Дятел

Челнок завис над небольшой полянкой посреди высокого леса. Погода на этой планете стояла ясной, даже чересчур. Вместо одного солнца в небе сияли две звезды и палили ярким светом с двух сторон.
Коля ещё раз сделал анализ окружающей среды. Температура воздуха +28 С°, влажность 40%, притяжение 0,8 от земного, опасных микроорганизмов не обнаружено, состав воздуха абсолютно пригоден для дыхания.
- Дупло, я Дятел. Нашел место для посадки. Готов покинуть челнок для взятия проб, - произнес он, нажав кнопку связи с кораблем на панели управления.
- Посадку разрешаю, - ответил хриплый мужской голос. - Давай там повнимательнее, Коля, мы контролируем твои параметры.
Основной разведывательный корабль с экипажем остался на орбите изучаемой планеты.
Николай надел черный облегающий защитный костюм, в очередной раз нецензурно выругался, обещая всё-таки набить морду педрилам-разработчикам данного девайса. Давление выходной камеры и окружающей среды выравнялось, щелкнули замки и дверь медленно отошла в сторону. Коля с осторожностью сделал первый вдох. Буйство запахов мгновенно поразили обоняние пилота. Коля широко улыбнулся, накинул на плечи разведрюкзак и смело прыгнул в траву со ступеньки челнока. Почва под ногами была мягкая и приятная. Он сделал несколько шагов в сторону леса.
- Дупло, я Дятел. Высадку произвел, всё нормально. Начинаю осмотр местности, - доложил Коля в модуль, встроенный в рукав этого ужасно неудобного костюма.
-Принял, продолжайте.
В лесу раздавалось пенье птиц и шум листвы. Деревья были массивными, метра два в диаметре, и высотой метров тридцать. Коля чувствовал себя гномом посреди этого величественного леса. Образцы листьев и грунта были помещены в контейнеры и убраны в рюкзак. И только он собрался возвращаться обратно к челноку, как услышал шум приближающейся машины. Коля сдриснул за ближайшее дерево. Ему ещё не доводилось налаживать контакт с инопланетной расой. По рассказам некоторых коллег по работе, такие встречи заканчивались по разному. Некоторые реагировали по-доброму, некоторые пугались, а кто-то и мочил без предупреждения.
Большой белый внедорожник на трёх колесах причудливой формы быстро приблизился, развернулся боком и остановился. С противоположной стороны вылезли два тела, спрятались за машину и начали что-то выкрикивать на своём языке. Коля включил распознавание речи на модуле.
- Недостаточно речевой информации, - пропищал искусственный интеллект.
- Э, мужики, всё нормально, я свой, - дрожащим голосом выкрикнул заочковавший Николай.
Из-за капота появились две белые каски. Один из приехавших выставил что-то вроде пистолета на вытянутых руках.
- Ведь хотел же уволиться, нахрен мне все эти перегрузки, - простонал Коля.
- Товарищи полицейские, я безоружен, - демонстрируя руки из-за дерева, прокричал пилот.
Приехавшие активно общались между собой и изредка что-то выкрикивали пришельцу.
- Речь распознана, воспользуйтесь автоматическим переводчиком, - прогундел компьютер.
Коля нервно вставил затычки в уши, и тут же услышал:
- Если через минуту не выйдешь с поднятыми руками, застрелим к чертовой матери.
Коля поспешно нацепил синтезатор речи на шею, поднял трясущиеся руки и вышел.
Возникла минутная пауза.
Приехавшие вышли из-за машины и с удивлением смотрели на пришельца. Коля тоже оценивал оппонентов. Двухметровые фигуры, с руками и ногами. Одеты в одинаковую белую форму, чем-то напоминавшую щитки Клонов из "Звездных войн".
- Ты кто такой вообще? - спросил один из солдатов.
- Меня зовут Николай.
- Да насрать, как там тебя зовут, ты откуда, обезьяна?
- Я с другой планеты.
Приехавшие заржали в голос.
- С планеты обезьян?
- Нет, с Земли, - заулыбавшись сказал Коля.
- Ну что, в дурку его? - спросил один другого.
- Дятел, я Дупло. У тебя давление и сердцебиение подскочили, у тебя всё нормально? - проговорил модуль.
Коля отпустил руки. Приехавшие перестали смеяться.
- Да, Петрович, всё хорошо, позже свяжемся.
- Да ладно... - приехавшие охренев переглянулись. - А на чём прилетел?
- Челнок в ста метрах, на полянке. Показать?
- Показывай конечно, - оживились солдаты.
- Значит, Николай, говоришь? - переспросил с уважением один.
- Да, Коля.
- А я Олег, а это Гриша, - кивнул в сторону напарника Олег. - Мы братья, и служим вместе. Накануне двое заключённых сбежали из колонии неподалеку, вот мы этот квадрат патрулируем. Подумали, что нашли одного.
Пока шли по лесу, Олег поведал, что их космонавтика находится на начальной стадии и инопланетян ещё никто не встречал. Что летали только на соседние планеты, не дальше. Коля понтонулся, что уже давно научились сжимать пространственную материю и облазили половину млечного пути.
И вот, их взору открылся нереальной красоты космический разведывательный челнок малого класса "Лис".
- Охренеть... А можно на мобилку сфотать? - поинтересовался Олег.
- Извиняйте, хлопцы, нельзя. Инструкции, сами понимаете.
- Да нам хрен кто поверит, - расстроено буркнул Григорий.
- Ну и напугали вы меня, мужики. На меня ещё ни разу ствол не наставляли.
- Да мы и сами переволновались, ответил Олег.
- Может по стопарю, а то до сих пор руки трясутся, - предложил Коля, - так сказать, для снятия напряжения. У меня в челноке заныкано.
- Мы на службе! - хором ответили братья.
- Да кончайте, когда ещё с инопланетянином выпивать будете?
Пилот вместе с братьями поднялись на борт челнока. Коля открыл лючок рядом с кондиционером, достал прохладную бутылку армянского коньяку и три складных нержавеющих стаканчика. Из холодильника извлёк начатую плитку горького шоколада. Расположил реквизит на панели управления. Разлил. Гости пристально рассматривали воздушное судно изнутри.
- Ну что, за знакомство?
- Вздрогнем, - поддержал Олег.
Выпили, закусили. Григория слегка передёрнуло.
- Ну как? - поинтересовался Николай.
- Вполне, - утвердил Олег.
Николай связался с кораблем, доложил, что всё по плану. "Ещё кое-что поделаю, и вернусь." С Олегом тоже связалось командование, напомнили, что через час они должны прибыть на базу и смениться.
После третьей разговор с космической тематики плавно перешёл на работу. После пятой - на баб.
- Душевный ты планетян, - повторял Олег. - А пошли к нам в ровер, у нас музыка клёвая, заодно технику нашу посмотришь.
- О чём речь?! - сказал Коля, и достал из лючка ещё одну бутылку.
Ровер действительно был внушительный, и акустика в нем была на высоте.
- Мужики, дайте порулить.
- Не получится, Коля, противоугонка здесь - жесть. По морде лица водителя определяет.
Друзья выпивали, общались, уходили в нирвану. Николай вынул затычки-переводчики из ушей и снял с шеи синтезатор речи.
-Пруцкцима жаваландр пае моодит! - произнёс Олег.
- Я даже больше скажу - аухуяра моодит, - ответил Коля.
Языковой барьер ушёл вместе с очередной дозой коньяка.
Молчаливый Григорий, изрядно подвыпив, начал петь задушевные песни. Потом заплакал. Потом уснул. Коля рассказывал, какой у них крутой корабль, который сейчас болтается на орбите, какой у него строгий, но справедливый командир - Михалыч. Олег напрашивался в гости, и в какой-то момент они решили слетать, но Николай уже не мог встать. У всех надрывалась связь, всех с остервенением искало начальство.
На утро Коля нашел себя лежащим на полу ровера. Во рту ощущались испражнения земных котов. Коля взглянул на модуль.
- Вротмненоги, 11 утра!
С задних сидений послышался шорох и стоны.
- Выбухана шмандашлюхенах, - произнес полумертвый Олег.
- Я нихрена не понимаю, дружище. Мне бежать надо, трындюли от Михалыча гарантированы.
- Ыыыыы, - прохрипел сзади Олег.
Коля схватил затычки с синтезатором и выполз из техники. Дорога до челнока показалась марафоном.
- Дупло, я Дятел, иду на базу.

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172