Едем по ПДД v. едем "по-человечески"

Сегодня в конторе развился дьявольский спор, который едва не перерос по итогам в мордобой. Осмысление итогов этого срача и понудило меня нарушить девственность этого аккаунта, и таки-запостить первый псто.


Исходная истории, которая вызвала дискуссию:


0) есть уездный город Т., примерно в 170 километрах от Москвы

1) в этом городе есть некоторое шоссе, технически -- двухполосное, через которое идёт некоторый трафик до ближайших спальников и на вылет на Ленинградку

2) лимит на оном шоссе стандартный (60 км\ч), с редкими [и вполне обоснованными] проплешинами на 40 км\ч

3) хотя в летних условиях в теории в полосу влезает две машины, зимой это абсолютно исключено из-за дикого количества огромных сугробов и брустверов


Итак, по данному шоссе двигалась барышня на классике, и в силу состояния дороги этой весной, двигалась медленнее лимита километров на десять. Поскольку барышня вышла из автошколы около полугода назад, её мозги ещё не успели проветриться народной мудростью, и она ехала, руководствуясь благим правилом "не быстрее, чем позволяет дорожная обстановка".


Разумеется, это не устроило некоторого человека на кроссовере, который решил её обогнать, и который дьявольски спешил куда-то там. Выехав на встречку и лупанув кикдаун, он собрался её обогнать и профилактически подрезать, но в силу того, что мозгов ему не завезли, он не учёл расстояние до встречки. Выбрав из всех имеющихся вариантов, он решил, что классика и барышня куда менее важны его собственной жизни, и резко приняв вправо от встречки, убрал барышню в кювет, откуда её срикошетило в опору мачты освещения.


Вроде бы тут всё понятно, и с точки зрения нормального человека кристально ясно, кто здесь мудень. Но нет -- один из моих коллег, который эту историю и поднял для обсуждения, решил представить иную точку зрения. Дескать, на кой болт она ехала так медленно, и понудила человека к нарушению? Почему она вообще ехала в "левом ряду" (напоминаю исходные, на той дороге нет рядности, лишь одна прерывистая линия посреди полотна), а не ехала сквозь сугробы? Кто вообще бабу пустил за руль? [последнее -- история вечная, и не для этого поста]


Собственно, срач развился до небес, коллега пошёл доказывать свою правоту оппонентам на кулаках, а у меня возникает закономерный вопрос: как вы, господа, смотрите на подобные ситуации? Лично я вот ездил в том самом уездном городе Т. с момента получения прав и до 2015-го года, пока не релоцировался в МСК -- и каждый раз, оказываясь там по делам, меня пробирает холодный пот от страха; я всегда думал, что это в Москве все поголовно ездят как мудаки, но вернувшись в рiдний край, я отложил кирпичей на пару домиков для кума Тыквы.

TL;DR: вы выбираете езду с максимально аккуратным соблюдением ПДД, или руководствуетесь понятиями в духе "чо это ты так медленно едешь, в городе ж можно 80" и "чо ты меня не пустил с автобусной, Я Ж ПОД КАМЕРУ ПОПАДУ"? Пожалуйста, аргументируйте свою позицию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, мне кажется ты определил мудака у вас в коллективе.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А с ним было понятно все ещё до этого. Он ещё зимой пытался съездить мне по щщам, увидев пару стикеров на ноутбуке, которые, видимо, нарушили его понимание прекрасного.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда он еще и ебанутый. Если конечно у тебя на ноутбуке не красуется mit gott uns или arbeit macht frei.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

gott mit uns, если на то пошло.

арбайт может и подходить, в зависимости от работы, конечно, несмотря на мрачную историю.

но в целом, наклейки на чужом ноуте не должны волновать никого, кроме его хозяина

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
gott mit uns, если на то пошло.

Спасибо за поправку. Действительно не так написал.

Ну с арбайтом немного не соглашусь. Это может достаточно сильно влиять на людей, в особенности на евреев. В той же самой Германии данное сочетание стараются не использовать именно из за его мрачной истории. Это точно так же как некоторые языческие знаки которые очень сильно похожи на свастику.

но в целом, наклейки на чужом ноуте не должны волновать никого, кроме его хозяина

Согласен, за исключением если они в какой то мере не провокационные. Хотя у меня был случай когда к парню анимешнику доебался какой то амбал по поводу изображения пентаграммы на футболке. Он там не только сатанизм привлек, но и gott mit uns (даже не знаю почему О_о) и фашизм с нацизмом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

соглашусь. грань тонкая и постоянно меняющаяся. с практической точки зрения лучше просто держаться от нее подальше. но с другой стороны, всякие недобросовестные начинают этим пользоваться и доводить до абсурда. и то их оскорбляет и это, в итоге окажется что их оскорбляет просто все, и это все должно спрятаться и исчезнуть, либо просто должно, по жизни, чтобы компенсировать вызываемое раздражение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А тут бессмысленно.Решившего доебатся долбоеба ничего не остановит. Он что нить да найдет. Очень смахивает на попытку самоутвердиться таким способом.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня там стикеры Медузы и Того-Чьё-Имя-Не-Называют-ВВП-и-Песков.
(вангую, что на Пикабу мне бы за них тоже дали по роже)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

=) Да хз. Тут слишком разномастная компания. Если ты в политическом посте кремлеботов скажешь про Навального и Медузу, то тебя там минуснут хорошо, причем просто так =)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да уже минуснули, собаки :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Минус 50 это минуснули. А так два минуса два плюса. Не суть если честно =)

Лови от меня несколько что бы не болеть =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку