псто.


Исходная истории, которая вызвала дискуссию:


0) есть уездный город Т., примерно в 170 километрах от Москвы

1) в этом городе есть некоторое шоссе, технически -- двухполосное, через которое идёт некоторый трафик до ближайших спальников и на вылет на Ленинградку

2) лимит на оном шоссе стандартный (60 км\ч), с редкими [и вполне обоснованными] проплешинами на 40 км\ч

3) хотя в летних условиях в теории в полосу влезает две машины, зимой это абсолютно исключено из-за дикого количества огромных сугробов и брустверов


Итак, по данному шоссе двигалась барышня на классике, и в силу состояния дороги этой весной, двигалась медленнее лимита километров на десять. Поскольку барышня вышла из автошколы около полугода назад, её мозги ещё не успели проветриться народной мудростью, и она ехала, руководствуясь благим правилом "не быстрее, чем позволяет дорожная обстановка".


Разумеется, это не устроило некоторого человека на кроссовере, который решил её обогнать, и который дьявольски спешил куда-то там. Выехав на встречку и лупанув кикдаун, он собрался её обогнать и профилактически подрезать, но в силу того, что мозгов ему не завезли, он не учёл расстояние до встречки. Выбрав из всех имеющихся вариантов, он решил, что классика и барышня куда менее важны его собственной жизни, и резко приняв вправо от встречки, убрал барышню в кювет, откуда её срикошетило в опору мачты освещения.


Вроде бы тут всё понятно, и с точки зрения нормального человека кристально ясно, кто здесь мудень. Но нет -- один из моих коллег, который эту историю и поднял для обсуждения, решил представить иную точку зрения. Дескать, на кой болт она ехала так медленно, и понудила человека к нарушению? Почему она вообще ехала в "левом ряду" (напоминаю исходные, на той дороге нет рядности, лишь одна прерывистая линия посреди полотна), а не ехала сквозь сугробы? Кто вообще бабу пустил за руль? [последнее -- история вечная, и не для этого поста]


Собственно, срач развился до небес, коллега пошёл доказывать свою правоту оппонентам на кулаках, а у меня возникает закономерный вопрос: как вы, господа, смотрите на подобные ситуации? Лично я вот ездил в том самом уездном городе Т. с момента получения прав и до 2015-го года, пока не релоцировался в МСК -- и каждый раз, оказываясь там по делам, меня пробирает холодный пот от страха; я всегда думал, что это в Москве все поголовно ездят как мудаки, но вернувшись в рiдний край, я отложил кирпичей на пару домиков для кума Тыквы.

TL;DR: вы выбираете езду с максимально аккуратным соблюдением ПДД, или руководствуетесь понятиями в духе "чо это ты так медленно едешь, в городе ж можно 80" и "чо ты меня не пустил с автобусной, Я Ж ПОД КАМЕРУ ПОПАДУ"? Пожалуйста, аргументируйте свою позицию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, для Гайцов вариант медленно ехала на прокатит. 😁 если там сплошная, то и прав лишат. 😄 так что понятия понятиями, но ПДД никто не отменял.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку