Джо Аберкромби "Земной круг"

Джо Аберкромби "Земной круг" Джо Аберкромби, Книги, Обзор книг, Длиннопост

Аннотация: Мудрый маг ставит своих ставленников на должности глав государств и пытается расширить своё влияние на весь мир; опальная наёмница пытается отомстить своим врагам; солдаты на войне просто хотят дожить до следующего дня и вернуться домой. Люди в циничном Земном Круге не совершают подвигов, не стремятся изменить мир к лучшему — они просто живут.

Мир Земного Круга — великолепная арена для самых различных историй Аберкромби. Общее у них только одно — они про обычных людей, которые попали в вихрь событий и катастроф.


Впечатления: Цикл «Земной круг» «вырос» из трилогии «Первый закон» молодого британского писателя Джо Аберкромби. Несколько лет книги цикла были представлены в русскоязычных изданиях только этой трилогией. Но совсем недавно были переведены еще две книги, и я с удовольствием прочитала продолжение.

О жанре. Данный цикл является ярким представителем жанра Dark Fantasy. Кровопролитные войны и кошмарные создания ада, собственные демоны в душах героев – этого добра хватает, но есть и юмор, прекрасные душевные порывы, взлеты и падения, в общем все, что нужно искушенному читателю. Я бы отнесла эти книги также к жанру эпической фэнтези, действие распространено, как во времени, так и в пространстве, нет одного, самого главного героя, но основных героев несколько. Этот цикл ближе к ПЛИО Дж. Мартина, чем, например, к «Черному отряду» Г. Кука или «Слову и пустоте» Терри Брукса. Можно даже сказать о смешении жанров или их удачном дополнении.

О героях. Как я уже писала выше, их несколько: Инквизитор Глокта, северянин Логен Девятипалый, офицер, а затем и король Джезаль – это основные. Есть еще несколько героев, которых язык не поворачивается назвать второстепенными – это маг Байяз, южанка Ферро, лорд-командующий Вест и его сестра Арди...

Все герои настолько хорошо описаны, настолько логичны в своих поступках, что кажется, будто смотришь на мир из их голов, их глазами. Что примечательно, ни одного из основных героев нельзя назвать абсолютно положительным или отрицательным, но все-таки все они более отрицательные, чем положительные. Однако, несмотря ни на что, они чертовски интересны и колоритны. На протяжении всего чтения отношение к героям постоянно меняется, то хорошее, то плохое, тем не менее оно всегда неравнодушное. Положительные черты обязательно компенсируются какими-нибудь отвратительными привычками или выходками, все как в жизни. Постоянно ждешь, что герой станет лучше, поступит хорошо, заставит в него поверить, но почти всегда ожидания не оправдываются. Каждый имеет свой скелет в шкафу, а то и не один.

О мире. Мир Земного круга описан довольно подробно, но не до мельчайших черточек. В силу того, что книги насыщены событиями, я думаю, излишние подробности были бы не к месту. Мир довольно большой, есть история, к которой периодически приходится обращаться, чтобы понять настоящие события.

О сюжете. От сюжета осталось неоднозначное впечатление. Жестокий мир, жестокие люди, которые так и не смогли измениться к лучшему. Отрадно, что хоть некоторые из них не стали хуже. Соседство непредсказуемых поворотов, некоторых непонятных событий и абсолютно ожидаемых авторских ходов порой сбивает с толку. Но в чем не откажешь автору, так это в том, что он умеет захватить интерес читателя и не отпускает до самого конца.

Об авторском стиле. Абсолютный плюс этого произведения – яркий и живой язык автора, несмотря на то, что повествование достаточно мрачное, книги читаются легко, хотя объем довольно внушительный. Самое начало первой книги как-то не сразу захватило, но уже ближе к середине я не могла оторваться. И, что самое главное, каждая последующая книга не хуже, а порой и лучше предыдущей, что, согласитесь, встречается не так уж часто.

Общее впечатление. Эти книги надолго захватили мое внимание. Уже одно это свидетельствует о том, что книги стоящие. Не скажу, что история вызывает восторг, нет, это слово здесь не подходит. Скорее можно сказать – вызывает интерес, завладевает мыслями. Она заставляет задуматься и учит понимать природу человека и его суть.

Рекомендую для чтения только любителям серьезно покопаться в себе и поразмышлять над причинами чужих поступков. Кисейным барышням читать опасно!

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Аберкромби новая книга осенью выходит. И перевод будет. Ура, товарищи! https://dtf.ru/read/60487-nemnogo-nenavisti-dzho-aberkrombi-...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

Автор поста оценил этот комментарий
Прочитала описание и засомневалась. Дочь Глокты... Надеюсь, Аберкромби не подведёт, а то начнётся щас - а дочь-то не родная, дочь от короля, а король и сам с помойки и т.п.
Дважды уже бросала других авторов из-за подобных соплей.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку