Джо Аберкромби на минималках или Young adult не для подростков

Джо Аберкромби на минималках или Young adult не для подростков Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Рецензия, Текст

Джо Аберкромби, на мой взгляд, один из самых сильных современных авторов фэнтези. Тем не менее на его трилогию «Море осколков» («Полкороля», «Полмира», «Полвойны) я поначалу смотрел с изрядным скепсисом и долго сомневался, стоит ли вообще за нее браться. Для писателя, чьи книги насыщены черным юмором, неоднозначными персонажами, и натуралистичными сценами сражений и секса, решение взяться за цикл для подростков казалось… странным, мягко говоря. Это выглядело желанием подзаработать на моде на Young adult-литературу.

Преодолев недоверие, я все-таки взялся за «Море осколков» и в целом оказался приятно удивлен. Сочиняя книги для более молодых читателей, Аберкромби, конечно, пошел на ряд компромиссов, но их оказалось не так много, как я опасался. Описания батальных и сексуальных сцен тут помягче, книги поменьше объемом, да главные герои — подростки. В остальном это тот же Аберкромби, которого я полюбил за «Первый закон» — автор, чьи книги подкупают изящным обыгрыванием жанровых штампов, динамичными и интригующим сюжетом, искрометными диалогами и вышеупомянутыми едким юмором, противоречивыми героями и первоклассным экшеном. В общем, цикл куда более мрачный и жесткий, чем почти все YA-фэнтези, зато имеет все шансы прийтись по вкусу и читателям старшего возраста.

Магии в мирах Аберкромби мало, набивших оскомину эльфов, орков и прочих драконов нет вовсе. Конкретно сеттинг «Моря осколков» навеян скандинавскими сагами. У трилогии сквозной сюжет, но центральные действующие лица меняются от книги к книге. Например, в первом романе главным героем выступает принц Ярви, который родился калекой, внезапно унаследовал отцовский трон, столь же быстро его лишился и поклялся отомстить… Завязка банальная, но, как уже говорил, Аберкромби прекрасно умеет обыгрывать клише и удивлять, и «Полкороля», как и другие книги, будет регулярно преподносить сюрпризы. Так вот в первой книге повествование ведется от лица Ярви, а в втором и третьем романе он по-прежнему выступает одним из центральных персонажей, но история рассказывается уже с точки зрения других героев.

Цикл «Море осколков» послабее «Первого закона», но все-равно значительно сильнее львиной доли современного фэнтези, не говоря уж про YA.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

У него Девятипалый самый крутой персонаж. А Ярви - мелкий подонок.

раскрыть ветку (32)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Девятипалый - отморозок с какой-то смесью биполярного расстройства и шизофрении. Харизматичный и добрый где-то внутри, но отморозок же :) Грозовую тучу зарубил, жопожник. Это не умаляет охуенности персонажа, но у Аберкромби там нигде не проглядывается положительных героев - они все разной степени говнистости и гнили.

раскрыть ветку (17)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У Аберкромби есть ещё сборник рассказов "острые края". Там финальный рассказ про девятипалого и про бетода. Вот после него понимаешь, что девятипалый не просто отморозок, он просто ёбнутый на всю голову ублюдок. А Бетод довольно положительный парень был. Очень рекомендую прочитать.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал, шутишь что ли)) я все прочитал. Ну как прочитал, прослушал в  озвучке кирилла головина.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо, Кирил Головин. Мне когда мама в детстве книжки читала, я меньше от озвучки кайфовал

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хех. Он крутой, я ему потихоньку доначу на экспансию и Эйзерхорна.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эйзенхорна я тоже жду от него с нетерпением. И Глена Кука

Автор поста оценил этот комментарий
У него кстати сегодня день рождения 😁
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что он озвучил что-то кроме трилогии?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Он озвучил оба цикла полностью. Новую книгу первого закона тоже озвучит.


А так вопрос странный, у него море озвучки крутых книг

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно ссылочку на остальное? я видимо не отловил всё по названиям, про кучу книг я знаю, но не всё из кучи интересно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще, амиго. У него есть группа в контакте. Аудиокниги читает Кирилл Головин - там все есть.  Либо клуб любителей аудиокниг, поиск по фамилии исполнителя

2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх блин, тоже бомбануло когда он Тул Дуру зарезал уебок бешеный.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На то оно и темное фентези с минимумом положительных персонажей (как и среди главных героев), атмосфера безысходности, воины, кровь, нищета ...

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у меня слезы на глазах выступили.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Даа...Я ещё думал какого хуя они во время битвы с Логеном вообще рядом стоят? Он же каждого из них отхуесосил,знаю что тот ёбнутый берсерк. Я бы как только заварушка начиналась держался бы от него как можно дальше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И уж точно не подходил бы к нему приветствовать или обниматься :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Во во.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично сказано.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А как же Занд и Ищейка?
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Ищейка там похоже самый нориальный

3
Автор поста оценил этот комментарий

глокта - мой любимый персонаж у аберкромби. очень жаль, что медицина во вселенных последнего, не дошла даже до уровня египетской медицины в 2900 годах до н.э.

в нашем (тоже небанальном) мире, уже тогда придумали подобие стоматологических мостов)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если правильно помню основные у него проблемы были с позвоночником и ногой, зубы не главное)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я топлю еще и за эстетику)

Автор поста оценил этот комментарий
Глокту очень круто Кирил Головин озвучил, всего Аберкромби в его озвучке прослушал.
Автор поста оценил этот комментарий
Там же не просто зубы, ему всю челюсть раскурочили и позвоночник разобрали.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ему вырвали не меньше половины зубов сверху и снизу, но так, что там где нет зубов сверху - там оставили снизу, и наоборот. вероятно, часть зубов у него все-таки есть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да, но я к тому, что он узнавал про протезирование. И вроде как там импланты некуда было устанавливать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

до изобретения имплантов оставалось несколько сотен (тысяч?) лет и перемещения в другую вселенную))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У них там средние века. Уже вовсю зубы из трупов должны были лутать. Так то золотом больные зубы ещё древние египтяге умели заливать.
Автор поста оценил этот комментарий

Ищейка имхо единственный хороший и реально положительный ключевой персонаж

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут согласен. В Первом законе мне ещё Рудда был симпатичен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тридуба тоже дико нравился, очень крутой персонаж

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку