Джо Аберкромби "Земной круг"

Джо Аберкромби "Земной круг" Джо Аберкромби, Книги, Обзор книг, Длиннопост

Аннотация: Мудрый маг ставит своих ставленников на должности глав государств и пытается расширить своё влияние на весь мир; опальная наёмница пытается отомстить своим врагам; солдаты на войне просто хотят дожить до следующего дня и вернуться домой. Люди в циничном Земном Круге не совершают подвигов, не стремятся изменить мир к лучшему — они просто живут.

Мир Земного Круга — великолепная арена для самых различных историй Аберкромби. Общее у них только одно — они про обычных людей, которые попали в вихрь событий и катастроф.


Впечатления: Цикл «Земной круг» «вырос» из трилогии «Первый закон» молодого британского писателя Джо Аберкромби. Несколько лет книги цикла были представлены в русскоязычных изданиях только этой трилогией. Но совсем недавно были переведены еще две книги, и я с удовольствием прочитала продолжение.

О жанре. Данный цикл является ярким представителем жанра Dark Fantasy. Кровопролитные войны и кошмарные создания ада, собственные демоны в душах героев – этого добра хватает, но есть и юмор, прекрасные душевные порывы, взлеты и падения, в общем все, что нужно искушенному читателю. Я бы отнесла эти книги также к жанру эпической фэнтези, действие распространено, как во времени, так и в пространстве, нет одного, самого главного героя, но основных героев несколько. Этот цикл ближе к ПЛИО Дж. Мартина, чем, например, к «Черному отряду» Г. Кука или «Слову и пустоте» Терри Брукса. Можно даже сказать о смешении жанров или их удачном дополнении.

О героях. Как я уже писала выше, их несколько: Инквизитор Глокта, северянин Логен Девятипалый, офицер, а затем и король Джезаль – это основные. Есть еще несколько героев, которых язык не поворачивается назвать второстепенными – это маг Байяз, южанка Ферро, лорд-командующий Вест и его сестра Арди...

Все герои настолько хорошо описаны, настолько логичны в своих поступках, что кажется, будто смотришь на мир из их голов, их глазами. Что примечательно, ни одного из основных героев нельзя назвать абсолютно положительным или отрицательным, но все-таки все они более отрицательные, чем положительные. Однако, несмотря ни на что, они чертовски интересны и колоритны. На протяжении всего чтения отношение к героям постоянно меняется, то хорошее, то плохое, тем не менее оно всегда неравнодушное. Положительные черты обязательно компенсируются какими-нибудь отвратительными привычками или выходками, все как в жизни. Постоянно ждешь, что герой станет лучше, поступит хорошо, заставит в него поверить, но почти всегда ожидания не оправдываются. Каждый имеет свой скелет в шкафу, а то и не один.

О мире. Мир Земного круга описан довольно подробно, но не до мельчайших черточек. В силу того, что книги насыщены событиями, я думаю, излишние подробности были бы не к месту. Мир довольно большой, есть история, к которой периодически приходится обращаться, чтобы понять настоящие события.

О сюжете. От сюжета осталось неоднозначное впечатление. Жестокий мир, жестокие люди, которые так и не смогли измениться к лучшему. Отрадно, что хоть некоторые из них не стали хуже. Соседство непредсказуемых поворотов, некоторых непонятных событий и абсолютно ожидаемых авторских ходов порой сбивает с толку. Но в чем не откажешь автору, так это в том, что он умеет захватить интерес читателя и не отпускает до самого конца.

Об авторском стиле. Абсолютный плюс этого произведения – яркий и живой язык автора, несмотря на то, что повествование достаточно мрачное, книги читаются легко, хотя объем довольно внушительный. Самое начало первой книги как-то не сразу захватило, но уже ближе к середине я не могла оторваться. И, что самое главное, каждая последующая книга не хуже, а порой и лучше предыдущей, что, согласитесь, встречается не так уж часто.

Общее впечатление. Эти книги надолго захватили мое внимание. Уже одно это свидетельствует о том, что книги стоящие. Не скажу, что история вызывает восторг, нет, это слово здесь не подходит. Скорее можно сказать – вызывает интерес, завладевает мыслями. Она заставляет задуматься и учит понимать природу человека и его суть.

Рекомендую для чтения только любителям серьезно покопаться в себе и поразмышлять над причинами чужих поступков. Кисейным барышням читать опасно!

Книжная лига

21.9K пост77.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Глокта запомнился больше всех.

"Если бы Глокте была предоставлена возможность пытать одного человека, любого, кого угодно, он, несомненно, выбрал бы изобретателя лестниц. До своих несчастий, когда он ещё был молод и вызывал всеобщее восхищение, Глокта почти не замечал лестниц. Перепрыгивал через две ступени за раз и весело спешил по своим делам. Теперь это уже в прошлом.

Они повсюду. Без них не попасть на другой этаж. И вниз идти хуже, чем вверх, люди этого совсем не понимают. Когда поднимаешься, обычно не приходится падать так высоко.


Этот пролёт он знал отлично. Шестнадцать ступеней из гладкого камня, немного стоптанные посередине, немного влажные, как и всё здесь. И тут не было перил, не за что уцепиться. Шестнадцать врагов. Это поистине вызов. Глокте понадобилось много времени, чтобы выработать наименее болезненный метод спуска по лестницам. Он шёл боком, словно краб. Сначала трость, потом левая нога, потом правая. Когда вес тела переносился на левую ногу, она болела сильнее обычного, и к этой агонии добавлялась долгая пронзительная боль в шее. Почему, когда я спускаюсь по лестнице, у меня болит шея? Неужели я опираюсь на шею? Неужели? И всё-таки шея болела.


Глокта замер в четырёх ступенях до низа. Он их почти победил. Ладонь дрожала на рукояти трости, нога горела огнём. Он коснулся языком десны – там, где раньше были зубы – глубоко вздохнул и шагнул вперёд. Голень с жутким хрустом подкосилась, Глокта накренился и, изгибаясь, нырнул в воздух. Разум кипел от ужаса и отчаяния. На следующую ступеньку он ступил неловко, как пьяница, царапая ногтями гладкую стену и взвизгивая от страха. Тупой, тупой ублюдок! Трость загрохотала по полу, неуклюжие ступни боролись с камнями лестницы, и Глокта оказался внизу, каким-то чудом всё ещё сто́я на ногах.


А вот и он. Ужасный, прекрасный, растянувшийся миг между ударом по пальцу и приходом боли. Сколько времени у меня есть, прежде чем она придёт? Насколько сильной она будет? Охнув и разинув рот у подножия лестницы, Глокта почувствовал трепет предвкушения. А вот и она…


Мука была невыразимая – жгучая судорога по левой стороне тела от ступни до челюсти. Глокта крепко зажмурил слезящиеся глаза, и так сильно прижал правую руку ко рту, что хрустнули костяшки пальцев. Он стиснул челюсти, оставшиеся зубы тёрлись друг о друга, но пронзительный, рваный стон всё-таки вылетел изо рта. Я кричу или смеюсь? Как понять разницу? Он тяжело дышал через нос, сопли пузырились, капая на руку, скрюченное тело сотрясалось, силясь остаться на ногах.


Судорога прошла. Глокта осторожно по очереди подвигал конечностями, чтобы оценить урон. Нога горела, ступня онемела, шея щёлкала от каждого движения, отправляя в позвоночник маленькие злобные уколы. В целом, неплохо, с учётом всех обстоятельств. Он с усилием наклонился и схватил двумя пальцами свою трость. Снова выпрямился, вытер сопли и слезы тыльной стороной ладони. Как возбуждающе. Мне понравилось? Для большинства людей лестницы – обыденное дело. Для меня же это приключение! Он захромал по коридору, тихо хихикая себе под нос. Глокта всё ещё слегка улыбался, когда добрался до своей двери и, шаркая, зашёл внутрь."

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Добавлю пожалуй что слушал книги в озвучке Головина, просто потрясающая работа, хоть и озвучивает один человек, но каждый персонаж озвучен по своему. Очень рекомендую.

https://vk.com/audios-130658716?section=playlists&z=audi...

Автор поста оценил этот комментарий
Глокта шикарный персонаж, я очень жалела, что дальше его линия ушла.
И ещё Шенкт впечатлил. И любящий отец, и прекрасный кулинар, и медик, каких поискать.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Про Шенкта маловато написано, а так да шикарный персонаж.

Автор поста оценил этот комментарий

А как звали того генерала который умер( ьыл смертельно болен) к концу трилогии? Давно читал но насколько помню то был 1н из самых положительных героев.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вест. Глокта на его сестре женился.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вест был майором

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его король резко повысил. Когда два генерала ещё ссорились вечно, умер их полководец, генералы сказали - делать ничего не будем, пока главного не назначат. Гонец преподнёс им сюрприз в виде Веста-начальника.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Генерал Виссбрук
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Виссбрук был бесполезный олень в Дагоске. Вовсе не положительный.
Автор поста оценил этот комментарий

И, по всей видимости, едок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку