Джеки Чан: король кинематографического кунг-фу

Джеки Чан (Родился 7.04.1954)


Он родился в Гонконге в очень бедной семье, до того бедной, что у родителей даже мелькнула мысль отдать его кому-нибудь побогаче... В семь лет парнишку запихнули в интернат, правда, это был не совсем обычный интернат, там воспитывались будущие артисты китайской оперы. В интернате Джеки пробыл почти десять лет, упорно изучая сложное балетное искусство (вот откуда его поразительная пластика, легкость движений, кошачья грациозность прыжков!).


Когда школа была закончена, Джеки принимает решение отказаться от балета и идет в каскадеры. Однако поначалу его кинокарьера не сложилась, Джеки приходилось играть мелкие рольки во второстепенных боевиках про каратэ. Обосновавшись в Австралии, родители звали паренька к себе, и Джеки пересек океан.


В середине 1970-х он преспокойно работал строительным рабочим, но... судьба есть судьба: продюсер Брюса Ли прислал ему вызов в Гонконг для участия в съёмках боевика «Пьяный мастер». Вскоре о Джеки заговорили, как о наследнике Брюса Ли, его фильмы били рекорды кассовых сборов по всей Азии.


«Я обожаю Брюса», - не раз говорил Джеки Чан. Однако он никогда не копировал своего предшественника. В фильмах Чана очень много юмора, шуток, а жестоких, натуралистических сцен практически нет.


При этом Джеки не раз подчеркивал, что не стремился стать голливудским актером: «В Голливуде я буду китайским актером, который плохо говорит по-английски. И потом в американских фильмах боевые сцены очень просты, примитивны». Что ж, не стремился, но его фильмы популярны сегодня и в США...


Джеки Чан всегда работает без дублеров, делая все трюки на совесть. Казалось бы, он умеет рассчитать всё на 100%. Но... в 1985 году он должен был в прыжке пробить рекламный шит, на полном ходу выпрыгнув из автобуса, и ошибся - в результате сильно разбил голову и оказался в больнице. У Чана на сегодняшний день несколько десятков наложенных швов, переломов, ушибов и т.д. Но несмотря на это, Джеки всё время в форме, его обожают подростки. Говорят, одна из его поклонниц даже бросилась под поезд, узнав о его женитьбе (слух оказался ложным).


"Разборка в Бронксе" (1995) стал первым фильмом с Джеки Чаном, успешно прошедшим в американском прокате. Отлично прошел в США и "Час пик" (1998). Да и в XXI веке Дж. Чан не сдавал своих кинопозиций...


При всем этом у него хватает времени на благотворительность: Джеки усыновил десяток сирот из приютов, платит за лечение детей, больных раком, выплачивает именные стипендии студентам. Он основал фонд для неимущих и больных, передавая туда все получаемые им подарки и часть гонораров (ежегодно до 10 миллионов долларов), В редкие свободные часы он ходит на охоту и в диско-бар. Сегодня он режиссер, продюсер, сценарист, актер, владелец крупной кинофирмы.


© Александр Федоров, 1991, 2021

Джеки Чан: король кинематографического кунг-фу Джеки Чан, Кунг-фу, Единоборства, Гонконг, США, Боевики, Голливуд, Актеры и актрисы

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.