Джеймс Кэмерон и самые кассовые фильмы в истории кинематографа.. Vol.3 - Кино с Большой буквы (Вторая часть)

Первая часть - Клик

К сожалению, из-за бага с поиском похожих постов не удалось отредактировать первую часть, где весь текст забил на пробелы и абзацы и запостился сплошной "стеной".. И хрен знает почему, но тут с текстом такая же беда. Продолжим


К слову, несмотря на то, что за весь фильм ни разу не возникает сомнения, что это именно жидкий металл, а не серебристая патока.. Есть один момент, который всегда казался мне немного странноватым. Внимание на него я обратил еще в детстве, когда вообще не понимал всех этих компьютерных и прочих спецэффектных премудростей.
Речь о следах от выстрелов на теле Т-1000. Сами отверстия появлялись в результате нехитрых манипуляций. Стэн Уинстон создал некое подобие цветочных бутонов, которые были спрятаны под резиновую рубашку Патрика и по нажатию кнопочки "расцветали" на его теле. И после первой встречи с Арнольдом, когда его раны затягиваются уже посредством компьютера, они выглядят как-то.. несоответсвующе.. с каким-то розовым оттенком, резко контрастируют с теми, что появлялись на нем секунду назад..

Джеймс Кэмерон и самые кассовые фильмы в истории кинематографа.. Vol.3 - Кино с Большой буквы (Вторая часть) Длиннопост, Текст, Фильмы, Спойлер, Джеймс Кэмерон, Терминатор 2: Судный день, Интересное, Гифка, Видео

Опять же, это всё при том, что больше подобного "искажения" цвета нигде нету. Даже в самых сложных сценах..
Кстати, на роль Т-1000 изначально режиссер думал взять Майкла Бина, тем самым поменяв их местами со Шварценеггером, мол, теперь всё будет наоборот, но отказался всё же от этой идеи, дабы не путать зрителя. И кто знает, может это смотрелось бы неплохо у Кэмерона, но подобный бред можно пронаблюдать в "Генезисе"..
Роберта Патрика на кастинг Джеймс позвал после того, как увидел его в фильме "Крепкий орешек 2" (Die Hard 2, 1990). Он и там в парочке коротких эпизодов смотрелся довольно.. недружелюбно. Здесь же, его взгляд местами пробирает по более, чем взгляд Шварца в первой части.Помимо всего, если Арни в первом "Терминаторе" самолично придумал поведение головы и глаз, то во втором Роберт, можно сказать, продолжил эту "традицию", поведением своей головы подражая американскому белоголовому орлану (хищная птица семейства ястребиных).Плюс ко всему, помимо длительных тренировок с оружием, Патрик долго и упорно занимался бегом, чтобы гоняться в фильме за героями, не сбивая дыхания и не подавать признаков усталости.
Вообще, возвращаясь, опять же, к деталям, за которыми всегда следит Кэмерон, с прошедшим временем начинаешь еще больше восхищаться проработкой многих моментов. Как например, разница между Т-800 и Т-1000..В детстве это было как.. В первом "Терминаторе" обычный человек против страшной непобедимой машины. Во втором, уже не так страшно, потому что теперь эта машина на нашей стороне, но противостоит ему еще более крутой, еще более непобедимый Терминатор из жидкого металла.Сейчас же, всё видится гораздо глубже. Если Т-800 это старый добрый дуболом, который дверь с ноги вышибить или кого в витрину запустить, чтоб не мешал, то Т-1000 более продвинутый не только в плане технологий, но и в плане своих действий, анализа, оценки ситуации.Взять, к примеру, момент с фотографией Джона, которую он просит у его опекунов. Если Т-800 просто посмотрел, срисовал и поехал кататься по городу искать Коннора, то Т-1000 берет фотографию с собой, и показывает ее различным людям, тем самым сокращая и упрощая себе поиск.
Или, например, сцена погони за Джоном на грузовике. Когда я обратил на это внимание, мне даже стало как-то забавней смотреть этот момент.Когда Шварценеггер несется на мотоцикле параллельно грузовику, смотрит на него и движениями своей головы дает понять, что он как-то пытается оценить ситуацию, что-то придумать, что можно сделать.. В итоге в своем стиле просто достает дробовик и начинает шмалять по машине :)Ну а уж эта культовая перезарядка..

Джеймс Кэмерон и самые кассовые фильмы в истории кинематографа.. Vol.3 - Кино с Большой буквы (Вторая часть) Длиннопост, Текст, Фильмы, Спойлер, Джеймс Кэмерон, Терминатор 2: Судный день, Интересное, Гифка, Видео

Которая, к слову, далась Арни тоже не так легко, как когда-то "I'll be back".Он должен был перезаряжать голой рукой, без перчаток, и его пальцы постоянно застревали в механизме, сдирая кожу. Немало времени понадобилось, прежде чем он овладел этим "искусством", одновременно управляя байком и перезаряжая дробовик. В том числе, делая это вслепую, не бросая взгляда на оружие.
Вообще, сходу виден подход режиссера к созданию сиквела.Помимо золотого правила, усвоенного от Стэнли Кубрика - не повторять одно и то же дважды.. Кэмерон имел и кое-какие свои мысли на счет продолжений: "Главное в сиквеле то, чтобы для его просмотра не требовалось смотреть первую часть. Вторая часть должна быть самодостаточной".
Начиная с этого и заканчивая, опять же, такими мелочами как, например, представление зрителю того же самого Терминатора.. Когда в первой части тебе сразу дают мрачняк, вырванное сердце из груди. То здесь напор идет на крутость. Трек Bad To The Bone, уморительно-офигительное вырывание дробовика из рук хозяина бара и следом за этим очки. Типо теперь Терминатор это не что-то страшное, а очень крутое..
Ну и возвращаясь к разности моделей. Эта, так называемая, дуболомность Т-800 приобретает еще больший, зачастую забавный, оттенок, когда Джон начинает обучать его человечности.

Философия второго "Терминатора" стала более глубокой, при этом подающаяся простым и понятным языком, и несмотря на то, что он гораздо "светлее" первой части, общие мысли у него намного мрачнее.Ведь теперь акцент делается не просто на какой-то страшной силе из другого мира, а на том, что эту самую силу и другой мир создадут сами люди.А некая начальная "клоунада" с Т-800 от смешных попыток научиться улыбаться в итоге приходит к тому, о чем Сара говорит в конце "даже бездушная машина смогла осознать ценность человеческой жизни, может и мы когда-нибудь осознаем". Навевают ее слова некоторое отчаяние..В то же время как и ее рассуждения, глядя как сын играет с роботом - "из всех мужчин в моей жизни, подходящим для Джона оказалась лишь машина".

Джеймс Кэмерон и самые кассовые фильмы в истории кинематографа.. Vol.3 - Кино с Большой буквы (Вторая часть) Длиннопост, Текст, Фильмы, Спойлер, Джеймс Кэмерон, Терминатор 2: Судный день, Интересное, Гифка, Видео

В детстве я всегда думал, что Джон просто не шибко умный, когда он пытается убедить Терминатора, что надо остановить Сару, которая хочет убить Майлза Дайсона. Зачем? Ведь его убийство предотвратит войну, один человек ради всего человечества, зачем ты пытаешься помешать этому..Но, видимо, это приходит с возрастом. Смотря в пятисотый раз второго "Терминатора" думаешь да, Джон, как же ты, твою мать, прав..

И больше всего поражает то, что фильм с рейтингом R (17+), в котором главная мысль в том, что нет ничего ценнее человеческой жизни.
"Терминатор 2" стал самым прибыльным фильмом на момент своего выхода.Собрал по миру около 520 млн долларов и получил четыре Оскара за "лучший звук", "лучший монтаж звука", "лучшие визуальные эффекты" и "лучший грим".И снова показав, как надо делать сиквелы. Да и вообще, как надо делать фильмы, которые не устаревают ни морально, ни технически и которые будут пересматривать вечно..
Хотелось бы просто сказать Кэмерону спасибо за детство, в котором мы засматривали этот фильм до дыр и мечтали быть Джоном Коннором, чтоб у нас в друзьях был такой Терминатор..И невероятно грустили когда Арни погружался в расплавленную сталь и чтобы сильно об этом не париться просто перематывали на начало и смотрели заново..
И наверно на этом и следует остановиться, не думая о том, что фильмов, подобных "Терминатору 2" мы уже вряд ли когда увидим..
To be continued..

Всё о кино

19.8K постов58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

включил GEORGE THOROGOOD "Bad To The Bone" и прочитал весь текст, включая просмотр видео. под  "Bad To The Bone" это особо...да-с. особо.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одно время на звонке стояла. Девочка, 168 56. Сейчас стоит мелодия из криминальной России, люди в трамвае иногда испуганной оборачиваются)))

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с таким ником сам Бог велел :D

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ник кстати довольно безобидный и берет свою историю от Гробыни Склеповой, соседки по комнате Тани Гроттер.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

:D *applause*

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку