262

Еда в Китае

Приветствую. В данном посте хочу рассказать (и показать по возможности) настоящую китайскую еду.

Сначала краткая предыстория: ездил я в Китай в феврале этого (2017-го) года отдохнуть, поплавать в море, ну и Китай посмотреть. Был я на острове Хайнань буквально сразу после китайского нового года. Жил я в отеле с завтраками, все остальное время питался в городе. По скольку китайцы, в огромном своем большинстве, говорят только на китайском, а я, к сожалению, на китайском вообще не говорю, то очень много в этой поездке оставило вопросы без ответа и даже онлайн переводчик надписей не помогал, так как требовал интернета и нормально работал только в отеле (где был абсолютно не нужен).

Хватит предыстории перейдем к фоткам.

Вот таким, например, кормили на завтрак:

Еда в Китае Китай, Еда, Длиннопост

Нет, это не личинка, не насекомое и даже не фуражир коама прямиком из морроувинда (хотя очень похоже). Что это точно такое я не знаю, но похоже это на вареную редьку: под темной кожицей была белая мякоть, по консистенции напоминающая вареную картошку.

Сами завтраки в отеле были не очень разнообразны и кроме вышеприведенной еды ничем особо не выделялись: вареные яйца, пирожки из рисового теста с начинкой, овощи, фрукты и все в таком духе.

Отдельно хочется отметить абсолютно безвкусную рисовую кашу, которая была каждый день. Примечательно в ней то, что местные ели в основном ее, накидав прямо в тарелку с ней всяких маринованных/соленых овощей и сушеных рыбок. В самолете тоже была эта каша и опять с солеными овощами - мне не очень.

В ресторане отеля, кстати, висит реклама этого же ресторана. Вот ее фрагмент:

Изображения подобных блюд в ресторанах я видел довольно часто, но не заказывал их и не видел чтоб их кто-то заказывал. Зато в местном супермаркете видел большой выбор куриных ног в вакуумной упаковке и взял на пробу: на вкус как рисовая каша на завтрак - вообще вкуса не имеет. И вообще за две недели пребывания сложилось впечатление, что главной задачей китайского повара является: сделать так, чтоб ни по запаху, ни по вкусу, ни по виду блюда нельзя было понять из чего оно сделано. Так, например, зайдя в ресторан и заказав свинину в кисло-сладком соусе я получил темные кубики, по консистенции напоминающие картошку, а на вкус - сладкие, как будто картошку полили медом. Повторять эксперимент в ресторанах не хотелось и питался я, в основном, в кафешках или фудкортах. Выглядит уличная и полууличная еда примерно так:

Еще одна особенность местного меню: рис есть абсолютно везде, но практически нигде в меню не указан. В меню указываются только основные блюда и цены на них и не осведомленные туристы питаются без гарнира. Казалось бы рис можно попросить ибо слово простое и созвучное на многих языках и даже продавцы его понимают, только после его произнесения отправляют к лотку торгующему основными блюдами из этого самого риса. Так вот чтоб попросить чашку обычного риса на гарнир надо соединить указательные и большие пальцы обеих рук и молча показать этот жест продавцу - тогда он вас сразу пойме, ну может еще попросит на пальцах показать сколько чашек.

Еще одна особенность местных заведений общепита: нигде нет одноразовых палочек для еды. Даже на уличных лотках все палочки ждут посетителей в специальных парогенераторах, где горячий пар обеспечивает антисептичекую обработку многоразовых столовых приборов.

Поскольку Хайнань является островом, то почти все основные блюда здесь - рыба и морепродукты. В отеле сразу предупредили, что покупать морепродукты лучше из таких аквариумов, так как получаешь свежую рыбу/краба/моллюсков и гарантированно не получишь пищевого отравления, если местный решит продать тухляк туристу. И продают их, обычно, в специальных аквариумах:

Одновременно данные аквариумы являются и меню ресторана - цена указана на самом аквариуме либо за штуку, либо за полкило. Работник при вас вылавливает то, что вам приглянулось, а потом, минут через 15 приносит что получилось. Зачастую, сидя за столиком можно видеть весь процесс приготовления.

Вот еще пара фотокарточек из серии "было/стало"

Было:

Стало:

Внимательные читатели могли заметить на фотографии выше местное пиво. Оно заслуживает отдельных слов.

Многие знают, но кто не в курсе тем я напомню: китайцы плохо переносят алкоголь и быстро пьянеют. Местное пиво учитывает данную особенность ЦА и является крайне почти безалкогольным. При этом пивной вкус все же остается, а не как в привычном нам безалкогольном пиве, где от пива только название. Местное пиво TSINGTAO довольно вкусное и предлагает кучу сортов от простого светлого, до темного и нефильтрованного (в банке "стало" именно нефильтрованное). Также в местном супермаркете я купил по акции 12 поллитровых банок пива другой компании, названия не скажу, поскольку на банке не было латинских букв в принципе. Пиво было обычное светлое, вполне сносное по вкусу, стоило порядка 15 рублей за банку, но вот пены оно не давало вообще и оборотов в нем было где-то 1,9 (цифры на банке были). С другой стороны жажду то пиво утоляет отлично и после одной банки пить дальше не хочется. В общем пиво двоякое впечатление оставило и если хочется пива, то лучше взять чего покрепче. И, по моему скромному мнению, данное пиво является скорее конкурентом бутылированной воды, чем классическим пивом.

И сразу чтоб закрыть тему с молочкой: фотка выше - это еще и молочная витрина. На ней сиротливо виднеются йогурты (Какие-то местные и вроде Эрмигурт (у нас такие тоже есть, но эти стоят они в Китае уж очень дорого)) и какие-то молочные коктейли. Из местной "молочки" хорошо только кокосовое молоко. Причем можно брать вариант "просто добавь воды" - тоже вкусно. Мороженное местное брал один раз - замороженное кокосовое молоко (просто добавь воды и заморозь) в непонятной стружке то ли орехов, то ли обжаренного теста-панировки. Самое "нормальное" мороженное можно купить в McDonalds/KFC, если найдете экраны самообслуживания с английским языком - по вкусу то же самое, что продается у нас.

Ну и ништячки к пивасику.

Нямка. Похоже на тараканов чили, но судя по этикетке это что-то морское.

Чипсы со вкусом меда и молока. Что-то меня остановило от того, чтоб попробовать, хотя до этого, в Тунисе, покупал себе Lays со вкусом лайма и чили

Если верить надписи - горошек со вкусом мяса на гриле. Эту штуку купил и пробовал. Примечательно, что внутри куча маленьких пакетиков, в которых уже лежит сушеный горошек, посыпанный ароматизатором "мясо на гриле" (ну или как себе этот вкус представляют местные). Не очень вкусная штука оставляющая сладкий привкус после себя. И вообще все местные закуски либо острые, либо сладковатые. Привычных соленых нет в принципе, как и самой соли в продаже.

Ну и под конец пара фоток со специями.

Специи в отдельных вакуумных упаковках. Понять что есть что не смог, поэтому обратился к стоящим в правом нижнем углу развесным специям в пакетиках.

А вот те же развесные специи без пакетиков. Красное левом нижнем углу - жожоба. Далее много чего от палочек корицы и звездочек аниса, до жареных подсолнечных семечек и арахиса. Кстати семечки тоже не соленые, но есть с ароматизатором и их даже кто-то из местных брал. Сам пробовал (вроде с томатом), мне не понравилось - тот же сладковатый противный привкус, что и у горошка

Пока все, спасибо за внимание.

БМ решил, что чили-тараканы это на 30% джип в поле, на остальное не ругался

Фотки все мои (снимал на Samsung Galaxy S5 duos), текст мой - тэг "моё"

PS: часть фоток и видео из поезди куда-то дел, если найду сделаю дополнение к посту

Лучшие посты за сегодня
7050

Просто флешмоб от пожарных со всей страны

6913

Просто напоминаю

Просто напоминаю
5845

Ответ на пост «У китайцев свой подход» 

5356

Ответ на пост «Таксозавры во Внуково» 

5333

Уроженец Чечни зарезал москвича за просьбу быть потише

4745

Доллар дошел до 80, а евро поднялся выше 90 рублей, но обратите внимание на нефть

Доллар дошел до 80, а евро поднялся выше 90 рублей, но обратите внимание на нефть Курс доллара, Курс рубля, Курс евро, Курс валют, Рубль, Политика, Нефть
4476

Без внятного ТЗ- результат ХЗ

Без внятного ТЗ- результат ХЗ
4348

Детство

Детство
4013

А ещё сторож хороший

3778

Что-то на богатом

Что-то на богатом
3620

Голый мужик с натуры

Голый мужик с натуры Комментарии на Пикабу, Скриншот, Комментарии
3450

Ответ на пост «Нерациональное использование» 

3422

Высшее образование

Высшее образование Комментарии, Комментарии на Пикабу, Учитель, Пиццерия, Зарплата, Высшее образование, Скриншот
3303

Самый полезный лайфхак

3211

Анонсировали Crysis 4. Значит пришло время обновлять железо

Анонсировали Crysis 4. Значит пришло время обновлять железо
3158

Управление делами президента РФ покупает постамент для гроба

3106

Когда грёзы о семейной жизни разбились о реальность

Когда грёзы о семейной жизни разбились о реальность Twitter, Семья, Кровать, Разочарование, Дети
Показать полностью 1
3034

Восстановление запахов после ковидлы. Сработало!

3009

Ахаха...хаха..ха.....(

Ахаха...хаха..ха.....(
3005

Важная информация

Важная информация
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: