Джейс-Апокалипсис. Глава 30. Часть 2

Пролог ............. Глава 30, часть 1

***


Перед заходом в данж я решил сделать привал, чтобы привести себя в порядок и, по возможности, забафаться. Два инъектора ушло на лечение ушибов и переломов. Один сухпаёк на восстановление сытости: в холодных локациях голод наступал быстрее. Второй предложил Счастливчику, но пёс привередливо отвернулся от еды. Знаю, чего ты хочешь, но мясо не дам. В нём бафф на регенерацию здоровья в течение двух часов!

Внезапно пет насторожился, навострил уши и заозирался по сторонам. Опасность? Чёрт, как же не вовремя! Я достал кинжал из ножен и опустился на землю позади валуна. Осторожно выглянул. Ничего не видно. Но мест, где теоретически мог спрятаться недоброжелатель, более чем достаточно. А мне и отступить некуда... В какой-то момент взгляд различил неясный силуэт, метнувшийся мимо нас со Счастливчиком ко входу в «Пяту Дьявола». Пёс вздыбился и зарычал, но через тридцать одну секунду утих и расслабленно улёгся на пузо.

- И что это было? - требовательно спросил я у него. Собака лишь вяло вильнула хвостом.

- Да... Пожалуй, волноваться не стоит. Скорее всего это просто игрок в стелс-режиме тоже решил пройти данж. Желал бы нам зла, давно бы напал. А, может, и вовсе какой-то друг Лероя спешит к нему на выручку. В любом случае, держи ухо востро. Мы там будем не одни.

В лабиринтах данжа было темно, как и полагается по законам жанра. Тусклый зеленоватый свет исходил лишь от кустистого мха, росшего на стенах и потолке. Казалось, что он радиоактивный, но счётчик Гейгера не издавал ни звука.

В отличие от остальной локации, «Пята Дьявола» оказалась неожиданно тёплой. Сапоги чавкали по грязным лужам. А бетонные коридоры усиливали и умножали эхо от капающей где-то воды. Также до нас со Счастливчиком иногда доносились жуткие вопли местных монстров.

За всё время, пока мы искали проход к нужной точке, нам не встретилось ни одного живого моба. Мёртвых было в избытке, однако все были пусты. Словно тот, кто проходил данж перед нами, лутал даже бесполезные вещи, чтобы они никому больше не достались.

Странный шипящий звук, напоминающий выстрел, заставил меня остановиться и прислушаться. Пёс недовольно заворчал. Следом раздался ещё один, и по гулким коридорам прокатился визг умирающего монстра. Я сверился с картой. Заданные координаты совсем рядом. Большая вероятность, что это стрелял Лерой.

Спустя два поворота направо мы с петом ступили в просторный коридор. От него, как от пшеничного стебля, отходили в обе стороны тесные комнатушки. На уцелевших дверях я заметил небольшие зарешеченные проёмы. Кое-где на полу валялись цепи и длинные кожаные ремни. Тюрьма? Или жилище буйных психов?

- Джейс!

Я замер, вглядываясь в сумрак. Голос был мне знаком, но отвечать не хотелось. Может, вправду засада? Теперь и проскользнувший невидимка вписывался в эту теорию. Блин, почему мне спокойно по квестам не ходится? Подписываюсь на какие-то авантюры, а потом...

- Джейс, я знаю, что ты здесь. У меня восприятия десятка. Подходи уже, опасности нет. Седьмая камера слева.

- А откуда ты знаешь, что это я? - спросил, осторожно пробираясь вдоль стены и перешагивая через трупы мобов-слизней.

- Потому что мало кто знает про тайный проход, - вздохнули впереди. - А крупномасштабная зачистка данжа планируется только завтра. Ну... чисто на всякий случай уточню: Джейс, это ты?

- А какой ответ убережёт меня от выстрела в голову? - поинтересовался я, останавливаясь возле дверного проёма седьмой камеры.

- Да в общем-то любой, - почти проплакал игрок. - Просто вытащи меня отсюда! Шестой час маринуюсь...

Была не была. Я зашёл в комнату и тут же осознал, что все мои волнения были напрасны. Лерой Дженкинс сидел на полу в углу, ритмично ударяя затылком по стене. Шлем и снайперка лежали рядом, а правая рука находилась в подвешенном состоянии, скованная необычного вида наручником. Цепь от металлического браслета уходила куда-то глубоко в дыру в стене. Заинтересовавшись, я приблизился и вызвал окошко характеристик.


Предмет: «Кандалы приговорённого к казни»

Назначение: браслет

Вес: 0,4 кг

Атака кулаком: +1-3

Качество: эпическое

Прочность: -/-

Проклятие: - 1ед удачи

Навык стрельбы из снайперской винтовки: +5

Эффект: «Пробив брони» [с вероятностью 6% атака игнорирует защиту цели]

«Орлиное зрение» [Дальность стрельбы повышается на 4 метра]

«Вечная служба» [данный артефакт является персональным. Не ломается. Передать и выкинуть невозможно. Избавиться от него можно только потеряв руку с надетым предметом]

«Порча» [даже находясь в инвентаре, артефакт распространяет на Вас свои негативные эффекты; +50% к скорости износа аналогичной вещи]


- Ничего себе! - не смог сдержать я восхищённого возгласа. Лерой скосил на меня печальные глаза.

- Нравится, да? Вот и я тоже загорелся, когда увидел. Просто так рукой в эту дырку полез, думал, пару кружочков найду и всё. А как достал, как увидел на запястье это сокровище... Потом, конечно, страшно стало, что придётся себе руку отчекрыжить: цепь эту долбанную даже плазма не берёт! Но потом передумал. Начал писать всем, кого знаю, вместе бы точно до чего-нибудь допёрли. А сейчас как-то... ну... пофиг, что ли. Просто хоть не я сам себя калечить буду...

- Да нет, брось. Придумаем, как тебя освободить, - пробормотал я, осматривая отверстие в стене. В конце концов гораздо проще снять итем с трупа Лероя потом, чем пытаться выковырять его самостоятельно.

- Ох, Джейс, ты так добр, - восхитился Дженкинс. - Рад слышать, что моя рука останется при мне! Всё-таки ощущалка капсулы пятого поколения — это нечто!

Я вытаращил глаза и уставился на парня в немом изумлении. Какого-какого поколения?! Лерой, проигнорировав или не заметив мой взгляд, продолжил вещать:

- Ну, понимаешь, моя трёшка барахлить начала, слуховой адаптер накрылся. Я хотел четвёрку покупать, но тут услышал, что у япошек уже можно приобрести более совершенный вариант. И, разумеется, купил. Пока ждал доставку, гонял на старой трёшке. Отсюда и косяки... Слышал, наверное, про слив рейда на Мехарубе-четыре-тысячи? Это который у Вулкана спавнится...

«Ещё и видел», - хотел ехидно высказать я, но ограничился простым угуканьем.

- А, да, ты ж Вулкан-Вегас потом подорвал, значит, рядом был. О, кстати! Это же тот самый пёс, собака-зеролака! Блин, сам хотел его как-то приручить, но потом подумал, а нафига? Бонусов он не даёт, да и ведёт себя как стоковый добер... Оу... погоди. У него раньше не такие статы были. Тебе что, админы каким-то образом псину перепрошили?

Ой ёй, я и забыл, какой этот парень болтливый...

- В общем, да, - отозвался нехотя. - Сказали, что бесконечное уменьшение удачи — это баг. И пса хотели на локацию вернуть. Но я настоял, чтобы его мне оставили.

- Ну ты и гений! Минус два к удаче — это такой мизер, - закатил глаза Лерой. - Ты ж мог потребовать, чтобы тебе собаку прокачали по максимуму, отвалили миллион денег и ещё прем прописали как минимум на год!

- Чёй-та вдруг? - я был настолько ошарашен напором Дженкинса, что даже ответил, как Деда.

- Чувак, ты совсем ламповый? С тех пор, как в Законе о защите прав потребителей всю игровую индустрию приравняли к товарам и услугам, компании обязали отвечать за конечный продукт. Они пытались, естественно, свою дойную базу сохранить, игры из бета-теста не выпускали. Но им и эту дыру прикрыли. Запретили за бета-тесты требовать плату и ограничили размер добровольных вкладов. Поэтому компаниям сейчас проще договориться с таким кремниевым, как ты, чем потом в суде выплачивать компенсации. Ты думаешь, почему читер продолжает безнаказанно убивать всех подряд? Да потому что признать, что в игре есть какая-то дыра — это значит закрыть проект и ещё встрять на миллионные иски. Ты не смотри, что у нас народу играет мало! Чуть что, иски со всего мира попрут, не только с нашего кластера.

Лерой замолк на две секунды, отдышался и добавил:

- Но знаешь... Лет двадцать назад тебя бы за это забанили.

- Ты здорово обо всём этом осведомлён, - искренне поразился я. - В юр. конторе работаешь?

- Упаси Ива, - хохотнул Лерой. - Предки юристы. Маман — адвокат, папан — прокурор.

- Чудно, - подытожил я, присаживаясь у противоположной стены. - А теперь давай думать, как тебя вытащить.

- Ох... - Дженкинс печально приподнял руку с надетым наручником. - Точно... Но мне кажется, это конец. Я и кнопки потайные искал, и стену ломать пытался, и цепь со всей силы дёргал — без толку. Камера тоже пустая, хоть бы одна подсказка была!

- Действительно. Может, это неудача наша сказывается? Ровинг бы тут точно всё разрулил...

- Какая такая «наша неудача»? - возмутился Лерой. - У меня с удачей всё в порядке! Даже не так, на неё просто ничего не влияет, ни в плюс, ни в минус. Как в песочнице. Я абилку получил два месяца назад. Божественную! «Забытый Богами» называется. Сначала радовался, потом приуныл. А потом понял, как её выгодно использовать. Можно же носить любую проклятую вещь и не получать с неё штрафов!

Убить Лероя внезапно захотелось ещё сильнее.

- Ладно. Пойду поищу что-нибудь в других комнатах, - я решительно поднялся на ноги.

- П-погоди! Ты что, хочешь меня бросить здесь? Одного?!

- Ох... Счастливчик, сидеть. Охраняй, - скомандовал, выходя в коридор.

Сперва решил проверить смежные камеры. Теоретически, подсказки не должны быть спрятаны далеко. Однако в шестой от входа комнатушке оказался лишь труп громадного слизня и несколько отколовшихся от стен бетонных камешков.

Камера справа, восьмая, потребовала более детального осмотра. В ней было много разного хлама: мокрые листы бумаги, огрызок карандаша, две расслоившиеся доски от какой-то мебели и покорёженная металлическая койка с обрывком простыни.

- Лерой! - окликнул я. - Ты что, дальше помещения не обшаривал?

- Нет! Я по порядку всегда чищу, - отозвался тот. - Кстати, будь осторожен, там ещё могут быть мобы. Они ползают медленно, зато умеют даже по потолку!

- Спасибо, что предупредил, - тихо буркнул, оглядывая заросший светящимся мхом потолок. Удостоверившись, что сюрпризов не будет, вернулся к поиску подсказок. Сперва собрал и тщательно проверил все листы на наличие тайных посланий. Увы, все они оказались девственно чистыми. Осмотр карандаша и досок тоже ничего не дал. Осталась кровать.

- Ну, что там, Джейс? - донёсся голос Лероя.

- Пока ничего. Но могу обрадовать: в случае, если мы так и не разгадаем секрет кандалов, тебе будет на чём спать!

Дженкинс громко фыркнул и что-то сказал, но я уже не слушал. То, что поначалу показалось мне тенью от простыни, на самом деле было отверстием в стене! Отодвинув мешающуюся койку, прикинул размеры лаза. Большой. Я с лёгкостью пролезу!

С другой стороны, в этом данже куда-то соваться крайне рискованно. В соседней камере парень уже сунул руку куда не следовало. И теперь в кандалах сидит. А тут, судя по размерам, на меня целый хомут наденут.

- Лерой, слушай, если бы ты вдруг однажды нашёл странный тоннель, ты бы в него полез?

- Конечно! - ни секунды не думая, ответил Лерой. Я обречённо вздохнул.

Передвигаться ползком в почти полной темноте — занятие не из приятных. Тем более, что лаз ещё изгибался, подобно змее, нырял то вверх, то вниз, то резко вбок. Через три метра я нашарил перед собой что-то странное. Металлическое и продолговатое. Попробовал вызвать характеристики.


Предмет: «чайная ложечка беглеца»

Свойство: +1% к вероятности побега из тюрьмы


Надо же! Какая полезная вещица! Извернувшись, положил ложечку в боковой карман рюкзака.

- Дже-е-ейс! - провыли откуда-то из-за стенки.

- Да здесь я. Чего вопишь? - отозвался я.

- О, так ты совсем рядом! - взволнованно затараторил Лерой. - Пошарь там, может, найдёшь какой переключатель, рычаг... кнопку, на худой конец!

- Этим и занимаюсь... - внезапно моя рука провалилась в пустоту. Я почувствовал, как что-то крепко обхватило запястье. - Ой!

- Джейс? Я надеюсь, это было хорошее «ой»?

_______________________

Группа ВК, где можно оперативно узнавать статус написания и прочую инфу по книге:

https://vk.com/club162781170

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.