204

Джентельмен удачи

Однажды мы ждали друга сидя у подъезда. Он очень долго собирался и всё никак не выходил... нам стало скучно. Мы сняли с петель входную дверь и аккуратно прислонили её к дверному проёму. Друг должен был открывая толкнуть дверь, а она должна была неожиданно грохнуться на пол прямо перед ним. Раньше двери в подъезд были простенькими деревянными хреновинами, без всяких там кодовых замков, доводчиков и прочих прибамбасов.

А в это время, на втором этаже, алкоголик по прозвищу "Горох" расхаживал по своей квартире. Он бросил пить три дня назад и всё в зеркало поглядывал надеясь увидеть там "нового человека". Но из зеркала на него пялилась всё та же опухшая, пропитая морда. Знаете, когда мы не замечаем прогресса в своих начинаниях, в нашу душу закрадываются сомнения и тревоги. Горох нашкрёб по сусекам мелочи "на бутылку", но мучился душевными переживаниями и угрызениями совести, не решаясь выйти за порог.

-Быть или не быть? Пить или не пить? - бормотал этот новый Гамлет измеряя шагами комнату.

Неожиданно он услышал как где то вдалеке, за рекой, звонят колокола. Он вдруг вспомнил как на Пасху "накидался в хлам", обматерил прихожан и заснул в кустах у церкви. Та жизнь казалась ему яркой и весёлой, она была полна приключений и незаурядных, незабываемых событий. Он был отчаянным авантюристом, джентльменом удачи, не больше и не меньше. А кто он сейчас?! Мрачный узник однокомнатной квартирки... Горох решительно сгрёб мелочь, сунул её в карман и шагнул за порог.

Мы услышали что кто то идёт по лестнице, потом входная дверь накренилась и с грохотом рухнула на пол подяв целую тучу пыли. Шарахнулись в сторону испуганные дворовые коты, на детской площадке заплакал ребёнок и наступила тишина.

В дверном проёме застыл местный алкоголик Горох, бедняга стоял с бледным от страха лицом и открытым ртом, удивлённо хлопая глазами. Он посмотрел на дверь, потом на нас, и почесал затылок.

- Ну нихрена себе! - сказал он - Всего три дня как пить бросил, а вы посмотрите какой силушкой руки то налились!

Через пару секунд заметив, что мы смеёмся, а дверные петли целые и невредимые, он грозно нахмурил брови. Горох вспомнил как зимой, забравшись на крышу дома, мы смеялись швыряя в него снежки и кричали: "Не забывай, Горох, про бомбёжки 43-го!"

- Ах вы, мелкое хулиганьё! - взорвался он - Сейчас я вам уши то надеру!

Мы никогда не воспринимали Гороха всерьёз и не боялись его, обычно он с трудом удерживал вертикальное положение и раскачивался при ходьбе как моряк на палубе корабля. Трезвым его никто ниразу не видел.

У подъезда стояла забытая дворником метла. Горох схватил её и широко размахнувшись ударил меня по лицу. Да так, что я опрокинувшись на спину упал с лавочки прямо в цветочную клумбу. Ни на секунду не ослабляя натиск, он принялся лупить метлой остальных подростков. Нападение было стремительным и неожиданным, мы обратились в позорное бегство, поле боя осталось за Горохом.

Бывший "джентельмен удачи" понял, что не до конца пропил свое "кунг-фу" и кое что ещё в этой жизни может. Он не пошёл в этот день за водкой, да и вообще мы больше никогда не видели его пьяным. Ведь если вы, хоть на пару мгновений, обрели уверенность в себе и собственных силах - это многого стоит. Вы обязательно сможете изменить себя в лучшую сторону и начнёте новую жизнь.

P.s.

Этот день запомнился мне ещё одним значимым событием. Вечером, на дискотеке, я познакомился со своей будущей женой. Прошло уже лет 20, но и сейчас она вспоминает, что багровый след от удара метлой (через всё лицо) придавал мне брутальный и мужественный вид. Я выглядел как настоящий викинг.

author.today/u/Pavel_Litvinenko

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6272

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск

Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика
Программист, обнародовавший видеоархив пыток заключенных, объявлен в розыск ФСИН, МВД, Повтор, Новости, Негатив, Политика

Показать полностью 2
6255

Шок

6239

Сотворение деда

Сотворение деда
5709

Современные проблемы требуют современных решений

Современные проблемы требуют современных решений
5467

Про зарплаты и инфляции

5006

Рейс Тель Авив - Верона

Рейс Тель Авив - Верона Евреи, Италия, Самолет
Показать полностью 1
4939

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке?

Зачем наказывать виновных, когда можно обвинить того, кто виновен в огласке? Комментарии, Комментарии на Пикабу, Негатив
4735

Дискриминация

Дискриминация
4539

Москва унылая

4263

Когда тебе уже за 40, но все равно в душе ещё ребёнок

4058

Пёс из приюта

Пёс из приюта Скриншот, Twitter, Собака, Приют для животных, Длиннопост
Показать полностью 1
3923