Джинны играют в престолы

С большой вероятностью прошел бы мимо дебютного романа Шеннон Чакраборти «Латунный город», если бы не рецензия в телеграм-канале «Фантастика» (там вообще можно найти немало хороших рекомендаций по фэнтезийным и фантастическим книгам, в том числе еще не вышедшим в России). Да и издательство fanzon в плане фэнтези держит изрядную планку качества, так что решил дать книге шанс и не пожалел.

Джинны играют в престолы Что почитать?, Фэнтези, Рецензия, Обзор книг, Обзор

На первый взгляд кажется, что «Латунный город» — романтическое Young Adult фэнтези. Главной героиней выступает двадцатилетняя девушка Нари, которая всю сознательную жизнь провела в Каире конца XVIII века, занимаясь мошенничеством, и внезапно знакомиться с могучим джином и узнает, что у нее и самой в жилах течет нечеловеческая кровь. Еще один центральный персонаж — принц Али, второй сын правителя тайного города джинов Дэвабада, стремящийся изменить несправедливые порядки, царящие во владениях его отца.

Такая завязка, конечно, настраивает на скептический лад, и кажется словно заранее видишь вырисовывающийся любовный треугольник и сюжет, вращающийся исключительно вокруг него. На поверку однако оказывается, что на романтику в «Латунном городе» есть лишь легкий намек, а сфокусирована история на древних тайнах и современных интригах Дэвабада. Город населяет несколько племен джинов, которые с трудом ладят между собой, власть короля держится в значительной степени на силе оружия, а в трущобах зреет восстание. Появление девушки из рода прежних правителей Дэвабада, считавшегося погибшим, и в сопровождении воина, на счету которого величайшие преступления в истории его народа, накаляет ситуацию до предела.

Начиная роман с изрядной долей скепсиса, в итоге прочел его запоем. Оригинальный сеттинг, основанный на арабских легендах, интересная проработка общества и истории джиннов, изрядная жесткость — крови, предательств и смертей в «Латунном городе» немало, драматичные придворные коллизии, любопытные герои, почти у каждого из которых имеется хотя бы один скелет в шкафу, делают для меня роман Чакраборти одним из лучших фэнтези 2018.

Книжная лига

21.6K постов77.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.