Едем по ПДД v. едем "по-человечески"

Сегодня в конторе развился дьявольский спор, который едва не перерос по итогам в мордобой. Осмысление итогов этого срача и понудило меня нарушить девственность этого аккаунта, и таки-запостить первый псто.


Исходная истории, которая вызвала дискуссию:


0) есть уездный город Т., примерно в 170 километрах от Москвы

1) в этом городе есть некоторое шоссе, технически -- двухполосное, через которое идёт некоторый трафик до ближайших спальников и на вылет на Ленинградку

2) лимит на оном шоссе стандартный (60 км\ч), с редкими [и вполне обоснованными] проплешинами на 40 км\ч

3) хотя в летних условиях в теории в полосу влезает две машины, зимой это абсолютно исключено из-за дикого количества огромных сугробов и брустверов


Итак, по данному шоссе двигалась барышня на классике, и в силу состояния дороги этой весной, двигалась медленнее лимита километров на десять. Поскольку барышня вышла из автошколы около полугода назад, её мозги ещё не успели проветриться народной мудростью, и она ехала, руководствуясь благим правилом "не быстрее, чем позволяет дорожная обстановка".


Разумеется, это не устроило некоторого человека на кроссовере, который решил её обогнать, и который дьявольски спешил куда-то там. Выехав на встречку и лупанув кикдаун, он собрался её обогнать и профилактически подрезать, но в силу того, что мозгов ему не завезли, он не учёл расстояние до встречки. Выбрав из всех имеющихся вариантов, он решил, что классика и барышня куда менее важны его собственной жизни, и резко приняв вправо от встречки, убрал барышню в кювет, откуда её срикошетило в опору мачты освещения.


Вроде бы тут всё понятно, и с точки зрения нормального человека кристально ясно, кто здесь мудень. Но нет -- один из моих коллег, который эту историю и поднял для обсуждения, решил представить иную точку зрения. Дескать, на кой болт она ехала так медленно, и понудила человека к нарушению? Почему она вообще ехала в "левом ряду" (напоминаю исходные, на той дороге нет рядности, лишь одна прерывистая линия посреди полотна), а не ехала сквозь сугробы? Кто вообще бабу пустил за руль? [последнее -- история вечная, и не для этого поста]


Собственно, срач развился до небес, коллега пошёл доказывать свою правоту оппонентам на кулаках, а у меня возникает закономерный вопрос: как вы, господа, смотрите на подобные ситуации? Лично я вот ездил в том самом уездном городе Т. с момента получения прав и до 2015-го года, пока не релоцировался в МСК -- и каждый раз, оказываясь там по делам, меня пробирает холодный пот от страха; я всегда думал, что это в Москве все поголовно ездят как мудаки, но вернувшись в рiдний край, я отложил кирпичей на пару домиков для кума Тыквы.

TL;DR: вы выбираете езду с максимально аккуратным соблюдением ПДД, или руководствуетесь понятиями в духе "чо это ты так медленно едешь, в городе ж можно 80" и "чо ты меня не пустил с автобусной, Я Ж ПОД КАМЕРУ ПОПАДУ"? Пожалуйста, аргументируйте свою позицию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Начал ездить за рулём с конца ноября, т.е. меньше полугода) езжу по городу исключительно правилам, работаю в соседнем городе, 20 мин езды по трассе, могу себе позволить немного превысить, если дорога чищена и все нормально. Но когда в снегу и перемёты - еду 50-60 км/ч. И мне похуй, что там думают другие, не нравится - обгоняй) я никого не держу)
Да и вообще, мне пока что нельзя больше 70 ехать по правилам)
Но мудаки на внедорожниках/кроссоверах/малолетки на приорах реально заебали, иногда очень мешают. Видит у меня восклицательный знак на заднем стекле и все равно упирается в жопу и моргает, сигналит, пытаются постоянно подрезать, показать какие они крутые гонщики. Очень многие мужики за рулём как дети малые
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Эта яичница сзади -- вообще рак. Мать получала права году в тринадцатом, до сих пор не отклеила это говнище от машины. Продолжает регулярно возмущаться, что её подрезают и брейкчекают.

Ок, я как-то взял её машину, поехал. В городе за мной тащился долго рамник (на липучке по гололёду я ссал ехать быстрее 55-60), потом обогнал, подрезал сбоку, прижал к обочине, водила вышел "разобраться". Окей, я не сопротивлялся.

Однако, когда я вышел из машины (ехал на Микре, а я двухметровый околожиробас), дрищ, вылезший из своего Аваланча, сразу переменился в лице. Объяснив, что бить щщи ему никто не будет, прямо задал вопрос, на кой чёрт он это сделал.

Ответ был гениально простым: "а чё, ты со значком, медленно едешь, я тебе объяснить хотел, что ты неправ". Показал этому идиоту дату выдачи прав (5+ лет), развернулся и уехал. Мораль тут очевидна.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот столько разговоров про этот знак, но расскажу о своем опыте. Повесил его когда жена получила права. И сразу сказал что отлеплять не буду в качестве эксперимента - действительно ли окружающие по другому относятся. Короче, за полгода разницы не заметил никакой, кроме одного - меньше стали прижимать сзади, чаще держат безопасную дистанцию. В остальном - как прижимали сбоку, так и жмут - не чаще и не реже. Да и в остальном также все осталось. Короче, субъективно количество мудаков на дороге не изменилось. Делаю вывод - дело не в знаке.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я пока со знаком ездила, заметила, что адекватные люди как раз помогают, при перестроении пропустят лишний раз, при затупке на светофоре (механика) не бибикают. А *удаки в любом случае что только не творят

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что это не зависит от прокладки между сиденьем и рулевым колесом, ни в коем случае. Вместе с тем, по моему мнению, этот знак нынче, только лишний раз провоцирует на снисходительно-хамское поведение в адрес того, кто находится за рулём.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я таких, со значком, называю " еду - сам себя боюсь". Ну реально, хрен знает что от новичков ожидать (сама когда-то новичком была). И по-этому стараюсь держаться от них подальше. Вот еще бы феерических долбоебов маркировали, но это все фантазии.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Блядь, я вообще не понимаю, где у людей мозг, когда говорят "медленно едешь - не прав"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я одного не пойму. Если тело недавно за рулём, то оно по умолчанию должно быть дрищем? Где логика у ебанутых учителей?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Машина мелкая, чуть крупнее Spark\Matiz первого поколения, общепринято считается женской (хуй знает, по какой логике). Видимо, дрищ на Аваланче предполагал, что стокилограммового мужика там быть не может.

З.Ы.: машина тонирована, но не наглухо, а восьмидесяткой-атермалкой, дабы не зажариваться летом совсем уж.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

мда, может я сексист, но считаю, что с женщиной-водителем разговаривать в целом бессмысленно, опуская случаи, когда это профессионалы, ибо их крайне мало. от них надо просто держаться подальше в силу слабой предсказуемости их поведения. соответственно, поджимать, подрезать, давить вбок тоже не надо. едут - хорошо, едут ровно - отлично. будет возможность, обогнал максимально осторожно и аккуратно и уехал восвояси.

да наверно и в общем это правило применимо. не нравится, как кто то едет, найди момент, чтобы аккуратно и безопасно его объехать и уехать от него подальше. и себе меньше проблем и этому водителю.

Автор поста оценил этот комментарий
Я в таких ситуациях начинаю немного замедляться, вынуждая этого дегенерата идти на обгон. Естественно обгону не препятствую, даже чуть правей возьму пусть только неадекват будет в поле зрения спереди, а не сзади. Можно имитировать остановку или поворот.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще, мне пока что нельзя больше 70 ехать по правилам)

Это где такое написано? Или у вас грузовик свыше 3,5 тонн? Или "ограничение скорости" налеплено?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новичкам вроде как законодательно до 70 км\ч урезать скорость хотели в 2016-м. Провели эти поправки или нет -- я, честно говоря, не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На текущий момент я в ПДД этого не нашел.

Поправки для начинающих водителей, принятые в марте 2017, ограничения скорости не касались - там говорится, что нельзя буксировать другие автомобили, возить пассажиров на мотоциклах, мопедах и мотороллерах, а также управлять автомобилями с крупногабаритными, тяжеловесными и опасными грузами.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо тебе, добрый человек.
После твоего коммента полез в историю браузера, чтоб скинуть ссылку тебе почитать, внимательно посмотрел и понял, что это какой-то левый сайт, которому не стоит доверять
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку