1762

Дьявол кроется в деталях. Или шесть необязательных, но занятных мелочей Вашего гардероба.

Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня, я хотел бы рассказать о мелочах, которые, скорее всего, есть на вещах вашего гардероба, но о которых, вы, вряд ли когда-то задумывались. Они необязательны, но если они присутствуют, то говорят о том, что производитель довольно добросовестно делает свою продукцию с особенным вниманием к деталям. Это не аксиома, и иногда встречаются исключения, хоть они и крайне редки. Итак, приступим:

Петличка над ширинкой брюк/джинсов (belt holder. В неё необходимо просунуть язычок пряжки ремня, и застегнуть его как обычно. Это позволит ремню не "гулять влево-вправо" и зафиксирует его в правильном положении. Необязательная, но полезная штука. Изначально эту "фичу" придумали итальянские ребята из компании Incotex, но сейчас эта петличка встречается на брюках и других производителей.

Дьявол кроется в деталях. Или шесть необязательных, но занятных мелочей Вашего гардероба. Кбг, Мелочи одежды, Интересное, Длиннопост

Пуговицы на внутренней или внешней части пояса брюк или штанов. Ну тут все всё очевидно, я думаю. К этим пуговицам крепятся классические мужские подтяжки. На фото ниже, специальные клипсы в виде пуговиц. Они немного предпочтительнее использования обычных клипс на подтяжках, поскольку меньше деформируют ткань и выглядят эстетичнее. Вообще, подтяжки - крайне удобный и удачный мужской аксессуар, на мой взгляд. Посудите сами, они лучше держат брюки на талии, вытягивают силуэт, что на руку невысоким мужчинам, скрывают вашу  "солидность" в виде пивного живота, а не выставляют его наружу, как ремень, а также помогают держать осанку.

Дьявол кроется в деталях. Или шесть необязательных, но занятных мелочей Вашего гардероба. Кбг, Мелочи одежды, Интересное, Длиннопост

Лея - это небольшой кусочек ткани, похожий на седло, который пришивается на внутреннюю часть брюк, в районе соединения самих брючин, и защищает их от преждевременного истирания между ног. Кстати, джинсы протираются по той же причине, что и брюки - за-за непосредственного трения ткани о кожу. Т.е. если вы носите длинное исподнее, то это место будет стираться не так интенсивно.

Пуговица на задней части воротничка рубашки. По традиции, используется только на рубашках с мягким воротничком, и фиксирует его, не позволяя оголять петлю галстука на шее. Первой, её начала использовать американская компания Brooks Brothers еще в конце XIX века, однако популяризировался этот элемент только в 60-x годах прошлого века, благодаря рубашкам марки GANT, которые очень любили студенты.

Также благодаря марке GANT в начале 60-x особую популярность в США обрела петличка на спинке мужской рубашки (на фото выше), за эту петличку можно подвесить рубашку на крючок в шкафчике раздевалки, чтобы она не помялась.

Скользщая петля у галстука (slip stich) - наверняка вы обращали внимание на нитку, торчащую с внутренней стороны некоторых галстуков. Она может быть как с широкой, так и с узкой стороны. Это не брак, а специальная нитка, проходящая вдоль всего галстука, которая помогает ему вернуть гладкую форму и не сбарываться после носки. Также, придерживая её, можно выправить слегка съежившийся галстук.

Селвидж деним (selvage) - это джинсовая ткань, которая пошита на старых ткацких станках, и края которого, обработаны особенным швом с контрастной нитью. В свое время, они [станки] использовались в США для производства джинс, но с появлением более быстрых и современных, были проданы большей частью японцам, которые в свою очередь превратили селвидж в свою фирменную "фишку" и стали позиционировать её, как отличительную особенность качественного денима. К слову, которым и является на сегодняшний день - именно японский.

На этом пока всё! Спасибо за внимание, ваши комментарии и поддержку :)

И запомните, не одежда красит человека, а человек - одежду. Будьте собой, любите и берегите близких! Искренне ваш, joseg, специально для pikabu

Найдены возможные дубликаты

+88

Блин, мне стало стыдно перед всеми нитками, торчащими из галстуков, которые я отрывал. Я думал, это брак. Простите меня, нитки.

+52

Спасибо! Интересно и познавательно. Особенно про нитку в галстуке. Я-то грешным делом считал что галстук с такой ниткой - образец некачественного товара и срезал её :)

раскрыть ветку 11
+44
я тоже когда-то так думал, но с появлением нескольких таких галстуков, я вспомнил, что один раз - случайность, а два -статистика, и решил разузнать для чего же все-таки нужна эта петелька.
раскрыть ветку 10
+13

Зачем карман в мужских трусах?

раскрыть ветку 5
0

дружище ты мне очень поможешь если скажешь как называется штука на ремне которая прикрепляет  часть остатка ремня ко всему

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+28

На первой фотке мультяшный одноглазый геккон показывает средний палец. 

раскрыть ветку 7
+33
Я бы с тяжелыми веществами поаккуратнее был)
раскрыть ветку 4
+52
раскрыть ветку 3
+1

Одноглазая змея обычно где-то неподалёку.

раскрыть ветку 1
-1
+6

Теперь я знаю, что любовь к длинным семейникам, спасала мои брюки от истирания.

+5

расскажите пожалуйста зачем на поясе брюк в районе поясницы вырез в форме галочки?

раскрыть ветку 1
+3

Это называется split waistband, обеспечивает больший комфорт брюк, напимер когда вы садитесь, не так сильно сдавливает талию.

+9

Я ношу джинсы Edwin 55, из японского денима, но пошитые в Египте, покупал еще в 2011 году, до сих пор живы.

Отцу подарил японские Iron Heart, с плотностью денима 21 унция. 1,5 года отец искал где бы их подшить, т.к. мастерские не брались с фразой "у нас машинка их не прошьет".

раскрыть ветку 9
+5

Дай угадаю: через 1,5 года к вам в гости заглянула бабушка и обработала джинсы вручную?) От них, бабушек, и не такого можно ожидать)

раскрыть ветку 2
+3
Нет, отец нашел мастерскую, где работают с коженными изделиями, у них машинка прошила
раскрыть ветку 1
+2

А давайте в этой ветке за джинсы поговорим? Я бы, например, почитал про опыт людей касательно долговечных джинсов с классическим покроем. Сам носил левисы 501 - нравится очень покрой, как сидят, материал тактильно, но за такую цену они слишком быстро протираются имхо. На год беру себе две пары - года не прошло, а протерся шов на внутреннем шве штанин сверху, оторвалась одна петля от ремня и карман в месте, где углы телефона выпирают, тоже уже почти протерся. В общем, как-то не. Посоветует кто-нибудь что?

раскрыть ветку 5
+3

Если ищете деним на года, то стоит смотреть более плотный "джинс" 14-17 унций. Тяжелый и долговечный. Больше - уже на любителя.

раскрыть ветку 3
+1
Если вы в Москве, могу попробовать починить.
+4

Насчёт селведж, а точнее старых станков продаваемых японцам, не более чем красивая легенда, японцы ткут ткань в большинстве своём на японских же станках.

раскрыть ветку 2
0

Значительная доля правды в этом есть, однако японцы сами по себе привередливы в плане качества товаров, и абы какой неликвид покупать не станут. Но факт есть факт - японский деним считается лучшим на сегодняшний день.

раскрыть ветку 1
+1

Опять же, легенда.  White Oak Cone Mills производят великолепный материал, из которого  шьют в том числе и японские производители.

Разница зачастую заметна в текстуре материала, японские ткацкие станки построенные Toyoda производят более заметные неровности, что зачастую ценится покупателями.  Американские станки Draper производят более постоянную текстуру.

Американский материал обычно затирается быстрее, но менее контрастно.  Японцы крахмалят материал намного сильнее, из за этого штаны дольше притираются к хозяину, американский материал мягче, и поэтому гораздо комфортнее.

Всё сводится к персональным предпочтениям.

+4
Мне интересно зачем на штанах вторая пуговица на поясе, внутри. Какой смысл она несет?
раскрыть ветку 14
+5

Внутренняя пуговица нужна для того, чтобы пояс брюк не "гулял" вверх вниз, потому что обычно на брюках место, где края пояса находят друг на друга довольно длинное. Надеюсь понятно объяснила.

раскрыть ветку 5
+2

понятно, только зачем тогда этот длинный вынос=)

раскрыть ветку 3
+1

Верно,такая система расположения пуговиц обеспечивает максимально ровную посадку брюк

+1

Мне тут говорят, что если пуговица пришита аккурат напротив той, что снаружи - то это чтобы ткань не рвать нитками, которыми пришивают пуговицу.

раскрыть ветку 7
+7

Таким образом действительно пришивают пуговицы, чтобы нить не повредила материал, снаружи обычная, внутри маленькая и прозрачная. так делают, в основном, на "тяжелых" изделиях - на верхней одежде, на некоторых пинджаках и т.д.

раскрыть ветку 4
+1
Неге. Одна внутри на выносном элементе левее ширинки. Вторая обычная. На всех брюках и многих штанах
раскрыть ветку 1
+12

Можете подробнее разъяснить первый пункт? Что-то я не понял, как можно продеть в эту петельку язычок пряжки...

раскрыть ветку 17
+36

Как-то так

раскрыть ветку 7
+4

Но тогда эта петелька не даст отвести язычок, чтоб провести в пряжку ремень, нет?

раскрыть ветку 4
0

Мало кто знает что эта петелька называется "ШЛЮШКА"

раскрыть ветку 1
+7

Тут работает только с классическими пряжками.Надеваем ремень как обычно, отодвигаем стержень пряжки, оттягиваем петельку и продеваем туда этот стержень. Далее застегиваем ремень как обычно. Вуаля, он крепко держится на своем месте.

раскрыть ветку 8
-4

Ага, то есть разборная нужна. Это да, нечасто встречается.

раскрыть ветку 7
+11
Я слышал, что подтяжки - это как нижнее бельё, их на показ выводить нельзя, надо прятать за жилеткой или пиджаком. И недоумеваю, они же круто выглядят.
раскрыть ветку 4
+6
Вы наверное про подтяжки для носок
+16
Скажем так: только в обществе консервативно настроенных мужей. В остальных случаях уже лет 40, как это норма. Единственное, подтяжки на клипсах, я бы все-таки особо не светил, а вот на пуговицах, норм. Но это мое личное мнение.
+5

Раньше и рубашка была нижним бельем. Времена меняются 

+3

Ну как бы никто и не предлагает одевать их на светский раут. А днем на работе - почему нет, в свитерах и футболках же ходят люди.

+6

Надеюсь автор поста не будет против, если я тоже выложу несколько интересных фото. Мелочи и детали...

Гульфик может быть разным.

раскрыть ветку 3
+3
О! Где такие достать можно?
раскрыть ветку 1
+1

да не ври ты!

+5

Это если член до колена, то доставать удобнее 

+6
О, боже, "сбарываться после носки"!
+2

Во, только вчера обнаружил на новых штанах на внутренней поверхности по 4 тряпичных петли спереди и  4 сзади, теперь понял что видимо тоже для подтяжек. Правда вот никогда не видел чтобы подтяжки носили с такими штанами (не знаю как назвать, такие свободные с дополнительными карманами на ляшках, из H&M)

раскрыть ветку 4
+4
У жены на юбках тоже есть изнутри тряпичные петельки изнутри. Думается мне, что они там не для подтяжек, а для вешалки.
0

Брюки карго. Но не думаю, что это петли для подтяжек, а есть фото?

раскрыть ветку 2
+2
ошибся, там спереди две сдвоенных и одна сдвоенная сзади, вот фото:
раскрыть ветку 1
+2

Чувааак, перепиши, пожалуйста, абзац про деним, а то моск сломать недолго. "Сшитый на ткацком станке" - o_O, "ткань" и "которого" - рода разные. Чума в целом. Может как-нибудь так? Ну, если я всё верно понял:

Селвидж деним (selvage) - это джинсовая ткань, которая соткана на старых ткацких станках и имеет край с контрастной нитью. В свое время эти станки использовались в США для производства джинсов, но, с появлением более быстрых и современных, были проданы большей частью японцам, которые, в свою очередь, превратили "селвидж" в свою фирменную "фишку" и стали позиционировать его (или "это"), как отличительную особенность качественного денима.

А вот это ваще агонь: "К слову, которым и является на сегодняшний день - именно японский." Каким словом является именно японский?

Не сочтите за моралитэ, пажалста!

+2

Спасибо за пост. Мне понравилось. А есть еще в этом же духе? Или на некоторых вещах поподробней остановиться.

раскрыть ветку 4
+12

Да легко, плюсы мотивируют)

раскрыть ветку 3
+1

Да пожалуйста, лишь бы вы нас порадовали)

0

я не понял про первую картинку ((((

раскрыть ветку 1
+1

вы хотите сказать, что днищенские юникло это ахуенные джинсы? или есть еще японские марки?

раскрыть ветку 1
0

Японский деним, не ограничивается одним юникло :)

#comment_57798354

+1

Бро, а как называется пуговичка на рукавах рубашки, которая фиксирует закатанный рукав?

раскрыть ветку 1
+3

Пуговичка)), а сам держатель - "sleeve tab", насколько мне известно, изначально такие рукава появились на куртках "сафари"

+1

А я то думал что пуговица на воротнике - это для гюйса)

раскрыть ветку 2
+1

Для гюйса - внутри воротника же, ну. :D

раскрыть ветку 1
+1

Уже и не вспомню как там на фланке было, но нахлынули воспоминания)

Кстати никогда не пользовались той пуговицей, чтобы можно было гюйс быстро сложить и на плечо закинуть не отцепляя, чтобы после бушлата не помялся)

+1
А можете рассказать про ношение очков (диоптрийных)? В частности, что мне с ними делать, если вдруг нужно снять? Ну и вообще о том, как носить. Наверняка в этом просто деле найдется уйма важных нюансов.
раскрыть ветку 1
+1
Я только общие рекомендации знаю. Не сиоит носить очки в нагрудном кармане пиджака. Можно их туда ненадолго положить, но не носить постоянно. Тоже самое касается бокового кармана пиджака. Солнцезащитные очки не принято носить в помещении, так же лучше их снимать, если вы к кому-то обращаетесь. С диоптрийными проще - как Вам удобно так и носите, ведь они не Ваша прихоть, а Ваш помощник, и только Вам решать, как и когда их лучше использовать :)
0

Мне определенно нужна лея на всех джинсах. Ибо больше полугода ни одни не живут.

раскрыть ветку 1
+1
Нужно принять ФЗ «О леях в джинсах»
0

Креативная застежка на джинсах.

раскрыть ветку 4
+2

Так это же самая обычная ширинка на пуговицах, ничего креативного. Кстати, @joseg, а зачем это надо? Есть ли какая-то практическая польза от такой ширинки?

раскрыть ветку 3
+2

Обычная, да не совсем :) Вся область ширинки представляет собой цельный кусок ткани, что обеспечивает дополнительную прочность. Молнию в таком исполнении использовать довольно затруднительно, да и не за чем. Также, соединение на пуговицах немного мягче, чем на молнии. Ну и опять же, селвидж деним+ интересный крой)

раскрыть ветку 2
0

Размеры тоже.

0

А вот эта петелька зачем нужна?

раскрыть ветку 15
+18
В посте написано
+5
Там же ниже написано :) + коммент из предыдущего поста.

#comment_57707717

раскрыть ветку 13
+3

всегда было интересно: у одних рубашек (как на фото) - складка на спине посередине, у других - две по бокам спины (на лопатках), у третьих - нет вообще. Почему так и с чем связано? Подскажите?

раскрыть ветку 10
+1

А зачем нужны 2 пуговицы на брюках (возле ширинки)

+1

Спасибо, пропустил как-то при чтении :D

-1

м

-1
За слово "исподнее" - сразу жирный плюс
раскрыть ветку 10
+5
Преисподнее.
+1

У вас какие-то проблемы с этим словом?

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/76222