Еда в Китае

В этом посте хотелось бы рассказать про то, что лично я ел в Китае. Тема местной кухни вообще вызывает немало обсуждений и, как оказалось, касательно нее у нас очень много стереотипов. Собственно, будем разбираться, что из этого правда, а что нет.

Еда в Китае Еда, Китай, Работа, Азия, Путешествия, Модели, Длиннопост, Кухня

Вообще для европейцев в Китае существует очень много знакомых мест: это и всемирные сети фастфудов (хотя китайский Мак конкретно слабенький), и дорогие рестораны. Но исходя из тех денег, что были у меня, даже БК, где бургер начинается от 25 юаней, не казался особо дешевым, а поэтому настоящий выход на первое время - это сеть маленьких магазинов, вроде Family Mart или 7-eleven.


В России такой формат не очень популярен почему-то, но в Азии эти магазины - это настоящее спасение. Как правило они совсем небольшие, разбросаны по всему городу, но там можно купить и всякие сладости, и собранный обед на любой вкус, и кофе, и сендвичи и кучу всего разного. И работают они круглосуточно!

Еда в Китае Еда, Китай, Работа, Азия, Путешествия, Модели, Длиннопост, Кухня

Вот несколько примеров того, что там продается и, поверьте, для многих приезжих, кто не любит типичную китайскую кухню, - это спасение. Вот несколько примеров того, что там продается. Понять, что внутри можно только по виду (если не знаешь китайский, конечно).

Еда в Китае Еда, Китай, Работа, Азия, Путешествия, Модели, Длиннопост, Кухня
Еда в Китае Еда, Китай, Работа, Азия, Путешествия, Модели, Длиннопост, Кухня

Еще те, кто долго здесь живут, часто ходят в Saizeraya. Такой "итальянский" ресторан, а точнее итальяно-китайский, который славится своей очень дешевой едой. Очень. И про эту же Сезерию здесь ходит много не очень хороших легенд. Суп там стоит от 8 юаней, салат - от 12 юаней и т.д.


Похожий по цене вариант, но для любителей китайской кухни - это местные столовые. Ты набираешь кучу всего на тарелку, а на кассе рассчитываешься. В среднем выходит юаней 25.

Еда в Китае Еда, Китай, Работа, Азия, Путешествия, Модели, Длиннопост, Кухня

Будучи в Шэньчжэне, я только там и ел, и часто заходил туда в Шанхае, пока в одной из столовых не наткнулся в рисе на обжаренного до хрустящей корочки таракана. Но тогда вообще день не задался.

Еда в Китае Еда, Китай, Работа, Азия, Путешествия, Модели, Длиннопост, Кухня

Местные рестораны, как я уже говорил, - это вариант подороже. Зачастую цены там начинаются от 50 юаней, что в общем-то не мешает толпам собираться у входа и ждать своей очереди. Ресторан в Китае - это место, где собирается семья, а поэтому всякие Hot-Pot'ы дико популярны. К сожалению, фото у меня нет. Обычно это просто стол с кастрюлей, где вы сами варите мясо, овощи или свиные мозги (мы от них отказались).


Если дружите с пиарами, которые пускают в клубы, можете бесплатно напроситься в ресторан. У них есть места, с которыми они сотрудничают. Ну, а сами клубы - отдельная история. Кажется, ими для многих и ограничивается Китай.

Еда в Китае Еда, Китай, Работа, Азия, Путешествия, Модели, Длиннопост, Кухня

Ну и напоследок нельзя ни сказать о китайском стрит-фуде. Он везде! Уж не знаю, на каком масле они это делают: из канализации или нет, но стрит-фуд здесь едят все. В Шанхае очень популярна вот такая "шаурма" из блина с яйцом, колбасом и зеленью. Можно еще добавить сыр. Стоит она около 8 юаней. Еще очень популярны шашлычки на гриле, лапша и легендарные бургеры, которые появляются только ночью и по какому-то хаотичному порядку. Стоят они около 25 юаней, но даже в три часа выстраивается очередь. Одна моя знакомая сказала, что съела бы его, даже если мясо там оказалось человеческим. Ну не знаю...


Вообще, мне кажется, самый лучший стрит-фуд именно в Шанхае. На улицах Пекина очень часто готовят какую-то "рубленную шаурму" и заливают ее уксусом. До сих пор не знаю что это, но на вкус так себе.

Еда в Китае Еда, Китай, Работа, Азия, Путешествия, Модели, Длиннопост, Кухня

Ну, а еще тут полно сладостей: фрукты и я годы в карамели, вафли, мороженое, фруктовые пюре с соком, целые горы уличных сладостей!

Еда в Китае Еда, Китай, Работа, Азия, Путешествия, Модели, Длиннопост, Кухня

Ну и напоследок нельзя не упомянуть китайский уличные напитки. Баббл-ти очень отличается от любого другого баббл-ти в Азии, и уж тем более отличается от того, что продается в России. В Китае эту зачастую чай с молоком или без и с кучей разных добавок: от желе и тапиоки до овсянки. Местные очень любят это и собирают огромные очереди у 1st, happy lemon и прочих заведений.


Последний раз в Шанхае я открыл для себя местные напитки из соков и чая. Знакомая китаянка дала мне попробовать, и это просто... фантастика! Маракуйа, лайм то, что надо в жаркий летний день. Есть еще вариант побольше с ананасом, апельсинами и, внезапно, помидорами. Вот он самый классный!

Еда в Китае Еда, Китай, Работа, Азия, Путешествия, Модели, Длиннопост, Кухня

Отдельный бонус - белорусские чипсы, ни раз замеченные в family Mart'e и других магазинах.

Еда в Китае Еда, Китай, Работа, Азия, Путешествия, Модели, Длиннопост, Кухня