55

Джон Харт «Последний ребёнок»

Роман Джона Харта «Последний ребёнок» привлек меня в первую очередь массой восторженных отзывов. Нередко книгу сравнивали с произведениями Стивена Кинга, с чем после прочтения я могу согласиться. Автору также удаётся передать атмосферу тихого американского городка, привнося в неё капельку мистики.

Сюжет строится вокруг исчезновения маленькой девочки Алиссы – сестры-близняшки главного героя Джонни. Прошёл год, а Алисса так и не найдена. Семья Джонни распалась – отец ушёл из семьи, не выдержав постоянных упрёков матери. В исчезновении дочери она винит именно его, т.к. в тот злополучный день он не встретил девочку из школы. В это время мать пускается во все тяжкие, буквально забыв о том, что у неё ещё остался сын. Она сходится с местным влиятельным бизнесменом Кеном, который подсаживает убитую горем женщину на таблетки и алкоголь. Она для Кена просто трофей, которого он не смог добиться в юности. Нередко мужчина избивает мать с сыном. По сути Джонни становится главой семьи и тащит на своих плечах всю ответственность. Мальчик ведёт хозяйство, старается заботиться о матери, ходит в школу, попутно ведя расследование. Джонни не теряет надежду и продолжает искать свою сестру, несмотря на все доводы здравого смысла. Шанс на то, что Алисса всё ещё жива спустя год ничтожно мал. Джонни исследует город, выявляет подозрительных людей и ведёт за ними слежку. Порой в поисках ему помогает его друг Джек.

Мне нравятся книги, главными героями которых являются дети. Особенно если автору удаётся передать мировоззрение и восприятие подростков. Тут мне особенно хотелось бы выделить «Оно» Стивена Кинга, «Лето ночи» Дэна Симмонса и «Пищеблок» Алексея Иванова. Джон Харт справился с задачей не хуже.

Мистики в романе совсем немного в отличие от вышеперечисленных книг. Это скорее триллер, чем ужасы. После исчезновения сестры Джонни просит помощи у Бога, истово молясь. Однако Бог оказывается равнодушен. Тогда мальчик обращается к древней индейской магии. Он совершает магические ритуалы, буквально превращаясь в маленького вождя. Мистикой окутан и ещё один персонаж – великан-негр Ливай Фримантл. Его образ напоминает мне Джона Коффи из «Зелёной мили». Это добродушный и недалёкий здоровяк, которому не повезло в жизни. Всё время люди были жестоки к нему, часто используя в своих корыстных целях. Также через этого персонажа автор критикует расизм и рабство. Да, сейчас в Америке нет работорговли, но её эхо всё ещё чувствуется.

Джон Харт хорошо прописывает своих ключевых персонажей. Становится жаль Джонни – вместо того, чтобы переживать боль утраты, будучи окружённым заботой взрослых, ему самому приходится быстро взрослеть и взваливать на свои плечи непомерный груз проблем и забот. Его расследование сопряжено с немалым риском, ведь зачастую исчезновение детей связано с маньяками, а это не самые безобидные люди. Джонни решителен, диковат и крайне непредсказуем. Он постоянно стремится сбежать из под опеки взрослых ради своего расследования. Судьба Джека также по-своему трагична. У мальчика была, по сути, всего одна рука, так как вторая плохо развилась из-за травмы и полой кости. В семье, где отец – коп старой закалки, сверхрелигиозная мать и старший брат – звезда местного бейсбола, Джек был почти изгоем. Детектив Хант вёл дело Алиссы и настолько близко принял его к сердцу, что забросил всё остальное в своей жизни. Из-за его маниакальной одержимости работой жена уходит из семьи, а сын видит в нём врага, не желая прощать безразличие. Подобные герои способствуют созданию мрачной депрессивной атмосферы. Новый бойфренд мамы Джонни, Кен, показан беспринципным и жестоким человеком с непомерными амбициями и чувством собственности. Он искренне верит, что благодаря деньгам и влиянию может делать что угодно.

Детективная составляющая весьма хороша. Тут и маньяки-педофилы, и убийцы, и продажные полицейские. Событий очень много, и читатель точно не будет скучать. Когда Джонни уже готов сдаться, пропадает ещё одна девочка, и он с новой силой пускается по следу похитителя. Не обошлось и без роялей в кустах, но они тут не особенно раздражают. В целом клубок тайн постепенно распутывается, чтобы Джонни наконец-то смог узнать о судьбе сестры. Только так он сможет перевернуть страницу и жить дальше.

Итог: В общем и целом, роман мне понравился. По стилистике «Последний ребёнок» очень напоминает произведения «короля ужасов». Если бы я не знал имени автора, то мог бы подумать, что книгу написал Кинг. В то же время вторичности здесь я не вижу. Динамичный сюжет держит в напряжении до последних страниц, а финал, лично для меня, оказался неожиданным. Могу посоветовать книгу любителям триллеров и детективов, но стоит учитывать, что драмы тут довольно много. К лёгкому чтиву «Последнего ребёнка» не отнесёшь.

Джон Харт «Последний ребёнок» Рецензия, Обзор книг, Детектив, Триллер, Психологический триллер, Маньяк, Убийство, Длиннопост

Книжная лига

14.5K пост64.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.

ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:

«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;

«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;

«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».

Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.

ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
10466

Манифест экономической борьбы. 06.07.2022

Очень часто и чиновники, и мелкие буржуа, не выполняют условия социального контракта. Необходимо постоянно напоминать им о том, что не народ существует для них, а они существуют для народа и на деньги народа.
Показать полностью
9572

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством»

Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Всем привет, мне 13 лет и я занимаюсь резьбой по дереву, хотелось бы поделиться своим творчеством» Резьба по дереву, Рукоделие, Хобби, Рукоделие без процесса, Дерево, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 7
8575

Немного доброты

Немного доброты
8382

Про "ждулей" и отсутстствие мозгов

Показать полностью
7332

Переезд

Переезд
6947

Снова про Ники

Снова про Ники Комментарии на Пикабу, Скриншот, Мат, Юмор, Ник, Анальный секс
Показать полностью 1
6570

Фисташковая аналитика

Далее вам будут попадаться на глаза некоторые бренды и торговые марки. Я ничего не рекламирую, просто сходил в ближайший синий супермаркет с подсолнухом у купил/пофоткал то, что там было.
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Фисташковая аналитика Фисташки, Эксперимент, Аналитика, Цены, Покупка, Длиннопост
Показать полностью 6
6275

На волне постов о негодовании ссылок на телегу

На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
На волне постов о негодовании ссылок на телегу Деревенские жители, Юмор, Волна постов
Показать полностью 1
5926

Про пианино

5732

Наглость второе счастье? или первое?

5621

Миры Леонида Шварцмана

Миры Леонида Шварцмана Леонид Шварцман, Чебурашка, Крокодил Гена, 38 попугаев (мультфильм), Котенок Гав, Снежная королева, Обезьянки вперед (мультик), Дядя Степа, Кай и герда, Шапокляк, Мартышка, Союзмультфильм, Estorskihart, Мультипликатор, Советские мультфильмы, Мультфильмы
Показать полностью 1
5157

Гарантийное обязательство

Гарантийное обязательство Скриншот, Вконтакте, Фонарик, Гарантия
Показать полностью 1
4798

Наврал про нарвала

Наврал про нарвала
4705

Токтогон Актыбасарова - женщина-легенда

4585

Практикантка

4519

Доставка

Показать полностью
4412

Угадайте страну

Угадайте страну Больница, Лечение, Инфаркт, Дорого, США, Похороны, Черный юмор, Комментарии
Показать полностью 1
3885

И правда, давно Скелетон не забегал с фактами

И правда, давно Скелетон не забегал с фактами
3871

Ozon, я Вас любила

Ozon, я Вас любила Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Клиенты, Ozon, Защита прав потребителей, Длиннопост
Ozon, я Вас любила Негатив, Жалоба, Развод на деньги, Обман, Мошенничество, Клиенты, Ozon, Защита прав потребителей, Длиннопост
Показать полностью 4
3683

Эту страну погубит коррупция

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: