Джеки Чан взберется на Эверест

Джеки Чан взберется на Эверест Джеки Чан, Джеки Ву, Чжан Цзыи, Китайское кино, Джомолунгма, Альпинизм, Эверест

Джеки Чан  готов взять новую вершину. Актер подписался на участие в фильме о первом успешном китайском восхождении на Эверест.


На проходящем в эти дни в Гонконге фестивале Filmart было объявлено, что Джеки исполнит одну из главных ролей в биографической драме с предварительным названием «Альпинисты». В основу ее сюжета ляжет реальная история о том, как в 1960 году жители Поднебесной покорили высочайшую вершину Земли.


Изначально китайские альпинисты должны были подняться на Джомолунгму вместе со своими советскими коллегами, однако в конце 50-х годов прошлого века в отношениях между двумя странами наметился раскол. Поскольку большую часть оборудования должна была предоставить советская сторона, властям Поднебесной пришлось в срочном порядке закупать горное снаряжение в Швейцарии. В итоге миссия по покорению Эвереста обошлась Китаю по меньшей мере в $700 тыс.


3 марта 1960 года в базовый лагерь Джомолунгмы прибыла команда из 192 человек. Из-за тяжелых погодных условий экспедиция растянулась до 25 мая. До вершины горы добрались лишь трое ее участников, причем один из них потерял все пальцы на ногах из-за сильного обморожения.


Партнерами Джеки Чана по фильму станут Джеки Ву («Война волков»), Цзин Божань («Охота на монстра»), Ху Гэ («Падение последней империи») и Чжан Цзыи («Мемуары гейши»). Режиссерское кресло картины о мужественных китайских скалолазах займет Дэниэл Ли ("Черная маска,"«14 клинков»).


Текст: LostFilm.info

Всё о кино

19.8K поста58.2K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.