Джейми Оливер. Сахарная лихорадка.

Диеты набирают всё больше популярности, люди все больше обращают внимание на то, чем они питаются. Некоторые обращают внимание на количество калорий, некоторые на жирность пищи, на холестерин, некоторые отказываются от жаренного, или вовсе от мяса. Но что является главной угрозой нашему здоровью или здоровью наших детей?

P. S. В фильме раскрываются последствия чрезмерного потребления сахара, но не говорится как именно сахар влияет на наш организм, если вам интересна техническая сторона, то прошу прочитать несколько тезисов по ссылке, которые написали по знаменитой полуторачасовой лекции Роберта Ластига - Сахар: Горькая Правда, к сожалению перевода или русских субтитров к лекции я не нашел.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Информация о вреде сахара безусловна полезна. Но черт возьми, как же задолбали эти чертовы неучи каждый раз кричать о том сколько кубиков сахара в литровой бутылке Кока-Колы, умалчивая, что в обычном яблочном соке этого сахара еще больше (только в некоторых сортах яблока его меньше).

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы люди пили яблочный сок в таких же количествах, что и кока-колу, то об этом говорили на том же уровне. Я бы не сказал, что кто то умалчивает о яблочном соке (тем более об этом упоминули, хоть и вскользь 6:50), как раз в этой передаче Оливер с Люси на кухне показали, что на первый взгляд обычных продуктах питания тонны сахара.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда взялась статистика? Чтобы сравнить потребление соков и газировок, нужно агрегировать данные по всем производителям в мире или хотя бы стране.

Я не защищаю колу, просто я за объективность. И в пропаганде "здорового" образа жизни вижу такую же ложь, как и в других областях. Просто в ЗОЖе спекулируют на других страхах.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы за обьективность, то скажите, где конкретно в этом видео(или статье) необьективность, которая вас так задела?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Необъективность заключается в однобоком представлении информации. Например, в сюжете часто показывают кока-колу, что создает впечатление, что именно в колу пить вредно, а соки, например, нет. Или другой лимонад. Хотя с точки зрения сахара - одинаковый вред. Именно об это и стоит говорить. Думаю стоит говорить одинаково про все продукты, включая натуральные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну бред же. Ну серьезно, выглядит как перфекционизм головного мозга.

Сами рассудите, в фильме всегда на первое место выставляется сахар, а не продукт. На кухне Оливер и Люси брали не какую нибудь колу, а просто воду с соком(!). Про колу сильно говорили когда речь шла о Мексике, как о наглядном примере, когда люди пьют ее вместо воды по два литра в день. Кстати Мексика это страна, где наибольший процент людей страдает ожирением.

Да, вы правы, что в многих якобы здоровых продуктах, как соки, много сахара, но тут есть одно большое "но", люди не пьют соки литрами, потому что им от этого плохо становится, в том числе и не едят по несколько яблок за присест, а вот колу пьют, потому что она такой задумана. Насыщенность у\газом, кофеин, сахар и много чего другого способствует появлению ещё бОльшей жажды. Про это можно говорить, нужно? Всё ещё считаете, что

...с точки зрения сахара - одинаковый вред.

?

Кола это символ американской культуры (которая распространилась очень сильно на Мексику, и на мир в целом) и вообще сладких напитков, по этому использование этого образа в передаче о сахаре целесообразно (А эффективность социальной рекламы это самое главное).

Ну и напоследок, когда они обсуждали эту проблему и налог на сахар, то нигде не упоминалась кола и лично я, а так же никто из моего окружения тут не усмотрели того посыла, про который вы говорите, что кола плохо, а остальное нет, из чего я могу сделать вывод, что вы сами не владеете обьективным взглядом, который проповедуете.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку