Дьявол внутри

[Весь текст рассказа в этой ссылке (немного не поместился в лимит)]

Дэниел Стрейн кидал в чемодан пачки денег, драгоценности и ценные бумаги. Он собирался подкупить федерального судью и трёх свидетелей за один день. Чего не сделаешь ради родной компании и новой должности? Но через несколько миллионов долларов Стрейн остановился. Ему показалось, что в парадную дверь кто-то постучал.

Стрейн насторожился, он никого не ждал в столь ранний час. К тому же район был фешенебельным, и чопорные соседи всегда предупреждали о своём визите заранее. Он накинул чёрный пиджак, подправил галстук и резко открыл дверь.

- Кто вы такой? - Стрейн сразу же начал разговор, и лишь потом рассмотрел гостя.Перед ним стоял высокий широкоплечий мужчина в сером костюме. Большой выпирающий живот резко контрастировал с бледным и худым лицом. Весь его внешний вид был крайне неестественным и подозрительным.

Незваный гость широко улыбнулся и заговорил приятным, успокаивающим голосом:
- Я Стив Баллард. Мне поручено разобраться с вашим делом...
- Вы из налоговой? Или из ФБР? - Стрейн прервал собеседника на полуслове. - Я опаздываю, и ничего не буду говорить без ордера.
- Не волнуйтесь, мистер Стрейн, вы уже ни куда не спешите. Компания, в которой вы когда-то работали, больше не существует. Я арестовал всех ваших коллег, - Баллард говорил с интонацией психолога, который пытался успокоить пациента.

Стрейн начал закипать от злости.
- Что за бред?! Вы хоть знаете, сколько у нас юристов и адвокатов?
- К сожалению, теперь ни одного. Понимаете, у меня достаточно власти, чтобы посадить кого угодно на любой срок. Я полицейский, судья и палач в одном лице.
- Это уже не смешно, откуда вы?
- С самого верха, - Баллард многозначительно указал пальцем на небо. - Ваша компания оказалась прикрытием. Это рассадник скверны. И мне пришлось их всех нейтрализовать.
- Всё, хватит. Говорите, в чём меня обвиняют, или проваливайте отсюда.
Баллард слегка посмеялся и ещё больше смягчил голос:
- Мистер Стрейн. Вы ни в чём не виноваты. Вы не сделали ничего плохого. Однако я вынужден вам сообщить очень неприятную новость. Вы не человек. И никогда им не были. Вас создали в биоинженерной лаборатории. Конечно, внешне вы ни чем не отличаетесь от других, но это всего лишь оболочка. А внутри неё находится биологическое оружие последнего поколения.
- Мистер Баллард, вы сошли с ума. Это безумие, - Стрейн уже было хотел закрыть дверь, но Баллард лёгким движением руки снял её с петель и выкинул в сторону.
- Если вам нужны доказательства, то у меня есть один убойный аргумент.
- Хорошо, хорошо, - Стрейн проглотил ком в горле и стал нащупывать мобильный телефон в кармане пиджака.

В это время Баллард достал пистолет и выстрелил своему собеседнику прямо в сердце. Стрейн почувствовал сильнейшую боль в груди, которая быстро распространилась по всему телу. У него сжались лёгкие и онемели конечности. Сознание угасало, а картина перед глазами стала быстро темнеть. Он рухнул на пол и отключился.

Но Стрейн не погрузился в вечную тьму или нирвану. Вместо этого его ждали бессвязные сны и тяжелое пробуждение. Он очнулся от жара в груди. Сердце восстановилось и даже переварило свинец внутри себя. Одновременно с этим пришла и новая волна страха. Стрейн лежал на полу, пытался рассмотреть свою рану и рационально обдумать произошедшее.
- Я извиняюсь за столь грубую демонстрацию, но боюсь, что это был единственный способ развеять ваши сомнения, - Баллард выбросил пистолет и протянул руку Стрейну.
Стрейн неохотно принял помощь, аккуратно поднялся и опёрся двумя руками за дверной проём.
- Боже мой, что это было?
- Вы уникальный биообъект, созданный специально по требованиям заказчика. По нашим оперативным данным, ваш полный период созревания составляет не более семи лет. До этого момента ваше тело будет восстанавливать любой урон и копить тёмную энергию для будущего пробуждения.
- А что потом?! - почти закричал Стрейн.
- Как я уже говорил, вы всего лишь оболочка, а внутри вас, скорее всего биологическая бомба. Вы просто не созданы для того, чтобы жить долго и счастливо. Так что конец вполне очевиден.
- Но я же помню самого себя, я помню всю свою жизнь от начала и до этого момента. В ней не было никаких лабораторий. В моей жизни вообще не было ничего необычного! - Стрейну больше всего хотел проснуться от этого кошмара и вернуться в прежнюю жизнь.
- Пять лет тому назад вы попали в автокатастрофу и получили обширные ожоги второй степени. Вы помните это?
- Ну да, конечно, но я бы не сказал, что всё было настолько серьёзно, я быстро оклемался.
- Естественно. Это был момент вашего рождения. Все ваши воспоминания до больницы – ненастоящие. Их имплантировали. Человека по имени Дэниел Стрейн не существует. Все документы, идентифицирующие вас как личность, получены незаконным способом или подделаны. В том числе и история болезни. Они не могли позволить вам увидеть свои настоящие рентгеновские снимки.
- В это просто невозможно поверить. Неужели внутри меня сидит настоящая бомба?

Баллард достал серебряную сферу из рукава, и она тотчас же повисла в воздухе и стала расти в размерах. За одну секунду она превратилась в цилиндр, который разделился на две половинки. Потом цилиндры расползлись в разные стороны, а между ними появилось двумерное изображение. Стрейн уже устал удивляться и воспринимал всё происходящее как само собой разумеющее.
- Это универсальный сканер материи. Что вы сейчас в нём видите?
- Белый шум?
- Правильно, теперь сделаем снимок моей руки, - из цилиндров появились лазеры и просканировали руку, - вот теперь можно наблюдать каждый слой мышцы, каждый сустав и даже сосуды.
- А где кости? И что это за сервоприводы и провода? - Стрейну захотелось узнать истинное лицо собеседника, и он попробовал разыграть наивное любопытство.
- Ну, что же вы, мистер Стрейн, - Баллард укоризненно покачал головой, как воспитатель в детсаде. - Золотое правило жизни – всё не то, чем кажется. А теперь взглянем на вас.

Дэниел Стрейн сглотнул очередной ком в горле и уставился на изображение между цилиндров. Внутри его тела росло создание с клешнями, когтистыми щупальцами и дополнительными костями в форме рогов.
- И что это значит? - спросил Стрейн, но Баллард буквально замер и не двигался.
Через десять секунд Баллард пришёл в себя и сложил сканер обратно в серебряную сферу.
- Мои прогнозы не оправдались, это не бомба, а что-то совершенно другое. Но суть дела остаётся прежней. Нам крайне необходимо ваше добровольное сотрудничество. Вы должны позволить себя исследовать и содействовать всем будущим экспериментам.
- Вы сможете меня вылечить? - с надеждой спросил Стрейн.
- Мистер Стрейн, мы иная форма жизни, которая специализируется на совершенно других технологиях. А эта планета для нас всего лишь перевалочная база в соседние миры. Мы берём плату за транзит с других путешественников и сами используем её как удобный плацдарм для освоения вселенной. И таких транспортных узлов достаточно много. Ваши создатели задумали теракт космического масштаба. Могло произойти скрытое заражение аборигенов. Потом зараза передалась бы через нас и других путешественников на соседние узловые планеты. В результате наша компания могла бы потерять целую транспортную ветвь, а это колоссальные убытки и обвинения в несоблюдении техники безопасности. Поэтому когда мы обнаружили диверсионную группу, то стали действовать быстро и решительно. Все ваши коллеги были заражены паразитами, которые контролировали их рассудок. Некоторые оказались существами-хамелеонами. Их тела могли принимать форму любых других существ. Они могли легко ускользнуть и поднять тревогу, поэтому пришлось их всех уничтожить. Остались только вы – последняя ниточка к заказчику. Однако, как я уже говорил, мы не специалисты в генной инженерии, поэтому пришлось пригласить учёных со стороны, которые будут исследовать вас в бункере на Венере. Они выяснят, что за технологии применялись при вашем создании и кто вообще мог сотворить подобное. Я хочу, чтобы вы понимали всю серьёзность ситуации, и между нами было полное доверие и взаимопонимание. Поймите, мы ваши единственные друзья.
- Всех моих коллег контролировали паразиты? И мистер Хайден?
- Нет, ваш начальник был куратором группы и имел собственный независимый разум. К большому сожалению, он был очень скользкой и упёртой личностью. Его тоже пришлось ликвидировать.
- Почему нельзя просто вырезать всё лишнее и дать мне жить обычной человеческой жизнью? Я же видел, что у меня есть все жизненно важные органы! - Стрейн цеплялся за воздух и просто жаждал услышать что-нибудь обнадёживающее.
- Не надо строить иллюзий, мистер Стрейн, - Баллард повысил голос, чтобы говорить более убедительно. - Вспомните свою жизнь после автокатастрофы. Вы никогда не болели и не следили за своим здоровьем, вы пили, курили, бегали по ночным клубам, ложились в три часа ночи, ели фастфуд и не занимались спортом. Однако у вас “нормальная” физическая форма. Вы работаете по десять часов в день, а потом гуляете по вечеринкам или подрабатываете на стороне. Обычные люди на такое не способны.
- У меня просто крепкое здоровье.
- А ваш разум? Разве вы думаете как человек? Эти низшие существа не могу думать более трёх часов в сутки. У вас нет перегрузки нервной системы от длительной умственной деятельности. А ваши инстинкты? Чего хочет обычный человек-разумный? Большой дом? Семья? Зарплата? И ещё много свободного времени на лень? А вы? Вспомните свои грёзы. Ваш частный психоаналитик написал, что вы хотите путешествовать по всему миру. Чтобы увидеть все возможные пейзажи, у вас даже есть тайное желание накопить денег и стать космическим туристом. И не думайте, что ваши сны совершенно сюрреалистичны. Нет. Все миры, которые вы описали доктору, существуют на самом деле. Это заложенная в вас программа, тяга распространению паразитов.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, но если на гугл-диске весь рассказ, то возникает ощущение что он не дописан.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

не, только сейчас скинул его туда,  на пикабу ограничение на размер текста

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда нужна вторая часть -
Пробуждение, допустим.
Очень интересно написано!

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я право польщён, спасибо! Я таки, естественно, знаю путь судьбы мистера Стрейна (тут только один вариант), и, естественно, видно что тут есть потенциал для сериала - путешествие по миру в поисках лекарства (Макгафин+Серендип). Однако, будет технически сложно сделать продолжение таким же интересным - рассказ начинается с загадок и заканчивается их раскрытием. Теперь чтобы продолжить нужно хорошенько напрячь мозги, придумать что-то на новом уровне, чтобы не девальвировать предыдущую часть. Сейчас есть другие рассказы на очереди, и я не считаю, что этот лучшим.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Если все-таки найдете время написать небольшую вторую часть, или даже несколько частей - позовите в комментах! С удовольствием почитаю!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так хотя бы просто скажите, чем все закончится)) иначе я не понимаю, зачем выкладывать то, что круто написано,  но явно не закончено и вряд ли когда либо будет) это похоже на очень изощренную форму пытки)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стрейн будет оттягивать неизбежное, бегать от судьбы (Хайден быстро исчезнет из его жизни). Ему удастся сохранить разум, но он станет чудовищем. В конце пути он будет жить отшельником на краю мира, на далёкой планете. После долгих лет он всё вспомнит, тогда когда уже будет слишком поздно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оно как раз закончено, именно так и планировалось - человек уходит в вечность, понимая, что тешит себя надеждами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, ладно) с этой стороны я не думала)) просто правда, после прочтения осталось послевкусие, как после закрытия любимого сериала без логического завершения))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку