64

Дым Отечества

Год назад довелось мне полетать над туруханской тундрой в Красноярском крае. Вначале обратил внимание на полосу облаков на востоке, среди ясного неба. Интересно, пойдёт дождик или нет?

Дым Отечества Экология, Норильск, Тундра, Длиннопост

Потом пригляделся - а у облаков есть начало! Значит, это не облака, а дым. Откуда?

Первая мысль была - у геологов скважина с нефтью или газом зафонтанировала и загорелась. Я когда-то был на горящей скважине на месторождении Тенгиз в Казахстане, там фонтан на триста метров вверх бил, её год тушили. Но тут по цвету непонятки, от нефти дым чёрный, а от газа дым бы рассеялся на таком расстоянии.

И тут я понял - это дым из труб металлургического завода Надежда, под Норильском. Завод от точки на первой фотографии находится примерно в 170 км. И трубы там примерно 300 метров высотой.

Подлетели поближе у дыму и подальше от труб. Здесь до них примерно 180 км.

Еще немного - и мы влетели прямо в дымовой шлейф. И тут, как бывший житель Норильска, я удостоверился - это точно оно!

Этот запах горящей серы, от которого в горле сразу появляется ощущение наждачки, ни с чем не спутаешь.

Вот теперь я собственным носом ощутил, почему Канада годами жаловалась на то, что "Норильский никель" ей экологическую обстановку портит, когда ветер на север дует.

Дубликаты не найдены

+4

интересно, как далеко распространяется смог с Магнитогорска и Челябинска

раскрыть ветку 1
0

Вот по этой ссылке:  https://earth.nullschool.net/#current/wind/surface/level/ort... можно посмотреть загрязнение SO2, CO, CO2, ,пыль для любой точки мира. Карта интерактивная.

+1
Че прям до Канады добивает?
раскрыть ветку 1
+1

Ага

0

Красота!

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: