Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Economist заявила об укреплении экономики России на фоне рецессии в Европе

Лента

В то время как Европа впадает в глубокую рецессию, экономическая ситуация в России улучшается. Об этом пишет британская газета The Economist.


Авторы материала заявляют, что экономика страны укрепляется вопреки всем трудностям, в том числе введенным Западом санкциям.


Так, данные инвестиционного банка Goldman Sachs, который регулярно оценивает «индикатор текущей активности», демонстрируют, что активность в России выше, чем в крупных европейских странах. Кроме того, индикатор потребительских расходов, рассчитываемый Сбербанком, колебался после указа о частичной мобилизации, однако снова вырос.


Также восстановился объем автомобильной промышленности, упавший несколько месяцев назад практически до нуля, что говорит о том, что отечественным производителям удалось заместить западные поставки. Наконец, на данный момент ежемесячный импорт товаров в Россию в долларовом эквиваленте превышает средний уровень прошлого года.


Отмечается при этом, что санкции подорвали долгосрочные экономические перспективы России. Согласно прогнозам, блокировка доступа девятой по величине экономики мира к иностранным технологиям и экспертному потенциалу сократила ее потенциал роста почти вдвое, а уровень добычи нефти и газа стал примерно на 3 процента ниже, чем до начала спецоперации, и может упасть еще сильнее.

Новости

26.4K поста25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.