Е-да!

Е-да! Россия, Экономика, Депутаты, Единая Россия, Фудшеринг

Сегодня производителям и продавцам дешевле выбросить нераспроданные продукты на помойку, чем отдать нуждающимся. В Госдуме считают, что нужно освободить торговый бизнес от ряда налогов.
Помятая или нарушенная упаковка, и товар уже не продать, но и отдать накладно, дешевле - уничтожить.
Депутаты от "Единой России" предлагают освободить безвозмездную передачу продуктов, еще пригодных для употребления, от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС), которые сейчас составляют до 40% от цены переданного товара. Это подтолкнет производителей и продавцов передавать продукты на благотворительность вместо того, чтобы отправлять их на помойку.
Депутаты подготовили законопроект который уже направили в правительство для получения официальных отзывов профильных министерств.
Ежегодно в России образуется 17 млн тонн пищевых отходов. Это около 30 процентов от всего объема твердых коммунальных отходов, собирающихся в стране за год.
Во многих развитых странах сегодня популярен фудшеринг. Суть движения в том, что волонтеры и благотворительные организации собирают нераспроданные продукты, у которых еще не закончился срок годности, и передают их нуждающимся. В России он пока не очень популярен, но с внесением поправок в законодательство у фудшеринга могут появиться новые перспективы. Пока же активистам мешает масса бюрократических проблем.

Переданная на благотворительность продукция поможет накормить почти 3 млн человек

И это происходит в стране, население которой во время Великой Отечественной войны пережило блокаду, голод. "Именно ветераны, пережившие осаду Северной столицы, первыми год назад обратились ко мне с просьбой заняться решением проблемы списания тонн пригодных для употребления продуктов. Им, на себе испытавшим ценность каждого кусочка хлеба, непонятно, как можно выбрасывать огромное количество съестного. Поясняет Сергей Вострецов.( Депутат от "Единой России")

https://rg.ru/2020/01/27/pochemu-biznesu-vygodnee-unichtozha...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Борьба с бедностью методом отравления бедных

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+ Хороший план!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку