Еда в голодные годы.

Столько воспоминаний нахлынуло,плачу сижу,муж переживает сильно. 7 часов утра а я успокоиться не могу. Я трезвая,ничего не принимала,просто вот бывает как рубильник включили и ничего поделать не можешь. У меня с памятью все совсем плохо,муж сказал все что попадает в интернет оттуда не удаляется никогда,значит буду помнить так.

По большей части рассказала об этом мама а в голове небольшие отрывки. Помню мама была беременна сестренкой,мы с папой все думали что будет братик. А сами голодные,отец постоянно был в поисках работы,все деньги уходили на лекарства. У нас тут степь,летом жара +35,карт нет а про болота знают только те кто на них случайно нарвался. Папа уехал на велосипеде,весь день ловил рыбу,но все что смог поймать это 4 линя с ладонь размером. Привез их нам,мама так обрадовалась,перекрутила их вместе головами и пожарила 3 котлеты. Папа свою заглотил а я съела свою и мамину котлету...
Мама говорила что попила воды и пошла спать. Я хоть была и маленькой но мне все равно так стыдно,как я могла это сделать. Вот можно было бы все исправить я бы и в жизни бы не прикоснулась к котлете. А вскоре представляете мама родила и в тот же день папе ответили с работы на разрезе,представляете 8 месяцев они думали а потом приняли на работу. Отец тогда получил первую зарплату 15тыс тенге и мама пошла накупила кучу всякой еды. А я забежала с улицы,посмотрела на стол,схватила кусок хлеба и дальше побежала играть. Вспоминаю и так тепло на душе. И ведь даже не думали сдать в детский дом,а сейчас...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо чет скрепами запахло. Вот в 90 люди заводили детей когда даже голодали. Любо люди не очень умные, либо люди не знали что такое контрацепция так как был дефицит, а трахаться очень хотелось, а аборты имели серьёзные последствия. Органы опеки были на нуле. А сейчас люди зажрались, не голодные и средства предохранения юзают. Да и органы опеки не спят.

раскрыть ветку (21)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с такой высоты сейчас легко судить,вчера у тебя лежали деньги на квартиру а сегодня они превратились в банку тушенки. Да и какое предохранение?в больших городах может и можно было купить а в поселках откуда такому взяться то? В магазине окорочка,хлеб,перловка да макарошки.
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В поселках были огороды. Если это не северные территории конечно, сколько закопал столько и выкопал.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не у всех. Семена тоже найти было нужно но вот поливать нечем было. Купили дом в нормальные времена,но водопровода там не было. До колонки 300м,поливать когда?до работы или после?мать одна и двое детей. Плюс воду давали только в определенный момент. Это сейчас перебои максимум неделю,а раньше и по 2-3 недели без воды сидели. Скот все зарезали потому что кормить нечем. А те кто не зарезал тупо пожалел,потому что коровы были худые и давали молока от силы литр.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Предохранение, при всем уважении, это не только презервативы и таблетки. Это еще и воздержание и прерванный половой акт, что абсолютно бесплатно.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие таблетки)))дома жрать нечего,спирали ставили уже после 2000 годов и то за деньги. ППА фигня полная. Мне помоему мужские трусы из-за угла покажи и я уже беременная.
2
Автор поста оценил этот комментарий

во во правильно пишешь, рожали не останавливаясь как на конвеере, я в семье далеко далеко не один, всегда спрашивал у матери, а если так плохо (отцы то спивались то умирали то  неработали) было зачем ты нас всех рожала без остановок, она ответить не может

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что биологически так заложено. Чтобы не вымереть, человек стремится к продолжению себя. Мозг работает под действием гормонов стресса, которые шепчут:" Размонажайся, плодись и размножайся."
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас видимо не все так плохо раз никто рожать не хочет. Хотя в целом ситуация поменялась, щас многие услуги монетизированы. Иметь одного ребенка, даже экономя на всем как минимум 10 тыс в мес. стоит, это минимум, типа садик оплатить, поесть, труселя купить ему

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Суть всех этих "денег нет":

Нет денег на тот уровень жизни который я хочу. (то есть если понизить уровень жизни -  то денег хватит и тебе и твоим детям)

И человек стоит перед выбором дать жизнь новому человеку и понизить свой уровень жизни или наслаждаться жизнью, а детей воспитывает пусть кто то другой.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

некоторым, кто получает гораздо ниже средней зп по стране понижать уровень жизни уже некуда, тратятся только на еду дешевую и дешевую одежду, и таких пожалуй 50% всех людей в регионах

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Накормить лишний рот не проблема. Младший может носить одежду за старшими.

Плохое финансовое положение - это временный эффект, все семьи (без алкашей и наркоманов), которые испытывали трудности в свое время в итоге решали финансовые проблемы.

И получается что тебе 40, ты решил все финансовые проблемы и хочешь завести ребенка, но получаешь пару проблем:

1. у тебя нет времени на ребенка (потому что ты привык жить без детей), а детям нужно много времени.

2. Здоровье уже не то.

3. К моменту поступления ребенка в ВУЗ ты уже почти пенсионер.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да тут нельзя не согласится. Но например когда есть ипотека (будь она проклята), даже накормить лишний рот это проблема. Ребенок еще подразумевает неработающую какоето время жену, уже 2 рта

Автор поста оценил этот комментарий
Ха, минусы пошли. Очень здраво мыслите! Но сейчас молодые люди хотят продлить молодость, боятся потерять свободу. Но забывают, что здоровье не вечно и как сложно с ребенком в молодости так же будет сложно и в зрелости
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, оскорбление

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ябид не было конечно...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо ни одной?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ой ну что уж греха таить. Был всегда во дворе один ребенок с которым никто не общался. Но улица не заставляла себя долго ждать,учила она всех и вся
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же десятки тысяч доносов?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу...с таким мы не сталкивались.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку