Дубликаты не найдены

+2
Бананы? Ну, может быть. Не помню. Хотя нет, помню )) Зеленые совершенно иногда продавались, да. Мы их в шкаф прятали дозревать. И один раз забыли )) Про остальное - после 68-69 года, когда я уже могу вспомнить магазины, копченых колбас на прилавках не было. И красных рыб. Но их может и не помню как раз. А все остальное пожалуйста, без проблем. А! Ещё помню кофемолки стояли и можно было купить кофе и тут же его намолоть. Позже, году к 78-му, их уже не стояло. Кофе в зёрнах-то исчез. Ну вот. Зато можно было попросить нарезать хоть сто грамм колбасы и продавец спокойно это делала обычным ножом. И довески. Это когда покупаешь 200 грамм сыра или колбасы и тебе взвешивают кусок, а до веса довесками доводят. Их можно тут же съесть. Вкусно почему-то было больше чем сам кусок колбасы )
Ещё продукты помнятся настоящими, вкус хлеба, масла, мороженого, всякого другого до сих пор помню.
Все это было в Ленинграде. Потом, в начале 80-х, я уехала в Новосибирск и это совсем другая история.
раскрыть ветку 4
+1

А мы бананы как раз из Ленинграда возили. И кофе в зёрнах был. Бабушка всегда обжаривала его на большой сковородке, а потом давала мне молоть в электокофемолке. Аромат стоял непередаваемый.

раскрыть ветку 3
+1
Если не обжаренный, то это в каком году?
раскрыть ветку 2
+2

Помню нам орехи осенью завозили- покупали мешок сразу. Я их дверью колол..

раскрыть ветку 1
0

Теперь понятно, почему у нас дверь в маленькую комнату в прежней квартире с такой дырой в косяке была!

+1

Прекрасный магазин! Очень, очень хороший магазин!

Иллюстрация к комментарию
+1

Я застала времена, когда всё это было. На пустой гречке не сидели. На праздники столы ломились. Сейчас таких продуктов и не купишь.

раскрыть ветку 3
0

зря вы так... Сейчас понабегут свидетели преступлений кровавых коммуняк.

раскрыть ветку 2
+1

Я знаю. Но что ж поделать? Школы бесплатные были, турпутёвки, детские лагеря копеечные. Кружки бесплатные. Работу никто потерять не боялся. Продукты были отменного качества. Может в отдельных районах и был дефицит, но мы с семьёй практически весь Союз исколесили и нигде я пустых полок не видела.

0

Кстати, книг "О вкусной и здоровой пище" у нас было две, в сером и коричневом переплётах. И бабушка постоянно по этим рецептам готовила.

+1
+1
+1
Эти "весёлые картинки" в Союзе воспринимались, как иллюстрации к сборнику фантастики. В реальности были очереди за хлебом при Хрущёве и колбасные поезда при Брежневе.
раскрыть ветку 2
0

Говорят, даже выписывали липовые командировку в Москву, чтобы сотрудник съездил закупился на весь отдел.

раскрыть ветку 1
+1

в каких годах?

+1
Это не продукты, а картинки из книги о вкусной и здоровой пище, в реале дело обстояло иначе, особенно в провинции. Моя Мама 1945 года рождения, она много рассказывала про тот период.
+1
Меню номенклатуры. Народ кушал кашку и сайру.
раскрыть ветку 2
+2

Макарошки и сало .

+2
Ну что Вы такое пишете? Сейчас апологеты СССР тут напишут, что они на студенческую стипендию в ресторане Арагви шашлычок под коньячок откушивали.
(Сарказм 😉)
0

Как же все здорово на картинках было

0
Слюной хоть умойся...
0

На самом деле:

раскрыть ветку 1
+1

елисеевский) да, там всегда было ВСЕ

0
Заметьте, не фотографии, а рисунки!
раскрыть ветку 1
0
Это из "сталинской кулинарии".
За ннеимением другой фантастики, мы зачитывались этой. Это как сталинки - всё для человека, всё для партийного чиновника. А остальные жили в бараках и ели... Здоровую вкусную брюкву.
-2
Моя родня норм питалась. Спрашивал-голодали или нет.Говорят после войны немного тяжеловато было а потом норм. Сытые были Наверно потому что работали.
раскрыть ветку 6
0

Они могли свободно купить всё что на этих картинках есть?

раскрыть ветку 4
+2

Они могли свободно посмотреть на эти картинки. Но не все, книга тоже была огромным дефицитом.

раскрыть ветку 2
0
Я откуда знаю.Такие подробности не спрашивал.Сам лично застал только последние 10 лет союза.Не могу сказать что было плохо или хорошо.Сытые одетые были,конечно фрукты и овощи зимой в Сибири были роскошью.До сих пор помню свежие огурцы вкусно пахли на новый год.
0

В разных регионах была разная категория снабжения .  Плюс ведомственное снабжение добавляло разницы . Уездные рсфср и бсср снабжались отвратно , левобережье усср чуть лучше , правобережье еще лучше , столицы западенцев и прибалтов снабжали лучше  всех .

Похожие посты
527

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года

Люблю такие рецепты.

Минимум оборудования, минимум посуды. Просто как котлеты, но потратив 30 минут своего времени вы можете попробовать настоящую советскую колбасу на вкус.

Стоимость этого хлеба - 220 рублей за килограмм.

По нынешней классификации - мясной продукт категории А.

Только мясо и ничего кроме мяса, по цене шкуры и копыт из магазина!

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года Мясо, Колбаса, Мясной хлеб, Кухня, Еда, СССР, Длиннопост, Рецепт

Рецепт достаточно простой.

Понадобится мясо:

Я взял свиную лопатку - 1 кг. (в оригинальном рецепте 400 гр. говядины, 600 гр. свинины, но мне лень было бежать в магазин за говядиной)

Его необходимо порезать мелкими кусочками и засолить:

10 гр. поваренной соли

10 гр. нитритной соли (содержание нитрита натрия 0,6%)

1 гр. сахара

На засолку в этот раз у меня ушло 4 часа, я переложил посоленное мясо в пакет и забросил в морозилку чтобы охладить за одно.

Мясной хлеб ветчинный. Настоящая колбаса по советским рецептам 1938 года Мясо, Колбаса, Мясной хлеб, Кухня, Еда, СССР, Длиннопост, Рецепт

Как остыло, разбираю мясо. Жирное в одну сторону - его буду кутировать, а постное в другую - его помолоть нужно крупно, 10-20 мм.

Жирное мясо пропускаю через мясорубку с решеткой 3 мм., добавляю 100 гр. ледяной воды и измельчаю в блендере до образования эмульсии. Минуты 2. Если нет блендера, прокрутите на мясорубке 2 раза, воду добавьте при вымешивании.

Постное мясо перемолол, сложил все в тару и добавил специи:

0,5 гр. черного перца

0,5 гр. кориандра

0,65 гр. чеснока

Хорошенько все вымешиваем и выкладываем в форму для запекания

Фарша оказалось мало, но не беда. Белок связал фарш воедино, его по сути и без формы можно запекать.

Заглаживаю хорошенько руками, смоченными водой и отправляю в духовку на час при 70 гр.

Затем подымаю температуру до 100 гр.

Спустя 30 минут , чтобы ускорить процесс, на дно духовки ставлю противень с водой (1/2 стакана) и готовлю до 70 градусов внутри батона.

Температура внутри достигнута, вынимаем.

Духовку разогреваю до 150 гр. Батон вынимаю из формы и смазываю поверхность яичным белком.

Отправляю в разогретую до 150 градусов духовку на 10 -15 минут, чтобы поджарилась корочка. Готово!

Ставлю в холодильник остывать и иду спать.

Утром достаю, режу и пишу этот пост, а мясной хлебушек на сковородку и под чаек!

Мясные хлеба всегда отличаются по вкусу от ветчины и колбасы! Хоть и кажется, что мясо и специи те же, но вкус другой! Очень хорош для завтрака или перекуса.

Можно даже без мясорубки обойтись, оболочек не нужно. Духовка и термометр. Больше ничего не требуется.

Рецепты я таскаю из справочника "Колбасы и мясокопчености" 1938 года под редакцией Конникова.

И вы, в настоящий момент можете выиграть эту переизданную книгу! Просто публикуем свой пост о колбасе и ждем 28 марта. Подробнее тут: Конкурс для колбасников

Надеюсь рецепт вам понравился, но вопросы как всегда отвечу в комментариях!

Показать полностью 5
296

#НаучныйКалендарь - 16 января состоялась первая стыковка двух пилотируемых аппаратов на орбите земли

#НаучныйКалендарь - 16 января состоялась первая стыковка двух пилотируемых аппаратов на орбите земли Научныйкалендарь, Рисунок, Иллюстрации, Союз, СССР, Космос, Время первых, Луна

История этой стыковки началась вместе с первым запуском аппарата серии "Союз". Союз-1 и Союз-2 должны были провести стыковку на орбите еще в 1967-м году, но у первого возникли неполадки, стыковку отменили, а во время посадки Союза-1 погиб космонавт Владимир Комаров. В том же 1967-м прошла первая автоматическая стыковка двух беспилотных версий кораблей Союз - Космос-188 и Космос-186. И вот 16 января 1969 года, наконец-то была реализована первая стыковка двух пилотируемых аппаратов (Союз-4 и Союз-5), с последующим переходом двух космонавтов из одного аппарата в другой.

Так, а при чем тут луна? Вся эта пляска со стыковками с 1967 по 1969 была одним из важных этапов подготовки СССР к отправке своих космонавтов на Луну. Но коллеги по освоению космоса из США на этот раз оказались первыми, а Советский Союз решил, что на луну будет посылать Луноходы. Кстати, Луноход-1 был доставлен на Луну уже 17 ноября 1970 года, а Луноход-2 - 15 января 1973 года, ровно через 4 года после первой стыковки на орбите.

ссылка на телеграм автора (меня)

Показать полностью
80

Назад в прошлое!

Сегодня мы с вами перенесемся в прошлое. И вспомним, что мы любили в детстве. Поговорим о продуктах 80-90х годов. Итак начнем-с!

Назад в прошлое! СССР, Сделано в СССР, Детство 90-х, Ностальгия, Детство 80-х, Еда, 90-е, Выпьем за Любовь, Длиннопост

Когда я вспоминаю раннее детство, то помню эти стеклянные бутылки с разноцветными крышечками. Точно помню, что кефир был с зелёной крышечкой. Я в те годы обожала кефир, мне было 3 годика и кефир был мое всё! Сейчас то ли кефир уже не тот, то ли я выросла вместе со своими пристрастиями. Но кефир больше не люблю. Подскажите остальные цвета крышек что значили? Голубая крышка молоко по-моему, красный сливки, а дальше не помню.

Назад в прошлое! СССР, Сделано в СССР, Детство 90-х, Ностальгия, Детство 80-х, Еда, 90-е, Выпьем за Любовь, Длиннопост

Тот самый чай! Помню как всей семьей его пили. И мне тогда он казался таким особенным, с насыщенным вкусом. Ведь сам слон привез его нам. ( так я думала) . А теперь когда я завариваю себе чай, мама всегда ругается: "Опять мочу какую то навела, чай нужно заваривать, чтобы ложки в нём не видно было!"

Одно из любимых лакомство детства. Поговаривают, что об эти конфеты сломан не один молочный зуб. Значит мне повезло!

Тульский пряник, в отличие от сегодняшних вариантов. Тот всегда был в красивой упаковке и казался каким-то сказочным, особенным. Помню пряник с жар-птицей! И даже вкус тот могу вспомнить. Нет, не вкус птицы) Но тоже очень вкусный

А какое было вкусное мороженое, плодово-ягодное и пломбир. Любимое лакомство всех детей. И если сейчас детям дают денежку на карманные расходы, то тогда давали денежку на мороженое! и давали в основном бабушки и дедушки, на внученька на мороженое.

Помню эти пельмени, конечно не сравняться с самолепными домашними. А в те годы, почти никто не покупал пельмени, лепили сами, всей семьей. Но вкус этих помню. Они были крупные и вполне себе не плохие.

О, тот самый хлеб! Всегда вкусный, иногда такой горячий, что обжигал, с чудесной корочкой. Трогать его можно было специальной железной лопаткой. Очень не хватает того хлеба. Как и соков, которые тогда разливали по стаканам в магазине. Из крутилки-вертелки. Я ее так в детстве называла)

Кукурузные палочки по вкусу почти не изменились.. Такие же вкусные, так же любимы детьми.

И вот мы врывается в 90 е годы. Тогда стали появляться жвачки. Которые мы жевали днем и вечером. Надували пузыри на спор. Клеили наклейки, собирали вкладыши. У бумера помню был значок. Который можно было приколоться к майке. И пузыри были большие от этой жвачки

Чупа-чупс свистулька. Вроде ничего в нем особенного, а мне нравилс

Шоколадки. Каждый раз идя домой со школы во вторую смену, покупала шоколадку. Помню стоили на те деньги 1000 р. Любимая была баунти и пикник. Виспа еще нравилась. А милкивей тонул в молоке точно помню. В рекламе врали!)

Инвайт- просто добавь воды! Классная замена лимонада. Но мне больше Зукко нравился, более сочный вкус был. И весь кайф этих напитков был, что можно было придти со школы и самому из порошка сделать вкусный напиток. Я еще помню друзей домой звала, играть в денди, наводили Юпи И Зукко. И ели с рулетами,которые тогда тоже часто продавались в киоске.

Помню давали нам эти леденцы в лагере, больше самих леденцов, нравилась коробочка. Всегда разная. Потом менялись коробочками с ребятами

Кто не помнит раму, тот не ел райское масло. Шучу конечно. Масло было ядрено жёлтого-цвета и солоноватым, даже казалось немного вкусным) тогда состав особо никто не читал. Обычное масло приелось. А это казалось вершиной вкуса! Но слава богу временно

Лейз. Первые чипсы со вкусами. Обожала вкус перца и бекона. А самые первые помню были голубого цвета и на них нарисована свинка и курочка. Но в интернете не нашла такие пачки. Чипсы эти до сих пор люблю, но уже так часто не ем, как раньше

пепси-колу впервые попробовала в Москве, мне было лет 6. Потом стали продавать и у нас в Липецке. Конечно же нравилось. Тогда все новое нравилось!

И конечно же мороженое в клубничке. Больше мороженного, нравилась его упаковка. Ведь с ней можно было потом играть или что то складывать туда

На сегодня думаю хватит, а то от ностальгии закружилась голова.

Показать полностью 16
319

17 ноября на Луну прибыл Луноход-1

17 ноября на Луну прибыл Луноход-1 Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Луна, Луноход, СССР, Космическая гонка

Прикольно так получилось: ближайшее к нашей планете небесное тело на столько простое в покорении, что было посещено людьми и техникой еще до создания первого микропроцессора. Но при всем при этом это же небесное тело оказалось на столько неинтересным, что и программа «Аполлон» и программа «Луноход» завершились к 1973-му году.

ПыСы: Каждый раз, когда я встречаю сторонников американского лунного заговора, я выслушиваю все «доводы» (аргументами мне это сложно назвать), а потом спрашиваю их мнение по поводу советской программы «Луноход». В ответ слышу про то, что «основной косяк Аполлона в несовершенстве технологий, а вот с луноходом все хорошо, и он вообще до сих пор там стоит». Но все это полный бред, ибо фальсифицировать программу Луноход в разы проще: просто пошли на луну муляж а потом показывай его в телескоп. Я считаю что и люди (6 раз) и луноходы на луне были.

моя тележа

539

25 октября день макарон

25 октября день макарон Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Макароны, Паста, Еда, Пастафарианство

Я поздравляю всех, кто любит макароны, всех, кто их готовит, всех, кто их производит. Но: ровно на столько же, на сколько мой рецепт макарон по-флотски не поймут на флоте, я не понимаю всех тех, кто ест макароны с сыром (да, я не ем почти всю пасту)! Как? Макароны нужно жарить с фаршем, а не варить и засыпать сыром! Все это конечно сарказм (а то тут находятся иногда индивиды обвиняющие меня в том, что я учу кого-то жизни), о вкусах не спорят. Давайте сегодня поговорим о пищевых извращениях. Я например, помимо жаренных подсушенных макарон, люблю крекер со вкусом лука жрать со сгущенкой или шоколадом.

Ну и всех пастафариан тоже с праздником!

PS: проект ежедневный: я каждый день рисую по иллюстрации, посвященной некому интересному событию.

моя тежка

174

"Сельдь - хорошая закуска - улучшает аппетит", СССР, 1959 год.

Рекламный плакат "Росмясорыбторга" Министерства торговли РСФСР.

Художник - Сахаров Сергей Георгиевич (1906–1969).

Москва. 1959 год.

"Сельдь - хорошая закуска - улучшает аппетит", СССР, 1959 год. Плакат, СССР, Рыба, Закуска, Еда, Вкусно, Океан, Ностальгия
50

"Сельпо покупает утиль", СССР, 1940 год

"Сельпо покупает утиль", СССР, 1940 год Ретро, Журнал, Иллюстрации, Реклама, Сельпо, СССР, Утилизация, Переработка

Журнальная реклама призывающая сдавать на вторичную переработку различного рода бытовые предметы и вещи через сеть магазинов сельского потребительского общества.

Источник.

470

4 октября - день запуска первого искусственного спутника земли

4 октября - день запуска первого искусственного спутника земли Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Спутник, СССР, Космос, Время, Байконур

Принято считать, что именно в этот день СССР положил начало космической эпохе человечества. Даже если учитывать, что «Спутник-1» на самом деле просто передавал ничего не значащие сигналы с двух передатчиков (просто пищал прямо в землю), на тот момент это было чем-то невообразимым. Кстати: спутник запустили с 5-го научно-исследовательского полигона МО СССР «Тюра-Там», который в то время, официально, еще не получил своего привычного названия «Космодром Байконур»

телеграм

573

(285/366) 14 сентября рукотворный аппарат впервые прилетел на другое тело солнечной системы

(285/366) 14 сентября рукотворный аппарат впервые прилетел на другое тело солнечной системы Проекткалендарь2, Рисунок, Иллюстрации, Луна, СССР, Космос, Первые

Я написал что станция Луна-2 "попала" в Луну, так как у станции не было собственных  двигателей и ее натурально запустили в направлении Луны. Кстати, как видно из названия, была еще и Луна-1, которая как раз не попала по луне. На станции Луна-2 было установлено несколько датчиков (в том числе гейгера), а сам факт успешности операции был зарегистрирован по резкому прекращению связи с оборудованием, но все так и было запланировано.

телеграм канал автора этих иллюстраций

205

Топ 7 лайфхаков о еде от двухлетки

Топ 7 лайфхаков о еде от двухлетки Родители и дети, Дети, Еда, Карикатура, Иллюстрации

1) Защекотало в носу и хочешь чихнуть? Не торопись, набери полный рот молока. Все, готово! чихай!⠀

2) Жидкая каша будет гораздо лучше размазываться по стене если добавить пережеванного хлебного мякиша⠀

3) Не хочешь есть? Смахни все руками со стола, тебе это больше не пригодится⠀

4) Хотя, постой вот этот банан в пыли вполне себе ничего😉⠀

5) В пупок помещается ровно одна макаронина. Не пытайся засунуть две. Хотя ладно, пытайся.⠀

6) Глотку сестры просто разорвёт от радости, когда она найдёт в своих волосах заботливо припрятанный тобой леденец. Над отношениями надо работать⠀

7) Уже полдня не могу засунуть в себя тарелку каши. Когда уже Бабушка принесёт конфет ?⠀

#мамскиеисториивкартинках⠀

Показать полностью
67

Вечерняя Ургант

А время было если не голодное, то скудное. В ресторанах полагалось платить швейцару за вход, пить водку и танцевать. Ничего из этого я не умел. Но была навязчивая идея сводить девушку в ресторан. Да и поесть заодно. И тут, на Невском, открыли «Литературное кафе». В билет входил камерный концерт с ужином. И больше ни за что платить не надо, что меня особенно устраивало. На радостях я приобрел билеты на вечер с участием народной артистки РСФСР Нины Ургант.

В тот день я не обедал. Забегался, да и толкаться в институтской столовке было неохота. Зачем, если вечером ресторан? Качество ресторана я в те годы определял по размеру порций.

― А порция огромная, на целый взвод! ― рассказывали мне знакомые.

― Ух ты ― восхищался я, ― Хороший, видать, ресторан!

В Литературном кафе никто из моих знакомых не был, но я не волновался, а предвкушал.

К вечеру есть хотелось сильно и в кафе мы приехали к самому началу мероприятия, чуть ли не первыми.

Администраторша с легкой брезгливостью проверила наши билеты. Взгляд у нее был пронзительный.

― А кормить будут? ― я неумело попытался обратить главный вопрос в шутку.

Лицо администраторши вытянулось, как под воздействием вантуза.

― Проходите в зал, молодые люди. ― холодно сказала она и отвернулась.

Мы сели за столик, в углу играл пианист, кафе медленно наполнялось. Я ёрзал, пытался острить, в основном про еду, смешно не получалось, но девушка вежливо хихикала.

Наконец, к нам подошла официантка.

― У нас сегодня салат, горячее и десерт. Вы всё из этого будете?

― Да! ― крикнул я, видимо, слишком громко, многие оглянулись, а девушка испугалась.

Гости расселись, концерт начался. К пианисту добавился флейтист, длинная флейта с большими клапанами напомнила мне шашлык.

― Ваш салат!

Я опустил глаза и увидел очищенный от пупырышек маленький огурчик, стыдливо прикрытый укропом. Я даже не съел, я вдохнул салат. И стал растерянно оглядываться по сторонам― всем приносили одинаковое, никто не ругался и не рыдал.

На сцену вышел струнный квартет, заиграли Чайковского. Услышать эту музыку в том самом зале, где Петру Ильичу подали холерной воды, показалось мне дурным предзнаменованием.

― Налей мне водички, пожалуйста, ― попросила девушка и, заметив мой пустой взгляд, добавила ― вроде уже горячее начали разносить.

Да, начали. Разумеется, не с нашего столика. Это известный закон, по которому как ни сядь, а разносить всё равно начнут не с тебя. Но время шло и официантки с большими подносами ковыляли всё ближе и ближе, стук тарелок, расставляемых под музыку погибшего от здешней еды композитора, делался громче. Запахло жареным. Жареной курой.

Тем памятным вечером в Литературном кафе приготовили курицу. Именно так, в единственном числе. Одну на всех. И вот одна тридцатая часть этой пожилой птицы, зарезанной за то, что не могла уже нестись, предстала предо мною в сопровождении двадцати рисовых зернышек.

Был ли я в тот миг страшен или жалок ― не знаю, но девушка отдала мне свою порцию.

Облизав обе тарелки, я подумал, возможно, вслух: «Очень хочется кушать», а потом долго сидел молча.

Вокруг все зашевелились, захлопали. На сцену вышла Нина Ургант, объявила романс. А я неотрывно думал про десерт, каким он будет, когда? Нина Николаевна пела, полагаю― замечательно, я же, вытянувшись в струнку как дозорный суслик, высматривал еду. Вот, вижу, ну что, не так все и плохо, большой, жирный кусок торта, вам чай или кофе, мне торт и чай, Нина Николаевна запела следующий романс, полагаю―замечательно, а мне уже принесли, принесли еду и я со всей дури запускаю в еду ложку, и рот мой раскрыт, глаза выпучены, рука моя уже отправляет здоровенный кусок сладкого жира в его последний подъем…

И тут прямо в ухо скрипучий голос администраторши:

― Молодой человек, будьте так любезны не жрать, когда поёт народная артистка!

В общем, «Вечерний Ургант» смотрю редко. Как Ваню вижу, сразу есть охота, а время позднее и есть нельзя, потому что вредно.

Показать полностью
711

(188/366) 6 июня - день рождения Тетриса!

(188/366) 6 июня - день рождения Тетриса! Рисунок, Иллюстрации, Проекткалендарь2, Тетрис, Компьютерные игры, СССР

Одна из самых популярных и культовых игр (в нее играл чуть ли не каждый житель северного полушария из нескольких поколений) была создана в Москве, сотрудником Вычислительного центра имени А. А. Дородницына академии наук СССР, Алексеем Пажитновым, и выпущена 6 июня. Создатель популярнейшего и актуального до сих пор продукта, в индустрии, в которой крутятся огромные деньги, как часто бывает в таких случаях (и, особенно, если разговор идет об СССР), на Тетрисе практически ничего не заработал. Но, в целом, не растерялся и уже в 1991 году работал в собственной компании в Америке. Тетрис тоже не растерялся, по не му, вон, до сих пор чемпионат мира проходит )

Основная соцсеть автора (то есть меня - tele.gg/desvvt

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: