125

Едем по ПДД v. едем "по-человечески"

Сегодня в конторе развился дьявольский спор, который едва не перерос по итогам в мордобой. Осмысление итогов этого срача и понудило меня нарушить девственность этого аккаунта, и таки-запостить первый псто.

Исходная истории, которая вызвала дискуссию:

0) есть уездный город Т., примерно в 170 километрах от Москвы

1) в этом городе есть некоторое шоссе, технически -- двухполосное, через которое идёт некоторый трафик до ближайших спальников и на вылет на Ленинградку

2) лимит на оном шоссе стандартный (60 км\ч), с редкими [и вполне обоснованными] проплешинами на 40 км\ч

3) хотя в летних условиях в теории в полосу влезает две машины, зимой это абсолютно исключено из-за дикого количества огромных сугробов и брустверов

Итак, по данному шоссе двигалась барышня на классике, и в силу состояния дороги этой весной, двигалась медленнее лимита километров на десять. Поскольку барышня вышла из автошколы около полугода назад, её мозги ещё не успели проветриться народной мудростью, и она ехала, руководствуясь благим правилом "не быстрее, чем позволяет дорожная обстановка".

Разумеется, это не устроило некоторого человека на кроссовере, который решил её обогнать, и который дьявольски спешил куда-то там. Выехав на встречку и лупанув кикдаун, он собрался её обогнать и профилактически подрезать, но в силу того, что мозгов ему не завезли, он не учёл расстояние до встречки. Выбрав из всех имеющихся вариантов, он решил, что классика и барышня куда менее важны его собственной жизни, и резко приняв вправо от встречки, убрал барышню в кювет, откуда её срикошетило в опору мачты освещения.

Вроде бы тут всё понятно, и с точки зрения нормального человека кристально ясно, кто здесь мудень. Но нет -- один из моих коллег, который эту историю и поднял для обсуждения, решил представить иную точку зрения. Дескать, на кой болт она ехала так медленно, и понудила человека к нарушению? Почему она вообще ехала в "левом ряду" (напоминаю исходные, на той дороге нет рядности, лишь одна прерывистая линия посреди полотна), а не ехала сквозь сугробы? Кто вообще бабу пустил за руль? [последнее -- история вечная, и не для этого поста]

Собственно, срач развился до небес, коллега пошёл доказывать свою правоту оппонентам на кулаках, а у меня возникает закономерный вопрос: как вы, господа, смотрите на подобные ситуации? Лично я вот ездил в том самом уездном городе Т. с момента получения прав и до 2015-го года, пока не релоцировался в МСК -- и каждый раз, оказываясь там по делам, меня пробирает холодный пот от страха; я всегда думал, что это в Москве все поголовно ездят как мудаки, но вернувшись в рiдний край, я отложил кирпичей на пару домиков для кума Тыквы.

TL;DR: вы выбираете езду с максимально аккуратным соблюдением ПДД, или руководствуетесь понятиями в духе "чо это ты так медленно едешь, в городе ж можно 80" и "чо ты меня не пустил с автобусной, Я Ж ПОД КАМЕРУ ПОПАДУ"? Пожалуйста, аргументируйте свою позицию.

Дубликаты не найдены

+22

Коллега ваш хочет жить, видимо, "По понятиям". А по ним можно любую ситуацию и конфликт в свою пользу завернуть, мол "терпила" сам виноват. А для безопасности придумали законы и правила, которые говорят, что нельзя убивать людей, даже если они медленно едут и вообще у тебя дорогой джип и ты спешишь :) Еще не будем забывать, что на любой кроссовер может найтись кроссовер побогаче, со всеми вытекающими.

раскрыть ветку 3
+7

Я просто этой моды понять не могу. Ладно Т., там и зона прямо в городской черте, и сидельцев бывших много в принципе -- там немного своя атмосфера в этом плане. Но ёпт, чувак (вроде бы) коренной москаль, который чуть что -- сразу идёт жаловаться в управу, любит мозги местному "Жилищнику", и вообще любит всячески напоминать о своих правах.

И при этом, этот контраст жизни по понятиям одновременно с качанием своих прав, у него как-то ухитряется укладываться в картину мироздания -- i.e., он не видит в этом ничего такого.

раскрыть ветку 2
+8
Так а че, борется за правость своей шкуры. Хочет - качает права по закону, хочет - качает по понятиям. Главное же своя туша, все остальное - методы.
+1

Преступник тот кто преступает, на мой взгляд этого достаточно даже для «понятий».

+14
Стараюсь всегда соблюдать пдд, в особенности скоростной режим. Живу в МО, везде камеры. Муж периодически платит штрафы за превышение, если ещё и с моей стороны появится данная брешь в бюджете - машину давать не будет совсем :) а если еду в машине с ребёнком - тогда вообще втройне осторожна. В плохую погоду (гололед, туман), да даже в сумерки - скорость не больше 60. Есть участки в кривых, где и медленнее могу ехать. Пусть хоть оббибикаются и обматерятся. Никакая спешка не стоит здоровья и жизни. Благо почти везде встречка отделена столбиками. И очень надеюсь, что с такими м*даками, как водитель кроссовера, судьба меня не столкнёт.
+35

Кроссоверщику ебало в мясо разбить, чтоб, сука, других людей убивать не пытался. Хочешь убиться-убивайся, но других в это втягивать это реально пидорство. Ну и коллеге для профилактики пару подзатыльников крепких, чтоб понимание развилось. Разговаривать с такими это только время тратить и бисер перед свиньями кидать.

раскрыть ветку 12
+26

Коллега, кстати, решил это запостить в одном местном автомобильном паблике уровня "Подслушано", примерно в таком же ключе расписав. Единственный нюанс -- почти все там топят за водилу кросса, что меня и стриггерило на написание этого длиннопоста. У меня в голове не помещается факт того, что такие мудни регулярно ездят со мной в одном потоке инкогнито.

А мотивация у людей простая:
-- "ну может он куда спешил, его тоже можно понять"
-- "хуле вы взяли моду ездить медленно, люди опаздывают"
-- "я бы ещё и наподдал ей сверху, чо человека не пропустила со встречки"
-- "взяли моду в крайнем ряду ездить, я бы сзади бампером подтолкнул"

раскрыть ветку 11
+17

Такие ещё и по пешеходным дорожкам ездят, типа им надо, а кто отпрыгнуть не успел - сам виноват.

раскрыть ветку 6
+9

Просто нужно не по пабликам Подслушано и всяким ютубам сии истории выкладывать. И не на условном Пикабу жаловаться. А потратить своё время, доехать до ГИБДД и заяву с приложением записи регистратора. Вот любая хуита на дороге: подрезал, пешехода не пропустил, на встречку выехал, на обочину - поехать и настучать. И так каждый нормальный человек делать должен, если он не хочет на месте данной дамы оказаться.

З.Ы. Это не наезд на ТС, это руководство к действию "вообще".

+8

У меня так один знакомый возмущался, что "мусора ему штраф прислали". На вопрос " а какого черта ты по обочине на МКАДе ехал???" он ответил, что он же к девушке на свидание опаздывал, и вообще МКАД кольцевой и никто от его действий не пострадал. Так же регулярно жалуется на штрафы за превышения.

И вроде программист, но что с ним не так понять не могу.

Сама соблюдают ПДД, и в случае, например, если ливень и нифига не видно дальше 30 метров, но можно 90, еду максимум 40. Я слишком молода, чтобы на нары попасть из-за неосторожного вождения. Ну и говоря словами моего инструктора "... и будет для вас играть музыка,  но вы её уже не услышите".

+5

А если бы их так столкнули то вой был бы в обратную сторону...что за уебки, блять ( печально что таких среди сограждан овердохуя

0
Во всех водительских пабликах 90%+ активных полтзователей (те кто пишут и тд) мудаки, быдланы, нарушители пдд. Уже давно заметил эту осоьенность. Адекватные там особо не пишут, ибо быдланы потом вонь вокруг поднимают.
+10
Начал ездить за рулём с конца ноября, т.е. меньше полугода) езжу по городу исключительно правилам, работаю в соседнем городе, 20 мин езды по трассе, могу себе позволить немного превысить, если дорога чищена и все нормально. Но когда в снегу и перемёты - еду 50-60 км/ч. И мне похуй, что там думают другие, не нравится - обгоняй) я никого не держу)
Да и вообще, мне пока что нельзя больше 70 ехать по правилам)
Но мудаки на внедорожниках/кроссоверах/малолетки на приорах реально заебали, иногда очень мешают. Видит у меня восклицательный знак на заднем стекле и все равно упирается в жопу и моргает, сигналит, пытаются постоянно подрезать, показать какие они крутые гонщики. Очень многие мужики за рулём как дети малые
раскрыть ветку 14
+8

Эта яичница сзади -- вообще рак. Мать получала права году в тринадцатом, до сих пор не отклеила это говнище от машины. Продолжает регулярно возмущаться, что её подрезают и брейкчекают.

Ок, я как-то взял её машину, поехал. В городе за мной тащился долго рамник (на липучке по гололёду я ссал ехать быстрее 55-60), потом обогнал, подрезал сбоку, прижал к обочине, водила вышел "разобраться". Окей, я не сопротивлялся.

Однако, когда я вышел из машины (ехал на Микре, а я двухметровый околожиробас), дрищ, вылезший из своего Аваланча, сразу переменился в лице. Объяснив, что бить щщи ему никто не будет, прямо задал вопрос, на кой чёрт он это сделал.

Ответ был гениально простым: "а чё, ты со значком, медленно едешь, я тебе объяснить хотел, что ты неправ". Показал этому идиоту дату выдачи прав (5+ лет), развернулся и уехал. Мораль тут очевидна.

раскрыть ветку 8
+9

Вот столько разговоров про этот знак, но расскажу о своем опыте. Повесил его когда жена получила права. И сразу сказал что отлеплять не буду в качестве эксперимента - действительно ли окружающие по другому относятся. Короче, за полгода разницы не заметил никакой, кроме одного - меньше стали прижимать сзади, чаще держат безопасную дистанцию. В остальном - как прижимали сбоку, так и жмут - не чаще и не реже. Да и в остальном также все осталось. Короче, субъективно количество мудаков на дороге не изменилось. Делаю вывод - дело не в знаке.

раскрыть ветку 3
+4
Блядь, я вообще не понимаю, где у людей мозг, когда говорят "медленно едешь - не прав"
+3

Я одного не пойму. Если тело недавно за рулём, то оно по умолчанию должно быть дрищем? Где логика у ебанутых учителей?

раскрыть ветку 2
0
Я в таких ситуациях начинаю немного замедляться, вынуждая этого дегенерата идти на обгон. Естественно обгону не препятствую, даже чуть правей возьму пусть только неадекват будет в поле зрения спереди, а не сзади. Можно имитировать остановку или поворот.
-1
Да и вообще, мне пока что нельзя больше 70 ехать по правилам)

Это где такое написано? Или у вас грузовик свыше 3,5 тонн? Или "ограничение скорости" налеплено?

раскрыть ветку 3
+1

Новичкам вроде как законодательно до 70 км\ч урезать скорость хотели в 2016-м. Провели эти поправки или нет -- я, честно говоря, не знаю.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо тебе, добрый человек.
После твоего коммента полез в историю браузера, чтоб скинуть ссылку тебе почитать, внимательно посмотрел и понял, что это какой-то левый сайт, которому не стоит доверять
+34
Выбираю езду с максимально аккуратным соблюдением ПДД, единственное исключение - скоростной режим. Т.е. еду со скоростью потока и, подчеркиваю, если дорога абсолютно пустая, освещенная и прямая, могу себе позволить слегка втопить. Слегка - это на 10кмч. По ситуации из поста, водитель кросса - однозначно аутист, вообще без вариантов. Хоть ему жопу оторвало, хоть жена у него шестерню рожает - его проблемы, которые не стоят чужой жизни.
раскрыть ветку 2
+11

Шестерню рожает.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Именно так!
+7

Что тут думать - ехать надо так, как можешь в пределах пдд. Не уверен в своих силах  или машине - едешь медленней Если я знаю, что на скорости выше машину понесёт, то хер я буду ускоряться, хоть обсигналься. Естественно при наличии двух полос надо занимать максимально правую (собственно это включено в слова "в пределах пдд"). Но если дорога сузилась до 1 полосы (погода или сама по себе - похер) то так тому и быть. Надо кроссоверу быстрее - жди момент, обгоняй. Тем более опыт показывает, что от такой спешки толку обычно на пару минут .

+6

Пока в сознании таких и иже с ними граждан укреплено понятие, что только севший за руль, новичок или просто аккуратный человек - это помеха и повод показать свое превосходство и компенсировать ЧСВ и маленький писюн - их, к сожалению, надо учить только физическим превосходством. Сам за рулем уже 14 лет, и, честно, по молодости и глупости, сам относился со злобой к "тормозам", мне все мешали на дороге, я спешил, а они путались под колесами. Сейчас, все по-другому, мне наоборот стали мешать шашечники и быдланы. Хотя одного только за все время не мог понять, зачем в двух-(именно двух- и более) полосной дороге тошнить в левом при свободном правом?

раскрыть ветку 15
+2

Ну если дело в городе, то имеет полное право ехать в любом ряду. Я лично тоже иногда еду в левом ряду, так как в правом ямы/колея/сугробы/припаркованные машины.

раскрыть ветку 1
0

не, я про трассу. В городе понятно. Часто езжу межгород и часто такое бывает.

+2

Если говорить конкретно про этот случай -- я бы тоже ехал в крайнем левой части отведённой мне полосы, даже летом. Вся проблема, что правая часть полосы расколота и раскрошена вхлам, и ехать по ней быстрее 20-35 практически невозможно, если только ты не на кроссовере с независимой подвеской вкруг.

Регардлесс, девочка ехала полтинник, что не так уж медленно для достаточно потрёпанной дороги в целом, и для его пятёрки в частности.

раскрыть ветку 10
0

Я одного понять не могу, как можно говорить

Почему она вообще ехала в "левом ряду"

Если

лишь одна прерывистая линия посреди полотна

Прерывистая может быть только на дорогах с одной полосой в каждую сторону либо между полосами попутного направления, если их две и более. Это тупизм.

Больше всего угнетает то, что этой фразой люди пытаются аргументировать, а значит они управляют своими ведрами, не зная ПДД. Т.о., возникает вопрос, как вообще с этими людьми можно спорить о правилах (гласных и негласных) поведения на дороге, если они даже ПРАВИЛА не знают?

Это как в карты играть с неумеющими и пытаться доказать, что туз козырный валетом не бьется))

По сабжу скажу, лично я придерживаюсь нескольких правил:

1. ПДД.

2. ДДД, если мне не надо уходить от него.

3. Если кто-то едет по ПДД, то нефиг на него пенять.

Если кто-то едет впереди со скоростью 70, а я хочу ехать 90, то я не буду мигать, торопить и прочее. Я естественно не буду подрезать и т.п., "чтобы научить, проучить и пр." Я даже на трассе раз моргну, два моргну зазевавшемуся в левом ряду, три поморгаю. А потом уйду вправо и обойду его, если это безопасно. Приотрможу рядом и покажу знаком, чтобы вернулся в полосу. Нормальным знаком. А потом уйду нафиг.

Я нарушаю правила целенаправленно, осознанно, как это делают остальные, особенно скоростной режим. Но делаю это в пределах разумного, и если меня тормознут за превышение, я заплачу штраф. Если меня поймают с непристегнутым ремнем, я заплачу штраф, а не буду срочно пристегиваться и справшивать: "А есть ли у вас подтверждающее видео?" Блин, я знаю ПДД? Да. Я нарушил? Да. Я знаю статьи КоАП с суммами и сроками? ДА! Так, какого хрена? Получите, распишитесь.

Но, если я еду в левом крайнем ряду в черте города и меня пытаются миганиями согнать в правый, я хрен куда дернусь. Я иногда и до 50 сбавлю скорость.

Больше всего бесит, когда прижимаются сзади! Люди на что расчитывают? Включат дальний и прижмутся. Мне похер, но:

1. При прижимании, фары машины уходят из зоны моих зеркал, а потому мне они становятся вообще похер.

2. Я могу оттормозиться. Не экстренно, спокойно, но так, чтобы этого хватило ему меня догнать. Регистратор у меня есть, там все будет плавно.

Вопрос, кому хуже? А от наказывателей у меня тоже регистратор есть, где явно виден опасный маневр, заставляющий меня принять экстренные меры, а значит есть явная помеха мне со стороны этого водятла-учителя. Похер. И балончик под рукой всегда для особо рьяных.

И другана своего долго учил не рыпаться на тихоходов - они правы юридически. Да и по-человечески они правы, потому что ничего плохого не делают, но мешают нарушить тебе правила. Так какого хрена, опять же?

Про девочку же... Тут такая ситуация. Если в одном районе опасно ходит ночами, я туда либо не пойду, либо буду подготовлен, либо буду всю дорогу на стреме.

Девочка прекрасно знает, что долбодятлов на дороге полно, в мир на облаках с пушистыми пони мы еще не переехали. Девочка видит неадеквата

если не видит, значит плохо училась или ее плохо учили - смотреть надо в зеркала регулярно, особенно на трассе. В этом случае она не подготовлена к жизни на дороге - нехер лезть за руль (это отступление).

Девочка находится впереди и может оценить быстро сокращающееся расстояние до встречки. Вводим условие, что слева от нее автомобиль неадеквата, получаем ДДД. Он сбавляет скорость? Нет. Сбавь сама! Пусти его в полосу и отпусти нахер!

В ситуациях с опасностью для жизни нефиг на принцип-то идти, предприми сама действия, чтобы ситуацию разрулить. Ну ладно, он не прав. Но даже, если он не столкнет ее, то при лобовом столкновении пострадает и встречная машина! Они-то в чем виноваты? Его проучила, а их за что?

раскрыть ветку 9
0

А я однажды видел как такой тошнящий в левом чуть не убрался в обходящих его на скорости в правом ряду. Я то его догнал и моргнул чтобы он из левого свалил (и чтобы не обходить его по правому), а вот остальные тупо делали манёвр вправо-влево, даже не задумываясь.

Он дёрнулся разок, другой и забил, так и остался в левом "тошнить". В итоге я сам его по правому опередил. Короче мы сами таких тошнящих генерируем. Им тупо страшно дёрнуться на дороге и они едут где едется.

В общем токсичны у нас водители, даже аккуратные и вежливые.

-1
Меня первое время так затюкали с этим правым рядом, что боялась в левом ехать, даже если надо было поворачивать. Сейчас вроде отпустило, но эта делёжка рядов так раздражает!
+4

ТС, мне кажется ты определил мудака у вас в коллективе.

раскрыть ветку 10
+3

А с ним было понятно все ещё до этого. Он ещё зимой пытался съездить мне по щщам, увидев пару стикеров на ноутбуке, которые, видимо, нарушили его понимание прекрасного.

раскрыть ветку 9
+2

Тогда он еще и ебанутый. Если конечно у тебя на ноутбуке не красуется mit gott uns или arbeit macht frei.

раскрыть ветку 8
+3

Интересно, что говорят педерасты, оправдывающие мудня на внедорожнике, по поводу решения суда, по которому уебан будет оплачивать лечение женщины и  повреждения машины?

+7

Люди, которые что-то кукарекают про "провоцируют на нарушения", должны быть переработаны в биоректоре вне очереди.

Слишком быстро проедешь мимо таких, потому что ты норм водитель, они рванут с тобой гоняться, а ты виноват, потому что они криворукие мудаки с неподходящей машиной погнали гонять.

Слишком медленно едешь, им аж приходиться на встречку вылезать, чтобы тебя объехать. При этом слишком медленно в моем случае 1 раз было 140 км/ч.

Нахуй таких, крч.

раскрыть ветку 6
+4

А, да, "слишком медленно".

Я вот тут ездил на отдых с друзьями в Калязин. Едем, шпилим себе по Р104 порядка 95-100 км\ч -- быстрее дорога не позволяет (после Посада и ровно до въезда в Тверскую область там одни заплатки), да и штрафов собирать не хочется. Дорога двухполосная, много где есть запрет обгона.

Постепенно сзади начинают собираться люди, которые хотели поехать быстрее: Тахо, пара Дастеров, и Cee'd JD. Первые трое меня обогнали, и никаких претензий не высказывали. Долбан на Cee'd пытался меня спихнуть в обочину дважды, а на третий раз, когда я резко ударил по тормозам, в глубине души надеясь, что он улетит в кювет -- дико дристанул по обочине, едва не потеряв машину.

После этого чувак ввалил за ~140, и исчез на горизонте. Полчаса спустя таки-проехал мимо него, он уже отдыхал в кювете. Остановился, чекнул -- все живы, мужик матерится через каждые пол-слова. Отъехал, отзвонился в 112, там подтвердили, что вызов уже был, со спокойной душой поехал дальше.

По крайней мере, как я надеюсь, для этого дебила это станет уроком.

раскрыть ветку 5
-1

Плевать на таких. Я даже когда обгоняю больше 110 стараюсь не ехать. Иногда пищат сзади, фарами мигают. Я тупо игнорирую.

ещё комментарии
+2

Вспомнился случай: ехал с деревни и попал под сильный ливень, местами с градом. Видимость ноль. Еду, включив птф сзади - сзади никого. Через некоторое время обгоняет фура, не мудрено - плетусь 60 ( колея, аквапланирование) , через некоторое время на хвост садиться 10 или 12. И заодно колея не столь глубокая - топлю 80 (больше нельзя, переодически ямы и аквапланирование) пытаюсь ехать не по колее, а буквально по холмам. Периодически невидно вообще ничего скидываю до 60 и аварийки включаю. Так мы с 12шкой до города и доехали - ему за мной возможно спокойнее было.

+2

Охуеть уездный город в 170 км от Москвы.

раскрыть ветку 7
+3

Речь о Твери идёт. И таки да, когда я в Тверь заезжаю, после Москвы это, ... . Ну я даже не знаю, какой пиздец тут описать. Один из самых депрессивных городов на самом деле.

+2

Можно удивиться, насколько он уезден, оказавшись в нём после долгого перерыва.
Я прожил там больше 20 лет, и меня дико кринджит каждый раз, когда я туда возвращаюсь. Не от того, что провинция, и не от того, что маленький -- от того, что градус "насрать" у окружающих немного шкалит.

раскрыть ветку 5
+1

Я в Дубне, на границе МО и ТО живу. Как в вашу сторону едешь - пиздец какой-то. Вот прям на границе джорога заканчивается, ощущение, что на танках ездят. В Кимрах - вообще пиздец, не дорога, а аттракцион. Причём это всегда было, и при СССР, и потом.

А в самой Твери моментально в глаза бросается какое-то дичайшее количество проводов.

раскрыть ветку 4
+1

В заголовке, по-моему, ошибка. Ехать по ПДД - это и есть ехать "по-человечески". Чудак на кроссовере ездит, скорее, по-понятиям. Кстати, что стало с женщиной?

раскрыть ветку 1
+2

Жива, пара переломов руки. Тазище в утиль.
Спасла её дрыщавая комплекция (столб вошёл в салон в паре сантиметров сзади от её шеи, смяв стойку), и тот факт, что она таки-была пристёгнута.

+1

могу только поздравить вас что вы нашли мудака под прикрытием в вашем коллективе.

Отличная просто "мудакчеккерская" история, после которой понятно стоит с людьми продолжать общение или нет.

+1

Dura lex sed lex

раскрыть ветку 1
-1
Если бы. Где деньги и связи, там и lex.
+1

лично я никогда не езжу медленнее потока, не тошню в левом ряду, однако бабу тоже можно понять.Ну не может она быстрее не может...Вот если чувак из-за длины своего... комплексует, и назло всем УМЫШЛЕННО ТОШНИТ, вот это реально бесит, такого не грех обогнать обсигналить можно даже фак ткнуть в окошко

раскрыть ветку 25
+3
А как ты определишь умышленно он иди просто ссыт?
раскрыть ветку 24
+1

На МКАД легко: если тошнотит в левом ряду (что является нарушением ПДД, пункт 9.4), по городу не знаю.

раскрыть ветку 23
+1
Когда себе первую машину купил, то поначалу катался "по понятиям". Месяца через два меня попустило, а сейчас же думаю - какой же я долбоёб был.

Теперь только ПДД, только хардкор!
0

Я за рулем давно, но для меня все ПДД логичны и необходимы. Я всегда их соблюдаю, никогда не превышаю лимит даже на 5 км, вертел я поток на хую.

Просто когда я тока начинал водить, мне намертво врезался в память случай: знакомый знакомого ехал 70км по городу, проезжал перекресток на свой зеленый, сбил насмерть 2-х человек, которые перебегали на свой красный. В итоге эти 10 км, сделали его виноватым, запись с рега есть, там хуй кто бы среагировал, но виноват и все. И самое веселое, штраф за превышение ему не выписали, ведь не на 20 км привысил. И с того времени я никогда не превышаю лимит, поворачиваю только в разрешенном направлении, не пересекаю сплошных. И вот что меня заебало: все твердят мне, что по нашим дорогам невозможно ездить, не нарушая правил. А я уже 7 лет вождения не чувствую никакого дискомфорта.

0

К сожалению, для Гайцов вариант медленно ехала на прокатит. 😁 если там сплошная, то и прав лишат. 😄 так что понятия понятиями, но ПДД никто не отменял.

0

Ездить нужно согласно ПДД и точка! Я зимой в некоторых местах,  где можно 60,  могу вообще 20 км/ч тащится и кто там куда опаздывает, мне насрать. Я из за мудаков рисковать и убиваться не собираюсь, пусть хоть угудится в жопу. 

0
Ну коллега ваш яростный долбаёб, что сказать.
0

Тут нечего аргументировать! В ПДД всё описано! Бесит, что аккуратные водители из-за спешащих невменько страдают!

0
Только ПДД и высылать в хуй таких учителей. Когда-то у меня был золотистый тонированный Getz и я регулярно видел рулителей, которые пытались поучить рулить. Каждый раз весело было вылезти из-за руля на волю целиком (я довольно большой) и поговорить за жизнь.
0

Dura lex, sed lex. И нефиг тут обсуждать.

0

Ну конечно прав тот, кто соблюдает пдд. Если хочешь быстрее - найди безопасное и разрешенное место для обгона и обгоняй.

Но хотел другой немного случай рассмотреть до кучи, когда есть много полос в одном направлении.

тех, кто едет 90 по КАДу в левом ряду, хотя есть ещё три ряда где люди едут примерно с той же скоростью, и где интервалы между машинами огого, никогда не любил.  Да даже если он 110 едет. Левая полоса для обгона. В моих представлениях, это должно выглядеть так - две правых полосы - фуры и те, кто едет 80, третья полоса 100-110, ну а четвертая 130, или для кратковременного выезда для обгона.

раскрыть ветку 8
0

ЕМНИП, на КАДе принцип тот же, что и на МКАД -- т.е. 100 км\ч лимит. То есть, без обид -- но никаких нахрен 130. Я более чем уверен, что значительная часть из всех тех, кто нынче за рулём, не сможет грамотно среагировать на внештатную ситуацию на подобной скорости в плотном трафике. В том числе, и я.

Идея ранжирования трафика по скорости и полосам не нова (и такие знаки местами даже есть, в т.ч. в МСК, где грузовики не имеют права соваться дальше второй полосы), и вместе с тем, это в правилах не прописано.

раскрыть ветку 7
+1

И, кстати, правилами запрещено ехать в левой полосе, если правая свободна.

раскрыть ветку 2
+1

Расскажите это немецким водителям, которые спокойно обгоняют меня, когда я еду 250

раскрыть ветку 1
0

110, т.е. 129 без штрафа

раскрыть ветку 1
0

ПДД знаю, сдавал. ДДД не знаю не сдавал. Следовально следую ПДД, ДДД шлю лесом.

0

Есть по пути домой дорога, пролегающая вдоль гаражей. Пешеходов там минимум и все научены не выбегать из-за гаражей на дорогу(современные дети почему-то там не тусят). Дорога так себе, но 40-60 там ехать можно и нужно. Нооооо, всегда найдется кто-то едущий 30. Не, он не сломан (где аварийки?), Нет там не баба за рулём, нет не ученик.... За ним собирается хорошая такая очередь, обогнать из-за частоты выездов из гаражей, плюс встреча фактически не возможно. А ещё эти неандертальцы не считают нужным использовать поворотники.

В правилах написанно- двигаться со скоростью потока.

Недавно вот автобус решил что карман на остановке не для него и встал просто в полосе на посадку/высадку пассажиров. Стоял за ним, ждал, ведь я ж никуда не тороплюсь и куча плюсов экологии от моих старт стоп...

А конкретно за ситуацию- если погода аномальная: снег, дождь, туман - очень плохая видимость. Да и классика- лучше действительно ехать с той скоростью на которой машина стоит ( да и в другую погоду та же логика + ограничение по ПДД). Попадали в дтп в буран- плавали, знаем, больше не выпендриваемся.

раскрыть ветку 2
-1
Недавно вот автобус решил что карман на остановке не для него и встал просто в полосе на посадку/высадку пассажиров. Стоял за ним, ждал, ведь я ж никуда не тороплюсь и куча плюсов экологии от моих старт стоп...

А вот у нас в городе есть целый проспект! на нем все автобусы и !троллейбусы! полностью игнорируют эти карманы

раскрыть ветку 1
-1

Красавчики. Не зря ж эволюционировали, горжусь! А по делу надоело уже это все порядком. Народу нравиться жить в говне. Хочу в тундру переехать, подальше от этих недальновидных людей.

0

Таким людям все жить мешают и всегда во всем другие виноваты. И это у нас усиленно культивируется государством.

-1

никто не ездит с соблюдением ПДД, если все начнут - движение встанет

для примера стоит поездить за учебной машиной и представить, что все будут ездить так же

раскрыть ветку 1
0

Ну да, ну да.

А еще в учебных машинах трезвые ездят. Из этого однозначно надо делать вывод, что если все трезвыми ездить будут, движение встанет.

-1

В следующий раз: TL;DR надо пихать В НАЧАЛО поста. Иначе смысл в нём? Или хотя бы жирным выдели, чтобы видно было.

-2
Очень часто по утрам сталкиваюсь с тем что по крайнему левому ползет какой то дебил со скоростью 45-50 при том что дорога 2-3 рядная можно спокойно перестроиться. На моргания пофиг ему, и из-за него в итоге пробка собирается. Не кидайте тапки, но в 70% это женщины.
-2

Чё-то я не понял как связанно название поста и описанные в нём события. "Ездить по-человечески" - это ездить не мешая другим, и не создавая аварийных ситуаций. Дама из истории-то ехала по правилам, а водитель джипа ехал отнюдь не "по-человечески". Так что твой сотрудник оправдывал не езду по-человечески, а простое мудачество. Потому как он и сам такой же мудак.

Ездить по-человечески - это... Ну наверное, ехать не по искусственному ограничению, а ехать вместе с потоком, или ехать по пустой дороге чуть быстрее, или развернуться через две сплошные на пустой дороге, если уж очень надо. Ну короче, главное, не мешать и не создавать опасность

-3

Водила кроссовера конечно мудак в данном случае, двигаться нужно максимально придерживаясь пдд - точно все равно не получится, в каждом городе найдется участок и не один где соблюсти все нормы ПДД невозможно, или какой то особо заковыристый участок где сходу не разобраться (например знаменитый знак направление главной дороги в Оренбурге на площади Ленина).

Но все же выбор скорости движения должен основываться на скорости потока, ехать медленнее или быстрее потока небезопасно - так что даме на классике нужно набираться смелости и не "тормозить" поток машин. (кстати в билетах такой вопрос имеется).

Резюмирую: Участники дорожно движения должны максимально строго придерживаться ПДД, а в том случае где это не возможно или в ситуациях не регламентируемых ПДД нужно задать себе вопрос а не мешаю ли я другим участникам движения своими действиями и поступать по-человечески

раскрыть ветку 4
+2

Я проезжал там пару дней спустя после этих событий, и я скажу так: я ссал там ехать 60-65 даже на сравнительно новой машине с антиблокировкой, стабилизацией, обутой в новую шипованную резину. Потому что там был ебаный каток, на котором ABS стрекотала при каждом тычке в педаль тормоза.

А теперь представьте, каково там ехать на классике, у которой колёса по диагонали на таком катке при резком торможении заблокируются, и она уйдёт в кювет сама.

раскрыть ветку 3
0

могу себе представить - довелось порулить служебной четверкой - тот ещё зверьмобиль. Вообще в принципе от классики зимой стараюсь подальше держаться - учатся сейчас все на переднем приводе а самые дешевые машины как раз на заднем. Так что претензий тут никаких нет в водителю классики - даже хорошо что понимает - с опытом будет по уверенней и вольется в поток.

раскрыть ветку 2
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: