Джентльменское соглашение. Часть 1.

- Доброе утро, шеф, вызывали? - спросил Слава, приоткрыв дверь в кабинет начальника.

- Заходи, - махнул тот рукой.


Оглядевшись, Слава сразу напрягся. Слухи о предстоящих сокращениях ходили уже несколько месяцев, поговаривали даже, что в некоторых отделах уже начались «чистки», но среди тех, с кем регулярно контактировал менеджер проектов, никаких перестановок пока замечено не было. Быстро смекнув, что ему «повезло» стать первым среди многих, Вячеслав, имевший подобный опыт, прокручивал в голове предстоящий сценарий развития событий, выбирая будущую модель поведения.


За столом рядом с начальником сидел немолодой представитель отдела кадров. Опытный аккуратный мужик, с которым Слава уже имел дело по рабочим вопросам, но никак не мог вспомнить его имя. Радовало, что компания серьезно отнеслась к процессу увольнения и не прислала для оформления этой процедуры одну из этих миленьких, но некомпетентных девочек, с которыми было так приятно поболтать ни о чем за чашечкой кофе. Прения с такой особой наверняка переросли бы в скандал, а это лишняя трата сил и нервов. Сейчас нужно быть спокойным и внимательным. Пугало то, что кадры представляет именно этот мужик, он, если и ошибается, то только в свою пользу.


Шеф был сильно взволнован, но старательно делал вид, что полностью собран и готов к этому разговору так, будто бы тренировался целый месяц. Может, так и было? Слава, сдерживая ухмылку, решил, что обязательно это сегодня проверит. Начальника выдавали дрожащие руки, сжимавшие какой-то листок.


«Людей сокращать, тем более вот так, глядя в глаза – это не каждому дано, - подумал менеджер проектов. – Ты можешь быть грамотным специалистом, отличным руководителем и замечательным человеком, но, чтобы подобное стало для тебя простым испытанием, тебе потребуется опыт, которого ты, видимо, еще не приобрел. А можно быть просто моральным уродом, относиться к людям, как к дерьму и выставлять их за дверь пачками, не испытывая проблем со сном».


- Присаживайся, Вячеслав, - шеф указал на стул, стоящий напротив. – При нашем разговоре будет присутствовать представитель отдела кадров Мирончик Валентин Авдеич.


- Мы знакомы, - ответил Слава и широко улыбнулся кадровику, мысленно благодаря начальника за то, что напомнил имя оппонента.


Мирончик едва заметно кивнул, но на улыбку не ответил. Вячеслав занял указанное место, положил перед собой ежедневник, с которым не расставался, но открывать не стал, наоборот немного отодвинул от себя в сторону кадровика, заставляя того переложить свои папки, которых будущий бывший работник насчитал аж целых семь.


- Вячеслав, - продолжил начальник, - ты работаешь на должности менеджера проектов уже три года и хорошо справляешься со своими обязанностями…


- Неужели вы, наконец, оценили мой вклад в деятельность компании и решили меня повысить? – воодушевленно спросил Слава, переводя взгляд с одного оппонента на другого. К этому моменту он уже все для себя решил и выбрал маску, которой прикроется в этом разговоре, но не удержался от возможности немного поиздеваться над коллегами. – Шеф, я так рад. Поверьте, вы не пожалеете. Я вас не разочарую!


- Эм… - замялся начальник, бросив взгляд на застывшего, словно изваяние, Валентина Авдеича. – Не совсем. Видишь ли, Вячеслав, компания испытывает в данный момент некоторые финансовые трудности. Показатели прошлого года значительно отстают от предыдущих, и фирма решила немного перераспределить ресурсы, отказавшись от некоторых направлений, а соответственно и людей, задействованных в их развитии.


- Угу, - кивнул Слава, делая вид, что все еще не понимает, что происходит, - продолжайте, пожалуйста.


Шеф вздохнул и произнес то, к чему так долго шел:


- Компания больше не нуждается в твоих услугах и, чтобы прекращение трудового договора было обоюдовыгодным, мы предлагаем тебе подписать заявление по собственному желанию, - закончив, эту фразу руководитель выдохнул и взял паузу.


В игру вступил кадровик, достав из верхней папки лист с заявлением от имени Славы, который осталось только подписать. Как бы невзначай, протягивая лист работнику для ознакомления, он пододвинул и ручку.


«Как удобно, - подумал Слава. – Нужно ценить такую заботу. Тем более люди старались, работали, все сами подготовили. Я должен ответить им взаимностью и просто подписать. А вот черта лысого!»


Он проигнорировал протянутый листок, достал из кармана телефон и, разблокировав, несколько раз ткнул в экран.


- Предупреждаю вас, что ведется аудиозапись разговора! – громко сообщил он. – Присутствуют: начальник отдела реализации проектов Зорин Лев Константинович, представитель отдела кадров Мирончик Валентин Авдеич и менеджер проектов Крылов Вячеслав Андреевич.


- Мы против записи разговора, - впервые подал голос кадровик, опустив наконец руку, сжимавшую заявление на увольнение по собственному желанию.


- Ваш замечание записано, - констатировал Слава и, не выпуская телефон из рук, продолжил, - мы остановились на том, что вы пытались вынудить меня подписать заявление по собственному.


После этих слов Лев Константинович откинулся на спинку стула и вытянул из висевшего там пиджака платок, чтобы протереть выступивший на лбу пот. Мирончик отреагировал на слова Крылова мгновенно:


- Мы ни к чему вас не принуждали. Прошу вас воздержаться от подобных провокаций. Увольнение по собственному желанию это возможный вариант расторжения трудового договора, но только в случае, если инициатором выступает работник. Он самый простой и взаимовыгодный, к тому же, если вы решитесь изъявить свою волю в виде собственноручно написанного заявления, мы не будем заставлять вас отрабатывать положенные две недели и вместе с обязательными документами, вы получите рекомендации от вашего начальника, - он посмотрел на Зорина. Шеф закивал, как болванчик в машине, требующей капитального ремонта подвески. – Но еще раз подчеркиваю, мы не настаиваем на том, что вы обязаны написать заявление и, тем более, не угрожаем санкциями или иными видами преследования работника в случае отказа.


- Значит, я не правильно понял, - пожал плечами Слава. – Вы все говорите о какой-то взаимной выгоде, но я в кадровых вопросах не спец, поэтому не могли бы вы, Валентин Авдеич, растолковать мою выгоду при таком варианте расторжения.


- Во-первых, - начал Мирончик, - как я уже говорил – рекомендации, которые будут выгодно отличать вас от других кандидатов при дальнейшем трудоустройстве…


Крылов отвлекся от слов Валентина Авдеича, тем более, что ничего интересного тот бы выдумать не смог, и погрузился в свои мысли:


«Вот почему я такой «везучий?» Уже третья компания за последние семь лет. И вроде стараешься, вникаешь, решаешь возникающие вопросы. Только выстроишь работу и готов ко всем нюансам – сокращение. Понимая экономическую ситуацию в стране и особенности бизнеса по-русски, это вроде как неудивительно. Вчера был покровитель, а сегодня уже другой властитель судеб пропихивает «свою» компанию. И вот офисные клерки табуном вылетают на улицу в поисках места в подразделениях нового фаворита рынка. Но разве можно привыкнуть к такому? Говорил мне отчим не выделываться с высшим образованием, а идти учиться на сварщика, который порой может несколько раз поменять нашивку на спецодежде, находясь на одном объекте. Какие бы перестановки там наверху не происходили, а работа хоть как-то, но должна быть выполнена, значит, руки конечного исполнителя без дела не останутся. Теория отчима вообще была простой – только работяги и большие начальники защищены от вечно меняющейся конъюнктуры рынка. Причем, первые в большей степени, но с этим я мог бы поспорить, учитывая имеющийся опыт. На пути заказчик-генподрядчик-подрядчик-субподрядчик столько всего может произойти, что в итоге исполнитель останется с занятыми, но пустыми руками. Персонал среднего звена, типа инженеров, старик вообще называл расходниками, как колодки в автомобиле или покрышки. Без них, конечно, никуда, но поработали немного и можно менять, благо сейчас на рынке выбор огромный на любой вкус и кошелек. Можно сэкономить и не прогадать, а заскрипят, снова поменяют. Другое дело большие боссы – двигатели всей компании, пусть чадят, жрут масло, постукивают и работают с перебоями, но машина прет вперед не считаясь с потерями. Все-таки капиталка или замена мотора – это процедура не простая и не дешевая, пока хоть как-то тянет, лучше не трогать. Это же не колодки заменить.


В этот раз мне крупно не повезло, и я оказался первым, то есть совершенно не готов к произошедшему. Естественно я считаю себя не самым худшим менеджером проектов, но так скажет любой. Просто неудачное стечение обстоятельств: один договор я только что закрыл, другой на исходе, а третий только заключили, и работы еще не начались – мои дела проще всего передать другому. Но, судя по количеству папок в руках этого сухого кадровика, я далеко не последний. Надо это как-то использовать».


- …кроме того, мы обязуемся исполнить все свои финансовые обязательства перед работником, связанные с не отгулянными днями отпуска и за отработанные дни в этом месяце, - закончил Мирончик.


- Как это мило с вашей стороны, - ухмыльнулся Слава. – Только, если мне память не изменяет, то даже в случае, если я прямо сейчас сниму штаны и навалю кучу на стол, то это никак не повлияет на выплату за не отгулянные и отработанные дни. Их выплачивают даже тем, кого по статье за пьянку выгоняют.


- Я описал все плюсы увольнения по собственному желанию, как вы просили, Вячеслав Андреевич… - не реагируя на дерзость работника, спокойно сообщил кадровик.


- Так, стоп! – вмешался Зорин. – Слава, давай без грубостей.


«Вот я уже и Слава, как обычно, - хмыкнул про себя Крылов, - а не безликий Вячеслав».


- Мы понимаем, - продолжал шеф, - ты в шоке. Честно тебе скажу, я сам удивлен, и была бы моя воля, работа бы продолжалась, как ни в чем не бывало, но показатели падают, и решение о сокращении направления принято на самом верху, - он многозначно потряс пальцем в воздухе, пытаясь впечатлить Крылова. – Смотри, как мы сейчас сделаем и это все, что в моих полномочиях: ты подпишешь соглашение сторон, фирма выплатит тебе все, что должна сегодня, - дрожь из рук начальника перекочевала в голос. – Если хочешь, мы можем подержать у себя твою трудовую книжку пару месяцев, ты будешь номинально числится это время, пока не найдешь работу, но, ясное дело, ни о какой зарплате в этот период речь не идет. – Он повернулся к Мирончику, уже доставшему из папки новый документ, убрав заявление, и спросил: - Валентин Авдеич, мы же можем пойти на такой… шаг, чтобы как-то поддержать сотрудника, ошарашенного переменами в политике компании?


- Это возможно, но вы уверены, что данный сотрудник заслуживает такого лояльного отношения? Компания не обязана брать на себя подобные обязательства, это лишь доказательство ее доброй воли.


- Под мою ответственность, - уверенно заявил Лев Константинович. – Но, если Слава выполнит одно наше условие – подпишет соглашение прямо сейчас.


«Интересно, они тренировали этот диалог, или у них дует хорошего и плохого полицейского спонтанно получился? - подумал менеджер проектов, изучая текст соглашения. – Все! Баста! Пора заканчивать этот цирк».


- Хоспади! Пожалуйста, остановитесь, - громко сказал Вячеслав, с силой запуская листок с соглашением в сторону кадровика. – Давайте я вам расскажу, как все будет…


- Слав, подумай, что творишь? – взбеленился шеф. – Нельзя отмахиваться от таких выгодных условий. Потом их уже не будет…


- Я долго вас слушал, - перебил его Крылов, - уделите мне пять минут, это сэкономит нам всем кучу времени и нервов.


Зорин посмотрел на кадровика и, дождавшись его кивка, сказал:


- Хорошо, но ты должен понимать, что выставленные тобой условия должны быть реальны. Надеюсь, что ты понимаешь, что в жизни все не так просто, как в историях из интернета и шантажировать компанию не получится, тем более сейчас фирма испытывает финансовые трудности, и на выплату пособий у нее просто нет денег, иначе бы я уже давно предложил тебе компенсацию.


- Не беспокойтесь, мои условия будут более чем реальны, - улыбнулся Вячеслав. – Итак, сейчас я откажусь от подписи соглашения сторон на ваших условиях и обозначу, свои хотелки, а именно: все, что должны, плюс три оклада, или как это называется. Короче, пропишем прямо сумму, чтобы никаких разночтений, думаю, мою месячную зарплату вы прекрасно знаете, - оба оппонента захотели, что-то ответить, но Крылов остановил их жестом. – Всего пять минут, гарантирую это по-настоящему взаимовыгодное предложение. Вы, безусловно, откажитесь от моих запросов, но я буду стоять на своем, благо, закон на моей стороне. В итоге, после часового спора вам придется подвинуться, вы предложите, в порядке исключения, заплатить, за весь оставшийся месяц и обязательно скажете, что это последнее предложение. Я снова откажусь. Мы опять будем трепать друг другу нервы, и вы, либо пойдете на еще какие-нибудь мелкие уступки, либо отправите меня думать, закончив разговор какой-нибудь угрозой, которая, конечно не будет выглядеть таковой из-за того, что ведется аудиозапись. Но вы, ни за что не согласитесь принять мои условия так просто. После обеда, Лев Константинович вызовет меня опять, скажет, что поговорил с высоким начальством и готов прибавить еще один месячный оклад к последнему предложению. Классически, в порядке исключения. Я откажу, сказав, что свои условия давно обозначил. Может опять последуют уговоры, угрозы и всякая псевдоинтеллектуальная дребедень, но результата вы не добьетесь. Вечером, перед окончанием рабочего дня, вы снова пригласите меня для продолжения разговора, рассчитывая, что я не захочу задерживаться и все подпишу. Ведь, по-вашему, мы все идиоты и не можем просто уйти домой, когда рабочий день закончился, ничего не подписывая. Когда, наконец, вы поймете, что со мной это не сработает, то еще чуть-чуть улучшите условия соглашения. Казалось бы, до удовлетворения моего законного требования остались копейки в масштабах компании, и такие нужные безработному, но тут вы пойдете на принцип: не позволить мне победить и сэкономить, хотя бы пару десятков тысяч рублей. Что угодно, лишь бы не чувствовать себя проигравшими. Догадываетесь, что произойдет дальше? – хмыкнул он, - Я откажусь. Завтра утром, или днем, или вечером вы все-таки согласитесь на мои условия и с видом великого одолжения и обиды выкатите мне соглашение с требуемой суммой. Чтобы сберечь наше время и нервы, предлагаю подписать его прямо сейчас, потому что в реальности для вас все будет намного страшнее. Пусть у меня это не первое соглашение сторон, но каждый раз, я очень сильно нервничаю, хоть это и незаметно. Поэтому предупреждаю, что каждый раз, когда я буду выходить в эту дверь без удовлетворения моих требований, мои запросы будут повышаться на один оклад, а бессонная ночь обойдется компании в целых три дополнительных зарплаты.


- Мы не поддадимся на этот шантаж, - ответил Лев Константинович, в очередной раз протирая платком лоб. – Как я уже сказал у компании нет средств для выплаты выходного пособия. Можешь идти, подумай над нашим предложением до конца дня. Другого не будет.


Мирончик демонстративно отложил верхнюю папку из общей стопки.


- Действительно, что-то я погорячился, - склонил голову Крылов, - прошу прощения. Из моей речи следует, что вам не победить, и вы все равно согласитесь на выставленные условия. Как ни крути, вы проиграете, а это неправильно, ведь я обещал взаимовыгодное соглашение, то есть джентльменское. Как только я выйду за дверь, то расскажу всем о нашем разговоре и о моих условиях, проведу консультацию среди коллег, как и, что требовать. Подготовлю выдержку из трудового кодекса… Черт, да просто рассылку с записью сделаю! Представляете, как это усложнит жизнь всем, кто окажется на вашем месте. За такое вас по головке не погладят, я уверен. Или мы сейчас подпишем соглашение, устраивающее всех и я молча собираю вещи и ухожу, не говоря коллегам ни слова. Могу, в качестве бонуса, даже наврать, что написал «по собственному», если нужно. Я получаю то, что хочу, вы, если кто спросит, добились моего молчания, что было сделано с огромным трудом. Ну, так как, мне идти к боевым товарищам? Напоминаю, что, если я выхожу в эту дверь без подписанного соглашения сторон, то моя компенсация увеличивается до четырех окладов.


Вячеслав встал и забрал свой ежедневник, давая понять, что не блефует. Шеф сидел красный, как помидор и от того, чтобы сотрудник узнал все, что Зорин о нем думает в не самых цензурных выражениях, Крылова спасала только ведущаяся аудиозапись.


- Пошел вон, - тихо произнес начальник. – Бабу свою пугать будешь.


- У меня нет бабы, - пожал плечами Слава, направляясь к двери - слишком много времени и сил уделяю работе на нашу, - он выделил это слово интонацией, - компанию.


- Ну, то что бабы нет, я не удивлен, - хмыкнул шеф ему в спину и тише добавил, - ты, походу вообще из этих…


Хотелось ответить, но Вячеслав сдержался. Сейчас ему важно иметь холодную голову, а если желание не пройдет, то всегда можно высказать все, что накипело, когда трудовая будет уже в кармане. Взявшись за ручку, менеджер проектов заметил, что его рука тоже дрожит. Показное спокойствие и уверенность в себе хоть и дестабилизируют противников, но держать себя в руках в течение долгого неприятного разговора становится все сложнее.


- Секундочку! – сказал Валентин Авдеич, когда Слава уже открыл дверь, чтобы покинуть кабинет. – Вернитесь, пожалуйста, за стол, - Крылов со вздохом закрыл дверь и развернулся. Снисходительно склонив голову на бок, он ждал очередной скучной речи, подкрепленной профессиональным жаргоном кадровика, но Мирончик его удивил: - Два оклада, и вы стираете аудиозапись прямо здесь.


Продолжение следует