Джеймс Бонд, посторонитесь: приключения принца Бернарда

Джеймс Бонд, посторонитесь: приключения принца Бернарда Война, Длиннопост, История, Джеймс Бонд, Оружие

ХХ век знал множество фантастических биографий. История жизни принца Бернарда Липпе-Бистерфельдского впечатляет даже на их фоне.


Родился этот возмутитель спокойствия в 1911 году в семье Бернарда, графа Липпе-Бистерфельдского. Дом Липпе с XII века владел небольшим княжеством в сердце Германии, лежавшим между рекой Везер и тем самым Тевтобургским лесом, где Арминий вырезал римские легионы.


В 1916 году наш герой вместе с матерью получил княжеский титул в связи с пресечением находившейся ранее у власти ветви правителей Липпе. В будущем это и открыло Бернарду Липпе-Бистерфельдскому путь к руке и сердцу голландской принцессы и повернуло всю его жизнь.


Ну а пока юный принц рос в замке Рекенвальде на востоке Германской империи, ведущей Первую мировую войну. В 1918 году случилась революция, и княжество вместе с доходами у князей Липпе реквизировали. Но фамилия и без того обладала изрядным состоянием.


Приключения юного медоеда: зиги, лихачество и алкоголь


Юный Бернард был ребёнком слабым и болезненным. До такой степени, что врачи прямо говорили родителям: долго он не протянет.

Джеймс Бонд, посторонитесь: приключения принца Бернарда Война, Длиннопост, История, Джеймс Бонд, Оружие

«А чёрта с два!», — решил принц.


С одной стороны, он занялся здоровьем. В годы учёбы в Лозанне и в Берлине не вылезал из седла и постоянно охотился.


С другой — Бернард пристрастился к адреналину и алкоголю. Он носился по Европе на скоростных автомобилях, самолётах и быстроходных катерах. И редко когда трезвым. Его энтузиазм не сломили ни автомобильная авария на скорости 160 км/ч, в которой он сломал шею и рёбра, ни авиакатастрофа — уцелел он попросту чудом.


Помните мем про «медоедов», которые настолько суровы, что им вообще всё… фиолетово? Принц Бернард всю жизнь, которую в грош не ставил, был типичным медоедом.


Дожил до 93 лет вопреки всем грозным прогнозам принц Бернард исключительно благодаря явному и недвусмысленному покровительству Фортуны.


Вероятно, в НСДАП (Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. — Прим.ред.), СА (нем. Sturmabteilung — «штурмовые отряды». — Прим.ред) и СС принц вступил тоже не очень приходя в сознание от алкоголя. Во всяком случае, всю оставшуюся жизнь он утверждал, что категорически этого не помнит. Хотя в архивах всё сохранилось, вплоть до отметок о регулярной оплате членских взносов.


Что интересно, матушка принца нацистов на дух не выносила и решительно отказалась вывешивать флаг со свастикой на своём замке. Возможно, на увлечении Бернарда соответствующими организациями могли сказаться и некие семейные сложности. Тем более, что глупостей вроде расовой теории и прочих «гениальных» идей фюрера он явно не разделял.


О пользе законного брака


А всё могло закончиться печально. На Восточном фронте или в югославских горах, куда принц с его навыками и происхождением, скорее всего, угодил бы в рядах какой-нибудь кавалерийской дивизии СС.


От этого Бернарда сберегла всё та же Фортуна. А скорее — матримониальные расчёты голландской королевы Вильгельмины, искавшей достойного и титулованного супруга для своей единственной дочери и наследницы престола, принцессы Юлианы.


Бернард и Юлиана познакомились в 1936 году в Швейцарии. Спустя год они торжественно поженились в Гааге. Принц германского княжества стал принцем-консортом Нидерландов, мужем будущей королевы.

Джеймс Бонд, посторонитесь: приключения принца Бернарда Война, Длиннопост, История, Джеймс Бонд, Оружие

Наш герой бросил зиговать и порвал связи с нацистами. А вот алкоголем и адреналином увлекаться не перестал до своих последних дней.


С подлинно аристократическим энтузиазмом он подошёл и к вопросу продолжения рода: оставил четырёх законных дочерей, в том числе правившую с 1980 по 2013 года королеву Нидерландов Беатрикс, а также двоих внебрачных дочерей — в Нью-Йорке и Париже.


Пулемёт на крышу!


К эксцентричному супругу наследницы престола голландцы поначалу отнеслись с изрядным скепсисом. Поэтому Бернард решил стать большим голландцем, чем любой голландец. И в этом преуспел.


Когда водоворот Второй мировой захлестнул Нидерланды, принц возглавил дворцовую стражу и организовал на крыше дворца зенитные точки. После чего на виду у всего Амстердама лупил по немецким самолётам из пулемёта.

Джеймс Бонд, посторонитесь: приключения принца Бернарда Война, Длиннопост, История, Джеймс Бонд, Оружие

Когда Голландия пала, королевская семья эвакуировалась за пролив. Принца Бернарда пришлось уговаривать уехать: он жаждал остаться на нелегальном положении и организовать движение Сопротивления. Его уломали, но не до конца. Принцесса Юлиана с дочерьми отправилась в Канаду, где и провела всю войну.


Ну а принц Бернард от жажды боя и мести своим бывшим камерадам и партайгеноссен остался в Британии — вопреки воле королевы — и предложил свои услуги секретной службе Его Величества.


Секретная служба Его Величества посмотрела на него с ироничным недоумением: «этот лихач-эсэсовец совсем обнаглел на вираже, или есть ещё куда стремиться?».


Водка, мартини и британская разведка


Но за принца вступился его друг — Его Величество король Георг VI. Дескать, Бернарда он давно знает — сливать немцам всякое интересное германо-голландский принц не станет. Он обещал.

Джеймс Бонд, посторонитесь: приключения принца Бернарда Война, Длиннопост, История, Джеймс Бонд, Оружие

На всякий случай Черчилль приказал контрразведке МИ-6 провести пристальный анализ всей информации о принце и заодно с ним самим плотно пообщаться. Выполнять эту задачу отправился сотрудник ведомства по имени Ян Флеминг. Плотное общение в процессе оперативной разработки сопровождалось обильными возлияниями. В том числе — любимым коктейлем принца Бернардом из водки с мартини — взболтать, но не смешивать.


Он стал ответственным за взаимодействие британских вооружённых сил и спецслужб с голландским движением Сопротивления. Причём прекрасно нашёл общий язык и с коммунистическими отрядами повстанцев, с которыми сохранил дружеские отношения и после войны.


Вот только его авантюрный характер требовал чего-то куда более увлекательного, чем просиживание штанов в штабах и на совещаниях. Пусть даже самых важных и секретных.


Как разбить два «Спитфайра» и стать генералом


Поскольку принц был заядлым лётчиком, ему выдали «Спитфайр» и отправили защищать небеса Англии в составе 322-й голландской эскадрильи. За 1000 часов налёта Бернард уничтожил два самолёта. Правда, не немецких, а собственных, английских. С посадкой на истребителях у него как-то не задалось.


Бернард получил почётное звание подполковника, а затем и вовсе командора Королевских ВВС. До конца войны он пилотировал бомбардировщики и иногда разведывательные самолёты.


На B-24 «Либерейтор» он бомбил позиции ракет «Фау-1» и итальянские города, чуть не свернув окончательно Пизанскую башню. На B-25 «Митчелл» охотился над водами Британии за немецкими субмаринами. На L-5 «Грассхоппер» наблюдал за движениями вермахта и СС за линией фронта.


А ещё принц Бернард пытался отговорить маршала Монтгомери от проведения в Голландии операции «Маркет-Гарден». Которая в итоге закончилась провалом и большими потерями британских, американских и польских сил.


Попутно принц Бернард стал главнокомандующим вооружёнными силами Нидерландов. В этом качестве он и принял 5 мая 1945 года капитуляцию немецких войск на территории страны. Демонстративно отказавшись говорить по‑немецки.

Джеймс Бонд, посторонитесь: приключения принца Бернарда Война, Длиннопост, История, Джеймс Бонд, Оружие

Правда, злые языки говорят, что попутно принц помог некоторым старым знакомым добраться до Аргентины. Да и в целом связей в правых и очень правых кругах послевоенной Европы и Южной Африки у него хватало.


Бильдербергский клуб и взятка от «Локхид»


После войны принц Бернард засучил рукава и обрёл ещё большую популярность среди голландцев, прилагая все возможные усилия для восстановления экономики и повышения благосостояния жителей Нидерландов. Пресса окрестила его «чрезвычайным и полномочным послом голландского бизнеса», который путешествовал по всему земному шару, налаживал связи и продвигал контракты.


Попутно наш герой стал почётным председателем и членом попечительских советов многих влиятельных корпораций и международных организаций — корректируя в кулуарах и на банкетах их деятельность в сторону интересов экономики и общества Нидерландов.

Джеймс Бонд, посторонитесь: приключения принца Бернарда Война, Длиннопост, История, Джеймс Бонд, Оружие

А в мае 1954 года принц Бернард со своими влиятельными друзьями и знакомыми основал пугало для большинства конспирологов планеты — закрытый международный клуб, первое заседание которого состоялось в отеле «Бильдерберг» голландского города Остербек.


«Бильдербергский клуб» — общество, в которое входят ведущие представители мировой элиты. Эти самые влиятельные люди планеты раз в год собираются в секретном месте на свою конференцию. Какие вопросы там обсуждаются — никому не известно. Вероятно, решаются судьбы мира. Вступить в клуб по собственной воле невозможно — если вы станете достаточно влиятельным, вас найдут и предложат членство. Но это всё не точно — просто так гласят рассказы конспирологов.


Позже по инициативе и стараниями всё того же Бернарда был создан и WWF — Всемирный фонд природы.


Вся эта красота рухнула в 1975 году, когда вскрылись пикантные подробности выбора нидерландскими королевскими ВВС истребителей для закупки. Оказалось, что американская корпорация «Локхид» заплатила принцу, являвшемуся генеральным инспектором ВВС Нидерландов, 1,1 миллиона долларов США, чтобы голландцы закупили истребители F-104 вместо французских «Миражей».


Хуже того: всплыло письмо принца руководству американской компании, где он откровенно намекал на необходимость некоторой суммы комиссионных в его личную пользу.


Скандал был чудовищным. Два года имя и биографию принца полоскали в прессе. Вспомнили и его эсэсовское прошлое, и внебрачных детей, и любовь к неумеренной выпивке.

Джеймс Бонд, посторонитесь: приключения принца Бернарда Война, Длиннопост, История, Джеймс Бонд, Оружие

Скандалы, самолёты и носороги


В итоге уголовное дело решили не заводить, но принцу Бернарду пришлось уйти с большинства занимаемых постов — от генерального инспектора ВВС Нидерландов до поста председателя Всемирного фонда дикой природы. Его даже лишили права появляться на публике в военной униформе с заслуженными наградами.


Впрочем, природоохранной деятельностью принц заниматься не перестал. И стоило улечься скандалу с «Локхид», как всплыла новая история — ещё шикарнее прежней. О том, как ради защиты носорогов от браконьеров на юге Африки принц Бернард нанял частную военную компанию, и британские наёмники из числа ветеранов SAS занялись разными интересными делами…


И это только самые крупные скандалы. В бурной биографии принца их было столько, что хватит не на одну книгу. Они преследуют его даже после смерти (Бернард умер в 2004 году). К примеру, в 2008 году выяснилось, что у «Нортроп Грумман» Бернард деньги тоже брал…


Некоторые интересные дела принц проворачивал вместе со своим отчимом и другом, полковником царской армии Алексеем Панчулидзевым. В честь него он даже назвал обеих своих внебрачных дочерей: Алисию и Алексию.

Джеймс Бонд, посторонитесь: приключения принца Бернарда Война, Длиннопост, История, Джеймс Бонд, Оружие

Самолёты тоже сопровождали принца всю жизнь — с юных лет и до глубоких седин. Последний раз он сел за штурвал в 1993 году, в возрасте 82 лет. Причём незадолго до того он несколько раз пилотировал самолёты над Африкой во время подготовки операции по спасению носорогов, по традиции будучи трезвым лишь изредка.


А во время его похорон в ознаменование лётных заслуг принца на бреющем полёте над кладбищем пролетела тройка F-16. И заодно «Спитфайр» времён войны — что с учётом сложных отношений Бернарда с этими самолётами выглядело немного иронично.


А как же Джеймс Бонд?


Иногда приходится читать, что образ агента 007 Ян Флеминг срисовал со своего друга и собутыльника чуть ли не полностью.


Это не совсем так. Бонд — образ собирательный, в него включена масса черт самого Флеминга и ещё минимум дюжины человек. Причём изначально по авторскому замыслу самый знаменитый суперагент Её Величества должен был стать не блестящим джентльменом и ловеласом, а подчёркнуто серым и обычным разведчиком, попадающим в самые необычные приключения.


От принца Бернарда Джеймсу Бонду скорее всего достались две конкретные привычки: любовь к коктейлю из водки с мартини «взболтать, но не смешивать» и фраза при знакомстве. Наш герой имел обыкновение представляться как «Бернард, принц Бернард».

Джеймс Бонд, посторонитесь: приключения принца Бернарда Война, Длиннопост, История, Джеймс Бонд, Оружие

Шутки ради Флеминг ввёл друга в свои книги не только как «немного Бонда». На страницах бондианы появляется зловещий граф Липпе, имеющий ровно такую же китайскую татуировку, как у принца Бернарда. Тот, говорят, даже обиделся.


В довершение всего принц очутился даже на страницах комиксов в качестве… самого себя. Художник Эрик Варекамп так проникся его бурной историей, что превратил её в комикс Agent Orange. Потому что, право же, во всём великом и ужасном ХХ веке найдётся немного столь же впечатляющих и непростых биографий. Ведь на фоне многогранной и полной приключений жизни принца Бернарда даже Джеймс Бонд смотрится немного простовато и бледно.


Источник: warhead.su