Джонатан Тригелл - Мальчик А

Несколько лет назад я посмотрел фильм, с тогда еще не таким популярным Эндрю Гарфилдом, который назывался "Мальчик А". Суть в том, что в 10 лет главный герой вместе со своим отбитым дружбаном, жестоко убили одноклассницу, после чего, вжих, и очутились на нарах. Один там помер, а другой спустя 14 лет вышел. О его жизни после заключения и рассказывает фильм. С флэшбеками в те самые школьные годы, естественно. Впечатления были неоднозначные. Смотришь фильм и четко ощущаешь что не совсем это киноформат. О такой теме надо писать, дабы внутренний мир героя лицезреть. Его тревоги, мысли, переживания...

Джонатан Тригелл - Мальчик А Книги, Альтернатива, Тригелл, Длиннопост

Спустя не один год, я совершенно случайно выяснил что это экранизация романа Британского писателя Джонатана Тригелла. И более того у нас эта книга издавалась в давно почившей серии "Альтернатива". Не раздумывая стал ее искать. Нашел. Прочитал взахлеб. Добавил в свой, не такой большой, список любимых книг. А там, на минуточку - Оруэлл, Лондон, Довлатов. Не абы кто.


После прочтения пересмотрел фильм - он гавно. Совершенно не передает то, о чем книга. Глубины - ноль. Вот даже пример приведу. В самом начале фильма ГГ справшивают какое имя хочешь себе выбрать. Он говорит "Джек". Все. Никакого смысла в этом нет. В книге же этот момент, во-первых где-то в середине, а во-вторых он еще больше открывает для читателя внутренний мир этого самого "мальчика А". "Ему разрешили выбрать себе имя. Его это насторожило. Он подумал что это такая психологическая хитрость, что бы залезть ему в душу. И поэтому он выбрал самое простое и обыкновенное имя. Собственно таким он и хотел стать: обыкновенным".

Джонатан Тригелл - Мальчик А Книги, Альтернатива, Тригелл, Длиннопост

Конечно чего удивляться, книга всегда лучше. Но некоторые книги имеет смысл экранизировать, а не которые нет. Эту - нет.


Всем рекомендую к прочтению.


И несколько запомнившихся цитат:


"Никогда не сдавайся - вот главное правило. Если ты сдашься, тебя найдут уже окоченевшим. Висящим на скрученной простыне. Или лежащим в луже собственной крови, вытекшей из перерезанных вен. Никогда не сдавайся, не уступай. Но знать, что такой выход есть, это тоже немаловажно. Это знание дает право выбора тем, у кого выбора нет. Дает тебе право решать. И это будет твое решение, только твое."


"Дети тоже бывают чудовищами. Теперь мы это знаем. Но было время, когда дети были просто детьми".


"Говорят, что хорошие люди умирают молодыми. А можно сказать по-другому: умирают хорошими только те, кто умирает молодым".


"Плохой человек — это тот, кто совершает плохие поступки. А если ты понимаешь, что хорошо, а что плохо, и стараешься хотя бы не делать плохо — значит ли это, что ты хороший? И если хорошие люди — это те, кто не делает ничего плохого, значит, те, кого мы называем плохими, они не хуже, чем мы — они просто слабее. И если понятие «доброта» вообще что-то значит, прежде всего это значит, что сильные должны помогать слабым"


"Ближе всего А подошел к осознанию конца — в самом предельном, в самом бесповоротном смысле, — когда смотрел по телику фильм про Буча и Санданса. Уже было ясно, что им не спастись. На них набросилось столько латиносов — всех просто не перестреляешь. Ты знал, что они умрут. Но в фильме они не умирали. Под грохот выстрелов они выскочили на уступ над обрывом. И застыли на самом краю. Эта картинка отпечаталась в памяти А ярким стоп-кадром: Буч с Сандансом на самом краю обрыва. Навсегда — за полшага до смерти. И пока эти полшага еще остаются, ты не знаешь, что будет потом. Не знаешь, чем все закончится. То есть ты знаешь. Но все-таки не уверен. И это правильно. Только так и надо"

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.