Джек Ричер: Нестандартный герой

Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост

Недавно наводя порядок в своей "библиотеке" я натолкнулся на небольшую книжечку английского автора Ли Чайлда, под названием «Один выстрел» (2005 года издания). Мятая мягкая обложка, карманный формат, говорили мне, что я никогда эту книгу не покупал, так как всегда предпочитаю полноценные издания в твёрдом надёжном переплёте. Скорее всего попала она ко мне во время многочисленных переездов. Хотел в начале выкинуть "находку", однако открыв первую страницу и прочитав её сделал вывод, что автор владеет лёгким слогом и читается роман легко и интересно.


Конечно роман я прочитал и уже в процессе понял ,что она мне напоминает голливудский фильм в главной роли которого играл Том Круз.


Кратко напомню сюжет. Неизвестный снайпер убивает нескольких случайных прохожих в парке. Его быстро находят и арестовывают. Улики указывают на него. Смертная казнь или пожизненное. Однако на допросе вместо признания, обвиняемый, на листочке бумаги пишет лишь три слова:" Найдите Джека Ричера". И ведь ладно бы если этот Ричер был его друг, а то ведь совсем наоборот.

Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост

Именно так и выглядела моя "находка".)

Трейлер фильма, который Вы наверное уже видели:

https://youtu.be/0-LrNDQW-KI

Есть ещё такой вариант:

https://youtu.be/pdsaRPm-PnI

Киноадаптацию я смотрел за несколько лет до прочтения книги и если честно она на меня особого впечатления не произвёла. Как оказалось просто не слишком внимательно посмотрел. Картина Кристофера Маккуорри вышла стильной, держащей зрителя в напряжении, да ещё и экранизирована была очень близка к литературному оригиналу. Что согласитесь для американского кинематографа скорее редкость, чем правило.
Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост
Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост
Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост

"Джек Ричер" 2012 года


Герой романа и фильма бывший дознаватель военной полиции Джек Ричер. В меру крутой, в меру циничный, немного одинокий и разочаровавшийся в жизни человек. Однако вместо того, чтобы опустить руки и сдаться, Ричер предпочитает не плыть по течению, а делать всё возможное чтобы доказать себе и окружающим, что справедливость, в нашем мире, одна для всех. Он далеко не супермен, но человек тёртый и опытный. Согласитесь не стандартный американский персонаж. Подкупает умение автора показать своего героя не только хорошим рубахой-парнем, но и безжалостным головорезом всегда готовым идти до конца.


Оказалось, что прочитанная книга это уже 9-й роман о Джеке Ричере. Естественно возник интерес к автору и его творениям.

Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост

Ну а если без псевдонима то Джим Грант.)


На фотографии выше автор серии про вышеуказанного героя - Ли Чайлд. Известность получил в 1997 после романа

Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост
в нашем переводе превратившемся в
Джек Ричер: Нестандартный герой Интересное, Джек Ричер, Мнение, Книги, Рассказ, Киногерои, Видео, Длиннопост

Именно в этом произведении Мы впервые встречаем Джека. Цикл состоит из 21 книги. Пересказывать сюжеты двух десятков романов я не собираюсь, достаточно лишь сказать, что герой словно перекати-поле перемещается по стране активно ввязываясь в неприятности благодаря своему не желанию "закрывать глаза" на подлость и глупость окружающих. Жанр приключений бывшего военного полицейского от романа к роману не изменяется. Это всё тот же детективный триллер. Том Круз конечно ниже ростом, темнее и субтильнее, да и пафос иногда льётся через экран. Но мы с вами знаем такие вещи "фабрику грёз" никогда особо не волновали. Главное что? Чтобы артист известный был.


Недавно узнал, что к выходу на экраны готовится "Джек Ричер: Никогда не возвращайся". Экранизации 18-й книги серии. Уже в октябре мы увидим одноимённый фильм.

https://youtu.be/zZtneDN_Z5k

Не знаю как Вы, а я жду.


На этом заканчиваю. Надеюсь Вам было интересно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
>> Картина Кристофера Маккуорри вышла стильной, держащей зрителя в напряжении, да ещё и экранизирована была очень близка к литературному оригиналу.

Не соглашусь. Расхождений с книгой - огромное множество. Сложилось впечатление, что фильм - краткое изложение книги, сложенное через пару лет после прочтения - очень много сюжетных деталей упущено, как и вся атмосфера. Да и насчет напряжения не соглашусь - в первых кадрах раскрывается личность снайпера, а в фильме подозреваемый стрелок (не вспомню имени счас) почти вообще никак не участвует. Ощущение, что он нужен был только для обьяснения появления Ричера в городе.
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

абсолютно солидарен

перед просмотром фильма решил прочитать книгу, как-то зацепило - как итог - прочитал вообще всю серию

исходя из вышесказанного - в фильме гораздо быстрее слили важные детали - в книге, по сути, вся развязка практически в последних строках

но самая большая проблема даже не в этом - по книге Джек Ричер - это эдакий Шварценеггер - двухметровый здоровяк с кучей мышц(<spoiler>в одной из книг серии ему в грудь выстрелили из пистолета 22 калибра(если не ошибаюсь) и не убили т.к. его спасли накачанные грудные мышцы</spoiler>). Читая книгу не возникает вопросов "Как он раскидал *2-3-5-10* человек голыми руками?" - он, с*ка, просто здоровый!=)

Без обид для Тома - но он едва ли не наименее подходящий но данную роль - банально по физическим данным

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, зашел про Тома Круза отписаться, а тут уже есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если чё .22 lr это вот. Хрень на кроликов, от такого и толстая зимняя куртка спасти может, так что вполне реалистично
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, двухметровый качок, с "врожденной способностью определять время без часов и просыпаться в выбранное время по желанию", высоким скиллом в овер9000 видах боевых искусств, владеющий огнестрельным оружием различных типов "на уровне инстинктов", умеющим практически моментально(!) в уме просчитывать траекторию пули исходя из скорости ветра и овер500 других параметров(ходячий баллистический калькулятор), имеющий возможность "включать в голове" любую композицию из своей коллекции музыки(за точность цитаты не ручаюсь), умеющий управлять автомобилем на уровне профессионального каскадера и обладающий сверхвысоким интеллектом... Простите, это уже какой-то Марти Стю. Удивительно, что он не умеет останавливать пули взглядом и летать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сейчас будто Невского описал :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

)))Но харизма какая.)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, ты же понимаешь, что продюссериует фильм компания Круза - вот он и ричер.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное что не Уилл Смитт, был бы черный Ричер.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про Тома Круза тоже хотел написать, да чет забыл :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, экранизации всегда отличались от книг. К этому можно привыкнуть.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я и не спорю, я просто возразил автору насчет того, что фильм держит в напряжении и экранизация очень близка к литературному оригиналу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку