83

Джо Аберкромби на минималках или Young adult не для подростков

Джо Аберкромби на минималках или Young adult не для подростков Что почитать?, Фэнтези, Книги, Отзыв, Обзор, Рецензия, Текст

Джо Аберкромби, на мой взгляд, один из самых сильных современных авторов фэнтези. Тем не менее на его трилогию «Море осколков» («Полкороля», «Полмира», «Полвойны) я поначалу смотрел с изрядным скепсисом и долго сомневался, стоит ли вообще за нее браться. Для писателя, чьи книги насыщены черным юмором, неоднозначными персонажами, и натуралистичными сценами сражений и секса, решение взяться за цикл для подростков казалось… странным, мягко говоря. Это выглядело желанием подзаработать на моде на Young adult-литературу.

Преодолев недоверие, я все-таки взялся за «Море осколков» и в целом оказался приятно удивлен. Сочиняя книги для более молодых читателей, Аберкромби, конечно, пошел на ряд компромиссов, но их оказалось не так много, как я опасался. Описания батальных и сексуальных сцен тут помягче, книги поменьше объемом, да главные герои — подростки. В остальном это тот же Аберкромби, которого я полюбил за «Первый закон» — автор, чьи книги подкупают изящным обыгрыванием жанровых штампов, динамичными и интригующим сюжетом, искрометными диалогами и вышеупомянутыми едким юмором, противоречивыми героями и первоклассным экшеном. В общем, цикл куда более мрачный и жесткий, чем почти все YA-фэнтези, зато имеет все шансы прийтись по вкусу и читателям старшего возраста.

Магии в мирах Аберкромби мало, набивших оскомину эльфов, орков и прочих драконов нет вовсе. Конкретно сеттинг «Моря осколков» навеян скандинавскими сагами. У трилогии сквозной сюжет, но центральные действующие лица меняются от книги к книге. Например, в первом романе главным героем выступает принц Ярви, который родился калекой, внезапно унаследовал отцовский трон, столь же быстро его лишился и поклялся отомстить… Завязка банальная, но, как уже говорил, Аберкромби прекрасно умеет обыгрывать клише и удивлять, и «Полкороля», как и другие книги, будет регулярно преподносить сюрпризы. Так вот в первой книге повествование ведется от лица Ярви, а в втором и третьем романе он по-прежнему выступает одним из центральных персонажей, но история рассказывается уже с точки зрения других героев.

Цикл «Море осколков» послабее «Первого закона», но все-равно значительно сильнее львиной доли современного фэнтези, не говоря уж про YA.

Дубликаты не найдены

+6

У него Девятипалый самый крутой персонаж. А Ярви - мелкий подонок.

раскрыть ветку 32
+6

Девятипалый - отморозок с какой-то смесью биполярного расстройства и шизофрении. Харизматичный и добрый где-то внутри, но отморозок же :) Грозовую тучу зарубил, жопожник. Это не умаляет охуенности персонажа, но у Аберкромби там нигде не проглядывается положительных героев - они все разной степени говнистости и гнили.

раскрыть ветку 17
+4

У Аберкромби есть ещё сборник рассказов "острые края". Там финальный рассказ про девятипалого и про бетода. Вот после него понимаешь, что девятипалый не просто отморозок, он просто ёбнутый на всю голову ублюдок. А Бетод довольно положительный парень был. Очень рекомендую прочитать.

раскрыть ветку 9
+2
Эх блин, тоже бомбануло когда он Тул Дуру зарезал уебок бешеный.
раскрыть ветку 5
+1

Отлично сказано.

+5
А как же Занд и Ищейка?
раскрыть ветку 13
+5

Согласен. Ищейка там похоже самый нориальный

+3

глокта - мой любимый персонаж у аберкромби. очень жаль, что медицина во вселенных последнего, не дошла даже до уровня египетской медицины в 2900 годах до н.э.

в нашем (тоже небанальном) мире, уже тогда придумали подобие стоматологических мостов)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0

Ищейка имхо единственный хороший и реально положительный ключевой персонаж

раскрыть ветку 2
+2

мне море осколков после первого закона показался откровенной халтурой.

как большой любитель цикла 'магия и меч' и эпичного многотомного фэнтези вообще, рискну предложить для чтения робин хобб - ее девятитомник про ученика убийцы мне очень зашел. все как и должно быть - тайные коридоры замка, коварные и гордые короли, небанальная суперсила, хитросплетения интриг, немного любви, драконы (куда же без них), спасение красивого и живого мира, приключения и масса удовольствия)

раскрыть ветку 2
+2
Спасибо за предложение почитать Робина Хобба, теперь я знаю своего следующего автора для чтения.
+1
еще раз спасибо, приобрел себе)
Иллюстрация к комментарию
+2

"Герои" считаю лучшей книгой серии

+2

Этот цикл ни разу не подростковое фентези и не уступает его другим произведениям.

+1

Привет. Давай перекинем пост в Книжную лигу?

раскрыть ветку 2
+1

Привет. Если можно, я только за. 

раскрыть ветку 1
0
@moderator, помогите)
+3

Я едва первую книгу цикла осилил и дальше не стал. Не зацепило. И сюжет, и персонажи.

Я блин когда только он ввел персонажа Никто в историю, скрестил пальцы и молился "только не это, только не это!". Но неь штамп роялем наехал на меня и выстрелил над ухом.

0

В целом трилогия представляет собой неудачную попытку переписать «Первый Закон» для более юной аудитории. Если первая книга еще куда не шло, вторая и третья скука смертная. И пусть меня закидают минусами эти реверансы автора в сторону победившего феминизма вызывают недоумение.

0

"цикл для подростков"... а я в 40 прочел, и норм :(

0

Из всего прочитанного мной, эффект "нихуя себе!" произвёл только "Гиперион" Дэна Симмонса, а именно рассказ священника. Далее взялся за Сандерсона, "Путь королей" и "Слова сияния" показались годными. Пока ждал "Давший клятву" от того же автора, прочёл "Кровь и Железо"  Джо Аберкромби , а после выхода "Давшего Клятву" начав прочтение захотелось вернутся к Аберкромби.  В любом случает, торопиться некуда, прочитаю и то и другое. Конечно почаще хотелось бы натыкаться на произведения с эффектом "Вау!", но думаю это дело вкуса.

0

Мне тоже абсолютно не понравилось. Я, правда, не знал что это для подростков, и оценивал «по-взрослому». Не дочитал и первой книги. Подумал, что это переработанная бета-версия «Первого закона». Возможно, так оно и есть.

0

Не смог прочитать даже первую книгу, прохождение какого-нибудь балдурс гейта и то лучше написано. Очень нудно, тупо и хуево.

-5

Прочел Полкороля - банальщина и скучища.Сюжетные штампы, рояли из кустов, пустой мир, картонные герои.  зарекся читать Аберкромби в принципе

раскрыть ветку 6
+2

Мне Аберкромби так же кажется банальным и скучным, но друг мой, посмотрите как много людей им восхищаются, не вносите смятения в их сердца.

раскрыть ветку 4
0

ну чтож теперь - помалкивать в тряпочку? даже рискуя отхватить минусов скажу что есть более проработанные фентези произведения и былоб здорово если ктото прочитав мой коммент не останавливался на Аберкромби а искал чтото лучшее

раскрыть ветку 3
0

Если это была первая книга Аберкромби, попробуйте что-нибудь еще.
Трилогия про короля, как я понимаю, заказ от издателя. У себя в блоге он писал:

"I had a meeting with Nick Lake, young adult publisher at Harper Collins, ... He liked my adult fantasy and thought I might have a good young adult book in me. "
"Герои" и "Лучше подавать холодным" мне кажутся самыми сильными у него на данный момент.

ещё комментарии
Похожие посты
825

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам?

Экспедиции к неизведанным планетам и другим звездным системам — пожалуй, самое грандиозное путешествие, которое только можно представить. И вместе с тем самое непредсказуемое. Доберется ли космический корабль до намеченной цели? Что ждет колонистов по прибытии? И сегодня мы поговорим о фантастических книгах, которые вышли за последние годы и посвящены полетам к далеким мирам.

Ким Стэнли Робинсон — «Аврора»

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам? Книги, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Ким Стэнли Робинсон — сторонник сугубо научного подхода к фантастике. Несмотря на то, что на данный момент полет к другим звездам не представляется возможным, автор на основе последних научных исследований и гипотез описал корабль, который мог бы отправиться к системе Тау-Кита с колонистами на борту.

Пусть до намеченной цели составляет около 160 лет: нескольким поколениям придется родиться и умереть, прежде чем «Аврора» достигнет цели. Поэтому важно, чтобы члены экспедиции передавали знания новым поколениям и сохраняли цивилизацию. А это — не самая простая задача.

Рассказ ведется от лица искусственного интеллекта, который управляет кораблем. Он планомерно самообучается, и рассказываемая история получается все более лирической, а на корабле происходит множество интересных событий, которые видоизменяют уклад человеческого общества.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

Что почитать об экспедициях к далеким звездным системам? Книги, Фантастика, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Сюжет романа «Дети времени», завоевавшего премию Артура Кларка, разворачивается в далеком будущем. На пике человеческой цивилизация проводилась попытка терраформировать несколько планет. Более того, был создан специальный нановирус, провоцирующий развитие интеллекта, и планировалось использовать его на приматах. Эксперимент провалился из-за теракта, но вирус успел попасть на одну из планет…

Основное действие книги разворачивается уже после того, как человечество едва не сгубило себя в пепле гражданской войны. Наступили темные века, многие технологии навсегда утеряны. Остатки человечества отправились в путешествие на корабле-ковчеге, не до конца даже понимая, как был создан такой корабль. Их цель — потенциально обитаемая планета. Никто из экипажа не знает, что там уже зародилась своя жизнь, чему посодействовали сами люди.

Большая часть людей находится в криогенном сне, а оставшийся персонал следит за полетом. Только вот во время движения все чаще начинаются технические проблемы, между людьми разгораются конфликты, и корабль и рискует не добраться до цели.

Джеймс Кори — «Пожар Сиболы»

Цикл «Пространство» — один из самых популярных в научной фантастике последних лет. Тем более что по нему выходит нашумевший сериал от Amazon. В первых книгах серии события происходили в Солнечной системе, а главные герои оказывались вовлечены в интриги и конфликты межгосударственного масштаба.

В «Пожаре Сиболы» история приобретает новый размах. Благодаря открытию Врат человечество ринулось покорять новые миры. Однако на первую же планету засматриваются сразу две группы колонистов. Их конфронтация в любой момент может перейти в открытую вражду. Главные герои — Джеймс Холден и команда «Росинанта» — отправляются на Илос, чтобы остановить кровопролитие.

Бекки Чамберс — «Долгий путь к маленькой сердитой планете»

Экипаж звездолета «Стражник» — это пестрая компания самых разных существ, обитающих во вселенной. Каждый со своими причудами, темным прошлым и тараканами в голове. «Стражник» — их общий дом, настолько потрепанный, что уже частенько выходит из строя.

Скрываясь от собственного прошлого, Розмари Харпер вступает в экипаж «Странника». Очередной заказ, за который берется команда, сулит приличные деньги, но и выполнить его будет не так-то просто, ведь кораблю предстоит путешествие в неизвестность. Бекки Чамберс уделяет большое внимание взаимоотношениям героев и их жизни на звездолете. А их приключения напоминают по духу одновременно «Светлячка» и «Звездный путь».

Питер Гамильтон — «Звезда Пандоры»

События романа разворачиваются в XXIV веке, когда человечество освоило технологию порталов, через которые можно мгновенно перемещаться. Основным транспортом стали поезда, перемещающиеся через такие туннели, а нужда в иных способах перемещений по космосу отпала.

А вот за пределами освоенного космоса исчезают две звезды. Предполагая, что они окружены что сомкнувшимися сферами Дайсона, в район высылают разведывательную экспедицию, оснащенную всем необходимым — даже на тот случай, если придется вести бой.

Показать полностью 5
745

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов

Интересные фантастические рассказы, которые читаются за пару часов Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Роберт Шекли

Пушка, которая не бабахает

В чем главная сила оружия? В скорострельности? В убойной силе? Оказывается, в громкости...

Дэн Симмонс

На К2 с Канакаридесом

Трое альпинистов профессионалов совершают восхождение на самую опасную вершину мира — К2. Четвёртым с ними совершает восхождение инопланетянин, напоминающий богомола. Слушащие, так они сами себя называют, прилетели на Землю для того, чтобы научить землян слушать голос своей родной планеты...

Рэй Брэдбери

Р — значит ракета

Мальчишкам из флоридского городка нравилось думать о звёздах и каждую субботу провожать ракеты. Но только один из них – один из миллионов, пройдя строжайший отбор Комиссии Космонавтики, однажды шагнет за ограду космодрома... Если космос для вас всё – добро пожаловать...

Роберт Силверберг

Вот сокровище…

На маленькой планетке у звезды Валзар находилось Сокровище. Хранитель Сокровища был готов отдать его достойному, но... лишь кости, оставшиеся от соискателей, белели у входа.

Два друга решили, что смогут ответить на все вопросы Хранителя и пройдут к Сокровищу...

Клиффорд Саймак

Достойный противник

Галактическая федерация потеряла большую часть своего флота в войне с фарсианами, и кажется, что земляне обречены на поражение. Но не для всех войн правила одинаковы...

Аластер Рейнольдс

За Разломом Орла

Путешествие по червоточине может завести так далеко, что это чревато...

Станислав Лем

Существуете ли вы, мистер Джонс?

«Кибернетикс компани» заявляет имущественные права на Гарри Джонса. Страсть к автомобильным гонкам сделала Гарри киборгом: после каждой катастрофы часть его тела заменялась протезом. В том числе и мозги — дорогущие, высшего качества, взятые в кредит...

На судебном заседании изворотливый кибер-мозг Джонса доказывает, что стоит своих денег: «неужели мы живем во времена средневековья, когда Шейлок требовал фунт мяса своего должника?» — «Ложь! Вы машина!» — «Гм.. но... Повестка адресована мистеру Гарри Джонсу, Нью-Йорк, сорок четвертая улица». Явный юридический парадокс: истец, являясь машиной де-факто, унаследовал личность мистера Джонса де-юре...

Филип Дик

Полный расчёт

Контракт, заключенный Дженнингсом с «Ретрик Констракшн», включал в себя несколько очень любопытных пунктов, с последствиями которых ему теперь пришлось столкнуться. Полностью стертые воспоминания, относящиеся к двум годам службы, и «замена предусмотренного контрактом денежного вознаграждения на какие-либо предметы и материалы, лично отобранные второй стороной» (т.е. работником). Но что же могло заставить человека, находящегося в здравом уме, отказаться от солидного денежного вознаграждения и заменить его кодовым ключом от непонятно какой двери, обрывком билета, депозитной квитанцией за какой-то «пакет», куском проволоки, половинкой покерной фишки, полоской зеленой материи и автобусным жетоном? И каково же оказывается удивление Дженнингса, когда один за другим перечисленные предметы становятся для него жизненно важными и ведут к желаемой цели — получить от компании Ретрика полный расчет...

Курт Воннегут

Эффект Барнхауза

Рассказ о том, как первое сверхоружие, обладающее совестью, изъяло себя из арсенала государственной обороны...

Артур Порджес

Саймон Флэгг и дьявол

Математик Саймон Флэгг вызвал дьявола и заключил с ним стандартное соглашение. Математик хотел знать, верна или не верна великая теорема Ферма...

Архив. Приятного чтения.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Месяц назад мне разрешили поучаствовать в эксперименте и оставить ссылку на донат. Если у вас есть возможность и желание поддержать выход новых постов - это можно сделать здесь. Сейчас это очень актуально, так как у меня сломался ноутбук. Поэтому так долго не было новых постов и уменьшился контент на канале. Я стараюсь возобновить стабильный выход контента, но это очень трудно без своего компьютера. Так что если у вас есть возможность, можете меня поддержать, тем самым поддержав контент. Спасибо.

Показать полностью
249

Человеческие государства мира Ведьмака

Мир ведьмака Геральта, созданный фантазией польского писателя Анджея Сапковского, по праву занимает почетное место в одном ряду со Средиземьем и Земноморьем. У этой вселенной есть собственные история, география, культура — иногда иронически созвучные классике фэнтези, иногда совершенно самобытные.

Сага о Ведьмаке не раз пересекается с реальной историей, заставляя вспоминать бурные события европейского средневековья, кровавые страницы освоения белыми Америки, кошмары великих войн 20 века. Описывать мир Саги нелегко. Его демиург не озаботился, подобно Толкину или Куртц, самостоятельным составлением подробного глоссария, хронологии, генеалогии, картографии. Есть лишь Сага, из которой дотошные фанаты и черпают дополнительную информацию.

Кровавая география

Первыми обитателями этого мира считаются краснолюды — местный эквивалент толкиновских гномов. Затем сюда явилась раса долгоживущих эльфов. За тысячелетия своей истории эти волшебники и мудрецы довели собственную родину практически до ручки, однако наиболее ретивые и одаренные из эльфийских магов нашли себе новый дом. Эльфы быстро приструнили краснолюдов, на тысячу лет став главенствующей силой в мире. Их владычество продолжалось, пока не грянуло Сопряжение Сфер — вселенский катаклизм, перемешавший параллельные миры и обернувшийся для эльфов серией неприятных сюрпризов. Даже их самые могучие колдуны лишились умения путешествовать по Вселенной, а на новую эльфийскую родину хлынула тьма самых разнообразных чудищ. И самое главное — появились люди. Надменные эльфы долго не обращали внимания на эту шелупонь — а между тем людишки размножались, как кролики... За неполные пять столетий они создали несколько сильных королевств, а эльфов фактически загнали в резервации.

Отметим, что известная история ведьмачьего мира вызывает серьезные сомнения. Считается, что люди высадились на материке всего на четырех кораблях, основав при этом три королевства. И уже несколько лет спустя принялись активно теснить эльфов. Неужели человеческие корабли были размером с Ноев Ковчег? Можно предположить, что пресловутые четыре корабля выступали только передовым отрядом «флота вторжения». Основав плацдарм на новых землях, люди приступили к активному переселению — возможно, с другого континента или даже с какой-то территории, оторванной от их родной реальности. Иначе последовавшую массированную экспансию невозможно объяснить, даже учитывая активное использование людьми собственной магии.

Человеческие государства мира Ведьмака Книги, Анджей Сапковский, Ведьмак, Фэнтези, Журнал Мир фантастики, Длиннопост

Захваченные человечеством земли континента оказались фактически разделены на два блока — королевства жителей Севера, называемых нордлингами, и южную Нильфгаардскую империю. Основные события Саги проходят на фоне затяжного военного конфликта между Севером и Югом. Одно из ключевых его отличий от традиционных столкновений во многих других фэнтезийных вселенных — отсутствие четкого деления на «хороших» и «плохих». В мире Ведьмака нет изнывающего от злобы Темного Властелина, причины войны банальны — властолюбие и алчность. Да, Нильфгаард выступает в этом столкновении агрессором — но поступками правителей нордлингов руководит то же стремление к территориальным захватам и экономическим выгодам. В общем, все, как на Земле...

Нордлинги

Нордлинги — обитатели Севера, прямые потомки первопоселенцев с легендарных кораблей. Их земли более всего напоминают средневековую Европу, особенно ее восточную часть (Польша, Чехия). Здесь находится множество больших и малых королевств, княжеств, вольных городов — иногда союзников, чаще противников и конкурентов. Нордлинги постоянно живут «на острие меча», то и дело между ними вспыхивают вооруженные конфликты, бурлят политические, экономические и династические интриги. На жизнь Севера огромное влияние оказывают маги, которые откровенно помыкают светскими властителями. Роль магов среди нордлингов можно сравнить лишь с влиянием католического духовенства в Европе раннего средневековья. На землях нордлингов происходит почти все действие Саги, поэтому эта часть ведьмачьего мира изучена наиболее досконально.

Каэдвен

Сильнейшее королевство нордлингов, на престоле которого угнездился алчный Хенсельт. Столица — Ард Каррайг. По размеру владений на континенте Каэдвен уступает только Нильфгаарду. Среди достопримечательностей — твердыня ведьмаков Каэр Морхен и школа магии в Бан Ард. Завистливый и тщеславный Хенсельт жестко ущемлял права нелюдей, особенно эльфов. Немудрено, что в каэдвенских лесах активно действовали отряды эльфийских повстанцев-скоя’таэлей («белок»). Во Второй Нильфгаардской войне Каэдвен оказался во главе антиимперской коалиции Союза Четырех Королевств. Именно мощная армия Хенсельта при помощи вассального аэдирнского короля Демавенда в самом начале войны нанесла южанам ощутимое поражение под Альдерсбергом.

Темерия

Королевство, расположенное к югу от реки Понтар. Столица — город Вызима, на престоле сидит Фольтест. Не слишком устойчивая валюта орен, тем не менее, имеет хождение практически по всему Северу. Ленник темерийских монархов — Элландер, где находится святилище богини Мелитэле. На темерийской территории расположена и цитадель чародеев острова Таннедд. С юных лет король Фольтест симпатизирует дриадам леса Брокилон, отчего наложил запрет на его промышленное использование этого зеленого массива. Король не слишком храбр, но неглуп и хитер. Так, когда Нильфгаард напал на главных темерийских союзников — Лирию и Аэдирн, — Фольтест не оказал им никакой помощи, зато под шумок наложил лапу на Бругге и Содден. Впрочем, впоследствии Темерия стала одним из наиболее рьяных участников антиимперской коалиции.

Человеческие государства мира Ведьмака Книги, Анджей Сапковский, Ведьмак, Фэнтези, Журнал Мир фантастики, Длиннопост

Именно на территории Темерии — в Вызиме и ее окрестностях — по большей части разворачивается сюжет компьютерной игры «Ведьмак». Подробную карту этой местности вы найдете на следующей странице. Эта схема станет отличным дополнением к подробной географической карте северных королевств, напечатанной на нашем постере.

Редания

Эта страна со столицей в Третогоре также пользуется немалым влиянием. В пределах Редании находятся богатейший вольный город Новиград и крупнейший на землях нордлингов университет Оксенфурта. Реданийские короли издавна претендуют на Ковир и Повисс, которые завоевали независимость за 120 лет до событий Саги. Несколько войн с Ковиром окончились для бывшей метрополии плачевно. После убийства короля Редании Визимира в самом дебюте Нильфгаардской войны в стране начался хаос. Власть перешла к Регентскому совету, состоявшему из туповатых представителей родовой аристократии. Однако затем главой Совета стал умный и коварный шеф разведки Сигизмунд Дийкстра. Номинальный реданийский монарх юный Радовид печально прославился в истории уже постведьмачей эпохи как один из самых кровавых правителей.

В торговом и культурном центре Севера Новиграде 30 тысяч жителей, немало каменных домов, мощеная главная улица, морской порт, мануфактуры, ремесленные цеха, 8 банков, 19 ломбардов, замок, театр, рынок. Местная крона пользуется большим доверием (равна 6,5 темерийских оренов). Новиград — теократия: во главе города стоит Иерархат, поддерживающий порядок с помощью тайной службы безопасности. В городе имеется 19 храмов, где горит божественный символ Вечного Огня. Этнически город неоднороден: преобладают люди, есть краснолюды, полуэльфы, низушки, гномы.

Аэдирн

Государство, граничащее с Реданией и Темерией. Столица — город Венгерберг. Правящий страной король Демавенд проводил антиэльфийскую политику. Неудивительно, что остроухие активно поддержали напавших на Аэдирн нильфов. В награду кусок аэдирнской территории достался марионеточному эльфийскому протекторату Доль Блатанна. А часть страны была оккупирована каэдвенским королем Хенсельтом, и, чтобы сохранить хотя бы толику власти, Демавенд признал себя его вассалом.

Вердэн

Это королевство сыграло в Северной войне неоднозначную роль. Поначалу вердэнский король Эрвилл стал вассалом Нильфгаарда, ибо опасался агрессивной политики Фольтеста Темерийского. Однако в результате государственного переворота Эрвилл отрекся в пользу своего сына Кистрина, который перешел на сторону северной коалиции. В дальнейшем вердэнцы держались очень стойко, не позволив имперцам захватить их королевство и ударить по Темерии.

Лирия и Ривия

За Махакамскими горами, на востоке от Темерии, находится ее давний союзник Ривия — номинальная «родина» ведьмака Геральта. Благодаря браку здешнего короля с Мэве, правительницей соседней Лирии, обе страны объединились в династическую унию. Муж Мэве к началу Саги уже умер, поэтому королева управляла обеими странами. Ривия и Лирия оказались одной из первых жертв нильфгаардской агрессии, причем оккупировали их быстро и почти без сопротивления. Однако дальнейшая судьба королевств оказалась различна. Купечество и цеха Ривии буквально принудили королеву Мэве к сдаче, ибо опасались за свои богатства. А вот в Лирии, отчем королевстве правительницы, началась партизанская война. Мэве и ее сторонники нашли приют в Ангрене, откуда постоянно совершали рейды на оккупированную родину. В эти жестокие времена Мэве проявила себя с самой лучшей стороны, завоевав огромное уважение подданных.

Бругге

Один из главных неудачников войны. Король Бругге Вензлав пытался вынудить дриад отдать ему значительную часть Брокилона — аж до Вердэна, — разумеется, безуспешно. Кроме того, Вензлав проводил политику притеснения нелюдей: в Бругге часто вспыхивали погромы. Опасаясь агрессии Нильфгаарда, Вензлав признал себя вассалом короля Фольтеста, в результате чего страна превратилась в протекторат Темерии.

Цинтра

Это небольшое государство с выгодным стратегическим расположением в устье реки Яруги граничило с нильфгаардской провинцией Эббинг. Цинтра была захвачена имперцами во время Первой Нильфгаардской войны: одноименную столицу сожгли почти дотла, а в битве погибла большая часть местной аристократии во главе с королевой Калантэ. Когда Цинтра стала нильфгаардской провинцией, многие ее жители эмигрировали в Вердэн, Бругге, Темерию и Скеллиге. Наступление темерийской армии на Цинтру во время Второй Нильфгаардской войны вынудило императора Эмгыра сражаться на два фронта. После заключения мира престол официально заняла Цирилла Фиона Элен Рианон, королева Цинтры, княжна Бругге, герцогиня Содденская, наследница Скеллигских островов, сюзерен Атре и Аб Ярра, она же Львенок из Цинтры и Дитя-Предназначение. Однако под этим именем скрывалась дочь купца Цири, которую император Эмгыр взял в жены поначалу из политических соображений (затем добавились и личные мотивы). В результате этого брака Цинтра вошла в династическую унию с Нильфгаардской империей.

Скеллиге

Такое название носит архипелаг у побережья Цинтры. Обитатели Скеллиге располагают сильным флотом и пользуются славой грозных пиратов. Правит архипелагом ярл Крах ап Крейт, чей дядя Эйст женился на цинтрийской королеве Калантэ и погиб вместе с ней, сражаясь против нильфов. После этого Скеллиге превратились в заклятых врагов Нильфгаарда, обеспечив коалиции господство над побережьем. Даже после окончания войны флот Скеллиге продолжал топить имперские корабли. Одной из главных политических причин заключения брака Эмгыра с лже-Цириллой была надежда утихомирить пиратов с Архипелага.

Ангрен

Это королевство, расположенное в излучине Яруги, формально сохраняло нейтралитет в войне Севера и Юга. Однако фактически ангренцы поддерживали нордлингов. Их лихие головорезы служили источником пополнения «вольных компаний» — отрядов наемников, которые сражались на стороне северян. Имеющие большое влияние друиды играли роль разведки. А королева Лирии и Ривии Мэве использовала Ангрен как базу для ведения партизанской войны с нильфами. Имперцы предприняли в ответ карательную операцию, после чего Ангрен официально вступил в войну против Нильфгаарда.

Нильфгаардская империя

Крупнейшее государство мира Ведьмака больше всего похоже не на толкиновский Мордор, а на Древний Рим с элементами Германии (скорее кайзеровской, нежели гитлеровской) и наполеоновской Франции. Агрессивная война для нильфов всего лишь возможность стать абсолютным политико-экономическим лидером.

Империя занимает южную часть континента. У ее истоков стоял полис-государство Нильфгаард, иначе Город Золотых Башен, распространивший свою власть на окрестные земли. Собственно нильфгаардцами имеют право называться лишь уроженцы столицы и ее ближайших областей, расположенных в долине Альба. Остальные нильфы — обитатели соседних земель (Маг Турга, Гесо, Метина, Маэхт, Эббинг, Виковаро, Этолия, Геммерия, Назаир), которые после завоевания превратились в провинции Империи. Нильфгаард — очень богатое государство. Его флорен ходит по всему миру. Среди источников процветания — рабский труд и торговля людьми, которые, как правило, запрещены в землях нордлингов.

Волшебники Нильфгаарда занимают исключительно подчиненное положение. Фактически они лишь государственные служащие, обязанные использовать свои магические таланты на благо Империи. И выбора у магов нет. Попытавшиеся сохранить независимость друиды были вырезаны службой безопасности под корень.

Имперская элита возникла в результате смешения человеческой и эльфийской крови. Так, аристократы носят эльфийские имена и титулы, активно используют Старшую Речь. Иметь родство с эльфами считается предметом гордости. Однако имперцы использовали эльфов в войне против нордлингов вовсе не по родственным причинам, а исключительно из политической необходимости. Хотя нильфы чтут своих эльфийских предков, это вовсе не повод начинать священную войну за восстановление прав длинноухих.

Вероятным основателем Империи был Торрес. В дальнейшем на престоле сменилось несколько династий, причем часто власть переходила из рук в руки насильственным путем. Так, инициатор северных войн Эмгыр вар Эмрэйс, Deithwen Addan yn Carn aep Morvudd (Белое Пламя, Пляшущее на Курганах Врагов), хоть и происходил из древнего рода кесарей, захватил престол в результате дворцового переворота.

Эмгыр — бесспорно, выдающаяся личность, самый великий монарх ведьмачьей эпохи. Он сумел создать отличную армию и генеральный штаб, эффективное правительство, возвысил многих способных людей, невзирая на их низкое происхождение. Даже из проигранной по сути войны с нордлингами Эмгыр ухитрился выползти с достоинством: Империя сохранила свои границы в неприкосновенности, а кое-где и расширила их.

Нейтральные игроки

Северные войны существенно ослабили всех участников. Настоящими победителями стали государства, воздержавшиеся от участия в конфликте.

Ковир и Повисс

Страна на далеком севере континента, граничащая с Реданией. Основал ее принц Тройден, брат реданского короля Радовида I Великого. Впоследствии реданские монархи несколько раз пытались наложить лапу на богатые земли младших родичей, но всякий раз крепко получали по зубам. У истоков нынешнего правящего рода Ковира и Повисса стоял Эстерил Тиссен, а в эпоху северных войн престол занимал его потомок Эстерад.

Ковир и Повисс — самая северная из стран нордлингов, климат здесь суров. Поэтому в государстве две столицы: зимняя находится в Лан Эксетере, летняя — в Понт Ванисе. Страна очень богата, занимает на мировом рынке положение монополиста по поставкам стекла и соли. Развиты горное дело и металлургия — по этим статьям Ковир уступает только краснолюдскому Махакаму. Но главный источник богатств — золото, 80% мировых запасов которого находится в Ковире. Немудрено, что государство и народ процветают. К примеру, заработки ковирских ремесленников в четыре раза выше доходов их собратьев из Редании и Темерии.

Короли Тиссениды ведут активную династическую политику. Среди их родичей — правители Редании, Каэдвена, Аэдирна, Цидариса, Вердэна, Ривии. В Ковире производят отличное оружие. Обилие золота позволяет держать самую боеспособную на континенте армию наемников.

Хотя формально Ковир принадлежит к королевствам нордлингов, участия в войне против Нильфгаарда Эстерад не принимал. Тем не менее он обеспечивал северян оружием, финансами и наемниками, чем отчасти предопределил поражение Империи.

Брокилон

Еще один формальный нейтрал — государство дриад, огромный древний лес Брокилон. Столица Дуэн Каннелл находится в самом центре чащи, правительницу зовут Эитнэ. В Брокилоне запрещено жечь огонь и рубить лес: для дриад он служит не только обиталищем, но и святыней. Дриады напоминают амазонок: отлично стреляют из лука и живут только женскими общинами. Они также владеют способностью к особой лечебной магии. Доступ людей в Брокилон запрещен, нарушивших это правило смельчаков обычно убивают. Хотя наиболее крепких мужчин дриады могут использовать как «самцов-производителей». Раньше дриады более тесно общались с людьми, однако после нападений солдат из Бругге и Вердэна отношения с соседями разладились. На словах дриады не вмешиваются во внешние дела, но некоторые из них поддержали «белок», обеспечивая их укрытием, лечением, снабжая медикаментами и продовольствием. Иногда дриады даже оказывали эльфам военное содействие, хотя по крови как минимум наполовину, а то и полностью лесные амазонки принадлежат к человеческой расе.

http://old.mirf.ru/Articles/art2612.htm

Журнал "Мир фантастики"

Показать полностью 5
106

Фантастика и фэнтези июня 2020

После весеннего затишья, связанного с пандемией, на прилавки книжных магазинов постепенно начинают поступать книжные новинки — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. И вот семь любопытных книг июня, на которые стоит обратить внимание.

Марцин Гузек — «Застава на окраинах Империи»

Фантастика и фэнтези июня 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Польский писатель Марцин Гузек написал историю об отряде молодых новобранцев, которых зачисляют в Орден Серых Плащей, призванный бороться со всевозможной нечистью. В мире, который только оправляется после эпидемии чумы, зла гораздо больше, чем добра. Командория 54 — место на границе Империи, куда и направляют новобранцев, чтобы защищать местных жителей от всевозможных напастей. Беглые преступники и маньяки, суккубы и оккультисты, дикари из приграничной Чащи и их шаманы — со всем этим придется столкнуться героям романа.

По своей структуре книга напоминает первые сборники «Ведьмака» Анджея Сапковского или «Меекхана» Роберта Вегнера: роман состоит из повестей, в каждой из которых есть своя завязка и развязка, но при этом «Застава на окраине Империи» обладает сквозным сюжетом.

Тимоти Зан — «Траун. Союзники»

Фантастика и фэнтези июня 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

В России вновь начинают выходить книги по «Звездным войнам». А началось возвращение серии с романа «Траун. Союзники» Тимоти Зана. Напомним, что когда-то именно с книг Тимоти Зана началось развитие Расширенной вселенной Star Wars, и сам гранд-адмирал Траун завоевал такую популярность, что ему нашлось место в новом каноне саги.

В центре сюжета «Союзников» сразу два культовых персонажа — Траун и Дарт Вейдер, которым приходиться объединиться, чтобы выполнить поручение Императора. В книге две сюжетных линии, которые разворачиваются в разные временные промежутки. Сюжет романа самостоятелен, так что его можно читать без знания других книг по вселенной «Звездных войн».

Ребекка Роанхорс — «След молнии»

«След молнии» сочетает в себе сразу несколько жанров. Во-первых, книга рассказывает о мире после глобальной катастрофы, вернувшей в мир чудовищ из потусторонней реальности. Немногим территориям довелось уцелеть, но больше всего повезло резервации индейцев навахо, чьи предки очень давно возвели магическую Стену.

Во-вторых, «След молнии» — это приключенческое городское фэнтези с обилием боевых сцен, экшена и неожиданных поворотов сюжета. Главная героиня книги обладает сверхъестественными способностями и охотится на монстров. Во время боя она подчас впадает в состояние берсерка и не может контролировать свое тело.

Книга завоевала премию «Локус» в категории дебют, а также номинировалась на «Хьюго», «Небьюлу», Всемирную премию фэнтези, премию им. Уильяма Кроуфорда и ряд других престижных наград.

Лия Арден — «Мара и Морок. Особенная Тень»

Дебютный роман российской писательницы Лии Арден уже сейчас можно назвать одним из хитов 2020 года. Книга вышла в начале весны, а уже спустя месяц, несмотря на период изоляции, первый тираж был полностью раскуплен. Причем книга получила множество восторженных отзывов от читателей и блогеров.

«Мара и Морок» — это героическое фэнтези на основе славянской мифологии. Главной героиней выступает Мара, одна сестер, некогда отмеченных богиней смерти. Все они давно умерли, но Мара возродилась, чтобы отомстить давним врагам. Теперь подоспело продолжение под названием «Особенная Тень», в котором история Мары становится еще более напряженной и масштабной.

Глен Кук — «Хроники Черного Отряда. Портал Теней»

«Черный отряд» Глена Кука — один из родоначальников темного фэнтези, завоевавший множество поклонников по всему миру. «Портал Теней» — свежий том «Хроник», вышедший в на английском 2018 году. Книга состоит из трех повестей, написанных Куком с 2010 по 2014 годы, в которых отряд разбирается с появлением странных магических существ в городе Алоэ.

Уильям Гибсон — «Агент влияния»

«Отец киберпанка» и автор «Нейроманта» продолжает работать в направлении, основоположником которого когда-то выступил. По прошествии тридцати лет киберпанк серьезно изменился, но книги Гибсона продолжают радовать — и удивлять — поклонников жанра.

«Агент влияния» — это своеобразная предыстория романа «Периферийные устройства». Автор представил альтернативную реальность, где на выборах президента США победила Хиллари Клинтон. Гибсон показывает впечатляющее будущее технологий и при помощи машины времени демонстрирует читателям другие реальности.

Ричард Морган — «Хладные легионы»

Ричард Морган — автор трилогии «Видоизмененный углерод» проявил себя и на ниве фэнтези, написав трилогию «Страна, достойная своих героев». Как и остальные его книги, цикл получился очень жестким и динамичным.

Во втором романе, «Хладные легионы», изгнанный с севера Рингил отправляется в столицу южной Империи, где надеется встретить старых друзей и начать спокойную жизнь, но этим стремлениям суждено разбиться о суровую реальность.

Показать полностью 6
257

Советую прочесть сборник рассказов Теда Чана "Выдох"

Советую прочесть сборник рассказов Теда Чана "Выдох" Книги, Советую прочесть, Сборник рассказов, Обзор книг, Научная фантастика, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост

Вчера закончил читать и просто не могу не поделиться отличными рассказами.

Тед Чан-писатель-фантаст 21 века у которого наград за свои произведения больше чем самих произведений.На основе одного из его рассказов "История твоей жизни" был снят фильм "Прибытие(2016)"-картина получила 8 номинаций Оскара.

Сборник состоит как из старых его произведений так и из парочки новых.А теперь короткий отзыв по каждому рассказу.

1.Купец и волшебные врата- хитроумная история о путешествии во времени в сеттинге арабского мира.

Прошлое и будущее ничем не отличаются друг от друга. Ни то ни другое человек не в силах изменить, зато он может лучше узнать то, что с ним было и что будет.

2.Выдох-рассказ  о механической формой жизни, которые пытаются бороться с  неизбежной энтропией Вселенной.

3.Чего от нас ждут-2-страничный рассказ о свободе воли, о маленькое устройстве, вроде пульта от двери гаража. На нем есть одна кнопка и большой зеленый светодиод. Он вспыхивает, если нажать кнопку. Точнее, за секунду до того, как вы ее нажмете.

4.Жизненный цикл программных объектов- самый большой по объему рассказ и есть ощущение, что лучше бы это был полноценный роман.Это история об искусственном интеллекте и индивидуальности и о том, каковы  должны быть  наши цели в отношении ИИ. Это история одержимости, жертвенности и ответственности. Пересечение между виртуальным и реальным, границы между ними более тонкие, чем нам кажется. Речь идёт о дигитантах- своего рода тамагочи с ИИ.Они быстро обучаются и могут быть частью  физического мира посредством переноса в робота.

5.Запатентованная автоматическая няня дейси- меньше других понравился, этакая смесь стимпанка и Викотрианской Англии. Рассказ вдохновлён опытом психолога-бихевиориста Б. Ф. Скиннера, который сделал для своей дочери специальную колыбель, больше напоминающую клетку.

6.Истина факта, истина чувства-  что если вы теперь можете записывать на видео всю свою жизнь, история о природе памяти, о влиянии записи нашего опыта и о том, как объективная память может изменить нашу индивидуальность  в сравнении с  очень субъективным нынешним  запоминанием.Да, напоминает одну из серий "Чёрного зеркала"(1 сезон,3 серия).

7.Великое безмолвие- люди всегда мечтают ищут возможность пообщаться  с внеземным разумом, в то время когда происходит тихое исчезновение нечеловеческого вида, способного общаться прямо здесь, на Земле и это попугаи.

8.Омфал- мир, где наука доказала  креационисткую историю Земли. Очевидно, что миру восемь тысяч лет, что подтверждается  мумиями без пупка и деревьями, моллюсками без годичных колец.Это мир, в котором нет никаких сомнений, что Бог создал его для какой-то цели, а божественная цель движет всеми аспектами жизни.Кризис веры в этом мире не происходит из-за столкновения между религией и атеизмом,а из-за возможности того, что не было никакой божественной цели для этого конкретного мира, всё это был неудавшийся эксперимент, пробный запуск перед созданием реального мира с Божьей целью.

9.Тревожность – это головокружение свободы- только из-за одного названия хочется поставить ему 5 баллов).Ещё один рассказ о свободе воли и ответственности за этот выбор.Была изобретена Призма - устройство, активация которое разделяет мир на две параллельные ветви, изначально различающиеся одним выбором или даже одним фотоном, - и которые на некоторое время позволяет вам общаться с самим собой  (в параллельном мире) вы можете увидеть себя в том варианте, где сделали другой важный выбор.

Моя субъективная оценка сборнику - 5 баллов из 5.

Ссылки на сборник  FB2  Epub

Показать полностью
192

Фантастика и фэнтези о мести и мстителях

19 июня вышла нашумевшая игра The Last of Us 2, где главная героиня жестоко мстит за смерть близкого человека. В книгах месть нередко выступает мотивом для главных героев — именно о таких произведениях мы сегодня и поговорим.

Альфред Бестер — «Тигр! Тигр!»

Фантастика и фэнтези о мести и мстителях Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, ЛучшеДома

Главный герой романа Альфреда Бестера никогда не претендовал на роль выдающегося человека. Однако все изменилось, когда он стал единственным выжившим на космическом корабле, где случилась поломка, а пролетавший мимо звездолет намеренно оставил его умирать.

Гулли поклялся сам себе, что отомстит тем, кто бросил его умирать на просторах космоса, и эта ярость пробудила в нем такую сильную мотивацию, что он словно преобразился. Движимый стремлением отомстить, он стал совершенно другим человеком — опасным и целеустремленным. И открыл в себе навыки и силы, о которых ранее не мог и помыслить.

Джо Аберкромби — «Лучше подавать холодным»

Фантастика и фэнтези о мести и мстителях Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, ЛучшеДома

Героем романа «Лучше подавать холодным» выступает наемница Монца Меркатто, которая возглавляла лучшую наемное подразделение герцога Орсо. Ее путь по военной карьерной лестнице был столь блистательным, что герцог начал волноваться за собственное положение. Вдруг Меркатто, пользуясь поддержкой армии, решит его свергнуть? Не дожидаясь беды, Орсо сам решил избавиться от женщины.

Однако Монца чудом выжила и задалась целью отомстить каждому, кто был причастен к предательству, а заодно и убийству ее брата. Она собрала отряд головорезов, готовых к самым мрачным делам, и отправилась вершить месть.

Ребекка Куанг — «Республика Дракон»

В «Опиумной войне», первом романе одноименной трилогии, девушка по имени Рин училась в военной академии, где проходила изнурительные тренировки, становясь искусной воительницей, способной управлять энергией ци. Открыв в себе доселе неизвестные таланты, она встала на защиту своей родины, когда началась война, и сыграла в конфликте решающую роль.

Печальнее всего то, что предательство последовало оттуда, откуда не ждали. Причем Рин уверена, что в спину ударили не только ей, но и всей стране, а потому горит жаждой мщения. Вместе с отрядом шаманов-убийц она ни перед чем не остановится, чтобы уничтожить врага, которым некогда восхищалась.

Ричард Кадри — «Сэндмен Слим»

Сэндмен Слим, он же Джон Старк — в прошлом молодой маг, которым решили пожертвовать собственным друзья, чтобы получить силу и богатство. Сам Старк отправился в Ад, где пробыл долгих десять лет и даже достиг определенных высот в местной демонической иерархии. Но когда он узнал, что убили его возлюбленную (а она была единственным, что заставляло его бороться), то Сэндмен Слим словно срывается с цепи и возвращается в Лос-Анджелес.

К герою (точнее, антигерою) обращаются и ангелы, и другие магические фракции, предлагая работу. Но Слим отвергает любые предложения, ведь единственная его цель — поквитаться с предателями и заставить их пожалеть обо всем, что они совершили.

Сет Дикинсон — «Бару Корморан, предательница»

Бару Корморан выросла на небольшом островке, который покорила могущественная империя, сделав его жителей своими подданными. Тогда Бару решила любой ценой пробиться в ряды первых лиц государства, чтобы повлиять на судьбу своей маленькой порабощенной родины. И заодно отомстить за все те беды, что достались ее стране.

Ради того, чтобы добраться до вершин карьерной лестнице, придется стать жесткой, циничной и хитрой. А потому даже новые друзья Корморан рискуют однажды быть ей преданы, если того потребуют обстоятельства. В некоторым смысле, чтобы завладеть теми же правами и возможностями тех, кого Бару считает монстрами, девушке самой придется превратиться в циничного и жестокого человека.

Тэд Уильямс — «Сердце того, что было утеряно»

После нескольких десятилетий Тэд Уильямс решил вернуть в мир Светлого Арда, который принес ему славу одного из мастеров эпического фэнтези, с новой трилогией. Но прежде чем ее выпустить, он написал роман «Сердце того, что было утеряно», которая служит эдаким сюжетным мостиком между новой историей и «Орденом манускрипта».

Сюжет начинается там, где завершилась первый цикл. Войско Короля Бурь разгромлено, а выжившие норны отступают в свою последнюю цитадель. Тем временем люди жаждут отомстить норнам и истребить их до последнего, стерев саму память об их расе. Если ранее норны выступали явными антагонистами, то теперь Уильямс предлагает взглянуть на происходящее их глазами.

Виктория Шваб — «Зло»

Виктор и Эли были студентами-медиками, интересующимися феноменом сверхспособностей. Едва не погибнув, им удалось установить, что на пороге смерти человек может обрести невероятные таланты. Однако это открытие приводит к крушению былой дружбы. Молодые люди слишком уж по-разному смотрят на то, каково место сверхлюдей в мире. Виктор по вине Эли десять лет отсидел в тюрьме. Он сбегает оттуда, чтобы поквитаться с бывшим товарищем. Но и тому найдется, чем ответить давнему приятелю.

Энн Лэки — «Слуги правосудия»

Когда-то Брэк была военным десантным кораблем. Из-за предательства звездолет погиб, и сама она стала одинокой женщиной, которая обладает хрупким человеческим телом и жаждет отомстить — даже по прошествии множества лет. На далекой заснеженной планете она спасает человека, которого знала тысячу лет назад. Однако воспоминания о днях бурной молодости подсказывают ей, каким образом он мог быть с ней связан. В романе переплетаются две сюжетные линии: от лица интеллекта боевого корабля (в далеком прошлом) и от лица Брэк.

Марк Лоуренс — «Разрушенная империя»

Главным героем цикла выступает королевский сын, который некогда стал свидетелем жесткого убийства собственной семьи. Уже будучи подростком он возглавил бунду кровожадных головорезов. Йорг Анкрат стал Принцем терний, и по прошествии многих лет он намеревается вернуться в Высокий Замок и обрести принадлежащее ему по праву.

События разворачиваются в мрачном мире, находящемся в упадке. В таком мире очень органично смотрится Йорг, который уже с младых ногтей предстает жестоким убийцей, одержимым стремлением отомстить тем, кто пролил кровь его родных.

Показать полностью 9
244

5 малоизвестных книг про первый контакт.Ссылки на книги в конце поста

Безусловно, некоторые уже читали что-то из этого, но в сравнении с тем, что обычно советуют прочитать (Лем, Азимов,Хайнлайн, Стругацкие,Уоттс, Лю Цысинь и т.д.) - это действительно малоизвестные книги.

Аннотации брал из Фантлаба как и отзывы читателей , чтобы вы сами предварительно поняли стоит ли оно того.

1.Роберт Сойер "Вычисление Бога"

5 малоизвестных книг про первый контакт.Ссылки на книги в конце поста Книги, Первый контакт, Инопланетяне, Подборка, Советую прочесть, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Длиннопост

Аннотация:

Как быть атеисту, учёному, когда перед ним вдруг появляется настоящий живой инопланетянин, имеющий на руках доказательства существования Господа? Как вести себя, когда смертельная болезнь практически не оставляет времени на то, чтобы докопаться до истины и понять образ действия и цели Создателя?
Именно такие вопросы внезапно встают перед Томасом Джерико, одним из кураторов канадского музея. В поисках ответов учёному предстоит заглянуть в бездонные пропасти не только времени, но и пространства. Сможет ли он поверить? Найдётся ли для него достаточно убедительное, неопровержимое доказательство?
В научно-фантастическом романе известного канадского писателя, финалиста премии «Хьюго», затронут целый ряд научных проблем — происхождение жизни, эволюция, возникновение Вселенной. Но не менее значительным представляется поднятый Робертом Сойером пласт проблем совершенно иного рода: социальных, этических и моральных. К их решению автор подходит со свойственными ему интеллектом и добротой.

Отзывы: smykov:Класс! Сваливается на тебя живой инопланетянин, и вместо контакта с человечеством, встречами в ООН и т.д. тащит тебя в Музей палеонтологии, заявляя, что ему дескать нужно проверить ОЧЕРЕДНОЕ доказательство существования Бога. А ты учёный-атеист, никогда в Бога не верящий, у тебя любимая семья, жена и приёмный сын, а ещё рак, неизлечимый. А разумный октопед-арахноид потрясенно вопрошает: Как — не верите в Бога? А вы точно учёный? И вываливает груду доказательств, в принципе, и так известных тебе всю твою жизнь, но.... Очень интересный и сильный роман. Во всяком случае меня он заставил задуматься. Действительно, если тебе остаётся пару месяцев жизни и неизбежная (и тяжёлая) смерть, то что делать: остаться с семьёй, повести это время с любимой женой и шестилетним сыном, попутно взваливая на их плечи свой грядущий постельный режим, памперсы, полотенца с кровью, будущую агонию и смерть. Или отправиться на встречу (реальную!) с Богом на корабле пришельцев. Дилемма..

eollin6:Роман оставил смешанные впечатления. Первую половину я наслаждался книгой, что последние годы случается нечасто. Такое впечатление, что проводишь время с умным, начитанным собеседником за захватывающим разговором о происхождении жизни и разума во вселенной. Форма соответствовала содержанию. Добротно слепленные характеры, отличная проработка биографий, сильная научная-популярная составляющая. Я уже готов был начать рекомендовать роман всем окрест, как вдруг в последней трети роман с грохотом свалился в классический Голливуд. Соответственно, финал показался легковесным, притянутым за уши, напрочь лишенным изящества и глубины первых частей. То есть, была сделана попытка перейти к чему-то глобальному, но она оказалась настолько, простите меня, коллеги лаборанты, топорной, что оставалось только развести руками.Вместе с тем, тем, кому хочется кроме разговоров и философствований получить крепкую НФ с действием, вторая половина как раз зайдет лучше. Ведь сколько людей — столько мнений. Как и цветов фломастеров.

2.Джон Барнс "Миллион открытых дверей"

5 малоизвестных книг про первый контакт.Ссылки на книги в конце поста Книги, Первый контакт, Инопланетяне, Подборка, Советую прочесть, Что почитать?, Научная фантастика, Фантастика, Длиннопост
Аннотация:
...Тысяча Культур.
Тысяча планет, рассеянных по десяткам солнечных систем. Тысяча «новых домов» вышедших в космос землян, которые научились приспосабливать для обитания миры по всей Галактике.
Веками жили эти планеты в изоляции, выстраивая ни в чем не похожие цивилизации, выросшие от одного корня.
Но теперь люди могут беспрепятственно перемещаться между мирами.
Лицом к лицу встретились представители разных культур, разных миров. Что ждет человечество? Новый виток в развитии? Или — конфликт, перед которым меркнут все прежние земные войны?
Отзывы:alexey1978 «Миллион открытых дверей» — книга очень и очень хорошая, даже странно, что на нашем сайте так мало людей, которых она заинтересовала. Конечно, в ней головокружительных приключений, поражающих воображение чудес и всего того прочего, что так привлекает к книгам жанра НФ читателей. На мой взгляд, эта книга — в первую очередь антиутопия. Думаю, мало кому, после прочтения этой книги захотелось бы хоть какое-то время прожить в Утилитопии, среди ее рациональных жителей. Но также эта книга о толерантности, о том, что каждый человек в праве сам выбирать свою жизнь, свою религию, свой образ мышления и т.д. и т.п.Прекрасный образец социальной фантастики, советую прочитать всем любителям думать над прочитанным, вы можете найти в этом романе много интересного.

3.Тимоти Зан "Гордость захватчика/Гордость завоевателя"

Аннотация:
На границе освоенного космоса появляются корабли пришельцев, и флот землян при попытке вступить в контакт подвергается жестокому разгрому. Капитан погибшего корабля Фейлан Кавано попадает в плен, но чужаки не подозревают, что плененный ими землянин вовсе не «язык», а троянский конь.
Отзывы:vezaliy Мне несказано повезло, что познакомился я с данным произведением без предварительного изучения отзывов других читателей. Кто знает, заставил бы я себя читать «Завоевателей», после ниженаходящегося отзыва.Мне понравилось настолько, что я прочитал все книги трилогии. Но впечатлил более всех — именно первый роман.

Здесь таинство контакта с иной цивилизацией, которая достаточна агрессивна по отношению к людям, — показано с политической, общественной и индивидуальной точек зрения.

Будьте готовы и к необычной биологии иномирян, я бы даже сказал «биологической эзотерике». Так оригинально Автор сконструировал модель преодоления смерти, что диву даешься.

Да, не без ляпов, самым наглядным, скорее всего,следует считать, что последствием удаления аппендикса в далеком будущем все еще будет шрам в правом подреберье, но я отнесся к этому снисходительно.

Настоящим фанам НФ — читать. Рекомендую.

romanpetr Не буду ходить вдоль и около, но откровенно разочаровывающее произведение. Жалкий всплеск авантюрных действий в границах 2-3 страниц, потом прыжок к другим событиям по 3-4 раза и эффект захватывающего произведения о захватчиках ускоряется куда-то в сторону черной дыры. Не хватает только для полноты образа,как во всех американских последних фильмах, крупных планов лиц и «бровей».Автор много выиграл бы , если старался держать читателя подольше в напряжении,а не забивать книгу ненужными разговорами, которые были созданы для полноты издания. Еще ,возможно, картину смазал не лучший перевод. Скорее всего,продолжения даже не буду разыскивать,хотя там уже все предсказуемо....

4.Грег Бир "Божья кузница"

Аннотация:
Сначала у Юпитера по непонятным причинам исчезает один из спутников. Но этому не придали большого значения. Потом где-то в Австралии появляется непонятное образование, напоминающее скалу, из которой «выходят» странные устройства (роботы?), которые заявляют, что они представители инопланетной цивилизации, и что пришли с миром. Первый Контакт? Как бы не так. Из других источников человечество получает информацию, что Земля будет уничтожена безвозвратно, и сделать ничего уже нельзя...
И уничтожение уже началось...
Отзывы:gavniamra Жесткий, без дешевки, многоплановый роман с психологически проработанными и вызывающими сочувствие героями. Книге четверть века, и она читается скорее как альтистория, чем как фантастика, не потеряв при этом качества и правдоподобия. Сценарий контакта, описанный автором, мрачен, но роман все равно гуманистичен, и автор задает много важных вопросов. Мотивация и истинная природа инопланетян так и остаются во многом загадкой, но книга скорее не о них, а о нас. Бир явно не понаслышке знаком с американской околонаучной бюрократией, и не закрывает глаза на недальновидность, склочность, и косность многих представителей рода человеческого. Тем не менее, его общий вывод о спосбности людей, несмотря на все недостатки, адаптироваться, взаимодействовать, и выживать, оптимистичен.

5.Мэри Д. Расселл "Птица малая"

Аннотация:
Планета Ракхат системы Альфа Центавра.
Мир загадочной древней цивилизации.
Мир, на который отправляется первая экспедиция землян, спонсируемая… Ватиканом.
На борту звездолета — астроном, инженер, врач, специалист по компьютерам и четыре миссионера-иезуита.
Так начинается один из самых оригинальных и увлекательных фантастических романов нашего времени, который критики сравнивают с произведениями Артура Кларка, Герберта Уэллса и Рэя Брэдбери.

Отзывы:dimon1979 Очень сложная и тяжелая книга. Тема контакта с другой цивилизацией, описанная со слов отца-иезуита, который был непосредственным участником межпланетной экспедиции.Давно я не встречал настолько мрачную историю. И дело даже не в том, с чем придется столкнуться людям, хотя сама встреча будет невероятно жестокой, все связано с гнетущей атмосферой на страницах и описанием судеб будущих «контактеров». Плюс очень затянутое повествование, перегруженное массой ненужной информации. Неспешное развитие событий, постоянные разговоры, уговоры, договоры, все это сильно утомляет и делает книгу чересчур скучной.

Но добраться до конца книги, стоит в любом случае. Не часто можно встретить, настолько жуткую развязку, от которой становится сильно не по себе. Конечно, физические травмы вводят в ступор, но гораздо более сложный удар нанесен по психике, а еще больший урон нанесен вере. Человек, который безоглядно веровал, получает очень жестокий удар судьбы и понять подобное, а тем более принять, для него невыносимо. На мой взгляд, это один из самых сложных романов, которые показывают человека изнутри, со всеми подробностями, мыслями, переживаниями.

Я даже не знаю, можно ли это произведение рекомендовать к прочтению. Книга полна противоречий, проблем, которые не каждый сможет понять, а тем более согласиться с автором. Всё же Контакт состоялся, первый раунд земляне проиграли, но будет еще одна попытка и мне безумно интересно по какому пути поведет писатель своих героев.

xlax Если вы ищете приключения и научную фантастику, то эта книга не для вас, отложите, будет скучно.

Это роман-притча о религии, вере, понимании Бога и поисках себя. В абстрактной обстановке набросанного грубыми мазками фантастического мира задумываться над такими проблемами наверное проще и интереснее, чем в нашей обыденности...

Роман стоит того чтобы его прочитать, но все-таки это книга не для каждого.

Ссылка на Яндекс диск  FB2    Epub

Показать полностью 5
36

Базельская башня

Доброго времени суток, уважаемые!

На площади рядом с базельским вокзалом в Швейцарии расположено примечательное здание. Это штаб-квартира Банка международных расчётов. Слыхали название? Нет?! А, а между прочим, это уважаемое и очень важное международное учреждение, ведущее свою историю вот уже скоро девятый десяток лет. Оно предпочитает оставаться в тени, ведь, как известно, деньги любят тишину. Но мир не без добрых людей, и нашёлся автор, рассказавший о том, что творится за завесой тайны. Зовут его Адам Лебор, он журналист, пишущий для мировой финансовой прессы, в том числе для The Economist, The Financial Times и New York Times. В свободное от основного занятия время он занимается написанием триллеров и детективов, но нашему читателю они пока что неизвестны. Его перу принадлежат и некоторые non-fiction книжки, в том числе и эта.

Базельская башня Книги, Рецензия, Финансы, Экономика, История, Евроинтеграция, Вторая мировая война, Длиннопост

Название гласит: "Базельская башня. Тенистая история секретного банка, управляющего миром." Вот так, ни много ни мало. Думаю, что хоть это и не правда, какая-то доля истины в его словах есть.

Всё началось в далёком 1929 году. Для того, чтобы обеспечить выплату немцами репараций по свежесогласованному плану Юнга, понадобился новый банк. Платить по старой схеме, перезанимая у других стран, Германия не могла, и Ялмар Шахт предложил давать деньги не немцам, а странам-импортёрам немецких товаров. Немцы, продав товар, расплачивались бы выручкой. Вот для реализации этой схемы и был организован Банк Международных Расчётов.

Казалось бы, этим мог заняться и какой-нибудь частный банк. Однако найти такой институт, который бы пользовался взаимным доверием всех контрагентов, в то время было нереально. Далее, существовала ещё одна неудовлетворённая потребность - взаиморасчёты. Тогда, во время золотовалютного стандарта, существенная часть сделок между центробанками осуществлялась в золоте. Конечно, транспортировать тонны золота туда-сюда между странами непрактично, а сложить всё в Банке Англии, например - что-то боязно. Потому в 1930 году и был организован совершенно независимый банк, не подотчётный никакому государству. Штаб-квартирой был выбран Базель в нейтральной Швейцарии. Так вот, это была первая в мире расчётная палата. Если было нужно передать немецкую тонну золота англичанам, её просто переписывали с одного счёта БМР на другой, не меняя физического положения. Сбылась мечта Шахта и его друга Монтегю Нормана. БМР не являлся конкурентом коммерческим банкам, в нём нельзя завести счёт физику или компании. Он занимался покупкой и продажей золота и прочих активов для себя или центробанков-членов, принятием депозитов, ведением счетов, работал агентом и занимался прочей подобной деятельностью в интересах всё тех же центробанков.

С самого начала своего существования Банк показал свою незаменимость в качестве уютного клуба главнейших банкиров планеты, где они могли обмениваться идеями и обсуждать свои действия. БМР получил весьма влиятельных покровителей из американской элиты, включая братьев Даллесов - Аллена и Джона Фостера. Американцем был и первый президент Банка. Бизнес-элита США, хорошенько наварившись на репарационных схемах, позаботилась об интеграции "проигравшей" в WWI немецкой индустрии в мировой экономический порядок, и для неё не играло большой роли, какого рода государство при этом взращивается. Задуманный как нейтральная и независимая организация, БМР не смог остаться нейтральным по своей сути и являлся, по выражению автора "карманным банком" Шахта, в свою очередь служившего фюреру верой и правдой в качестве президента Рейхсбанка. С самого начала в нём работало мощное немецкое лобби, продвигавшее интересы фатерлянда. С разгоранием Великой Депрессии план Юнга приказал долго жить, чего не скажешь о БМР, формально организованного для реализации этого плана. Коммерческие интересы крупных банкиров и личные связи сыграли свою роль. Не без посредничества БМР Шахту удалось списания львиной доли репарационных долгов, сначала отказавшись платить по ним, а потом откупившись от нескольких влиятельных кредиторов. Со временем Шахт понял, что государство "попало в руки преступников", и он стал открыто высказывать своё несогласие с политикой нацистов, ведущей к катастрофе. В конце концов Гитлер его уволил. На смену ему пришли уже идейные нацисты, которые продолжали служить фюреру, используя для своих целей и базельское учреждение, с которым были в прекрасных отношениях. После аншлюса Австрии проблем с объединением собственности не было никаких. Затем настала очередь Чехословакии, и после её захвата БМР прилежно перевёл чехословацкое золото на счёт Рейхсбанка, вызвав взрыв возмущения в прессе. После того, как Банк обжёг пальцы на этом деле, он стал более осмотрительным. Когда СССР присоединил прибалтийские государства - их золота Москва не получила, и оно благополучно дождалось повторного обретения независимости в девяностых. Что было позволено Юпитеру, не было позволено быку.

Разразилась Вторая Мировая, и, казалось бы, всякие связи между противоборствующими державами должны были быть немедленно прерваны. Но это не про БМР. Банк работал, помогая словом и делом фашистам, несмотря на официальные заверения в нейтральности. Он признал территориальне приобретения Германии, передавая ей голоса побеждённых стран. Он принимал у Рейхсбанка награбленное золото, предоставляя взамен швейцарские франки, за которые у Швеции закупалось стратегическое сырьё. Ален Даллес, будущий организатор ЦРУ, сидя в Швейцарии, получал ценную информацию от Томаса Маккиттрика - тогдашнего президента БМР. Ведь тот частенько говорил по душам с вице-президентом Рейхсбанка Эмилем Пулем, которому при случае рассказал про ленд-лиз, например. Таким образом, Банк помогал и тем, и другим. Это не осталось незамеченным ведущими американскими политиками, в том числе Декстеру Уайту и Генри Моргентау, автору известного плана по "пасторализации" послевоенной Германии, и они стали прилагать усилия, чтобы тот не смог вернуться в Базель после того, как приехал в Штаты. Но у Маккиттрика были, помимо братьев Даллесов, и какие-никакие друзья в крупном бизнесе и не только. В их числе был и Монтагю Норман, помогший ему в конце концов оформить документы, когда тот застрял в Нью-Йорке в 1943 году. Так и удалось БМР продержаться до конца войны, торгуя золотишком да помогая аналитикой и нашим, и вашим и являясь по сути каналом связи между воюющими странами. Мировая бизнес-элита справедливо полагала, что война когда-нибудь кончится, и связи эти пригодятся.

Так, в принципе, и получилось. Война окончилась. В 1944 году на Бреттон-Вудской конференции был сформирован новый экономический порядок. Появились МВФ и Мировой Банк. И вот теперь-то, казалось, пробил последний час для Банка Международных Расчётов. Но на конференции за БМР вступился сам Кейнс, и вместо твёрдого решения закрыть БМР конференция закончилась лишь рекомендацией сделать это. Дела шли неважно. В 1946 году Банк впервые сработал с убытком. Необходимость расчётной палаты послужила одним из оснований для его сохранения БМР. С появлением плана Маршалла началась новая, привычная уже движуха. Деньги стали проходить знакомыми каналами из-за океана на счета европейцев.

План Маршалла закончился, зато продолжилась евроинтеграция, затеянная не европейцами, но американцами. Им нужны оказались не только бывшие наци в качестве способных управленцев (автор подробно расписал кому сколько лет дали, кого оправдали и кого досрочно выпустили), но и дружба и согласие между вечно враждовавшими с собой европейскими народами. Начали с Европейского Платёжного Союза, упростившего взаиморасчёты. В качестве агента Союза был выбрано, естественно, известное нам уважаемое финансовое учреждение. Затем настала очередь Союза Угля и Стали (позволившему ведущим немецким производителям зафиксировать цены на высоком уровне), американские займы которому проходили через то же учреждение. Продвигал эти интеграционные проекты отец европейской интеграции Жан Монне. При ближайшем рассмотрении на свет Божий выйдут его тесные связи со знакомыми именами - те же братья Даллесы, Джон Макклой и прочие атлантисты. Неудивительно: главной движущим мотивом в поощрении евроинтеграции для американцев было не стремление принести Европе мир и процветание, но твёрдый реализм, заключавшийся в обеспечении военных и экономических интересов США, построении бастиона против Советов и сохранение старых связей между финансовыми элитами Уолл-Стрит и Германии.

Пришли шестидесятые. Новое поколение менеджеров пришло во главу мировой финансовой элиты. Среди них был и шеф свежесозданного Бундесбанка Карл Блессинг, уже поработавший в 30-х годах на БМР, перейдя после этого под протекцию Шахта в Рейхсбанк. Автор называет его одним из "убийц за письменным столом", организовавших Холокост в Европе. Попав под стражу, наказания избежал, благодаря Аллену Даллесу. К шестидесятым годам экономика Европы восстановилась. Уже не нужно было столько американского товара, и доллар стал ощущать давление, особенно касательно фиксированного золотого курса. Но, по остроумному каламбуру одного из американцев, What a Blessing we have a Blessing - "что за благословение - иметь Блессинга". Доллар, а вместе с ним и фунт стерлингов были спасены координированным действием других центробанков с Бундесбанком во главе, помогших своими резервами не обрушить валютные курсы. Чтобы осуществить такую масштабную помощь, требовалось бы заключение нескольких международных договоров. Пока то да сё - время было бы упущено. А так - обошлись "чёрным ходом" в виде Собрания руководителей центробанков в стенах неприметного здания на привокзальной площади Базеля:

Базельская башня Книги, Рецензия, Финансы, Экономика, История, Евроинтеграция, Вторая мировая война, Длиннопост

Старое здание БМР

Меняются времена, меняются люди. Но не произвольно, по крайней мере в финансовой элите мира. Элитарии десятилетиями взращивают себе преемников.

Добавлю от себя, что Блессинг отплатил своим американским покровителям сполна, спалив в конце шестидесятых часть немецких резервов на поддержку доллара вместо того, чтобы покупать, подобно французам, золото. Он извинялся потом за это, оправдываясь при этом страхом перед выводом американских войск из ФРГ. Прошли годы, и вот уже Трамп выводит часть своих GI из Германии. Думаю, что те, кто в данный момент призывает немцев пытаться остановить Трампа - они современная молодая поросль "грантоедов" - наследников Блессинга. Интересы США никто не отменял.

Наступили семидесятые. Нашему эксклюзивному клубу "правителей мира" стало тесно в старом здании бывшего отеля на привокзальной площади Базеля, где он пятый десяток лет вёл своё неприметное существование:

В 1977 году БМР переехал в импозантную новую башню, выстроенную по последнему слову техники и обладавшую даже собственным бомбоубежищем, где и базируется до сих пор.

Новое здание БМР

И в восьмидесятых банк доказал свою незаменимость. Автор рассказал историю как при посредничестве его президента помогли перезанять денег ещё социалистической Венгрии, не смогшей совладать с долгами и подавшей на вступление в МВФ.  Затем евроинтеграция вступила в новую стадию - стали организовывать Европейский Валютный Союз. Мозговым центром экономической интеграции служила Комиссия Делора, которую приютил всё тот же БМР. Затем настала очередь общеевропейской валюты - евро. А какая же валюта без центробанка? Ну конечно, в 1994  году создали новый наднациональный орган, имевший скромное название Европейский валютный институт, и заседавший в той же базельской башне. Прошло четыре года - и институт переехал во Франкфурт-на-Майне, поменяв имя на известное нам ЕЦБ. Автор описывает злоключения европейской валюты, которые во время издания книги (2013 год) занимали ведущие страницы мировой прессы. Главный корень бед - общая валюта при независимой финансовой политике и свободном движении капитала. Так не получится, невозможная троица. Я про это уже неоднократно писал, потому не буду углубляться.

Пустовато стало в башне после того, как съехал ЕЦБ. Но герою повествования в который уже раз не пришлось унывать. Из главным образом европейского учреждения он превратился в по-настоящему мировой банк. Американцы вступили, после более чем полувека "воздержания" в полноценное владение своей долей. Были приняты Китай, Россия и другие тяжеловесы мировой экономики. В башне работают около шестисот работников из полусотни стран мира. Банк по-прежнему процветает, получает миллиардные прибыли и пользуется колоссальным влиянием в мировых финансах, благодаря своим посредничеству и первоклассной аналитике. Его комитет по банковскому надзору сформулировал вот уже третью версию рекомендаций по банковскому регулированию, являющимися де-факто стандартов для всех мировых банков.

Напоследок Лебор рассказал пару историй про то, как Аргентина сложила в БМР существенную часть резервов, а после того, как "фонды-падальщики" отсудили себе часть казалось бы уже невозвратного аргентинского долга, им не удалось наложить лапу на эти резервы. Или про то, как БМР помог репатриировать деньги, наворованные нигерийским диктатором Абачей. Думаю, что несмотря на то, что кто-то может быть недоволен такой практикой, время показало, что полагаться на даже уважаемые мировые державы в наше время может быть неосмотрительным. Венесуэла сложила своё золото в Лондоне, и теперь пожинает плоды своей беспечности, не имея возможности получить его обратно - Великобритания, признав всё ещё не добившихся успеха путчистов,  не отдаёт. Вот если бы Чавес хранил золото в БМР, у Мадуро не было бы этих проблем.

К сожалению, актуальная "золотая" тема не нашла много места в книге. Что ж, со времени выхода прошло уже семь лет, кое-что изменилось.В эпоху падения доверия к непрестанно теряющим вес валютам золото переживает ренессанс в сердцах инвесторов. Вот и в вышеупомянутой третьей версии рекомендаций БМР больше не считает золото рискованным активом и засчитывает золотые резервы по 100% рыночной цены, а не по 50%, как раньше.

Свою значительную роль на золотом рынке БМР за последнее время только укрепил, нарастив свой запас почти до 400 тонн. Это примерно столько же, сколько у Тайваня или Португалии. Вызывает, однако, вопросы, о каком золоте при этом идёт речь - о физическом или "бумажном", т.е. сертификатах и прочем. Всемирный золотой совет говорит о всего лишь сотне тонн на балансе БМР, сам же Банк приводит цифру в 750 тонн, в которую точно входит "бумажное". Именно неосведомлённость всего мира о том, сколько на самом деле физического золота находится в подвалах главных действующих лиц мирового рынка служит питательной почвой для манипуляции цен. Ведь тот же БМР может выписать определённое количество "золотых" сертификатов, а насколько они на самом деле обеспечены - знает только сам Банк, и покупателю приходится опираться лишь на доверие к нему. Эти сертификаты торгуются на биржах, влияя на цену золота. Я уже много раз читал, что отсутствием контроля обеспеченности сертификатов злоупотребляют для занижения цены. Если это окажется правдой, настоящее физическое золото способно в один прекрасный день "пробить потолок", в то время, как бумажные сертификаты в значительной мере обесценятся.

В целом автор  относится к Банку Международных Расчётов с неодобрением. Он недоволен тёмным прошлым БМР, его скрытностью, его закрытостью от простых смертных. Когда руководители центробанков встречаются раз в два месяца в его стенах, пресса молчит. На это можно, однако, возразить, что есть вещи, которые на широкой публике оглашать нельзя. Ещё больше он недоволен неподотчётностью Банка ни одному правительству. Конечно, в этом есть недостатки. Но есть и преимущества - главным образом меньшей (но не полной) зависимостью от политики. В-третьих Лебор выступает за то, чтобы Банк тратил больше на благотворительность. Я думаю, главной причиной недовольства автора является не всё это, а некотороя зависть к чужому успеху. Миллиардные прыбыли не дают спать по ночам потенциальным конкурентам - акулам лондонского Сити. А уж представлять БМР как заговор мировых банкиров - это смешно. Ведь члены собраний приезжают каждый из своей страны, и в своей стране они подотчётны своим же гражданам. Можно быть недовольным независимостью Европейского Центрального Банка, но нельзя утверждать, что в своих действиях это учреждение выступает в каких-то чужих интересах, а не в интересах граждан европейских стран. В чём я действительно согласен с автором - это в том, что утверждать, что деловые интересы, свободные от политики - это всё равно, что утверждать "пчёлы против мёда". Работники Банка - граждане своих стран, что неизбежно порождает определённое лобби. Исторически это лобби было немецким и американским. Пройдёт время - и кто-то ещё будет продвигать через БМР свои интересы. Но таким изъяном страдают многие международные организации. Увы, история не предложила ничего лучшего.

Если честно, я ожидал больше от этой книги. Очень хорошо описав процессы тридцатых-сороковых годов, и осветив хитросплетения жизней и карьер деятелей того времени автор при приближении к нашим дням потерял фокус. Видимо, трудно найти материал - деньги, а вернее банкиры, любят тишину. Но на то он и журналист, чтобы нарыть что-то о том, что скрыто. К сожалению, касательно современности, у Адама всё больше спекуляций, чем фактов. Можно сколько хочешь возмущаться секретными практиками, но злого умысла вскрыть при этом не получается. Во всяком случае у меня.

Показать полностью 2
42

Любимое старое

Это было моё первое знакомство с Байроном. В детстве, когда читала книгу, выучила намертво эти стихи. Эпиграф напрямую связан с содержанием почти готической главы про страхи и прошлое бывшего пирата - и то, и другое произвело тогда неизгладимое впечатление.

Любимое старое Книги, Стихи, Байрон, Хижина дяди Тома, Что почитать?

Полная версия звучит так:

Но муки вечные, без стона

Надолго сдержанные в нас,

Как боль от жала скорпиона,

К нам возвращаются не раз.

Один намёк, пустое слово

Страданье старое вернёт

С прошедшей горечью и снова

Больное сердце изгрызёт,

Звук, нота песни музыкальной,

Июльский вечер, ночь, луна,

Букет цветов, зефир, волна,

Весёлый вид и вид печальный -

Всё может рану в нас раскрыть

И скорби цепь зашевелить.

41

Один из самых любимых авторов в жанре остросюжетного детектива

А начну я издалека. С автором я познакомилась, примерно, год назад, когда мне выпала его книга "Багровые реки". По данному произведению был снят одноименный фильм, который, уверена, знаком многим. Фильм, бесспорно, прекрасен, однако как и во многих подобных случаях - не дотягивает до первоисточника.
Романы Жана-Кристофа это отдельный вид искусства. Его персонажи прописаны настолько детально, что действительно веришь в их существование. Каждая страница, будто несет совсем не вымысел, но реальную историю. Автор большой любитель детальных описаний. Да, многим подобное нравится, ведь это помогает выстроить четкую визуализацию и почувствовать настоящее погружение в происходящее. Иногда, зачитываясь описаниями, в голове вспыхивал вопрос: сколько же автор путешествовал? Ведь такую детализацию из головы взять просто невозможно.
Что касается построения повествования: могу сказать с полной уверенностью. У вас даже предположений не возникнет кто виновник всего того, что творится в книге! Вот даже близко не догадаетесь.
Да, я люблю Шерлока. Да, я обожаю Пуаро.
Но чем цепляет Гранже, так это новыми лицами, в которых влюбляешься снова и снова. Каждый его детектив и полицейский - воплощение мужества, со своей страшной или печальной судьбой. Очень тяжело описать то, что я чувствую к его персонажам. Любовь, переживания, привязанность, дикое нежелание расставаться...
Мастерски закрученный сюжет. Не похожий ни на что. Нечто новое и вдохновляющее. Запутанные лабиринты расследований, безумно странные обстоятельства, в которых происходит действие... Все это запутывает читателя, и заставляет думать. Но прочитав уже вторую книгу, я понимаю, что пытаться догадываться - тщетно. Мои предположения даже близко не были там, где оказалась реальная разгадка происходящего.
То, что мне не понравилось, так это странное пристрастие автора влюблять своих героев в откровенно отбитых женщин. Может, конечно, не во всех романах проскальзывает подобное, и мне очень хочется на это надеяться, но что в "Присягнувших тьме", что в "Багровых реках" это присутствовало.
Теперь, что касается самой книги: сюжет очень захватывающий. Весь сюжет построен на борьбе добра со злом. Спойлерить не хочется, поэтому ничего конкретного по сюжету говорить не стану. Ибо в процессе чтения придется не раз сомневаться и задаваться разными вопросами по поводу вмешательства в дела героев сверхъествественного. И это просто прекрасно!
Могу лишь сказать, что с каждой прочитанной страницей, с каждой разгадкой, приблежающей вас и героя в ответам, вы будете безгранично поражены. Книга до конца держит в напряжении и желании докопаться до истины вместе с героем. Повторюсь: герои в романах прописаны так отчетливо, что вы начинаете испытывать к ним привязанность. И это добавляет еще большей атмосферности происходящему! Обещаю: сюжет вас поглатит, герой станет для вас лучшим другом, а концовка приведет в шок.

Один из самых любимых авторов в жанре остросюжетного детектива Книги, Чтение, Рецензия, Мысли, Мнение, Длиннопост
98

Фантастика и фэнтези по-китайски

В последнее время выходит много достойных книг в жанре фантастики и фэнтези, в которых явственно чувствуется влияние Китая. Имена, философия и история Поднебесной нашли свое отражение в самых разных вымышленных историях. Причем авторы пишут со знанием дела: одни живут Китае, другие имеют восточные корни. Так что фантазии выходят изящные и правдоподобные.

Книги Лю Цысиня, которые мы вспоминаем в этой подборке в числе прочих, были первой китайской фантастикой, изданной в США за много десятилетий. И медленно, но верно по всему миру прокатилась волна интереса к творчеству фантастов из Азии. Мы решили рассказать о тех из них, чьи книги уже добрались до России.

Лю Цысинь и цикл «Воспоминания о прошлом Земли»

Фантастика и фэнтези по-китайски Что почитать?, Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Литература, Китай, Подборка, Книги

«Задачу трех тел» и трилогия «Воспоминания о прошлом Земли» Лю Цысиня открыли китайскую фантастику западному читателю. Реальные научные теории с последующим выходом далеко за рамки земной науки и воображение автора сплетаются в причудливую картину, как светила в системе Трисоляриса. Но начинается все, как ни странно, с китайской культурной революции. Потому что нет будущего без прошлого: кровавая история формирует как отдельные личности, так и целые цивилизации. Именно история вдохновила Лю Цысиня писать о необычном конфликте с иным разумом.

Науке посвящена значительная часть «Задачи трех тел», ведь именно в среде ученых начинают происходить по-настоящему загадочные события. Китайскому исследователи, согласившемуся участвовать в их расследовании, всюду мерещатся цифры обратного отсчета, и наваждение оставляет его только тогда, когда он прекращает свои исследования. Но тогда на сцену выходит «Задача трех тел» — компьютерная игра, которая и раскрывает героям историю Трисоляриса, являясь своеобразным «ключом« к развитию сюжета. Сам термин задачи трех тел приходит к нам из астрономии — это способ расчета движения трех небесных тел и их взаимодействия. Звучит несложно, но на деле она не имеет универсального решения, а, когда речь идет о трех светилах, ситуация значительно усложняется. Впрочем, это только верхушка айсберга.

Кстати, это единственный роман в подборке, где мы видим не приукрашенный и не переосмысленный так или иначе Китай со всеми особенностями его менталитета. Фантастика выходит на космический уровень, но люди остаются вроде бы знакомыми, но подчас действительно понять их не легче, чем инопланетян.

Баошу и «Возрождение времени»

Фантастика и фэнтези по-китайски Что почитать?, Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Литература, Китай, Подборка, Книги

«Возрождение времени» неразрывно связано с «Задачей трех тел», так как является произведением, написанным другим автором по той же вселенной. Книгу сочинил популярный китайский автор и пламенный фанат оригинальной трилогии, Баошу. По сути это был фанфикшен про одного из персонажей из «Вечной жизни Смерти». Лю Цысинь, прочитав книгу, признал события каноничными. Так любимая по всему миру сага получила небольшое продолжение — еще один шанс на возвращение для фанатов и возрождение для Юня Тяньмина.

Линия этого персонажа начинается с близости конца — Юнь страдает от рака и планирует самоубийство. Но вместо смерти с Юнем случается нечто гораздо более страшное. Ему придется стать предателем всего человечества, пешкой в руках флота Трисоляриса. Его скромные усилия «подыграть» своей родной планете в сложившейся ситуации не могли быть замечены. Сказки, в которых Юнь Таньмин пытался поделиться с Землей важной информацией, тщательно зашифрованной, чтобы на Трисолярисе ничего не могли заподозрить, особенно выделяют в отзывах о цикле многие читатели. Этот изящно выполненный Лю Цысинем прием западает глубоко в душу. И, тем не менее, этот персонаж действительно приближает порабощение человечества, пусть и не по доброй воле.

В результате Юнь получает новое тело и, на пороге новой смерти, некое существо решает связаться с ним с просьбой (предложением? приказом?) предотвратить катастрофу вселенского масштаба. Книга призвана заполнить «белые пятна», оставшиеся в трилогии «Воспоминаний о прошлом Земли», так что последнее приключение Юня получается воистину эпичным. Со всей возможной любовью и вниманием Баошу отвечает на важные вопросы о судьбе галактики, инопланетной физики, жизни и смерти миров.

Ребекка Куанг и «Опиумная война»

Действие «Опиумной войны» разворачивается в фэнтезийной империи Никан , чей прототип угадывается с легкостью. Декорации отвечают канонам китайской династии Сун (то есть средневековые), в то время как сюжет во многом основан на истории второй китайско-японской войны, произошедшей в XX веке. Никан едва оправился от вторжения агрессивной Федерации Муген, и новое нашествие явно не за горами. Нам успеют достаточно подробно описать историю прошлой войны, вплоть до разборов тех или иных стратегических приемов и дебатов относительно того, какое именно событие переломило тогда ход истории. Ведь история главной героини, Рин, начинается с зачисления в элитную военную академию. Она должна выйти оттуда, готовая стать полководцем. Но принять участие в войнах Рин придется куда раньше, чем она ожидает. Сначала она сыграет ключевую роль в новом конфликте с Мугеном. А затем, в романе «Республика дракон», окажется в эпицентре гражданской войны. И тут тоже явно угадываются отсылки к истории Китая. Прототипом же самой Рин послужил никто иной, как Мао Цзэдун.

Кроме темной и кровавой военной линии, в сюжете «Опиумной войны» много очень органично и аккуратно вплетенной в сюжет магии. Читатели погрузятся в мир почти забытых и «подпольных» для современного Никана шаманских практик, обращений к богам за необычными силами. Прописывая их, Куанг опиралась в числе прочего на тибетские и монгольские традиции. Разворачивая перед читателями масштабную историю, писательница не упускает возможности как можно больше рассказать о культуре созданного ей мира, так что ощущение погружения получается всесторонним.

Чэнь Цюфань и «Мусорный прибой»

Китайский автор Чэнь Цюфань обращается к фантастике ближайшего будущего. Действие происходит на Кремниевом острове — воображаемом, но имеющим несколько прообразов в реальном мире. Это огромная свалка электронных отходов, где трудятся целые поколения мигрантов. Их здоровье подвергается серьезной угрозе, но лучшей жизни им ждать не приходится. Они зажаты в тисках нищеты и авторитета криминальных групп, которые правят островом. Обычаи местных кланов, подчас архаичные и удивительные для западных читателей, подробно раскрываются в одной из сюжетных веток романа.

История начинается с того, что на Кремниевый остров по ошибке попадает протез, содержащий в себе нечто вроде биологического оружия. На его поиски прибывают американский агент и его переводчик, который родом из этих мест. Но, разумеется, поиск одного протеза на огромной свалке техники не будет простым делом. Тем более, что детективная линия романа закручена довольно необычным образом, а протез уже попал в руки одной из работниц острова, Мими, которая и сталкивается с результатами действия его программы. «Мусорный прибой» — медленное, жесткое и весьма колоритное произведение. Автор обращает наше внимание на широкий круг проблем, который грозит обернуться катастрофой, но не навязывает морали. Персонажи действуют в соответствии с собственной системой координат, и понятия о «добре» и «зле» размываются, и могут сильно отличаться в зависимости от того, чьими глазами мы смотрим на происходящее.

Фонда Ли и «Сага Зеленой Кости»

Фонда Ли родилась и выросла в Канаде, но ее восточное наследие послужило вдохновением при создании ее первой фэнтези-трилогии для взрослых читателей. До этого она обрела успела обрести успех на ниве подростковой литературы, так что «Нефритовый город» и последующие романы были для автора в каком-то смысле «новым дыханием». Для читателей они тоже стали таковым. Из-за необычного сочетания магии и технологии (мир «Нефритового города» отвечает примерно середине ХХ столетия), сочетания восточного и западного, мафиозной романтики и мистической культуры. Сама Фонда Ли характеризует эти роман как «гангстерскую сагу в стиле» (последнее — это популярный в Китае жанр фэнтези).

Идея волшебного нефрита, который добывается только на островном государстве Кекон, отсылает нас к Древнему Китаю, где этот камень ценился дороже золота, считаясь проводником между земным и небесным. В романах Фонды Ли он дает умелым владельцам необычные способности, усиливая их восприятие и ускоряя реакцию, а также даруя другие, невидимые на первый взгляд, преимущества. Ношение нефрита является прерогативой Зеленых Костей, обученных воинов, которые во времена гремевших недавно по миру войн спасли Кекон от захватчиков. Сейчас же у власти находятся два клана, которые делят влияние над всеми сферами деятельности острова, и живут по принципам, которые вызывают ассоциации с «Крестным отцом». Это авторитетное покровительство, стоящее над законом. Но общество развивается, и благоговение перед волшебным камнем и его обладателями сменяются завистью и алчностью. Кроме того, равновесие между кланами весьма шаткое, что ведет к большому количеству нефритового экшена на страницах романа.

В Кеконе при этом явственно читается город наподобие Гонконга — стремительно растущий и весьма самобытый.

Показать полностью 4
1022

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе

Знакомьтесь. Это Джим Коллинз, и его любят "бизнесмены". Ведь он написал в 2001 году книгу о бизнесе, которая разошлась многомиллионным тиражом по всему миру.

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

А точнее, даже не о бизнесе, а о том, как сделать свой ларек с шаурмой великим бизнесом, конкурентом макдональдсам и кентакки-фрайд-чикенам во всём мире.

В книге вводится целая куча каких-то придуманных автором понятий, какие-то "концепции ежей" и "руководители пятого уровня", но пост не об этом. Оставим эти термины продавцам курсов про успех.

А сегодня будем "прожаривать" те самые 11 великих компаний, которые легли в основу книги.

Если коротко, несколько десятков взрослых людей, аналитиков во главе с самим Джимом, на серьёзных щщах потратили два года чтобы перелопатить тонны информации, интервьюировать десятки людей, записать несколько тысяч страниц текста, дабы выбрать 11 компаний, которые были просто "хорошими", а стали ну просто невъе "Великими". И вся книга о том, как они исследуют: почему, мол, те стали великими.

Если честно, я просмотрел кучу рецензий в инете, все пели оды автору (ну кроме А. Маркова) и рассказывали с счастливыми лицами, как они познали грааль (и что надо всего-навсего понять, в чем ты - лучший в мире, ну пипец), но никто никогда не задался вопросом, а что же там с великими компаниями? Потому что я, первым делом взглянув на список компаний, если честно, подохренел: там было несколько посредственных, и пара прямо ужасных компаний. Вот этот список:

"От хорошего к великому" - что стало с "великими" компаниями из книги-бестселлера о бизнесе Экономика, Бизнес, Книги, Статистика, Инвестиции, Бесполезная информация, Рецензия, США, Длиннопост

И я решил "прожарить" эти компании на исторических данных. Книга вышла в октябре 2001 года, и я задался вопросом, а что если бы человек под впечатлением этой книги купил бы акции этих 11 "великих" компаний в равных долях ну например 1 ноября 2001 года, и решил проверить результат своих инвестиций в "великие" компании 1 июня 2020 года? По $1000 в каждую компанию - в самый раз! Давайте смотреть :)

На всех графиках ниже голубым с заливкой - график "великой компании", оранжевая линия - индекс широкого рынка США - S&P500.

1. Abbott

Abbott - производитель лабораторного оборудования, фармацевтики и продуктов питания. В России может быть известен молодым мамам и папам по бренду Pediasure "Малоежка".

По книге, её трансформация произошла с 1974 по 1989 гг., а с момента выхода книги она не выглядела прямо "Великой" - отрыв от индекса широкого рынка S&P500 случился только под конец 19-летнего периода, в 2018 году.

2. Circuit City

Circuit City - сеть магазинов компьютерной и бытовой техники, что-то вроде нашего "Эльдорадо".

Без комментариев. В 1997 стала "великой", чтобы обанкротиться уже в 2008...

3. Fannie Mae

Fannie Mae - гораздо более знакомая нам всем печальная история. Кто новости экономики во время мирового финансового кризиса 2008 года смотрел, тот наверняка помнит два этих названия двух ипотечных агентств - Фэнни Мэй и Фрэдди Мак. Так вот - обе они "лопнули" в 2008 году вместе с ипотечным пузырём, были спасены американским правительством, и хоть и не обанкротились, но инвесторы в них потеряли примерно 97-98%. Опять же, и 10 лет не прошло с момента присвоения статуса "Великой"...

4. Gilette

Gilette - не нуждается в представлении. Компания старая, основана в 1901 году, с того времени производила бритвы, и в какой-то момент стала крупнейшим мировым брендом. Поглощена крупнейшей корпорацией Procter&Gamble в 2005 году. Размен при поглощении происходил по курсу "1 акция Gilette на 0,975 акции PG". Так что есть смысл отслеживать доходность PG, размен практически 1к1.

Procter&Gamble даже в моём мини-пенсионном фонде есть с 2018 года, я её знаю, она очень хорошо "ходит" вслед за всем рынком, но ничего выдающегося в ней конечно же нет.

5. Kimberly-Clark

Kimberly-Clark - тоже крупнейшая компания, создана 150 лет назад, и дожила до наших дней. Всем она известна да хотя бы по бренду детских подгузников Хаггис.

Трансформация, по мнению автора книги, произошла в 1972-1987, и... с момента выхода книги она дала результат хуже рынка...

6. Kroger

Kroger - крупнейшая и старейшая сеть супермаркетов, прямой конкурент волмарта, таргета и других в США.

Опять же, результат с момента выхода книги говорит нам о том, что великой она быть перестала ещё где-то "до книги".

7. Nucor

Nucor - это металлургическая компания, одна из крупнейших в США и мире, что-то вроде российской Северстали или НЛМК.

Надо отдать должное, компания показывала себя неплохо всё время с выхода книги, упав почти до уровня широкого рынка только лишь в 2020 году во время вирусной пандемии...

8. Philip Morris

Philip Morris- производители сигарет, в представлении не нуждаются.

Результат с момента выхода книги - вровень с рынком, хотя были времена получше.

9. Pitney Bowes

Питни Боуис - компания наименее известная из списка, производитель различного оборудования, известна производством почтового оборудования, помимо прочего производит программное обеспечение, в основном конечно же в своём узком почтовом профиле.

Несмотря на то, что по мнению автора она стала "Великой" в 1988 году, к 2020 году с момента выхода книги она дала отвратительный результат, и вряд ли сейчас рассматривается людьми как хорошая компания и привлекательная инвестиция: рынок +200%, PBI -92% [минус 92 процента, да].

10. Walgreens

Walgreens - аптечная сеть, в наше время корпорация известна под названием Walgreens Boots Alliance, поглотила крупную британскую сеть аптек Boots в прошлом, а также оптовую фарм-сеть Alliance. Немного акций этой компании есть в моём мини-фонде.

Результат вы видите сами, и он плохой. Что-то на уровне инфляции за этот период.

11. Wells Fargo

Wells Fargo - один из "большой четверки" американских банков. Тоже есть у меня в мини-фонде, хоть и занимает совсем малую долю в нём.

Был все это время с момента выхода книги около рынка по доходности, но первый удар - скандал с фейковыми аккаунтами в начале 2019, а потом и коронавирусная пандемия, очень сильно ударившая по банкам в том числе.

Совокупный результат

итак, вы сами видели прекрасно, что две компании из списка оказались по сути банкротами в 2008, ещё одна медленно угасла. Остальные - тоже ни рыба, ни мясо, многократного обгона рынка нет и в помине. Я вбил данные по портфелю в PortfolioVisualizer, который позволяет прогнать на истории данные по доходности инвестиций, с небольшими несущественными корректировками:

* Gilette заменен на Procter&Gamble - хоть там и был размен не в пользу джилетт, но мелочь, добавил +2,5% к результату этой частички, ничего страшного, я не жадный :)

* Фэнни Мэй заменен на Фрэдди Мак (FMCC), просто потому что в этой базе почему-то нет Фэнни Мэй :( Тем не менее, Фрэдди Мак был даже сильнее во время бурного раздувания пузыря в 2005-2007, дал больше дивидендов (см. картинку внизу), а значит, это опять же округление в большую сторону;

* Придётся моделировать без банкрота-Circuit City, просто потому что он больше не существует. Его в расчете мы примем как "$1000 превратилась в ноль".

И результат вот такой (верхний график - без учета банкрота):

Лучше всех с учётом выплаченных дивидендов - табачники. Шутка ли, даже сейчас, несмотря ни на что, миллиарды людей курят, а табачники платят 8% годовых дивидендами своим владельцам! В долларах! [какой у вас там процент по вкладу в рублях сейчас? ;)]

Металлурги Nucor с учетом дивидендов - второй результат.

Хуже всех, очевидно Фэнни Мэй, Питни Боуис, ну и банкрота тут просто нет.

Вывод

Уверен, каждый кто стойко дочитал до конца, может сделать свои выводы 🌝

Но в одной мысли я убеждаюсь вновь и вновь: можно сколь угодно долго работать с историческими данными, с отчетностью компаний, с историческими финансовыми потоками, выявляя "великие" компании и потом удивляться, почему вас в 5 раз обогнал случайный прохожий с теслой на 100% от портфеля, но рынок всё равно пойдёт туда, куда он захочет.

Успех в прошлом не гарантирует успеха в будущем.

Это был вольный пересказ рецензии А. Маркова - "От хорошего к великому"... к посредственности (Джим Коллинз)

и моего исследования исторической доходности ЧТО СТАЛО БЫ С ВАШИМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В "ВЕЛИКИЕ" КОМПАНИИ? Проверяем на исторических данных

Тег - моё :)
Показать полностью 15
100

Универсальная картинка для обложки

В детстве я никак не могла понять, почему рисунки на обложках книг бывают такими упоротыми и могут вообще не отражать их содержания. Так вот разгадка! Иллюстрации, оказывается, могут вообще не относиться к книге!

Универсальная картинка для обложки Книги, Иллюстрации, Фэнтези, Длиннопост

Оригинальный рисунок. И его адаптации:

ЗЫ. Кто может посоветовать чего б фэетезийно-фантастического почитать?

Показать полностью 4
855

Современные авторы, которых уже можно назвать классиками фантастики и фэнтези

Когда говорят о классике фантастики и фэнтези, то обычно подразумеваются авторов вроде Толкина, Азимова, Желязны, Дика и другие писатели, которые творили в XX веке и уже ушли из жизни. Тем не менее, среди современников тоже есть мастера жанра, которые по своим заслугам и протяженности карьер заслуживают звания мэтров. Именно о нескольких из них (список, конечно, отнюдь не исчерпывающий) мы сегодня и поговорим.

Нил Стивенсон

Современные авторы, которых уже можно назвать классиками фантастики и фэнтези Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост

Сегодня Нил Стивенсон — один из самых именитых авторов научной фантастики. Когда-то он начинал свою карьеру как возродитель киберпанка — его роман «Лавина» в 1992 году ознаменовал новый виток в развитии направления, который подчас именуют «посткиберпанком». Книга рассказывала о будущем, в котором человечество погружается в Метавселенную — глобальную соцсеть, находящуюся внутри виртуального мира.

На протяжении жизни Стивенсон часто прибегал к творческим экспериментам, стараясь писать разные книги, непохожие друг на друга. Так роман «Алмазный век» (формально развивающийся во вселенной «Лавины» спустя много лет) стал одним из ярчайших образцов фантастики о нанотехнологиях (задолго до того, как это стало модным) и особенностях общества высокотехнологичного будущего.

Немалое внимание писатель уделил и истории — особенно в «Барочном цикле», где закрутил сюжет вокруг известных деятелей прошлого. А в «Семиевии» Стивенсон изобразил масштабную картину гибели Земли и продолжении жизни немногих уцелевших людей в космосе. Его новый роман «Падение, или Додж в аду» рассказывает о том, как человечество сумело создать виртуальную реальность, в которую смогли погружать оцифрованные сознания умерших людей.

За свои работы Стивенсон не раз удостаивался престижных наград — на его счету «Локусы», «Хьюго», «Прометей», премия имени Хайнлайна и другие.

Ким Стэнли Робинсон

Современные авторы, которых уже можно назвать классиками фантастики и фэнтези Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост

Уже более тридцати лет Ким Стэнли Робинсон пишет научную фантастику, оставаясь одним из самых научных мастеров жанра. В 90-х его трилогию «Красный Марс» хвалил даже Артур Кларк, а критики иронично отзывались о первом томе как о «главной инструкции для будущих колонистов Марса» — настолько детально и правдоподобно Робинсон описан первую экспедицию на Красную планету.

Марсианская трилогия стала визитной карточкой автора, и именно она уже заслуживает называться классикой жанра.Впрочем поздние книги автора также заслуживают внимания. Например, роман «Аврора» — очень трогательная и атмосферная история о том, как человечество отправилось в другую звездную систему. Фантаст взял классическую для НФ тему «кораблей поколений», но развил ее согласно последним достижениям науки.

Самая волнующая Робинсона проблема — это экология. Он вырос в калифорнийском округе, который безжалостно сравняли с землей для будущего мегаполиса. Потому и трилогия «Калифорнийский триптих» посвящена трем независимым сценариям будущего, которые могут ждать округ Ориндж. А роман «Нью-Йорк 2140» рассказывает о будущем, в котором мировой океан вышел из берегов и затопил города, но жизнь осталась на высотных зданиях.

Уделяя немалое внимание естественным наукам, Робинсон не забывает и про морально-этические вопросы, про социум, про психологию людей будущего. Особенно яркое это заметно, пожалуй, в романе «Красная Луна», действия которого разворачиваются на колонизированном спутнике. Да и в других книгах социальные проблемы автор не обходит стороной.

Подобно Стивенсону, Ким Стэнли Робинсон может похвастаться внушительной коллекцией наград, среди которых и «Локусы», и «Небьюлы», и «Хьюго», и «Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики».

Тэд Уильямс

Создатель цикла «Орден манускрипта» внес неоценимый вклад в становление эпического фэнтези. Во времена его молодости большинство известных авторов шло по стопам Толкина, не пытаясь создавать оригинальные вселенные или конфликты, где нет четкого деления на положительных и отрицательных героев. Уильямс одним из первых стал писать реалистичное и мрачноватое фэнтези, которым вдохновился даже Джордж Мартин. Именно прочитав «Орден манускрипта», будущий автор «Игры престолов» понял, что фэнтези не обязательно должно быть шаблонным, а добро и зло в нем не обязаны быть очевидными.

В «Орден манускрипта» Уильямс сделал аллюзии на большое количество культур, религий и мифологией. Конечно, не обошлось без элементов классических для фэнтези вроде эльфов, которые в Светлом Арде зовутся ситхи, или поиска древних магических артефактов. Но в целом мир получился очень глубоким и оригинальным.

Уильямс писал также фантастические детективы, подростковую фантастику, киберпанк. А не так давно он вернулся в мир, который принес ему известность, с новой трилогией под названием «Последний король Светлого Арда».

Грег Бир

Грег Бир — мастер на все руки. Он долгое время работал художником, журналистом, выступал научным консультантом НАСА и Microsoft, вел лекции в Академии ФБР. Кроме того, он был одним из основателей San Diego Comic-Con. И, конечно же, все это время он писал книги, часть из которых входят в золотой фантастики. А еще он работал над мультимединйыми вселенными — например, Star Wars и Halo.

Автор специализируется на серьезной научной фантастике, причем зачастую описанные им миры по-визионерски причудливы и необычны. Одним из наиболее известных его романов считается «Королева ангелов» — история будущего, которое выглядит во многом утопическим утопическим, в частности в нем практически искоренены насильственные преступления. В центре сюжета — серия убийств, которую внезапно совершает прославленный поэт, и герои, каждый по собственным мотивам, пытаются разобраться, почему это произошло.

Развитие искусственного интеллекта, наноботы, коррекции личности и модификация тела — темы, актуальные вроде бы для современной фантастики, а Бир затрагивал их еще в 1990 году. Такая прозорливость вкупе с талантом не раз приносила ему «Хьюго», «Небьюлу» и другие жанровые премии.

Тим Пауэрс

Тим Пауэрс стоял у истоков стимпанка, дружил с Филипом Диком, отметился нетривиальными произведениями на стыке фэнтези, научной фантастики и конспирологических триллеров, а одна из его книг послужила источников вдохновения для четвертых «Пиратов Карибского моря». Как и у многих героев нашей подборки, Паурс обладает внушительной коллекцией престижных премий.

К сожалению, Тим Пауэрс пока не слишком известен среди русскоязычных читателей, хотя ситуация постепенно налаживается. Например, за последние годы увидели свет его роман «Врата Анубиса» и две первых книги «Трилогии сдвигов». «Врата Анубиса» предлагают необычный взгляд на тему путешествий во времени и открывает целую палитру исторических декораций и приключений.

«Последняя ставка» и «Последний выдох» — нуарное городское фэнтези, вдохновленное большим количеством мифологией. Призраки, перестрелки, переселения душ, Магия карт Таро, ожившие мифы, гангстеры — все это переплетается удивительным образом. Оба романа принесли Пауэрсу премии «Локус» и ряд других наград.

Чайна Мьевиль

Чайна Мьевиль — один из самых уникальных и неповторимых авторов современности. Любитель сюрреализма и фантасмагорий, лидер «новый странный» фантаст из года в год выпускает поразительные произведения. В первую очередь он известен «Нью-Кробюзоновской трилогией», мир которой по праву считается одним из самых изобретательных в истории фэнтези. Собственно, роман «Вокзал потерянных снов», открывающий трилогию, стал визитной карточкой Мьевиля и принес ему мировую известность.

Писатель любит писать городское фэнтези (и особенно он любит свой родной Лондон), из-под его пера вышел нуарный детектив «Город и город», лингвистическая космоопера «Посольский город», постапокалиптический приключенческий роман «Рельсы», гимн сюррелизму XX века «Последние дни Нового Парижа» и множество других ярких книг.

Чайна Мьевиль — многогранный писатель. И каждая его новая история получается чем-то новым, но непременно сильным и вызывающим интерес. У него тоже много премий, а самый его, пожалуй, титулованный роман — «Город и город», завоевавший разом «Локус», «Хьюго», «Всемирную премия фэнтези», «Премию Британской Ассоциации Научной Фантастики» и премия имени Артура Кларка.

Анджей Сапковский

Создатель саги о ведьмаке Геральте, пожалуй, не нуждается в представлении. Блестящий оригинальный цикл, серия компьютерных игр, сериал от Netflix, — все это делает Сапковского одним из главных писателей героического фэнтези, и в последние годы он как никогда на слуху.

«Ведьмак» может похвастаться ярким стилем повествования, славянской мифологией и колоритом, ярко выписанными главными героями и постмодернисткими отсылками — так, например, в первых двух сборниках рассказов Сапковский «переигрывал» сюжеты известных сказок.

Помимо «Ведьмака», автор выпустил «Сагу о Рейневане», действие которой разворачивается на фоне исторических событий, гуситских войн. Герои получились не менее харизматичными и запоминающимися, а сюжет напряженным и интригующим.

Хотя за свою жизнь Сапковский написал сравнительно немного книг (9 романов и рассказы), он по праву считается одним из самых ярких авторов фэнтези и главным жанровым писателем Польши со времен Лема.

Гай Гэвриэл Кей

Гай Гэвриэл Кей был сторонником мнения, что во второй половине XX века большинство авторов ринулось подражать Толкину, чтобы заработать деньги. Он же взялся за написание трилогии «Гобелены Фьонавара» скорее по зову души и желанию создать что-то свое, но случилось любопытное: цикл сделал автора известным на весь мир.

В своем творчество Кей любит основываться на реальной истории и мифах. В мире Фьонавара он повествовал о мире, отражениями которого являются все остальные, и добавил к этому легенды о короле Артуре. А в мире Джада он интерпретировал на свой лад яркие исторические эпизоды, как Европы, так и Востока.

Кей завоевывал «Всемирную премию фэнтези», «Аврору» и множество других наград, а также за достижения в области литературы был награжден орденом Канады, высшей гражданской наградой страны.

Лоис Макмастер Буджолд

Майлз Форкосиган — один из самых известных и харизматичных героев книжной фантастики. С первых же книг Лоис Буджолд получила внимание поклонников. Меньше чем за 10 лет писательница встала в один ряд с мастерами фантастики.

Цикл «Барраяр» сочетает в себе большое количество жанров: военную фантастику, детектив, драму, космооперу, приключения, романтику. События разворачиваются спустя тысячу лет от наших дней, во времена, когда человечество расселилось по галактике и освоило множество новых технологий. Позднее Буджолд также проявила себя на ниве фэнтези, написав циклы «Разделяющий нож» и «Шалион».

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 8
350

Мои любимые фантастические книжные циклы

Это не топ, это не лучшие книжные сериалы всех времен и народов. Но это те серии книг, которые открыли для меня что-то новое, которые я перечитываю и которые рекомендую, когда кто-то спрашивает.

Чайна Мьевиль, "Бас-Лаг"

Мои любимые фантастические книжные циклы Книги, Литература, Фантастика, Фэнтези, Подборка, Что почитать?, Длиннопост

Цикл включает в себя три романа: "Вокзал Потерянных Снов", "Шрам" и "Железный Совет". Эти книги привлекают меня прежде всего тем, что находятся на стыке редких жанров технофэнтези, стимпанка и того, что сам автор называет weird-fiction ("странная фантастика").

Действие романов происходит в вымышленном мире Бас-Лаг. В нем есть и магия, и технология времен Викторианской эпохи, и паровые роботы. Кроме людей, этот мир населен человекоподобными существами с головами жуков - хепри, кактусоподобными кактами, киборгизированными за какие-либо преступления "переделанными" и множеством других причудливых существ типа ткачей - гигантских потусторонних разумных пауков, испытывающих страсть к ножницам, шахматам и человеческим ушам.

События книг слабо связаны между собой, их могут разделять десятилетия, но центром притяжения в каждой книге является город Нью-Кробюзон, в котором легко угадываются черты викторианского Лондона.

Кроме странных существ, заменивших привычных фэнтезийных орков и эльфов, этот мир запал мне в душу и причудливыми событиями. Фантазия автора способна выдать, например, войну, в ходе которой на врага были сброшены мощнейшие магические бомбы, на долгие годы заразившие землю дикой магией, порождающей мутантов и аномалии. Или малярийное царство, в котором люди-комары завоевали часть континента. Или вторжение пришельцев из другого измерения, способных подчинять себе вероятности событий.

Ну и список номинаций, пожалуй, говорит красноречивее моего мнения (цитата из Википедии):

Второй роман, «Вокзал потерянных снов», получил премию Артура Кларка и был номинирован на премии Локус, «Хьюго», «Небьюла» и World Fantasy.
Третий роман, «Шрам», получил премии British Fantasy и Локус за лучший роман фэнтези. Был номинирован на премии «Хьюго», World Fantasy и премию Артура Кларка.
Четвёртый роман, «Железный совет», получил премию Артура Кларка и Локус за лучший роман фэнтези в 2005 и был номинирован на премии World Fantasy и «Хьюго».

Дэвид Герролд, "Война с Хторром"

Мои любимые фантастические книжные циклы Книги, Литература, Фантастика, Фэнтези, Подборка, Что почитать?, Длиннопост

Цикл из четырех романов (последний из которых разбит предприимчивым отечественным издателем на два тома). Не дописан. Продолжение с начала двухтысячных находится в состоянии "почти дописано", "у бета-ридеров", "осталось только расставить эпиграфы". Четвертый роман был написан в 1993 году, и я смеюсь в лицо изнывающим от ожидания фанатам "Песни Льда и Пламени". Впрочем, что дает некоторую надежду, недавно автор начал выкладывать на Патреоне старые книги, переписанные заново, так как в предыдущей версии еще фигурировал Советский Союз, а события будущего развивались во времена, уже ставшие прошлым для нас.

Сюжет таков: человечество перенесло несколько волн смертоносных эпидемий, погубивших большую часть населения. Пережившие возвращаются в города, восстанавливают цивилизацию и обнаруживают, что за это время вдали от людских поселений появились гнезда гигантских плотоядных розовых червей и прочей живности явно неземного происхождения. Инопланетная экология, гораздо более древняя и изощренная, чем земная, агрессивно захватывает планету. Человечество, еще не восстановившееся после пандемии, вынуждено бросить все силы на сохранение планеты. И этих сил явно не хватает.

Кто-то отрицает проблему, кто-то недооценивает, а некоторые и вовсе не считают это проблемой и учатся жить в мясисто-розовых лесах среди гигантских многоножек, медузосвиней и кроликособак.

Цикл поднимает довольно редкую для фантастики тему экоцида. Воображение автора породило запутанную, но достоверную инопланетную экосистему и показало, насколько хрупко и беззащитно то, что эволюционировало на Земле миллиарды лет. Меня этот книжный цикл привлекает прежде всего картиной того, как наша планета захватывается инопланетной экологией. Картина терраформирования с точки зрения туземцев - такого в фантастике я до этого не встречал.

Стивен Кинг, "Темная Башня"

Семь романов основного цикла плюс интерквел. Magnum Opus Стивена Кинга, работа, которую он писал 30 лет, и которая связала почти все его произведения в одну мультивселенную.

Цикл повествует об умирающем мире, где последний из рыцарского ордена стрелков, хранителей света и цивилизации, отправляется на поиски Темной Башни - веретена мироздания, на которое нанизаны все миры во Вселенной. Ведь только там он надеется отыскать способ вернуть на его место "сдвинувшийся" мир.

Придуманный Кингом сеттинг поразил меня в первую очередь своей эклектичностью. В нем есть роботы, ковбои, мутанты, колдуны, искусственный интеллект, короли и рыцари, радиоактивные пустоши, потусторонние чудовища и порталы между мирами.

Еще одним фактором, благодаря которому "Темная Башня" остается одним из моих самых любимых циклов, является атмосфера. Если вы играли в "Dark Souls", то вы понимаете, о чем я. Умирающий мир, руины цивилизации, вырождающиеся поселения и редкие безумцы, слоняющиеся среди обломков. Я долго искал что-то похожее именно по производимому впечатлению и не нашел.

Межавторский цикл "Ересь Хоруса"

Киновселенная Марвел от мира книг. Десяток авторов на протяжении дюжины лет работают над полусотней романов и сборников сотен произведений. Все это объединено общим сюжетом и персонажами, подчинено общему генеральному плану повествования и разворачивается в полотно истории галактического масштаба. Я читал много антологий, но настолько грандиозных литературных экспериментов до "Ереси Хоруса" не встречал.

События разворачиваются в 31 тысячелетии. Император Человечества, самый могущественный псайкер среди людей, почти завершил объединение разбросанных по галактике людских поселений при помощи генетически модифицированных суперсолдат - Легионес Астартес, и их полководцев, генетических сыновей Императора - примархов. Но его планам не суждено было сбыться, потому что Хорус, поддавшись шепоту богов Хаоса, восстал против Императора и погрузил Империум Человечества в пучину гражданской войны, охватившей всю галактику.

Если вы ничего не знаете о вселенной "Warhammer 40000", я бы не советовал начинать с "Ереси Хоруса". Ведь книги этого цикла описывают события далекого прошлого для жителей Империума, отстоящие на 11 тысяч лет от текущей истории вселенной. И авторы писали цикл, подразумевая, что события, участники и финал истории известны читателю.

Сами книги вряд ли представляют огромную литературную ценность. Некоторые даже характеризуют их как "болтер-порно". Но среди авторов есть те, кто ставят характеры и переживания на первое место, вроде Дэна Абнетта. А в книгах встречаются сцены, которые даже после многократного прочтения вызывают комок в горле или мурашки по коже. Кроме того, романы не раз попадали в списки бестселлеров, чем, видимо, и обусловлен размах книжной серии.

Есть много других фантастических книжных циклов, которые лучше написаны или известнее, чем перечисленные мной, например, "Огнепад" Питера Уоттса или "В память о прошлом Земли" Лю Цысиня. Это отличная научная фантастика, но в ней нет той изюминки, которая позволила бы мне добавить ее в список своих любимых книжных сериалов.

Показать полностью 3
113

Макс Фрай "Лабиринты Ехо"

Его действительно зовут Макс. Он родом откуда-то из этих мест. Возможно даже, наш бывший сосед. Он прожил здесь около тридцати лет, пока не попал в Ехо.

Так начинается история, которая когда-то сильно на меня повлияла. Вообще, вся история Макса в Ехо (а туда входит целых три сборника, а каждом из которых около семи книг) пропитана какой-то невероятной атмосферой. Я до сих пор не могу с точностью определить жанр в котором она написана. Вот подскажите, к какому жанру можно отнести книгу, на страницах которой все люди живут минимум до 300 лет (если их не убьют), умеют колдовать (магия минимум пятой ступени) и любят вкусно покушать (чаще всего в различных заведениях на берегу реки)? При этом активно и очень качественно шутят, искренне переживают свои чувства, ставят перед собой сложные философские вопросы, ответы на которые ищут в эзотерическом ключе.

Тут вам и фентези, и детектив, и комедия, и философия, и драма в конце концов, потому что именно к концу первого сборника понимаешь, что книга далеко не развлекательная, а очень глубокая и грустная, в какой-то мере даже трагичная.

Весь мир Ехо, сюжет и атмосфера абсолютно ни на что не похожи. Своя изюминка присутствует во всем - от стиля одежды, до политического устройства.

Язык повествования необычайно лёгкий и комфортный, без сложных оборотов и бесконечного количества главных героев.

И если вы давно не читали такого, что поглотит вас с первой минуты и не отпустит до последней, то я очень рекомендую вам серию книг про Макса Фрая из Ехо, сэра Вершителя, ночной задницы начальника тайного сыскного агентства и смерти на королевской службе.

Макс Фрай "Лабиринты Ехо" Макс Фрай, Русская литература, Русская новейшая литература, Книги, Рецензия
1522

Самые большие фэнтези-циклы

Скажите «фэнтези» — и большинство читателей тут же вспомнит многотомные эпопеи, продолжения и окончания которых люди могут ждать всю жизнь. Один знакомый автора начал читать «Тёмную башню», когда сам учился в школе, а закончил, когда в школу пошли его дети. Хотя бы один цикл был на счету у многих классиков жанра — например, Урсула Ле Гуин написала «Земноморье». Другие, как Брендон Сандерсон, пытаются связать свои фэнтезийные книги общим миром. И есть ещё писатели вроде Майкла Муркока, у которого вообще все произведения, вне зависимости от жанра, входят в единую мультивселенную.

12. Роджер Желязны «Хроники Амбера»

Объём: 10 томов

Количество слов: 316 000

Сколько читать: 32 часа

«Хроники Амбера» — один из столпов фэнтези. Может, Желязны не первым использовал идею мультивселенной, но точно задал на неё моду в жанре, как и на многие другие вещи. Желязны не постеснялся соединить в цикле героическую фантастику с «мягкой» НФ — и всё это показать глазами персонажей, характерных для крутого детектива.

Первые пять книг «Хроник Амбера» посвящены истории мести и борьбы за престол одного из принцев Амбера. Корвин, поначалу кажущийся жертвой интриг своего брата, с каждым романом предстаёт всё более аморальным человеком. В какой-то момент читатель начинает понимать, почему его до такой степени недолюбливают в семье. Фактически это история злодея, который стремится к власти и получает её. Однако Корвин, с его обаянием, чувством юмора и своеобразным кодексом чести, всё-таки слишком сложен, чтобы запихивать его в определённые рамки, и не сопереживать ему не получается.

Самые большие фэнтези-циклы Фэнтези, Книги, Журнал мир фантастики, Длиннопост, Подборка, Цикл

Героем следующей пенталогии становится сын Корвина — Мерлин. Его история отчасти повторяет предыдущую, но Мерлин принадлежит двору Хаоса — антипода Амбера. И, как ни странно, представитель Хаоса выглядит куда более наивным и добрым, чем агенты Порядка. Мерлин проще и эмоциональнее, но он не обладает харизмой своего отца — зато в магических мирах Амбера и Хаоса чувствует себя как рыба в воде. Большинство фанатов считает, что второе пятикнижие слабее первого, однако именно в нём разрешаются многие вопросы, связанные с устройством мира и волшебством Амбера. Корвин вполне мог бы стать героем нуарного детектива, а вот Мерлин — активный хакер, противостоящий системе и даже создающий основанный на магии искин.

Амбер — одна из самых «лёгких» вещей Желязны. Это авантюрная, динамичная серия с полными ехидства диалогами и традиционными для приключенческих романов сюжетными твистами. Но ещё это один из тех циклов, что вызывают желание фантазировать — сочинять собственные истории в его мирах и развивать приглянувшиеся идеи. Сложно сказать, сколько больших и малых придумок Желязны стали после выхода его серии обыденной частью фэнтезийного ландшафта.

Фантастический факт

Это не было бы произведением Желязны, если бы в нём не оказалось двойного дна. Разборам отсылок, намёков и иносказаний в серии посвящены огромные статьи. Для примера, в одной из фраз Корвина есть тройное цитирование: «Кармен, voulez-vous venir avec moi? Нет? Тогда прощай и ты, принцесса Хаоса. А жаль, могли бы приятно провести время». Она отсылает читателя к «Лолите» Набокова, «Кармен» Бизе и одноимённой повести Проспера Мериме, таким образом передавая всю гамму чувств, охвативших героя, и заставляя читателя задуматься о том, что ещё он пропустил в романах.

11. Глен Кук «Чёрный Отряд»

Объём: 10 томов (недавно вышел 11-й, но мы ограничимся книгами, написанными в период с 1984 по 2000 год)

Количество слов: примерно 680 757

Сколько читать: «всего лишь» 3 суток

Самые большие фэнтези-циклы Фэнтези, Книги, Журнал мир фантастики, Длиннопост, Подборка, Цикл

Глен Кук не первым придумал выводить антигероев на передний план или добавлять фэнтези мрачности и реализма. Тем не менее именно он считается дедушкой гримдарка и нового эпического фэнтези — его произведениями вдохновлялись практически все популярные авторы, от Джо Аберкромби до того же Стивена Эриксона.

«Чёрный отряд» на фоне творчества эпигонов Толкина и новеллизаций D&D выглядел уткой, пробравшейся в голубятник, — вроде и птица, но явно другого вида. Кук вывел в герои наёмников, работающих на тех, кто больше заплатит, и больше, как водится, платила Империя Зла. У наёмников не возникало никаких проблем с выполнением задач, пока не выяснилось, что от того, кто победит, зависит не только их финансовое положение, но и судьба мира. Тогда отряду пришлось всё-таки вспомнить о морали. Что, разумеется, совершенно не означает, что его члены превратились в хороших людей.

В итоге получилась мрачная, рассказанная с чёрным юмором история о событиях, что произошли в замысловатом и недружелюбном магическом мире. «Отряд» до сих пор остаётся одним из самых популярных и увлекательных циклов тёмного фэнтези.

Фантастический факт

В интервью Quantum Muse Глен Кук рассказывал, что обложка, под которой вышел первый роман, была черновым, временным вариантом. Её создали, чтобы прикинуть, как книга должна выглядеть в продаже, но не собирались в таком виде выпускать. Обложка лежала на столе в отделе маркетинга, когда туда зашёл покупатель из большой сети книжных магазинов, — он ничего не знал о «Чёрном отряде», но сказал, что купит 50 тысяч экземпляров чего угодно с таким оформлением.

10. Стивен Браст «Влад Талтош»

Объём: 15 томов

Количество слов: примерно 800 400

Сколько читать: около 3,5 суток

Говоря о неоднозначных героях, вовлекаемых в сражение за всё хорошее и против всего плохого, нельзя не вспомнить о цикле «Талтош». В книгах Стивена Браста — протеже Роджера Желязны — умещаются высокое фэнтези, классовая борьба, столкновение Востока и Запада, авантюрные приключения. Всё это показано с точки зрения наёмного убийцы, а позже мафиозного дона.

«Талтош» начинается с рассказа про искусного убийцу с амбициями крёстного отца, продолжается как криминальная сага, где главный герой становится одной из ключевых фигур в своём клане, а позже превращается в историю революции и войны. В итоге Влад обязан сделать тяжёлый моральный выбор — и если он от этого откажется, последствия для всей империи Драгейра могут быть катастрофическими. Как другие большие саги, «Талтош» содержит множество тем и сюжетов. Книги связывает разве что тема эволюции героя и судьбы: как глобальной, общей, так и личного предназначения.

Цикл очень любопытен ещё и тем, что опирается на фэнтезийные клише, хотя осознаёшь это не сразу. Например, совершенно стандартные в основе своей эльфы — бессмертные, утончённые, изящные — здесь надменны, и у них есть на то причины. Владу Талтошу приходится разбираться с калейдоскопом богов, чародеев, домов и кланов, лавировать в хитросплетении интриг. Талтоша многие ценят как специалиста своего дела, но всё же — как человека — считают по умолчанию существом второго сорта. Однако, когда его начинают воспринимать всерьёз, как равного, жить ему становится гораздо труднее. В конце концов, бессмертные и злопамятные существа вроде эльфов столетиями шлифуют своё искусство мести и успевают довести его до совершенства.

Особая прелесть цикла в том, что каждую его книгу можно читать как отдельный роман. Да, интересней двигаться по порядку, многие события прошлых томов влияют на происходящее в следующих, но все истории разные и показывают разные эпизоды жизни Талтоша. В результате цикл, несмотря на значительный объём, читается очень быстро. Автор пишет и приквелы, где события разворачиваются за много столетий до рождения Влада и обыгрывают романы Дюма.

Фантастические факты

Цикл «Драгейра», куда входит и «Талтош», широко известен… рецептами. Стивен Браст, выходец из Венгрии, берёт их у своего друга Джейсона Джонса, работающего шефом в дорогом ресторане венгерской кухни. Так что каждый раз, когда Влад Талтош готовит, можно хватать блокнот и делать выписки. В интервью, которое брала известная писательница Фрэн Уайлд, Браст признался, что в плане кулинарных пристрастий его главный герой полностью списан с него самого. И добавил два важных правила хорошей кухни:

1. Если в блюде нет лука, лучше бы ему оказаться десертом.

2. Если в блюде нет чеснока, лучше бы ему оказаться шоколадом.

Англоязычные поклонники цикла рекомендуют читать книги в хронологическом порядке — хотя автор говорит, что порядок не особо важен.

9. Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн «Сага о Копье»

Объём: 10 томов с подциклами (речь только про «Сагу»; всего по миру Dragonlance вышли сотни книг)

Количество слов: 1 357 000

Сколько читать: почти 6 суток

«Сага о Копье» (Dragonlance) была и остаётся одним из самых продаваемых циклов фэнтези. В своё время «Сага» стала для фэндома культом, сравнимым с нынешним культом «Гарри Поттера»: по ней играли ролевки, писали фанфики и ставили мюзиклы, а отношения Рейстлина и Карамона поклонники серии могли обсуждать до хрипоты. Позже мир Dragonlance разросся в огромную вселенную, но мы уделим внимание только оригинальному циклу.

По самой своей сути «Сага», особенно первая трилогия, это классический фэнтезийный квест группы приключенцев, с драконами, волшебниками и тавернами. Но квесты потому и популярны, что увлекательны. Стиль авторов, может, и не отличается изяществом, но персонажи у них получились запоминающимися и харизматичными: таким вышел забавный и легкомысленный кендер Хассельхоф, благородный и несчастный в своём благородстве рыцарь Стурм и всё те же братья-близнецы (совершенно не удивлюсь, если окажется, что динамика отношений Локи и Тора в MCU во многом основывалась на отношениях Карамона и Рейстлина). То, что могло превратиться в кладбище штампов — уже заезженных на момент появления цикла, — зацвело. Получился богатый пёстрый мир с огромнейшей историей и кучей ответвлений в виде игр, мультфильмов, комиксов.

Фантастический факт

Уэйс и Хикмэн работали в компании TSR, которая занималась изданием настольных игр Dungeons & Dragons. «Сага о Копье» началась с разработки сеттинга для игры, а часть разыгранной партии легла в основу сюжета.

8. Дэвид Эддингс «Белгарион»

Объём: 12 томов

Количество слов: 1 434 810

Сколько читать: чуть больше 6 суток

Может быть, самое традиционное фэнтези в списке. Эддингс никогда не скрывал, что пишет исключительно ради денег, и не стеснялся пользоваться проверенными формулами. Так что это история о мальчике с фермы, который внезапно выясняет, что он Избранный, и теперь ему предстоит сражаться с Тёмным Богом, а если всё пройдёт удачно, то и править королевством. Направлять его будет Ворчливая-но-добрая-в-душе-волшебница. С первой же книги ни у кого не возникает особых сомнений в его победе, поскольку существует Пророчество.

Что выделяет цикл из десятков подобных, так это его интонации — книги получились легкомысленные, но забавные и оптимистичные. Кроме того, все персонажи серии способны договариваться и менять точку зрения. Даже злодеев здесь могут переубедить, а в некоторых случаях склонить на свою сторону. Кроме того, Эддингс периодически играет с проверенными формулами. Например, то самое пророчество обладает некими зачатками разума и временами недвусмысленно даёт понять, как оно разочаровано тем, что ему приходится работать с настолько убогим материалом.

Если хочется отвлечься от мрачных мыслей и окунуться в мир, где добро доброе безо всяких сомнений и градаций, к тому же всегда побеждает зло, то «Белгарион» — один из лучших вариантов.

Фантастический факт

На самом деле автор писал книги цикла вместе с женой Ли Эддингс, но западное издательство посчитало, что женское имя на обложке помешает продажам. Только через десять лет, уже обретя известность, Эддингс добился, чтобы имя супруги и соавтора появилось на обложках.

7. Кэтрин Куртц «Дерини»

Объём: 18 томов

Количество слов: 2 191 860

Сколько читать: около 9,5 суток

Цикл «Дерини» опирается на историю средневековой Европы, в первую очередь, валлийскую. Цикл Кэтрин Куртц — своеобразная хроника королевства, и отдельные трилогии внутри него описывают разные исторические эпохи этого мира. Подход писательницы ближе к подходу Мориса Дрюона, чем Толкина. «Дерини» можно считать предтечей «Песни льда и пламени» Мартина и, даже в большей степени, «Фьонавара» Гая Гэвриела Кея. Это первое историческое фэнтези, в котором автор настолько серьёзно отнёсся к особенностям своей вселенной.

Цикл фокусируется скорее на подковёрных интригах и борьбе за власть, чем на битвах или героических подвигах. Но Куртц, пользуясь выбранным форматом, обыгрывает в серии совершенно разнородные элементы из артурианы, любовных романов, мистики и многого, многого другого. Судить о серии по одной или даже двум книгам нельзя — трилогии очень разные и каждую можно читать отдельно. Те же дерини, давшие название циклу, в разных частях напоминают то всеми гонимых средневековых евреев, то членов могущественного ордена тамплиеров, то классических волшебников — чуть загадочных, таких, каких простой смертный никогда до конца не поймёт.

Фантастический факт

С цикла «Дерини» началась новая традиция в фэнтези, и эта традиция вызвала много споров среди фанатов. К примеру, Урсула Ле Гуин написала целое эссе «From Elfland to Poughkeepsie», в котором заявила, что книги вроде «Дерини» нельзя считать фэнтези и автор просто пытается «примазаться» к популярному жанру. Многие поклонники творчества Кэтрин Куртц по сей день считают, что именно это эссе стало причиной падения популярности их любимого цикла.

6. Роберт Сальваторе «Тёмный эльф»

Объём: 32 тома

Количество слов: 3 251 776

Сколько читать: около 14 суток

Успех «Саги о Копье» вызвал лавину новеллизаций D&D, в ходе которой появился ещё более популярный межавторский цикл — «Забытые королевства». Особенно читателям полюбился подцикл Роберта Сальваторе о байроническом тёмном эльфе Дзирте (в оригинале Дриззте) До’Урдене. Сальваторе с самого начала не претендовал на звание создателя высокой литературы и в одном из интервью даже сказал, что ценность его книг состоит в том, что их продажи помогают публиковать работы других авторов.

«Тёмный эльф» — это незамысловатая приключенческая фантастика с крутой магией, неимоверно крутыми героями, крутыми локациями и разнообразными монстрами. Упор здесь именно на крутизну — получаются своего рода летние блокбастеры в книжном формате. И хоть от чтения цикла безусловно остаётся ощущение guilty pleasure, ставший каноническим образ мрачного, вечно страдающего из-за своего происхождения тёмного эльфа и фигура его спутницы, пантеры Гвенвивар, закрепляются в памяти намертво. Ну а кто не хотел бы себе ручную пантеру, которую можно в любой момент вызвать из другого измерения и натравить на осточертевшего начальника?

Фантастический факт

Сальваторе — человек, который убил Чубакку. Роберту поручили написать первый роман серии «Новый орден джедаев». Раньше герои оригинальной трилогии в книгах были по сути бессмертны. Сальваторе хотел сразу показать, что в этой серии всё серьёзно и погибнуть может каждый, а потому решил «убить» Люка Скайуокера. Но вмешался Джордж Лукас и сказал, что Люк им ещё пригодится. Роберту пришлось поменять жертву. Зато Чуи досталась роскошная смерть: ему на голову упала целая планета. В новом каноне Чубакка избежал такой участи.

5. Раймонд Фэйст «Хроники Мидкемии»

Объём: 31 том

Количество слов: 4 242 195

Сколько читать: около 18 суток

Раймонд Фэйст по сей день остаётся одним из самых коммерчески успешных фэнтезийных авторов на Западе. Он был первым писателем, чья книга родилась из кампании в настольной игре, но не задумывалась при этом как новеллизация. Мир Мидкемии создал его приятель Стивен Абрамс, а Фэйст, вместе с другими игроками, его дополнил. С разрешения остальных участников он принялся писать роман, события которого происходили за пятьсот лет до тех, что фигурировали в настолке.

Как часто бывает, первая книга, «Чародеи», состояла из жанровых клише, но прелесть её заключалась в том, как автор их обыгрывал. Главный герой, мальчик по имени Паг, — сирота с Великой Судьбой, но его родители — это не королевская чета / дворяне / потомки древнего рода в изгнании. Паг сам становится основателем могущественной династии. Древний дух в рудниках из сцены, что напрямую обыгрывает события в Мории, оказывается дружелюбным созданием. Тёмного Властелина тут попросту нет, как и Зловещих Пророчеств — есть только обстоятельства и люди с разными целями. Один из антагонистов в следующей книге даже искупает свою вину!

Дальше цикл превращается в по-настоящему эпическую историю. Фэйст отходит от героического фэнтези и даёт подробную картину мира. Часть книг даже написана от лица сторонников государства, которому противостояли главные герои первых романов. Серия усложняется, обзаводится политическими интригами, обрастает родословными. Герои предыдущих частей то и дело либо упоминаются, либо выступают в роли противников. В какой-то момент Мидкемия превращается в сложный, живой мир, историю которого невероятно интересно изучать.

Фантастический факт

Вечная беда циклов — это спад продаж после первого романа, и цикл Фэйста её не избежал. За свою карьеру писатель продал около тридцати миллионов книг, но приблизительно треть из них приходится на первый роман «Мидкемии».

4. Роберт Джордан, Брендон Сандерсон «Колесо Времени»

Объём: 15 томов

Количество слов: 4 360 000

Сколько читать: почти 19 суток

Это один из самых популярных циклов эпического фэнтези в мире и второй по значимости на Западе после Средиземья Толкина. Бытует даже мнение, что именно из-за Джордана образовалось нынешнее засилье неохватных фэнтезийных серий. Раньше издатели боялись длинных циклов, но благодаря «Колесу Времени» появилась эффективная схема распространения и продажи книг, которую стали использовать для издания других многотомных саг. По данным на 2018 год было продано больше 85 миллионов экземпляров «Колеса Времени».

Интересно, что Джордан попал в фантастику почти случайно. Редактор издательства Tor Том Доэрти искал автора, способного в рекордные сроки написать роман о Конане. С этим запросом Доэрти обратился к своему ведущему редактору — Харриет Макдугал, которая была замужем за Робертом Джорданом. Так уж случилось, что один автор у неё нашёлся. После успешного сотрудничества Доэрти поинтересовался, нет ли у писателя собственных, оригинальных идей. Идеи у него были.

Изначально Джордан задумывал серию максимум из трёх книг. Ознакомившись с синопсисом, Доэрти решил перестраховаться и подписал контракт на шесть. Оба «слегка» промахнулись.

События романов происходят в нашем мире, что, впрочем, не сразу очевидно. В связи со специфическим течением времени в цикле вселенная Джордана — это одновременно наше прошлое и будущее. Десятки королевств, городов-государств и прочих образований оказываются втянуты в очередной цикл войны между Светом и Тьмой. Вести за собой силы Света суждено герою Ранду ал’Тору, чья фамилия тонко намекает любителям британской мифологии на связь персонажа с королём Артуром. Вместе с группой товарищей он отправляется в эпохальный квест, а наставники присматривают за ними — без них какой бы это был квест?

Книги произвели в фэнтези революцию. Их можно считать первыми жанровыми феминистскими бестселлерами. Магия мужчин запятнана Тьмой — любой, кто ей пользуется, рано или поздно сходит с ума, так что во вселенной «Колеса» царит матриархат. Большую часть государств контролирует женский орден Айз Седай. Книги вообще отличаются сильным упором на психологию персонажей. Роберт Джордан сам прошёл Вьетнамскую войну и смог описать посттравматическое расстройство и переживания обычных людей в военное время так, как в фэнтези это мало кому удавалось. Оттолкнувшись от «золотого стандарта» Толкина — а в первом романе цикла писатель сознательно и демонстративно копировал «Властелина колец», — Джордан постепенно выстраивал эпическое фэнтези, заложившее основы традиций, которыми многие авторы пользуются до сих пор.

Сам писатель не успел закончить сагу (злые языки поговаривают, что из-за затянутости цикла), но оставил подробные черновики финального тома. Написать его Харриет Макдугал доверила молодому фантасту Брендону Сандерсону. В итоге получилось три книги, но фанаты остались довольны, а Сандерсон обрёл статус звезды современного фэнтези.

3. Терри Брукс «Летописи Шаннары»

Объём: 34 тома

Количество слов: 4 693 000

Сколько читать: 20 суток

«Меч Шаннары» вышел в 1977 году. Книга стала первой сразу в нескольких категориях: первый фантастический роман, вокруг которого развернули массивную рекламную кампанию; первое фэнтези, попавшее в список бестселлеров New York Times; первый роман, на обложке которого стояла надпись «эпическое фэнтези», давшая название всему жанру. И это был первый после Толкина коммерческий успех подобного масштаба.

Как раз с толкиновским циклом «Шаннару» и сравнивают, причём совершенно справедливо — сравнение стало одной из причин популярности серии. Цикл написан простым и доступным языком, и погрузиться в него гораздо легче, чем во «Властелина колец». А «толкинообразность» только привлекала поклонников, которым хотелось «чего-нибудь похожего на Профессора». Такую жажду эти книги вполне утолили.

«Летописи Шаннары» охватывают события многих веков, каждый роман рассказывает отдельную историю. В первом, «Мече Шаннары», Брукс использует проверенный шаблон: группа отправляется на поиски артефакта, который покорится лишь Избранному, а затем этим самым артефактом побеждает Тёмного Властелина. Однако писатель не стал превращать свой цикл в единственную историю, растянутую на множество томов. Оттолкнувшись от «Меча», он расширил границы фэнтезийного мира. Другие романы цикла заглядывают в прошлое и будущее Четырёх Земель, а связующим звеном выступает семья — дом Шаннары, из которого происходит большинство главных героев.

Брукс, впрочем, постарался не копировать Средиземье полностью. Мир Шаннары — это Земля после ядерного апокалипсиса, помимо магии в нём развита наука, а все классические фэнтезийные расы — потомки мутировавших людей. Таким образом, книга удовлетворяла желание фанатов Толкина прочитать что-нибудь родное и знакомое, но вместе с тем давала им нечто новое.

Фантастический факт

Брукс писал первый роман цикла семь лет — с 1967 по 1974 год. Но на этом его злоключения не кончились. Джуди-Лин дель Рей — легендарный редактор, открывший многих знаменитых авторов, — осталась недовольна качеством рукописи. «Меч Шаннары» переписывали и редактировали ещё два года, так что вышел он только в 1977 году.

2. Терри Гудкайнд «Меч Истины»

Объём: 11 томов в основном цикле, 22 со всеми ответвлениями

Количество слов: 2 761 170 в основном цикле

Сколько читать: основной цикл — около 12 суток, цикл плюс ответвления — вдвое больше

По сути дела «Меч Истины» — это упрощённое «Колесо Времени». Собственно, книги Гудкайнда взялись выпускать именно на волне успеха саги Роберта Джордана. Издательство искало похожие романы, и «Меч» прекрасно вписался в эту концепцию.

Цикл рассказывает о группе героев, желающих победить великое зло. Главный герой Ричард Сайфер (Ричард Рал) был обычным лесником, пока, благодаря случайной встрече, не превратился в Искателя Истины, чьё предназначение состоит в том, чтобы бороться за справедливость. Не в силах мириться со злом, он отправляется в путь.

Серия представляет собой достаточно традиционное героическое фэнтези, где герой спасает девиц от беды и спасается сам от колдуний в кожаных одеждах (последнее — мягкий намёк на БДСМ, впрочем, это уже не очень традиционно для героического фэнтези). Из необычного в книгах то, что Гудкайнд в основном черпал вдохновение для них из романа Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». В первых частях цикла его влияние почти не заметно, однако чем дальше, тем чётче проявляется тема социально-экономической теории объективизма. Гудкайнд даже не маскирует критику коммунизма — напротив, делает его источником зла в своём мире, а в один из романов помещает на место главных злодеев карикатуры на чету Клинтонов.

Впрочем, «Меч Истины» обещает довольно динамичное и временами забавное чтение, к тому же главный герой цикла осуществляет все подростковые мечты читателя, потому неудивительно, что цикл в итоге превзошёл по популярности Джордана. Чтобы отвлечься от хмурой реальности, это вещь почти идеальная.

Фантастический факт

Терри Гудкайнд страдает дислексией. Он мечтал писать книги с детства, но боялся, что его состояние не позволит ему это делать. Так что первый свой роман он выпустил в возрасте 46 лет.

1. Стивен Эриксон «Малазанская империя»

Объём: 10 томов основного цикла + 9 романов по миру

Количество слов: 3 274 000 (5 500 000, если считать общие книги Эриксона и Иана Эсслемонта)

Сколько читать: основной цикл — чуть больше 14 суток, все книги — почти 24

Входит в число самых объёмных циклов фэнтези от одного автора — если не по количеству книг, то по их общему объёму точно. Откровенно говоря, никакого карантина не хватит, чтобы осилить его весь. Тем более что Эриксон вместе с Ианом Эсслемонтом, вторым создателем этой вселенной, продолжают выпускать «вбоквелы», не уступающие по объёму оригинальным десяти томам.

«Малазан» начался с сюжета для настольной ролевой игры, причём первые книги по этой вселенной написал Иан Эсслемонт в конце 1980-х, однако издательства публиковать их отказались. Эриксон же начал со сценария под названием «Сады Луны», который, впрочем, также никто приобретать не стал. Позже про «Малазан» часто будут говорить, что это идеальный сценарий для аниме, но фильм по нему не снимешь. Автор не сдался и в 1991-м переделал сценарий в книгу, которой тоже никто из издателей не заинтересовался. И только в 1998 году, после того как Эриксон опубликовал несколько нефантастических вещей, на него обратило внимание британское издательство Bantam UK. Эриксон радостно предложил ему свой долгострой, и после сражения с Gollancz за права на книгу Bantam подписало с канадцем контракт на десять романов. Согласия автора они добились одним из крупнейших авансов в истории издания фэнтези — в 1999 году Эриксон получил 1 125 000 $.

У «Малазана» практически отсутствует магистральный сюжет. По сути дела, это хроники войны: Малазанская империя сражается с другими странами за ресурсы, свободу и ещё по множеству причин. В цикле десятки героев, историй, тем и локаций. Хоть часть персонажей и переходит из книги в книгу, каждый том «Малазанской Книги» можно читать отдельно. Малазанский цикл похож на мозаику, где романы — это кусочки истории, которые цепляются друг за друга и образуют цельную масштабную картину глобальной войны и потрясений. У них и есть общий, связующий сюжет, однако он скрыт и становится очевиден только ближе к последним книгам.

Впрочем, масштабность тут заключается не только в объёме текста. Эриксон не сдерживает себя ни в чём и рисует эпохальную картину с гибнущими за секунды армиями, летающими островами, выжженными городами, ордами кочевников, войной всех против всех, когда судьба целого мира висит на волоске. К тому же автор по профессии антрополог и потому сумел создать разные народности, со своей культурой, обычаями, целями и принципами. Описывать сюжет сериала бесполезно — их здесь не два и не три. Слово «эпический» будто специально для него придумано.

Эриксон не жалеет читателей и сразу бросает их в гущу событий. Разбираться в происходящем придётся самостоятельно, и это будет нелегко — некоторых такой подход может оттолкнуть.

* * *

В фэнтези найдётся много циклов, не объединённых героями или сюжетом. Это скорее разрозненные хроники разных миров, чем комплексные истории. К примеру, Ли Модезитт не фокусируется надолго на персонажах в «Отшельничьем острове» — он описывает свой фэнтезийный мир, не забывая об экономике, деталях быта и даже о том, как магия влияет на экологию. Есть также лёгкое развлекательное фэнтези. Его яркими представителями можно считать огромного «Ксанфа» Пирса Энтони и «Мифы» Асприна, изрядно, впрочем, теряющие лёгкость и обаяние во второй половине серии. Терри Пратчетт тоже разбивал свою сагу о Плоском мире на подциклы, но все они были очень разными.

Писателям, нацелившимся на серьёзный, основательный эпос, само небо велело заниматься циклами. Тэд Уильямс, к примеру, написал глубокий, в пояс, поклон Толкину — «Остен Ард», неторопливое классическое фэнтези, где каждый троп тщательно продуман (впрочем, для многих это признак занудности). Такой подход используется даже в героическом фэнтези: Дэвид Геммел связал несколько серий в Дренайский цикл, в котором трагическая и пафосная гибель главных героев знаменует переход к следующей эпохе.

Как мы считали

Для каждого переводного цикла мы указали количество томов и слов на языке оригинала. Их подсчитал автор блога о фэнтези и фантастике The Wertzone, которого Джордж Мартин за этот сайт номинировал на «Хьюго». Кое-где указаны данные лишь за 2017 год.

Информация о некоторых книгах взята с сайта Reading Length (там количество слов оценивается по длине аудиокниги). В тех случаях, когда её найти не удавалось (это относится, например, к циклу Стивена Браста), мы вычисляли среднее количество слов в книге цикла, умножали на количество томов и считали, сколько времени займёт чтение при средней скорости 160 слов в минуту.

Автор Артём Киселикhttps://www.mirf.ru/book/samye-dlinnye-fentezi-cikly/

Журнал "Мир фантастики"
Показать полностью 11
139

Новые звезды фэнтези

Не все поклонники фэнтези следят за литературными новинками, считая, что лучшее уже написано, и всегда можно перечитать классиков. В то же время новые яркие авторы в этом жанре появляются с завидной регулярностью. Они приходят со свежими идеями и сюжетами, раздвигая привычные границы жанра, или просто предлагая читателю отличные новые истории. Мы решили рассказать про несколько молодых авторов фэнтези, громко заявивших о себе в последнее время.

Ребекка Куанг

Новые звезды фэнтези Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Ребекка Куанг — очень молодой автор, в этом году ей исполилось 24 года. А ее дебютный роман вышел, когда девушке было всего 22. И, тем не менее, книга привлекла большое внимание, удостоилась престижных премий и теплых отзывов критики. Вероятно, одна из причин в том, что богатая и кровавая история Китая, которой вдохновляется Куанг, подтолкнула молодую писательницу поднимать интересные и важные темы. Через призму фэнтези она пытается поговорить с читателем о вещах, которые стали «белыми пятнами» истории. Тем более, близким родственникам Куанг довелось быть невольными участниками различных «исторических» событий, таких как японская оккупация провинции Хунань.

На данный момент Куанг закончила свою первую трилогию: «Опиумная война», «Республика Дракон» и «Горящий бог» (финальный том выходит на английском в этом году). Она рассказывает историю восхождения сироты Рин — от обучения в военной академии до участия в военных операциях в рядах «несуществующей» дивизии на ожесточенной войне. А затем и выше — до лидера, которого ожидает еще больше сложных решений и ответственности за чужие судьбы. В мире Куанг люди могут взаимодействовать с богами, и черпать их силу, за что, правда, приходится платить дорогую цену. Но чаще «в кадре» оказываются война и политика, причем и военная стратегия, и политические интриги автором описаны досконально и полнокровно. Часто случается, что, начиная читать «Опиумную войну», люди не верят, что это серьезная книга, потому что завязка напоминает подростковое фэнтези. Но таким можно назвать лишь начало первого романа, где автор готовит почву, которую потом выбьет из-под ног у персонажей и читателей, а затем история превращается в жесткое военное фэнтези.

Шеннон Чакраборти

Новые звезды фэнтези Что почитать?, Длиннопост, Фэнтези, Подборка, Книги, ЛучшеДома

Шеннон — американка, очарованная Ближним Востоком. То, что вылилось в дебютную трилогию, Чакраборти писала как «исторический фанфик» для своих друзей-мусульман. История всегда была ее страстью, которая должна была стать профессией, но Шеннон пришлось прервать обучение и пойти работать, чтобы ее муж мог закончить учебу в медицинской академии. Сейчас счастливая пара живет в Нью-Йорке с дочерью. Шеннон работает над книгами, а в перерывах балует своих близких сложными «историческими» блюдами восточной кухни.

«Трилогия Дэвабада» — это, в первую очередь, фэнтези о политике. Интриг и подпольных махинаций здесь не счесть, всегда есть повод прочитать «еще пару страниц». Это снова историческое фэнтези где-то за пределами привычной Европы (вообще между творчеством Чакраборти и Куанг можно провести не одну параллель, но книги очень сильно отличаются по атмосфере и настроению). Первы роман трилогии, «Латунный город», начинается с того, что каирская воровка Нари не верит в магию, несмотря на собственные необычные способности, такие как исцеление ран и понимание различных языков. В конце концов, сложно считать удивительным то, что сопровождает тебя всю жизнь. Но потом волей судьбы Нари оказывается в сокрытом городе джиннов, Дэвабаде, где становится поводом для волнений и пешкой в чужих руках. Манера повествования Чакраборти вызывает ассоциации с восточными сказками, несмотря на серьезность происходящего в сюжете, и это приятное сочетание позволяет с удовольствием погружаться в чтение на долгие часы. Совсем недавно стало известно, что Netflix готовит экранизацию книг Чакраборти.

Фонда Ли

Фонда Ли — автор с восточными корнями, но родилась и выросла она в Канаде. Будучи воспитанной в западной культуре, уже в сознательном возрасте Фонда заинтересовалась своими корнями. Это нашло свое отражение в ее цикле «Сага Зеленой Кости». Писать Фонда Ли начала, будучи совсем юной, во время долгих поездок на школьном автобусе. Позже они в соавторстве с другом «превращали» своих одноклассников в супергероев. Выучившись на этом опыте, Фонда Ли создала несколько интересных книг в жанре YA, а затем сделала решительный шаг в фэнтези для взрослых читателей.

«Нефритовый город», «Нефритовая война» и «Нефритовое наследие» — книги, «вобравшие» в себя Восток и Запад, сочетание приключенческого фэнтези и криминального триллера. Это история двух мафиозных семей в городе, который вдохновлен азиатскими мегаполисами вроде Тайваня, Гонконга, Сингапура и Южной Кореи. Фонда Ли создает свой мир, уже достаточно технологичный, где традиции будут противостоять прогрессу, а магию неотвратимо пытаются использовать в своих интересах сильные мира сего, подчас пренебрегая давними традициями.

Действие происходит на островном государстве Кекон, единственном месте в мире, где добывают волшебный нефрит. А единственные, кто умеет обращаться с ним — прошедшее специальное обучение Зеленые Кости. И сейчас, когда один из двух кланов Зеленых Костей ослаблен, начинается война за влияние.

Брайан Стейвли

На сайте, посвященном творчеству Брайна Стейвли, можно найти информацию, что он более десяти лет занимался преподаванием. Сферы его интересов достаточно широки — английский и литература, философия, история и религия. Каждая из них так или иначе нашла свое отражение в дебютном романе автора. Как историк и преподаватель литературы, Брайан не пытается «изобрести» жанр фэнтези, он просто «строит» из материалов, которые уже известны. И в том, как он это делает, читается стиль очень образованного и умного человека. Дебютный роман был написан им во времена, когда Брайн работал учителем английского в Юго-Восточной Азии, что тоже нашло свое отражение на страницах этого цикла фэнтези.

«Клинки Императора» открывают «Хроники Нетесаного трона». Трон этот вырезан из цельного камня скалы, на которой построен императорский дворец, и недавно трон опустел. Император предательски убит, и троим его отпрыскам предстоит встретиться с последствиями. Вот только ни один из них не был к этому готов. У старшего сына, Кадена, почти не остается времени, чтобы овладеть дисциплинами Пустого Бога, которым он отдал столько сил. Младший, Валин, обучавшийся в элитных войсках тоже оказывается вынужден вести борьбу за жизнь и безопасность близких. А их сестра, Адаре, пытается вершить правосудие, будучи ослеплена горем и политическими интригами. И каждый из них не знает, можно ли доверять даже самым близким. И, пока кипят интриги и борьба за власть, мало кто замечает, что над Империей вновь нависла древняя угроза.

Роберт Джексон Беннетт

Роберта Беннетта один из самых опытных в нашей подборке авторов — его первый роман вышел в 2010 году, с тех пор он пишет регулярно, причем в разных жанрах. Но только в 2017 нарусском вышел перевод написанного тремя годами ранее «Города лестниц», первого романа Беннетта в жанре фэнтези. Облачив свой бесспорный литературный талант в техномагическую обертку, Беннетт был номинирован на «Локус», Всемирную премию фэнтези, Британскую премию фэнтези. И, несмотря на то, что ни одна награда не была получена, роман порадовал многих поклонников жанра.

«Божественные города» — трилогия, которая рассказывает о мире, где боги жили среди людей, а потом были убиты. Их сочувствие одной цивилизации вырастило в их противниках ненависть, достаточную для мести мирового масштаба. Развивая технический прогресс, Сайпур, скромная колония Континента, развязала Великую войну и сразила богов. На руинах Континента людям теперь запрещают изучать собственную историю, чудеса, поддерживающие жизнь в городах, исчезли навсегда. Или все же не навсегда? Загадочные вещи продолжают происходить, и Шара Тивани, опытный шпион Сайпура, под видом культурного посла прибывает в город тысячи лестниц, где все не то, чем кажется… «Города» совмещают в себе динамику качественного шпионского боевика и важные вопросы, свои для каждой части трилогии, такие как расизм или влияние войны на отдельных людей. Кроме того, у Беннетта превосходный слог, поэтому книги читаются на одном дыхании.

Эд Макдональд

Эд Макдональд — еще один автор-педагог, историк по образованию. Но, в отличие от почти «академического» стиля, в котором работает Брайан Стейвли, Макдональд немного хаотичен, а своим направлением избрал не классическое фэнтези, а темное. Он создал свой экстравагантный, почти сюрреалистический мир в серии «Черные крылья». Много места в его повествованиях занимает экшен — сам Эд занимается историческим фехтованием сразу на нескольких видах оружия, так что поединки описывает с удовольствием.

Морок — огромная и страшная аномальная зона, пустыня под растрескавшимся небом, где безумие растекается в воздухе. Это — цена победы в войне с Глубинными королями, могущественными, непонятными и жестокими. Их возвращения мы, читатели, всю первую книгу будем ждать, потому что очень хочется узнать, что же это такое. Но нам сразу кидают наживку, что единственное оружие человечества против Глубинных королей под угрозой, и ничего хорошего от этого ждать не приходится. В центре сюжета просто закаленный в боях и потерявший все самое дорогое «рейнджер» Морока Рихальт Галхэрроу. Они с товарищами охотятся на монстров и тех людей, кто слишком близко познакомился с Глубинными королями, охраняя «здоровые» земли от аномалий. И периодически работают наемниками и «гидами», и именно с очередного заказа начинается эта немного нуарная, мрачная и магическая история.

Николас Имс

Николас Имс — канадский писатель, который окончил колледж театральных искусств, а трудится в ресторанном бизнесе. И семь лет он работал над историческим романом о Римской империи и Карфагене, опубликовать который не вышло. А потом, благодаря счастливой случайности, выпустил хулиганских и рок-н-рольных «Королей Жути», первую часть трилогии «Сага». О счастливой случайности: в ресторан, где работал на тот момент Имс, как-то зашел другой популярный канадский писатель и, пообщавшись с Николасом о литературном ремесле, решил помочь и поделился контактом своего агента. Вскоре книга Имса увидела свет. Сам автор отзывается о творчестве так: «Если бы книга Джо Аберкромби и книга Терри Пратчетта напились и переспали на рождественской вечеринке, через девять месяцев родились бы “Короли Жути”».

«Короли Жути» — книга, которая любителям старого доброго рока буквально сама включает в голове саундтрек. Это мир, в котором убийцы чудовищ почитаются, как звезды сцены. Сейчас нашумевшее старшее поколение отошло от дел, и арены затопил бестолковый и амбициозный молодняк. Но старую команду снова сводит вместе то, что дочь одного из них попала в беду. Роза, дочь Габриэля, обладателя легендарного друинского меча, решила пойти по стопам отца. Получилась неожиданно светлая для такого антуража история о дружеских и семейных узах, в то же время очень задорная. Роза же становится героиней второй книги, вновь решив добыть настоящую, а не картонную славу.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 7
41

Нил Гейман. "Океан в конце дороги"

Антуан де Сент-Экзюпери говорил, что все мы родом из детства. Именно оттуда пришли мы настоящие. Многое из того, что мы видим и как мы видим, как мы воспринимаем реальность, чего боимся и с чем боремся - следствие событий, которые произошли с нами на заре нашей жизни.

Для кого-то детство - яркая и красочная вспышка, пронизанная счастьем, смехом и теплом. Для кого-то - иначе. Но что из наших воспоминаний является истиной, а что фантазией? Наверняка не узнать уже.

Для ребенка исследование мира настоящее волшебство и чудо, в котором реальность и грёзы тесно переплетаются и разница абсолютно не важна. Именно поэтому каждое событие, каждый новый этап - целое приключение, по своей важности и значению не уступающее величайшим открытиям.

Холмы - это непокорённые вершины, песчаный пляж - коварная пустыня, а ласковый пруд - целый океан, со своим характером и нравом.

И кто посмеет утверждать, что десятилетняя девочка уступает в мудрости древнейшим существам, а пугливый семилетний мальчик - не является храбрейшим, маленьким, но все же мужчиной?

Наверное никто😊 потому что все мы были именно такими и благодаря этому взрастили в себе взрослых. Настоящих взрослых. Тех, кто не боится взглянуть в глаза не только страху, а и всем тем вызовам, которые ставит перед нами жизнь.

Нил Гейман. "Океан в конце дороги" Книги, Рецензия, Фантастика, Детская литература, Нил Гейман
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: