Ебучее барахло.

Сам я тот еще барахольщик, люблю всякое старье. По возможности еще ремонтирую старую технику, для души. Но это милое хобби, оно в удовольствие; а вот страсть к приобретению и сохранению барахла мне очень сильно мешает по жизни. Всякая хренотень накапливается, а выкинуть сил нет. Каждый сраный винтик или пластмасска сразу в голове представляются частью возможной конструкции, которой на самом деле никогда не будет. Не пригодятся залежи старых электросхем, тухлых книжек, обрезков металла, сломанных колонок, велосипедных частей и прочей мути. А место занимают годами, отнимая жизненное пространство.


Нет, конечно же это можно попробовать продать, но как вскоре окажется, это говно никому и не нужно, разве что какую-то мелочь за три копейки продашь, предварительно потратив кучу времени на общение с такими же мудаками - любителями старого говна. А это на психику влияет угнетающе.


Японские книжки про магическую уборку помогают лишь временно, некоторую часть барахла удается таки выкинуть, а потом по новой. Даже иные бомжи более вменяемы в этом вопросе: как-то раз отнес на помойку мешок одежды, часть которой до той поры сам носил; так бомжи, расковыряв мешок, заботливо подвесили мой бывший гламурный пиджак с замшевыми налокотниками на ветвях куста возле мусорного контейнера. Побрезговали, не их фасон.


Для себя я придумал технику убеждения, которая пока единственная смогла мне помочь продуктивно избавляться от рухляди. Это такое самоубеждение, что имеющееся у меня барахло - на самом деле у меня вовсе не имеется, его никогда не было, и я без него прекрасно существую. Типа медитации такой. «Вот этот ебучий глючный принтер и жухлые сапоги - этого нет, этого нет и никогда не было, они здесь лишь галлюцинация, надо убрать галлюцинацию в парашу, чтоб видения прекратились, блаблабла....» - и на таком «автопилоте» успеть унести говновещи на помойку. Практика показывает, что через считанные минуты даже забываешь, что именно тут лежало.


Когда лазаю по сайтам с объявлениями о продаже всякой всячины (не купить, так хоть пофапать на кучи барахла), то каждый раз удивляюсь, насколько же переоценивают люди ценность ебучей рухляди. Задроченные диваны, беспонтовые ушатанные мотороллеры, унылое тряпье, старые покрышки и прочий неликвид, который занимает много места и тупо тратит деньги владельца на хранение (хранить у себя говно - вовсе не бесплатное занятие, как может показаться), выставляется людьми на продажу за весомые деньги. Предполагается, что найдется долбоеб (типа меня, но я уже на пути исправления), который отдаст вкусненькие и не занимающие места ликвидные денежки за почетную обязанность хранить у себя их старое никчемное барахло, греясь радостью обладания.


При этом в Интернете полно видосов, наглядно показывающих истинную ценность всей этой хуеты: какой-нибудь огромный утилизационный агрегат с распахнутой пастью, в которой вращаются жуткие гигантские валики, дробящие и всасывающие в себя перемолотые вещи; и сжеванные вещи эти порой куда более ценные, нежели говно, выставленное на продажу. Очень отрезвляющие видосы, право слово.


А еще я боюсь когда-нибудь сойти с ума и таки попасть окончательно под власть демонов барахольничества, которые заставляют людей набивать свои квартиры говном до потолка. Ведь стяжание барахла сродни наркомании, мозг сцуко выдает за это эндорфинчики, якобы ты чего-то приобрел полезного для выживания, отнял ресурс у окружающей среды. А то что это бесполезная или даже вредная шлоебень - так мозг сие не различает, ему главное дай побольше, а там куда кривая эволюции вывезет.


Так и живем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Возьми за правило, что больше Х - времени не нашло применение подлежит утилизации.
Как пример :
Х - Не больше пары лет.
раскрыть ветку (31)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правило хорошее , но за время Х барахло перекрывается другим с меньшим сроком и выпадает из доступа. А если начинаеш перекапывать то получаеш рекурсию "какая хорошая пиздюлинка из нее можно соорудить хуевину, но сейчас я убираюсь так что пусть полежит"

5
Автор поста оценил этот комментарий

Как только выкинешь,  сразу пригодится

16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень пригодилась последние два года кастрюля, до этого мирно жившая в гараже минимум десять лет. И ковёр у знакомых отжала - он у них пять лет как свёрнут на антресолях, а мы будку собаке изнутри оббили, красиво и тепло. А если бы выкинули?!

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Сука! Ты что творишь с человеком )))))))

66
Автор поста оценил этот комментарий

А если бы выкинули?!

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело - отжать хлам, который у другого человека хранился, и тут же пустить его в дело, но отжать и забить им место у себя - это уже клиника)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И надеяться, что его кто то отожмет)

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем отжимать ненужное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруХ пригодится

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ого выкинули кастрюлю, пришлось бы новую покупать, это ж какие траты)))
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Порядка полутора тысяч рублей. Для меня это деньги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад обзавелась кастрюлей за 4500. Не бренд, не импорт, но качественная и на года. Пришлось избавиться от двух старых, а то новую ставить некуда)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо выкинули?! На мусорку?

Автор поста оценил этот комментарий

Спросить у друзей-знакомых, нашлась бы другая ненужная кастрюля, от которой были бы рады избавиться)))

4
Автор поста оценил этот комментарий

отличный совет. мой  Х = мой возраст. пока не выкинул ничего.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Был у меня рабочий принтер. Пользовался раз в полгода. Перед каждым использованием приходилось заново мудрить с заправлением чернилами и все такое. Надоело. Отнес знакомому с печным отоплением. Растопили печь. Подключили через два удлинителя к компьютеру, включили печать и засунули в песь. Было сурреалистично и очень жалко.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю. У меня тоже была подобная херня поначалу. Спас начальник. Когда он стал разгребать склад на территории и выкинул дополнительные  насадки от пылесоса, я возмутился и заявил, что они могут пригодиться. Он спросил:

- у тебя в комплекте с пылесосом шли такие?

- Да.

- Ты  часто ими пользуешься?

- Ни разу.

- Вещь, которая лежит без дела это мусор.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Просто сжечь не судьба? Надо смотреть как он сгорает в муках, жужжа, скрепя и вжикая? Да вы знаете толк в извращениях.)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые еще бы и подрочили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может там голландский штурвал был.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то раз старый нерабочий ноутбук из арбалетика расстрелял. Но сжечь включенный принтер в топке - это реально охуенный перфрманс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Экие вы затейники! Можно с вами?

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня банки с закатками стоят по 3 года - в мусор? На велосипеде в этом году тоже не удалось покататься - в мусор? Сумка с которой раз в несколько лет ездим на отдых тоже в мусор?. Хуйня эта категоричность. У меня куча вещей которые то нужны аж пиздец, то пару лет лежат. Сваркой и болгаркой вот еще в этом году не пользовались. А бетономешалкой года 3. Тоже в мусор всё?. Это правило подходит только для тех у кого жизнь это работа-дом-пожевать-поспать. Если ты хоть чем-то занимаешься кроме "жрать-спать-ржать", но занимаешься этим не профессионально, то вещи необходимые могут ждать своего часа по несколько лет.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тут очень тонкая грань. Надо прям на 1000% знать, что это тебе пригодится. У меня отец любитель мастерить-ремонтировать всякое в качестве хобби. У него два гаража этими "хобби" забито. Куча всякого инструмента, электро- в том числе. Куча всяких полуразобранных или некомплектных устройств, которые он "обязательно доделает, отремонтирует, как будет время" - в итоге это всё годами лежит.

У него в хозяйстве есть два хороших перфоратора, три болгарки и т.д. "Запасные", "чтобы были". В итоге когда мне понадобился перфоратор - хуй знает где он. Толи в гараже, толи на балконе...а может в саду? В итоге я поехал и купил свой. Знаю, что он у меня один, рабочий, лежит на своём месте, где я его всегда быстро могу найти.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографирую вещь, рядом с вещью на бумажке написано, где вещь хранится. И так много раз. Фото лежат в папке с названием( "лоджия", "гараж" и т.п.), папка в компьютере. Мелкие вещи: то-же самое , только в коробках с названием , типа: "кабеля, шнуры"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая идея, возьму себе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Его просто жена еще не убрала в более подходящее место, чтобы "не валялся" ))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, она, слава богу, мои вещи не трогает) Однако стоит мне оставить что-то крупнее спичечного коробка на видном месте...уже слышу её громогласный голос в голове "тааааак! Что это тут за пакет/коробка? Сколько он будет здесь лежать?" :) Вообще она у меня хорошая)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага... "А оно должно тут лежать?"

Автор поста оценил этот комментарий

Это инструмент. Утилизации не подлежит. Не надо путать твёрдое с синим.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня год. Все чем не воспользовался в течение года-по возможности продается, отдается или выкидывается
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку