Еда органическая или неорганическая? Мнение.

Еда органическая или неорганическая? Мнение. Органическая еда, Нитраты, Навоз, Продукты, Продукты питания, Аммиак, Растения, Длиннопост

О проблемах "органического" питания.

Давно собирался написать об этом, но всё откладывал. Понимал, что мало написать об "органическом" питании, нужно ещё сделать это так, чтоб никого не обидеть.

Итак, я постараюсь написать не очень злой текст. Но очень подробный и обстоятельный:


Меня, как человека изучавшего биологию и химию (как органическую химию, так и неорганическую) в школе и затем в Технионе, признаться, коробит (в буквальном смысле этого слова!) , когда я слышу словосочетания типа "органические помидоры" или "органические яйца".

Постараюсь объяснить не слишком занудно.


Органическими веществами называют вещества, содержащие в своём составе углерод (С) (за несколькими исключениями), а чаще цепочки из нескольких углеродов. Например, полиэтилен (полимер, состоящий из длинной углеродной цепочки) - это органическое вещество, а вода (состоящая из атома кислорода и двух атомов водорода) - неорганическое вещество.

Поэтому, когда в магазине мне предлагают органическую картошку, мне очень хочется потребовать у них неорганическую.


Вы скажете, какая разница, как называть? Отвечу - большая! Зачем человеку в своей речи использовать слова или словосочетания, смысл и значение которых он не понимает? Ведь это нелепо! Ведь это, как сказать "аллюминий, цинк и другие виды железа". Это простительно гуманитарию (ему всё простительно!), но нормального человека это заставляет вздрагивать и судорожно сжимать кулаки!


Возразят - а вот захотели люди использовать термин "органический" в своём, удобном им значении - имеют право!

Допустим. Допустим вы договорились, что цинк, медь, свинец, олово - это всё тоже такие вот разные виды железа. Нет, чёрт побери, не допустим, но фиг с вами! Проехали!

Чем же отличается, по мнению адептов "органической" пищи, органический огурец от неорганического? И тут следует обычно объяснение: органические огурцы вырастили "без применения химии". Подразумевая при этом, конечно, не то, что его вырастили в обход законов природы (без применения химии же!), а то, что использовали натуральные удобрения, т.е. навоз. А для выращивания неорганических огурцов, - объяснят вам адепты, - как известно, используют нитраты.


Поспешу огорчить поклонников "органической еды". Ваши органические овощи и фрукты, из специальных магазинов, выращиваются тоже на нитратах. Потому что мембрана корня растения проводит только определённые химические молекулы. Корень не впитывает, извините, коровье дерьмо и растение им не питается. Корень впитывает из почвы воду и растворённые в ней нитраты (источник азота), фосфаты (источник фосфора) и катионы Калия - эти химические вещества (нитрат, фосфат и калий) являются основной составляющей питания растения и все эти вещества - неорганические.


Короче говоря, не важно, чем вы удобряете почву, готовым нитратом или навозом, растение питается нитратом.


Навоз в почве сначала проходит стадию минерализации до молекул аммиака, а затем, под действием определённых бактерий, проходит нитрификацию до нитрата. И эти молекулы нитрата впитываются корнем.

Нитраты! Понимаете? 2 шекеля вы заплатили за морковь или 20 - она все равно выросла на нитратах.


Есть ли раница в нитратах, полученных из говна и нитратах полученных из пакета химических удобрений? Ответ: нет. Нитрат - это (ион) соединение одного атома азота и трёх атомов кислорода. Формула у него одна. Не бывает хороших нитратов и плохих.


Можно ли с помощью нитратов нанести вред растению? Можно! Отравиться можно всем. Вопрос лишь в концентрации. Если концентрация неправильная, то можно отравить и растение и, как следствие, человека.


Так может использование навоза защищает растение от "передоза"? Нет! Никоим образом! Более того, навозом отравить растение гораздо легче, чем готовыми химическими удобрениями. И дело не только в том, что с навозом в почву заносятся различные патогенные микроорганизмы и вирусы (навоз - источник заразы). Кроме этого очень сложно рассчитать необходимое количество навоза в почве. Сделать это "на глазок" не получится. Так как получение нитрата идёт в три сложнозависимых процесса:


1-ый процесс - минерализация - получение аммиака. Процесс зависит от состава и уровня кислотности почвы, от количества дождей и температуры (меняется из сезона в сезон из года в год и т.д.). Т.е. если в прошлом году из 100 грамм навоза вы получили X грамм аммиака на своём участке, это не значит, что занеся в этом году 100 грамм на ту же площадь, вы получите те же Х грамм аммиака.


Дальнейшая нитрификация происходит в два этапа:


Сначала полученные в 1-ом процессе X грамм аммиака, под действием бактерий должны превратиться в Y грамм нитрИта.


А затем Y грамм нитрИта (если в почве достаточно кислорода, т.е. условия аэробные) должны превратиться в Z грамм нитрата.


Проблема в том, что нитрит - это очень токсичное вещество! Гораздо-гораздо токсичнее нитрата. И он, к сожалению, тоже впитывается мембраной корневых клеток. Т.е. нитрит проникает в растение, а через него в нашу кровь. Отравление нитритом, вызывает что-то на подобии анемии (ЕМНИП).

Так вот, к счастью, нитрит в почве весьма неустойчив и для него нужны специфические условия. Но всё равно, отравиться им можно.


Итак: 1) минерализация даёт нам неточно прогнозируемое X количество аммиака. 2) Первый этап нитрификации даёт нам ещё более труднопрогнозируемое Y количество нитрита, зависящее от количества X и от степени аэробности почвы. 3) Следующий этап нитрификации даёт ещё более труднопрогнозируемое Z количесво нитрАта, зависящее и от Y количества нитрИта, зависящего от Х количества аммиака и от условий в почве.

Очень трудно просчитать и проконтролировать все этапы. А следовательно, одно и то же количества дерьма, внесённого в почву, в одном году может едва хватить на вялый урожай, а в другом году отравить ваши овощи нитратом и даже нитритом.

Я уж не говорю о вносимых с навозом в почву патогенных микробах и вирусах.


А если в почву вносят готовое синтезированное удобрение, то для расчёта правильной дозы нитрата, агроному или крестьянину нужно просто иметь базовые знания. Внося готовый нитрат ему легко и просто контролировать весь процесс. Если только он не дурак и не сволочь.


Поэтому, полезность или вредность овощей зависит главным образом от степени грамотности и образованности овощевода! Это не я так сказал. Это нам так объяснял профессор Техниона Ави Шавив, известный и большой специалист по химии почв!


Грамотность и образованность! Подумайте, прежде чем переплачивать за "органические огурцы", обладает ли автор этих огурцов данными качествами. Дважды подумайте! Не надо бояться химии, бойтесь мракобесия.


Если у кого есть вопросы или возражения, с удовольствием обсужу это в комментариях.

Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1133841846...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

а как вам органическая соль?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (28)
49
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот только ГМО соль ем:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Эта хрень поди с глютеном
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий

там и для тебя шильдик есть ))

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Фу, там не сказано что она без.красителей. Уверен что её в белый цвет покрасили! Ну нафиг, не буду всякую химию брать...
2
Автор поста оценил этот комментарий
А про отсутсвие холестерина забыли написать. Непорядок. Кто ж такую теперь купит?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Под ГМО же.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так написали же)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с асбестом небось..

6
Автор поста оценил этот комментарий

соль без сахара?) однако....

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Надо же и о диабетиках заботиться!
Автор поста оценил этот комментарий

я как то в детстве решила поесть кашу рисовую со сковородки, и она мне не сладкой показалась.. я в нее высыпала пол сахарницы и получилась откровенная бяка.. конечно, плов с сахаром..! почему то напомнило..

2
Автор поста оценил этот комментарий

>ноль калорий

>без усилителей вкуса

не все так однозначно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Соль БЕЗ САХАРА. Надо брать, я считаю
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ней, наверное, богомерзкий йод
2
Автор поста оценил этот комментарий
А соль разве не усилитель вкуса сам по себе?
8
Автор поста оценил этот комментарий

В одной кулинарной передаче говорили что в морской соли много витаминов :D

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там вроде йод. Или это только в йодированной...

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий
В морской соли крайне малое количество иода. Но всё равно гораздо больше, чем витаминов.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Витамины это белки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

чего блять?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме омега 6, конечно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы немного бредите.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что простите?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, самые важные витамтны, которые присутствуют в пище и которые нам интересны это белки-ферменты и белки-гормоны, кроме омега,6-жирных кислот, необходимых в качестве источника энергии и материала для пластического обмена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сами белки не витамины але!

они могут их содержать, но не явл ими

2
Автор поста оценил этот комментарий
NaCl же, пиздеж и правокация, хотя хуй знает из чего сейчас соли делают...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг в этой солонке не поваренная соль, а ацетат натрия?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так получится больше натрия при меньшей "солености". Используют калийную соль умеренно, чуть меньше натрия, чуть больше калия - повод написать яркую рекламную замануху на пачке.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку