Еда для апокалипсиса (и дачи). У каких продуктов очень долгий срок хранения?

Всем привет! Сделал для вас подборку продуктов, которые могут храниться долго. Очень долго. Что делать с этой информацией - ваше решение. Можно подготовиться к судному дню, а можно просто сделать дополнительные запасы в тех местах, где вы бываете не часто.


1. Рис (до 30 лет).

Еда для апокалипсиса (и дачи). У каких продуктов очень долгий срок хранения? Еда, Консервы, Срок годности, Питание, Длиннопост

Вообще, стандартный срок хранения риса обычно составляет 1-2 года. Однако, если полностью поместить рис в бескислородную среду, то он останется вполне пригодным для еды на срок до 30 лет (источник). Этот факт делает рис одним из лучших продуктов для запасов.

2. Мед (от года до тысяч лет)

Серьезно. В египетских пирамидах находили мед, который (потенциально) был пригоден для еды. В среде без кислорода мед может храниться крайне долго, поскольку в меде микроорганизмы просто не развиваются. Да, он закристаллизуется и не будет жидким, но при правильном хранении им вполне можно будет безопасно полакомиться и через полвека.

Еда для апокалипсиса (и дачи). У каких продуктов очень долгий срок хранения? Еда, Консервы, Срок годности, Питание, Длиннопост

3. Арахисовое масло (3-5 лет без холодильника)

Не мало для такого удовольствия. Опять же - бескислородная среда. Но и холодильник не нужен, может вполне себе лежать на вашей даче несколько сезонов. В концу 3-5 лет продукт не станет опасным, но сильно изменит свой вкус не в лучшую сторону (начнет горчить).

Еда для апокалипсиса (и дачи). У каких продуктов очень долгий срок хранения? Еда, Консервы, Срок годности, Питание, Длиннопост

4. Фасоль и чечевица (около 50 лет).

Речь о сушеной фасоли и чечевице. Сухое и прохладное место позволит сохранить их для ваших внуков точно (источник). Тоже самое и для консервированной фасоли. Потенциально, этот продукт может не портиться и куда более долгий срок.

Еда для апокалипсиса (и дачи). У каких продуктов очень долгий срок хранения? Еда, Консервы, Срок годности, Питание, Длиннопост

5. Новогодняя карамель (1,5 года)

Позволит после ядерной войны в вашем бункере еще раз отметить новый год (ист). Ну или просто если у вас этом году еще остались конфеты, можно их не выкидывать. До следующего нового года они точно доживут.

Еда для апокалипсиса (и дачи). У каких продуктов очень долгий срок хранения? Еда, Консервы, Срок годности, Питание, Длиннопост

6. Сухое молоко (25 лет).

Опять же, гарантированный срок хранения всего 18 месяцев, но по факту дольше. Сильно дольше. Сухость и отсутствие кислорода продлевают срок жизни до 25 лет (ист).

Еда для апокалипсиса (и дачи). У каких продуктов очень долгий срок хранения? Еда, Консервы, Срок годности, Питание, Длиннопост

7. Растворимый кофе (20 лет).

Если он в морозилке. Да и без нее при отсутствии влаги можно дотянуть до 10-15 лет.

Еда для апокалипсиса (и дачи). У каких продуктов очень долгий срок хранения? Еда, Консервы, Срок годности, Питание, Длиннопост

8. Экстракт ванили (сотни лет).

Специально для вашего кофе. Экстракт, содержащий 35% алкоголя, способен пережить вас несколько раз (ист).

Еда для апокалипсиса (и дачи). У каких продуктов очень долгий срок хранения? Еда, Консервы, Срок годности, Питание, Длиннопост

9. Бульонные кубики (10-30 лет).

При нормальном сроке хранения в 1-3 года, далее с ними не будет ничего страшного. Они станут менее ароматными и вкусными, но вполне безопасными. Убираем влагу и получаем срок хранения в десятки лет.

Еда для апокалипсиса (и дачи). У каких продуктов очень долгий срок хранения? Еда, Консервы, Срок годности, Питание, Длиннопост

10. Различные консервы.

Ну, это и так ясно. Собственно, долгое хранение и является их первоочередной целью.

Еда для апокалипсиса (и дачи). У каких продуктов очень долгий срок хранения? Еда, Консервы, Срок годности, Питание, Длиннопост

Итого - если мы все сделали правильно, забросили продукты на дачу и уехали, то по возвращению через 20 лет нас может ждать молочно-рисовая каша, суп, консервированные фрукты, мед, кофе с молоком и ванилью и так далее. Неплохо, очень даже.

P.S Конечно, тут рассмотрены не все продукты. Напишите в комменты, если у вас есть интересные примеры.


Спасибо за прочтение! Группа, где я публикую свои статьи о питании - https://vk.com/healthgalaxy

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
685
Автор поста оценил этот комментарий

>забросили продукты на дачу и уехали, то по возвращению через 20 лет нас может ждать.... обчищеная и заросшая дача, выбитые стекла и три бомжа на ковре.... это Россия детка, какие консервы:D

раскрыть ветку (90)
299
Автор поста оценил этот комментарий

или так

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Core-тошка

раскрыть ветку (6)
48
Автор поста оценил этот комментарий
с Query-цей
23
Автор поста оценил этот комментарий

pure-шка

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

С cat-леткой

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вверху что то на верстальницком, не могу разобрать.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно ничего кроме околопрограммных с натяжкой слов (кроме cat).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую себя, немножко, протухшим пюре.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты так запятыми паузы обозначил? Укольно :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если их убрать, то получится "немножко протухшим", а не "чувствую немножко".
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему я вижу здесь Милонова?

143
Автор поста оценил этот комментарий

Можно есть бомжей

раскрыть ветку (12)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Да они иногда и при жизни гниют, травануться можно.
раскрыть ветку (9)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Вымочить в экстракте ванили

раскрыть ветку (7)
25
Автор поста оценил этот комментарий

И приправить розмарином и тимьяном.
В сливочном маслице шкварчать будут.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, бомжей нужно жарить с щепоточкой шалфея

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
На стол подавать с бобами и бутылочкой хорошего кьянти.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда пробуй новое

1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно! Блин, как мог забыть..

Но нужно что-то посильнее шалфея, чтобы их слопать. Секрет приготовления в том, чтобы сначала освежевать их. А то они заразные, черви размером с руку. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Славный Друже, перелогиньтесь

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ванильный бомж

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, сюрстремминг.

2
Автор поста оценил этот комментарий
нет. они хранились с доступом к кислороду)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то писали, что человечина непригодна для выживания - калорий мало.
69
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня другой пример. Вот, допустим, война и блокада.

А у тебя в подвале 150кг риса, этого хватит на пару лет для одного человека (+1000ккал в день).


Какая линия поведения в этом случае правильная?

Наблюдать, как твои соседи угасают и погибают от голода? Потому что если дать им еды, то через пару суток у тебя её не станет, и это в лучшем случае, если не расстреляют, как врага Родины.

раскрыть ветку (17)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ныкаешь один мешок. Остальные сдаешь властям. Если повезёт, то тебя не будут пиздить чтобы узнать где остальные мешки, а похлопают по плечу. А потом ты так или иначе умрёшь.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Ну отдашь и подохнешь с голоду. Жизнь одна. Второй раз ты её не проживёшь. Так что ныкай мешки мелкими порциями и помалкивай.
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Все равно кто-то сдаст.
Мой прапрадед когда началось раскулачивание отдал всю скотину, лошадей, но особо дорого ему было седло с уздечкой вышитое золотом, он его и спрятал под горой зерна в амбаре.
И все равно - пришли и начали выкапывать, перекопали все зерно и достали с самой земли.
Мой дед говорил, что прапрадед до самой смерти вспоминал о утрате.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так обрадовались седлу, что само зерно-то и забыли забрать! Профит же в итоге )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ха-ха, как смешно.
Автор поста оценил этот комментарий

ну так надо было все отдать, а то пришли за горой зерна в амбар , а там еще и седло бонусом выскочило ( в навозе прятать надо было)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, пришли не за зерном. Знали что искать и где.
Автор поста оценил этот комментарий

вы прям как белорусский лидер

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос спорный, но думаю мои соседи не поделились)) Так что хер им

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты будешь подозрительно полон сил, к тебе тоже заглянут
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. И получается, что лучшая стратегия выживания - не запасаться едой.

Автор поста оценил этот комментарий

нужно на диету сесть, стимул есть как раз

Автор поста оценил этот комментарий

не практично, самых сытых сьедали в первую очередь

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

святое и преданное народу руководство коммунистической партии так и поступало , уже не лезло, а все равно жрали на благо народа, впрочем ничего не изменилось, сейчас то же самое, дай бог хорошего аппетита нашему руководству

1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь,ног с крупами так не сработает.Если есть один голый рис(любые крупы),то через некоторое время организм просто перестанет его переваривать,ну и как токовой пользы от этого организму не будет. По факту,что съели то и выйдет из вас в первоначальном виде.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в дополнение к обычной военной еде: бруску хлеба с опилками, коре, вываренной коже с сапог.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сухое молоко (25 лет)

Печалька. Я на той неделе слегка початую пачку сухого молока выкинул, потому что она уже на полгода просрочена. Решил не рисковать, теперь надо новую покупать.

раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

'Сухость и отсутствие кислорода продлевают срок жизни до 25 лет'. Может и не зря выкинул.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, но там всяко было сухо, на вкус ничего с ним не случилось, а выкинул я только благодаря паранойе. Глупо травануться и умереть из-за того, что пожалел 100-200 рублей. С другой стороны у многих продуктов занижен срок годности и если раньше я их ел и не парился, смотря во запаху, виду и вкусу, то сейчас стал обращать внимание и выкидывать просрочку.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Початая - уже не то!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Слегка початая пачка. Просрочена на полгода(и до этого сколько простояла?) И решил покупать новую? Зачем? Открою тебе тайну, но сухое молоко тебе не нужно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я делаю какао из нее. Но предпочитаю цельное молоко. Когда его нету\мало - беру сухое, но какао пью не каждый день и тупо забыл про пачку. В целом оно мне нужно, но в куда меньшем количестве, чем продается.  

Автор поста оценил этот комментарий

все что описано в посте должно храниться в герметичной упаковке.  при доступе кислорода ничто не проживет так долго

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Те срок годности упадет с 25 лет до 2 х лет? Из которых открыт он был полгода? 

Там еще про сухость говорилось. На самом деле 99,9% ничего с ним не случилось, просто у меня легкая форма паранойи по поводу пищевых продуктов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

он упадет до 8-10 месяцев. дальше вам никто не гарантирует здоровье при употреблении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они и при закрытой упаковке ничего не гарантируют. Тем не менее, реальный срок годности - значительно выше. Это проблема современного мира - его занижают в разы где надо и не надо.

Я сожрал мясо, которое пролежало в морозилке полтора года, смотрю на ценник с датой. Просрочено. Задумался - прочитал статьи в инете. Говорят такие куски не более полугода-года лежать должны. Но мне ничего не было, нормальное мясо - пусть слегка заледенелое.

И таких примеров - тьма. Просто если я сначала смотрю срок годности, то скорее выкину, чем съем, но далеко не всегда это приходит в голову.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Через 20 лет вас может ждать уже другая страна)
раскрыть ветку (4)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Но президент будет тот же
раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
11
Автор поста оценил этот комментарий

у нас президенты, секретари, вожди, цари - мелькают как карусель. Неизменным остается одно - народ всегда живет в жопе.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато тепло

18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, судя по тому как развиваются события, через 20 лет на даче может быть радиоактивная пустыня.
раскрыть ветку (3)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, судя по тому как развиваются события и тому, что они развиваются и держат всех в напряжении десятки лет, режиссура на высоте
9
Автор поста оценил этот комментарий

Если дача в правильном месте, то даже радиация туда не дойдет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На марсе? (Солнечная радиация не в счет)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

надо в пластиковые герметичные бочки набивать хабаром и закапывать в лесу в разных местах

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю мясо! В случае апокалипсиса, ЛЮДИ, ВЫ будете моим лучшим ужином)))

раскрыть ветку (24)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Или ты будешь для людей)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не полезно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пробовали?)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я свою стрепню не ем.

Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо запастись книгой Каневского "Каннибализм" там множество правильных рецептов приготовления Вашего любимого мяса. Есть даже пошаговая инструкция для приготовления волшебного снадобья под названием"Борфимор"(глава "ЛЮДОЕДЫ В ШКУРЕ ЛЕОПАРДА").

Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя есть рис и фасоль и существуют четвероногие источники мяса которые это едят, но если тебе принципиально..

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Отравившиеся за вас вашей просрочкой

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку