154

Джеррик сбежал от Тома, но попал под магнетрон

Джеррик сбежал от Тома, но попал под магнетрон Микроволновка, Мышь, Смерть, Жесть, Ремонт
Джеррик сбежал от Тома, но попал под магнетрон Микроволновка, Мышь, Смерть, Жесть, Ремонт

Приветствую.
Чинил клиенту микроволновку, на магнетроне прикипел маус, который в неисправности оказался не виновен. Интересно давно ли залёг падший и всё это время запах разогретого Джерри хозяева, видимо, путали и запахом еды...
Всем добра!

Найдены возможные дубликаты

+10
Ты теперь объясняй как мышь в микроволновку смог забраться. А то устроил тут крематорий и детектив.
раскрыть ветку 6
+2

Микроволновка была кстати Самсунг.

раскрыть ветку 4
0
Ну и что? Или там дырка больше ?
раскрыть ветку 1
0
Как узнал? И почему была? Есть она готовит есть!
раскрыть ветку 1
0

Видел как мышь просачивается в щель дверного проема при закрытой двери? Ну да там была щелочка но бля она реально как жидкий терминатор

+6
Интересно как он туда залез? Щелей с мизинец там нет
раскрыть ветку 1
+1

он там родился и вырос

+6
Иллюстрация к комментарию
+1

а пахне як!

+1
раскрыть ветку 4
0

ох выпрыгнет)

раскрыть ветку 3
+2

Не выпрыгнет. Мыша утоп

раскрыть ветку 2
0

Здесь всего 220В. А это точно мышь, а не пришелец?

раскрыть ветку 3
0
Пригрело температурой думаю
раскрыть ветку 1
0

Да нет, лег на вывод термосвича. Замкнул собой на корпус и долго жарился.

0
Точно, Бро, это портал телепортации, мышь - Т9000
0

они что , с помойки продукты разогревали

раскрыть ветку 2
+3

А жаренное мясо с помойки и из Азбуки Вкуса как-то по разному пахнут?

раскрыть ветку 1
0

затрудняюсь ответить , так как ни того , ни другого не пробовал . мясо уже лет пятнадцать покупаю на рынке у одного и того же продавца

-1
Спасибо. Блеванул...
Похожие посты
1065

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке!

Или почему некоторые телефоны долго лежат в ремонте.
Этот телефон по факту ещё не отремонтирован до конца и осталась всего одна копеечная запчасть, которую нигде не купить. Но начну сначала.
Пару месяцев назад принесли это:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Sony Xperia XA2 Ultra.
По словам клиента: "был в микроволновке 8 секунд. И не спрашивайте как и почему."
Ну да ладно, мне это не важно, главное предыстория есть, значит есть от чего отталкиваться.
И так. Что случается, если Вы захотели погреть телефон в микроволновке?
Поехали:

Как НЕ нужно заряжать телефон в микроволновке! Микроволновка, Телефон, Восстановление, Ремонт, Ремонт техники, Sony, Москва, Длиннопост

Первым делом выгорают все антенны в телефоне. Абсолютно все:

Заявленные неисправности: нет сети. Ни одной)
Это антенны и дуплексоры сотовой сети.
А это wi-fi/bt:

А это выход на gps:

А теперь проблемы на самой плате.
Так как нижнюю плату я куплю потом отдельно и с оригинальной взорванной платы сниму некоторые компоненты(на китайских платах половина навески отсутствует, поэтому могут быть проблемы со слабым сигналом сети, зарядки и так далее), начну с сетей wi-fi.
Очищаю от нагара всё, что затронуло (как видите все дороги так же взрываются)):

Убираю все неисправные компоненты с платы и готовлю место, для посадки новых:

Дублирую дорожки и получаю это:

И тут возникла первая проблема - я не смог найти такую же микросхему. Всех доноров облез и никого.
Пропускаю данный блок и иду к следующей проблемной зоне:

Gps. Снимаю и убираю все рабочее и нерабочее по этой дорожке:

Ужос. Сгорело где то в слоях...
Основная сложность ремонта телефонов сони в том, что схем нет. Вообще. Никаких. Приходится делать всё по аналогии с другими телефонами (у всех принцип конструкции примерно одинаков).
Поскребу текстолит:

Почти сквозной прогар. Ищу по плате ещё неисправности:

Рядом антенн нет, а на обратной стороне от прогара это. Значит разряд спалил ту дорогу и прилетел сюда. Отрезаю кусок защиты и получаю доступ к повреждённым компонентам:

Меняю сгоревшие микросхемы, добавляю повреждённые резисторы и иду дорабатывать дальше антенну gps.
Заливаю уф маской и вывожу новую дорожку в обход сгоревшей:

Припаиваю всё это дело и вывожу контакт на обратную сторону платы туда, где были замечены повреждения:

Но gps заработал, но слишком слабый сигнал. Значит где то ещё что то не работает. С ним потом разберусь, как найду нужную микросхему для wi-fi.
Приступаю к сотовой сети.
От нижней платы по коаксиальному кабелю так же прилетело на плату к усилителю:

Так же отрезаю часть защиты и смотрю на повреждения:

Но тут не всё так страшно. Убираю сгоревшее и подготавливаю все для восстановления:

Восстанавливаю:

На этом завершаю ремонт и жду появления запчастей. Спустя полмесяца я нашёл оригинальную нижнюю плату, полностью идентичную сгоревшей:

И продолжаю ремонт. Нужно теперь восстановить антенны на пластмассовом корпусе.

Убираю приплавленные компоненты и аккурат припаиваюсь к этим напылениям с одной и другой стороны:

Зачищаю площадки уже на алюминиевом корпусе и собираю нижнюю часть для проверки сети:

Сеть/интернет работает стабильно во всех сетях 2g/3g/4g/LTE. По поводу каждого из диапазонов не проверял. Но думаю тут всё хорошо, так как нет заминок между переключениями.
Остается разобраться с антеннами на пластике wi-fi. Принцип тот же. Напаиваю проводники на напыление и всё.

Недавно снова копал Gps. Увы, его сделать не удалось, много дорог сгорело внутри в межслое (расковырял половину платы в поисках что и куда ведёт, даж пару дорог лишних порезал, но восстановил). Работает только A-Gps.

Всё остальное работает без проблем.

Проблема в поиске дорожек и что куда ведёт осложняется тем, что эти все линии сигнальные, т.е напрямую заземлены на общую массу телефона и при прозвонке звонятся на любом конденсаторе на плате. Сопротивление этих линий 0-10 ом на массу))

По итогу за 2 месяца нормально удалось поднять только сотовую сеть.
wi-fi заработал, но ловит в пределах 10см из за отсутствия микросхемы дуплексера, которую до сих пор ищу.

Так вот. К чему эт я. Не нужно проверять телефон в микроволновках, к хорошему это не приведёт. Это ещё хорошо, что АКБ не взорвался, а то телефон стал бы 100% трупом))
Целесообразно ли восстанавливать телефоны после микроволновки?
На этот вопрос можно ответить только после осмотра, так как в данном случае сгорели все антенны, а в другом случае может коротнуть процессор.
Но если телефон стоит дешевле 5 тысяч, то целесообразность в ремонте сразу под вопросом, ибо такой ремонт, как в посте выходит в среднем 4 тысячи.
Если интересно, то смогу в скором времени, как только оборудую дома мастерскую, специально сжечь полурабочий (выходит из строя флеш-память) бюджетный телефон и попробовать его отремонтировать.
Так же постараюсь в скором времени закончить все приостановленные работы в связи с ситуацией и продолжить деятельность удалённо, через доставку.

P.s: уже организовал мастерскую. Работаю удалённо.

И не болейте))

Связаться со мной можно по нику в Гугле или почекать инсту)))

До встречи)

Показать полностью 24
164

Ремонт микроволновки после скачка напряжения

Приветствую!
При скачке напряжения в сенсорной микроволновке, как правило, перегорает первичка дежурного транса. Наш пациент известного не дешевого немецкого бренда B...k.
Виновник оказался с двойной вторичкой:

Ремонт микроволновки после скачка напряжения Ремонт, Ремонт техники, Микроволновка, Ностальгия, Блок питания, Трансформатор, Длиннопост

Заменить предполагается на два транса от блоков питания для зарядки стареньких мобил:

Ремонт микроволновки после скачка напряжения Ремонт, Ремонт техники, Микроволновка, Ностальгия, Блок питания, Трансформатор, Длиннопост

Hello, Moto! & Connecting People, Nokia! Напряжения на 1В больше, но стабилитроны нам помогут.
БП 2003 года рождения:

В итоге как-то так заколхозили, второй транс я ниже платы прилепил, уже не фотал

Девайс ожил и встал в строй, а блоки зарядки спустя 17 лет дождались своей второй жизни.

Всем добра, здоровья и работающей техники!

Показать полностью 4
85

Какая нелепая смерть!...

История, произошедшая со мной, наверное, из разряда «нарочно не придумаешь». Кому-то она может показаться смешной, кому-то противной, тэг «жесть» сами поставите, если нужно будет.

Предупреждение: многабукаф.

Собственно, началось все с того, что к нам в дом повадились мыши. Мы с мужем снимаем старенький домик на окраине города в ожидании решения жилищного вопроса. Снимаем уже не первый год, и почему грызуны пришли только сейчас – остается загадкой.

Сначала мы не особо обращали на них внимания, ну, подумаешь, поскребываются иногда тихонько где-то в подполе, так и пусть их, мы все равно там ничего не храним. Я, как человек изначально городской и никогда не живший в частном доме, до недавних пор искренне считала, что мыши присутствуют всегда в подобных домах и, если не наглеют, то их и не замечают. Впоследствии мне, конечно, объяснили, что это совершенно не так.

Но, как и следовало ожидать, мыши обнаглели. Муж-то их как раз не замечал, ибо в ту пору проводил дома очень мало времени – горел заказ и работы было по горло. Только ночевать и приходил, не до мышей уж точно. А вот мне следы их жизнедеятельности стали попадаться на глаза все чаще и чаще. Когда стало понятно, что это не единичные набеги, а массовая миграция всего поголовья в наш ареал обитания – вопрос встал в очень неприличную позу. Последней каплей стало то, что однажды, в далеко не прекрасное утро, я проснулась от того, что мелкая пакостница копошится у меня в волосах. Нет, я не визжала, но разозлилась изрядно, что и помогло мне ухитриться ее сцапать и торжественно смыть в унитаз под аккомпанемент грозных речей, дескать «дальше так продолжаться не может!» в адрес дражайшей второй половины.

Супруг молвил флегматичное «угу» и вечером победоносно приволок крысиную отраву в комплекте с простецкими кондовыми мышеловками, такими, знаете, на дощечках. Ловушки с приманкой были расставлены на выясненных заранее популярных мышиных маршрутах, а «вкусняшка» разложена по всем предписанным правилам ТБ работы с токсичными веществами в укромных местах. И да начнутся Голодные игры!

Следующие пару дней щелчки мышеловок слышались с завидной регулярностью из разных углов жилища. Создавалось впечатление, что к нам мигрировала некоторая часть населения небольшой грызуньей страны. Этакие гастарбайтеры от мышиного мира. Еще немного, и мы начали бы делать ставки, где в следующий раз долбанет – под кроватью или, например, на кухне за котлом. Однако, через день все стихло. Шорохи в полу прекратились, на башке по утру у меня никто больше не прыгал, мы облегченно выдохнули. Вечерние наблюдения на кухне праздношатающихся паскудниц не выявили. Отраву же мы предусмотрительно убирать не стали, решив оставить для особо одаренных, кои смогли удержаться от соблазна попробовать смертельное лакомство на дощечке. Как оказалось – не зря! То, что произошло дальше и натолкнуло меня на мысль осветить эту тривиальную, в общем-то, историю.

Последующая неделя выдалась очень тяжелой, решался важный для нашей семьи вопрос, и я находилась в серьезном напряжении. Имеющиеся некоторые неврологические проблемы только усугубляли и без того стрессовое состояние. В один из вечеров, когда я, сидя за компом, тщетно пыталась отвлечься на просмотр сериала, налопавшись настойки пустырника, мой нос уловил ни с чем не сравнимый запах тухлятинки. Легонький такой, так, чуть мазнуло по рецепторам.

Начинаю принюхиваться, понимаю, что нет, вроде не пахнет. В мусорку сунулась – тоже нет, ничего не сдохло на первый взгляд. Впрочем, пакет на всякий случай вынесла. Решила, что показалось с устатку. Однако, на следующий день ситуация повторилась. В том же месте. Предприняты были более массированные действия по поиску источника запаха. Мысль, что где-то сдох последний из Могикан мышиного семейства была вполне обоснованной. Осмотр возможных мест трагедии результата не дал. Пусто. По нулям. Возможно, кто-то и отправился в последний путь где-то глубоко в погребе, но туда точно сейчас никто не полезет с проверкой. Видать, просачивается оттуда запашок со сквозняком периодически. Ну, или крыша на нервах едет, подумала я, вот и чудится всякое. Реальность оказалась куда более экзотичной, чем я предполагала.

Сегодня ситуация повторилась… С тем только отличием, что запах был значительно сильнее. Но так же внезапно пропадал, как и появлялся. Странно было то, что супруг никаких запахов посторонних за эти дни не улавливал ни разу. Точно, кукуха слетела, мрачно решила я и, смирившись с неизбежностью скорого визита к психотерапевту, поудобнее устроилась перед компьютером в кресле, потянув на ноги край толстого пушистого пледа, который всегда был на него накинут, чтоб мягче сидеть было. Смекаете, что дальше было? Запах ударил в нос снова. И опять пропал. Что за черт? Догадалась пошевелить плед. Пахнет. Нюхаю этот край – ага-а-а! Значит, я таки не псих, реально тащит! Так вот в чем дело, пока плед не шевелишь, запах не идет, а как повернешься – так все, привет психдиспансер. Не особо задумываясь, почему свежий плед пахнет далеко не свежим трупом и, радуясь, что вопрос разрешился, я стаскиваю покрывало, чтобы отправить его в стирку и… обнаруживаю прилипшее к ворсу расплющенное мышиное тельце ровно в том месте, где минуту назад восседала моя задница! Эта сволочь, этот грызуний камикадзе, видимо, желая отомстить за всех невинно убиенных собратьев, не нашел ничего лучше, чем в предсмертной агонии от крысиного яда забраться на кресло под плед и там пафосно сдохнуть под моим седалищем. Впоследствии начав источать миазмы, презирая смерть и всех окружающих, кто к ней причастен. А я, совершенно не подозревая о такой подставе, просидела на его хладном трупе три дня, пытаясь убедить себя, что у меня просто глюки от нервов, и подозрительно принюхивалась каждые пятнадцать минут, пока этот гаденыш гомерически хохотал над моими терзаниями, пожиная заслуженные лавры в своем мышином загробном мире.

Все закончилось благополучно. Плед постиран, кресло вымыто с хлоркой, нервы после пережитой трагедии успокоены, номер телефона ПНД убран подальше, а новых мышиных останков больше не обнаруживалось. Хотя, кто знает, может, где-то в глубоком подполье сидит единственный выживший мышонок, который набирается сил, чтобы дать последний бой тиранам-угнетателям и отомстить за потерянную родню, приняв героическую смерть еще под чьим-нибудь задом. Но это будет уже совсем другая история…

Всем, кто прочитал эту простынь до конца – честь и хвала! История произошла со мной, мыши мои, тэг соответствующий.

(с) Ortega

Показать полностью
1738

Сосед выкинул микроволновку

Чот я подумал, текст будет лишний.

Еслибы я знал, что меня ждет внутри, яб облил ее бензином и поджег)

Сосед выкинул микроволновку Ремонт, Микроволновка, Длиннопост, Тараканы

сборка, отмытых, проспиртованых деталей

Из неисправностей: Замена высоковольтного предохранителя и востановление порваной дорожке на сенсорном управлении.

Показать полностью 6
951

Если кнопка мыши делает двойной/многократный клик...

Если кнопка мыши делает двойной/многократный клик... Реклама, Поломка, Ремонт, Программа, Мышь, Компьютер, Интересное, Совет

Не знаю, реклама, не реклама, но соответствующий тэг оставлю. В общем, рано или поздно старая мышь приходит в негодность. Вот и у моей зачудила ЛКМ. Проскакивает двойной-тройной клик при зажатии клавиши. Ни поиграть, ни в офисе поработать. Стал разбираться, что за фигнь. Прочитав ряд советов, попробовал подключить её к другому устройству и убедился, что проблема скорее механическая, чем программная. По всей видимости, находящаяся внутри кнопки медная пластинка выгнулась и при нажатии начинает играть. Можно аккуратно снять корпус и вправить эту пластину, что временно решит проблему, но то ли я криворукий, то ли кнопка неразборная...

Тогда мышку можно поставить на програмный "костыль"

Если кнопка мыши делает двойной/многократный клик... Реклама, Поломка, Ремонт, Программа, Мышь, Компьютер, Интересное, Совет

Есть такая утилита - MouseFix. Она способна отсекать неадекватно быстрые клики (которые человек физически не смог бы сделать). Именно в этом диапазоне обычно и происходит двойной-тройной клик, вызванный неисправностью. Ну так вот, мне лично помогло! До осени стерпит, к следующему лету привезу новую мышь...  Если не забуду. Ну а если забуду, то есть MouseFix!

1281

Случай в командировке.

Приступил к монтажу оборудования, увиденное слегка удивило, мышь тупо застряла и умерла.нахрена полезла)) До этого несколько дней оно хранилось распакованное на складе.

Случай в командировке. Мышь, Смерть
316

Порт PS/2. Распайка шнуров мышей и клавиатур.

С удивлением узнал, что многие до сих пор с удовольствием пользуются устройствами PS/2. Что называется, руки привыкли к клавиатуре и не хочется её менять, даже если шнур у неё откушен или истрепался со временем.  Надеюсь, этот пост поможет ценителям старины в ремонте их «любимцев». Каюсь, некоторые схемы отсюда уже публиковались в нетематическом посте.

Распайка разъёмов показана с внешней стороны штекера, кроме одной схемы, где это оговаривается особо.

Классическая распайка клавиатур и мышей PS/2:

V (VCC, +5 вольт) — Голубой

D (Data) — Оранжевый

C (Clock) — Белый

G (Gnd, «земля») — Зелёный

Порт PS/2. Распайка шнуров мышей и клавиатур. Мышь, Клавиатура, Ремонт, Распайка, Распиновка, Длиннопост

На плате устройства назначение проводов обычно промаркировано. Если в оторванном от платы шнуре стандартные цвета проводов, то ремонт не затруднит даже новичка.

Порт PS/2. Распайка шнуров мышей и клавиатур. Мышь, Клавиатура, Ремонт, Распайка, Распиновка, Длиннопост

В шнурах более-менее «новых» клавиатур PS/2 часто можно встретить цветовой набор, характерный для устройств USB:

Цвета в шнуре устройства PS/2 очень часто не соответствуют какому-либо стандарту. В этом случае шнур придётся прозванивать. Хотя, есть шанс, что вы найдёте распиновку своего устройства в таблице.

Если место пайки шнура никак не промаркировано на плате, понять назначение точек пайки поможет ряд характерных признаков:

• Полярность электролитических конденсаторов

• Полярность светодиодов

• Дорожки Data и Clock практически одинаковы и без лишних фокусов идут на микросхему контроллера.

Если к шнуру нужно припаять новый штекер PS/2, обратитесь к схеме↓. Штекер показан с внутренней стороны, то есть, со стороны пайки.

PS/2 → USB

У многих пользователей возникает желание модернизировать мышь/клаву, перепаяв её на USB. Увы, шансы, что после этого устройство заработает весьма невелики! Лучше купить адаптер «PS/2 to USB».

USB → PS/2

Гораздо проще устроен обратный переходник — USB to PS/2. В принципе, можно тупо отрезать штекер USB и припаять PS/2 по такой схеме:

USB — PS/2

VCC  — V

Data- — D

Data+ — C

Gnd — G

Спасибо за внимание.

Источник: http://rones.su/techno/mshi-i-klaviatur-ps2.html

Показать полностью 9
1049

USB-мыши и USB-клавиатуры — советы по ремонту шнура.

Часто обращаются с вопросом: «Оторвался провод от клавы, куда что паять?» или: «Собака сжевала разъём мыши. Как припаять новый?»

Если провод оторван от платы устройства, то смотрите буквенную маркировку на плате.

У USB устройств контакты маркируются так: V, D- , D+, G. Может быть ещё и SG — оплётка.

Правда, никаких буквенных обозначений на плате может и не быть. Как разобраться с этой бедой я скажу ниже.

Итак, какой цвет куда паять?

V — Красный

D- — Белый

D+ — Зелёный

G — Чёрный

SG — Чёрный толстый

USB-мыши и USB-клавиатуры — советы по ремонту шнура. Мышь, Клавиатура, USB, Оторвался провод, Ремонт, Длиннопост
Но буквенная маркировка может быть и нестандартной:

V — Красный

D — Белый

C — Зелёный

G — Чёрный

Эта маркировка характерна для устройств PS/2, но как ни странно, встречается и на платах USB-девайсов.

USB-мыши и USB-клавиатуры — советы по ремонту шнура. Мышь, Клавиатура, USB, Оторвался провод, Ремонт, Длиннопост

Если в проводе USB вы не встретили классических цветов (Красный, Белый, Зелёный, Чёрный), вам могут помочь эти таблицы:

Если в таблицах вашего устройства нет, берёте мультиметр в режиме омметра и сами прозваниваете шнур: какой контакт с каким проводком звонится. Назначение контактов на картинке ниже:

А что делать, если контакты на плате не подписаны?
Внимательно изучаем дорожки и маркировку элементов.

1. От контакта «G» обычно идёт самая длинная, самая жирная дорожка. Но с ней может конкурировать дорога «V». Необходимо свериться по электролитическим конденсаторам — они припаяны к дорожке «G» минусом. Минус на корпусе конденсатора отмечен продольной полосой.

2. От контакта «V» идёт дорожка поскромнее. К ней электролиты и светодиоды припаяны плюсом.

3. Две одинаковые дорожки, идущие прямиком к микросхеме контроллера это «D-» и «D+». Различить их так просто не получится. Паяем наугад. Если устройство не заработает, просто меняем провода на контактах D- и D+ местами. Ничего страшного не произойдёт.

Если же собака или младшая сестра отгрызла штекер от мыши или клавы, покупаете новый разъём и паяете на шнур по классической схеме.

Если же цвета в огрызке шнура оказались левыми, то либо ищете распиновку в таблице нестандартных цветов (см. выше) либо смотрите на плату, какой цвет к какому контакту припаян. Выше я уже рассказал, как вычислить назначение контакта по плате.

Если актуально, могу запилить аналогичный материал по мышам и клавиатурам PS/2.

Всем успеха в ремонте!

Показать полностью 7
95

Самые крупные авиакатастрофы часть 1. Катастрофа Boeing 747 под Токио

Эта крупнейшая авиакатастрофа одного самолета в истории авиации. Boeing врезался в гору к северо-западу от Токио. 520 пассажиров и членов экипажа погибли под грудой металлических обломков. Что же могло стать причиной этой авиакатастрофы?

Экипаж

Самолётом управлял очень опытный экипаж, состав которого был таким:

Командир воздушного судна (КВС) — 49-летний Масами Такахама. Налетал 12423 часа, 4842 из них на Boeing 747.

Второй пилот — 39-летний Ютака Сасаки. Налетал 3963 часа, 2665 из них на Boeing 747.

Бортинженер — 46-летний Хироси Фукуда. Налетал 9831 час, 3846 из них на Boeing 747.

В салоне самолёта работали 12 бортпроводников.

Самолет

Boeing 747SR-46 был выпущен корпорацией «Boeing» по спецзаказу для эксплуатации на внутренних линиях Японии. Первый полёт совершил 28 января 1974 года, а 19 февраля того же года был передан авиакомпании Japan Airlines. На день катастрофы лайнер совершил 18835 циклов «взлёт-посадка» и налетал 25030 часов.

Самые крупные авиакатастрофы часть 1. Катастрофа Boeing 747 под Токио Горы, Япония, Самолет, Техника, Катастрофа, Смерть, Авиация, Ремонт, Длиннопост

Boeing 747SR-46 идентичный разбившемуся

Катастрофа

12 августа 1985 года. Авиалайнер Boeing 747 авиакомпании Japan Airlines совершал рейс по маршруту Токио — Осака.

Самолет, вылетев, вылетел из Токио, набирая 7300 метров.

На 12 минуте полета бортпроводник связался с бортинженером.

-БП-Несколько пассажиров нажали кнопку вызова. Я могу выйти к ним?

-КВС-Только осторожно… осторожнее… и побыстрее.

-БП-Хорошо.

После разговора в 18:24:34 самолёт сотрясает взрыв. С треском отрывается вертикальный хвостовой стабилизатор, давление в салоне падает, самолёт теряет управление.

Самые крупные авиакатастрофы часть 1. Катастрофа Boeing 747 под Токио Горы, Япония, Самолет, Техника, Катастрофа, Смерть, Авиация, Ремонт, Длиннопост

Поскольку самолёт продолжал лететь нормально, экипаж не сразу понял, насколько все серьезно. КВС предположил, что сорвало створки шасси. Бортинженер сообщил о неисправности гидросистем. (Гидросистемы предназначены для управления самолетом). Командир принял решение лечь на обратный курс, второй пилот повернул штурвал вправо, но самолёт не слушался руля.

Все гидросистемы вышли из строя, самолёт стал неуправляемым. Отказ гидросистемы привел к серьезной проблеме уже несколько минут характер полета является угрожающем самолет сначала круто взмывает вверх, затем накреняется и ныряет на 1200, выравнивается и снова поднимается. Пилоты не могут понять, что происходит, и они не могут это не прекратить.

Бортпроводник связывается с КВС и говорит, что взрыв произошел в хвостовой части самолета возможно в багажном отсеке. Служба полетов Japan Airlines связывается с бортом и хочет помочь, бортинженер описывает ситуацию и просит связаться попозже, так как они приступили к снижению. С бортом также связывает диспетчер базы ВВС США в Йокоте, но ему не отвечают.

Пилоты нашли способ управления самолетом с помощью тяги двигателей, с помощью него теперь они могут поворачивать, подниматься и отпускаться. Это им помогает и теперь безумные скачки самолета вверх и вниз можно сглаживать. Отчаянно орудуя тягой, пилоты перестарались, Боинг закрутился как волчок. Они выпускают шасси, чтобы понизить скорость и увеличить устойчивость в воздухе, но они этим лиши себя возможности поворачивать.

Возле Фудзиямы самолет делает резкий поворот в право и входит в пике, самолет падает 900 метров в минуту (в двое быстрее, чем при нормальном снижение). Потом самолет также резко выходит из пике, в пике самолет потерял 3 с лишним км высоты и оказался среди гор. Впереди них гора и они вот-вот врежутся, пилоты повышают тягу двигателей и уходят в сторону от горы.

БИ - Увеличить обороты?

КВС - Увеличить, увеличить… Эх… нет… начинаем валиться.

КВС - Максимальная тяга.

БИ - Скорость растёт, скорость… Держать!

С прибавлением мощности двигателям для обхода горы скачкообразный полет Боинга возобновился диспетчер Токио связывается с бортом и предлагает сесть в аэропорт Японии или на базу ВВС США.

КВС-Уточните наше положение.

БИ-Да, сэр, я спрошу их.

УВД Токио-JAL 123, вы находитесь пять… пять… в 45 милях к северо-западу от Ханэда.

БИ-К северо-западу от Ханэда. Сколько-сколько миль?!

УВД Токио-Да, понял. По нашему радару вы в 55 милях к северо-западу от Ханэда, в 25 милях западнее Камогавы. Вас понял, я буду говорить по-японски. Мы обеспечим вам посадку в любое время. База Йокота также готова вас принять. Сообщите о ваших намерениях.

В 18:54:40 самолет вошел в пике, худшую за все время полета, скорость падения 5500 метров в минуту

КВС-Поднять нос.

КВС-Опустить нос…

2П-Да. сэр.

БИ-Они сказали, что мы в 25 западнее Камогавы.

КВС-Закрылки все выпущены?

2П-Да, сэр. Закрылки 10.

КВС-Поднять нос.

2П-Да. сэр.

КВС-Поднять нос… Поднять нос.

КВС-Поднять нос…

КВС-Стоп закрылки.

?-Стоп.

КВС-Эй, держите закрылки… Не выпускать полностью.

?-Убрать закрылки, убрать закрылки, убрать закрылки…

?-Убрать закрылки.

?-Да, сэр.

КВС-Тяга, тяга.

КВС-Закрылки.

2П-Я убрал.

КВС (нрзб).

КВС-Поднять нос… Поднять нос… Тяга.

GPWS-SINK RATE! WHOOP! WHOOP! PULL UP! WHOOP! WHOOP! PULL UP! WHOOP! WHOOP! PULL UP!

КВС-Это… это конец.

GPWS-WHOOP! WHOOP! PULL UP!

Первый удар.

Правое полукрыло рейса 123 задело верхушки деревьев и оторвалось.

GPWS- WHOOP! WHOOP! PULL UP!

Второй удар.

18:56:28 Конец записи.

Лайнер перевернулся и на большой скорости врезался в лесистый склон горы Оцутака на высоте 1457 метров в 112 километрах к северо-западу от Токио.

Схема полета.

В результате удара лайнер полностью разрушился, его обломки разлетелись на расстояние до 5 километров. Тут же вспыхнул пожар. Столб густого чёрного дыма, поднявшийся над горой, позволил довольно быстро установить точное место катастрофы. В катастрофе погибли все 15 членов экипажа и 505 пассажиров. Выжило только 4 человека.

Места выживших отмечены фиолетовым цветом.

Спасательная операция.

Через 18 минут после исчезновения самолета с радаров с-130 американских ВВС обнаружил обломки на склоне горы, он передает японским властям координаты места падения, и США предлагает помощь военным, но японские власти отказываются и начинают спасательную операцию. Отправленный к обломкам японский вертолет не обнаружил выживших. Гористая местность и нехватка снаряжений замедлили любые, более масштабные попытки спасения. Спасатели добрались через 14 часов после падения. Прибывшие спасатели обнаружили четырех вышивших. Вышивших было больше, но до прибытия спасателей они умерли.

Расследование.

Специалисты, по расследованию авиакатастроф послушав речевые самописцы и поговорив с одной с вышивших понимают, что причину надо искать в хвосте самолета.

Среди обломков они находят гермошпангоут.

Гермошпангоут - удерживает давление самолета и служит перегородкой между салоном и хвостовой частью. Осмотрев обломки они обнаруживают, что не все разрывы в гермошпангоуте произошли из-за столкновения с землей. Они изучают историю ремонтных работ и узнаю, что в 1978 году этот самолет получил повреждение при посадке и также повреждение получил гермошпангоут, техники решили полностью не заменять гермошпангоут, а заменить только нижнюю часть.

Boeing дал им рекомендацию соединить нижнюю часть с верхней через накладную пластину. Но техники отошли от рекомендации, так как имеющаяся у них пластина была меньше по размеру. Этот ремонт оказался не правильным и ослабил гермошпангоут на 70%.

В течение 7 лет после ремонт гермошпангоут получал большую нагрузку и по месту соединения образовались мелкие трещины, которые начали расти.

В последнем полете во время набора высоты место соединения гермошпангоута разорвался, изнутри самолета в хвостовую часть вырвался воздух, который начисто сдул киль самолета и разорвал трубы гидросистемы. Это всё стало причиной катастрофы.

Материалы взяты из Википедии, Яндекс.Картинки, из документальных фильмов "Расследование авиакатастроф" и "Секунды до катастрофы".

БМ был не прав

Показать полностью 8
683

Мыши

Работал я в стационаре. И, вот, однажды моему соседу Виктору (у нас рабочие столы стояли рядом) привезли откуда-то с хутора ламповый рекордик. Написано: «плохой звук». Виктор открывает аппарат и видит. Диффузор у динамика сьели мыши. Но самое забавное не это. Мыши устроили в телевизоре гнездо. Из чего бы Вы думали? Из денег! Да, да, из тех полновесных бумажных рублей, которые ещё до горбачевского «нового мышления» были. Среди травинок и мышиного помета лежали, изгрызенные в решето: тройка, пятерка и две рублевых купюры. Виктор взял щетку, смел всё на бумажку и понес в банк. Там обьяснил, что мыши нанесли ему материальный ущерб и... ему их обменяли!! Виктор зашел в магазин «Кулинария», купил там огромный яблочный пирог и большую бутылку вина. Все это он притащил в мастерскую. Хороший банкет получился тогда за здоровье мышей.

Владимир Беляев

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: