Джорджа Р. Р. Мартин опроверг готовность двух романов серии Песнь Льда и Пламени

В своем блоге 13 мая Мартин достаточно жестко ответил на теорию, что романы уже написаны, и лишь HBO мешает их выходу.

Ссылка на оригинал.

Ниже предлагаю мой перевод всей статьи из его блога.

Чем больше перевожу, тем больше понимаю, как сложно передать все оттенки и игры языка.

Глупость в Интернете

С каждый днем я убеждаюсь, что журналистика в интернете - это оксюморон (явление, имеющее явные внутренние противоречия)
С недавних пор у меня сложилось ощущение, что каждый новый день интернет рождает новую историю обо мне или связанную с моим именем. Большинство этих историй построено на домыслах и я банально не обращаю на них внимание. У меня есть много других вещей, которыми я могу заняться, вместо того чтобы ослеживать весь тот бред, который создается лишь для того, чтобы нагнать побольше трафика на сайт.

Мы то прекрасно знаем, о чем идет речь:

Джорджа Р. Р. Мартин опроверг готовность двух романов серии Песнь Льда и Пламени Книги, ПЛИО, Джордж Мартин

Отвлекся, продолжаю

К сожалению, часто одна из таких историй становится популярной и простым фырканьем от нее не отделаться.
Собственно, это то, что происходит сейчас. Все вдруг сошли с ума, решив, что романы "The Winds of Winter" и "A Dream of Spring" закончены, при чем уже много лет назад. И нет, я не буду приводить ссылки, дабы не награждать тех, кто порет эту чушь.
Я ответственно, со всей серьезностью заявляю  - ни один из романов "The Winds of Winter" и "A dream of Spring" не был завершен. Более, того Мечта даже не был начата. Я не начну писать 7 часть, не завершив 6.
Для меня кажется абсурдным, что мне нужно заявлять об этом. Земля, круглая, она вращается вокруг Солнца, вода мокрая... Это мне тоже нужно объяснять? Меня пугает, что кто-то может поверить в эту историю, пусть даже на мгновение. В этом нет никакого смысла. Зачем мне прятать законченные романы годами? Зачем моим издателям не только здесь, в Америке, но и по всему миру соглашаться на это? Они зарабатывают миллионы и миллионы долларов каждый раз, когда роман из саги Песнь льда и пламени выходит, собственно, как и я. Любая задержка не имеет смысла. Почему HBO будет настаивать на задержке книг? Книги создают интерес к сериалу, точно так же как и сериал привлекает внимание к книгам.
Поэтому... нет, книги не закончены. HBO не просили меня отложить их выход. Девид и Дэн тоже. (Речь идет о продюсерах телесериала игра престолов Дэвид Бениофф и Дэн Уайсс). У нас нет "сделки" чтобы предержать книги. Я уверен, что Дэвид и Ден были бы счастливы, выйди роман  "The Winds of Winter" на 4, 5 лет раньше... и более того, в мире не было бы ни одного человека счастливее, чем я сам.
Я говорил это раньше, повторю и сейчас: не верьте тому, что написано в интернете.
Кроме того, что написано здесь, конечно

Мне кажется здесь произошла определенная путаница. Несколько глав 6 романа серии были написаны достаточно давно, и видимо это и послужило причиной домыслов и предположений, при чем даже актеров сериала.


UPD: Мартин успел накидать еще два поста с темой - Глупость в интернете. Мне кажется они достаточно интересными, правда несколько короче. Стоит ли их переводить?

Лига Престолов

7K поста18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

То, что новость - фейк, было абсолютно понятно с момента её возникновения

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне эта версия показалась вполне логичной. Но видимо я слишком хорошо думал о Мартине, он оказался настоящей ленивой пресыщенной славой жопой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку