Дядя застройщик, ты дурак?

Наконец-то вступил в силу закон про эскроу-счета. Суть такова: пока застройщик квартиру не передаст, то денег дольщиков не получит. Естественно, количество желающих купить новостройку сильно увеличилось. Хотя проблемы со строящимся жильём остались. Вот вам свежая история, как застройщик из-за 200 тысяч потерял клиента на 8 миллионов.



Ребята выбрали жилой комплекс, саму квартиру и вместе со мной поехали в шоурум, чтобы набраться уверенности для покупки. Пока гуляли по макету будущей квартиры, всё было прекрасно: менеджер вдохновенно вещала про планировки, парковки и зеленую зону – отрабатывала свой продающий скрипт. Спустя полчасика мы обрадовали менеджера просьбой «завернуть нам немного квадратных метров» и начать готовить договор долевого участия. Та говорит, что у них так сразу купить нельзя, нужно сначала подписать «договор брони на квартиру». И шустренько приносит нам экземплярчик для ознакомления. Начинаю читать и тихонько офигеваю. Суть этого шедевра юридической мысли следующая: ООО «Супер-продажники» оказывают нам УСЛУГУ по бронированию квартиры, в виде удаления информации о ней из «базы продаваемых квартир». Цена вопроса – 110 тысяч рублей, в стоимость квартиры не входят. ШТА?! Прошу огласить весь список навязываемых услуг. Оказывается, еще нам нужно будет оплатить комиссию карманного агентства недвижимости от застройщика, в размере 98-ми тысяч. Дескать, это за регистрацию договора. Итого придётся выложить 208 т.р. только за чудесную возможность купить у них квартиру. Мы так просто не сдаёмся, звоню напрямую в компанию-застройщик. Говорю, что очень хотим купить квадратные метры, но нам не дают. Что это у них за вымогательство на местах творится? Примите меры! Те обещают разобраться, и мы покидаем офис продаж, до выяснения обстоятельств.



На следующий день мне звонят из офиса застройщика и стандартно объясняют, что у них в компании нет специалистов, занимающихся продажами и регистрацией сделок: «Мы только строим, а под такие задачи есть две отдельные конторы. И без этих посредников купить квартиру никак нельзя.» Встречаюсь с клиентами, предлагаю варианты:

Купить квартиру со всеми доп.платежами, а потом вернуть их через суд, как плату за навязанные услуги. Или отправить несколько заказных писем застройщику, с просьбой заключить ДДУ по выбранной квартире без навязывания услуг. Если откажутся, то потом в суд, Роспотребнадзор, Спортлото


Ребята подумали-подумали и решили, что это всё слишком сложно. Да и нет желания отдавать свои миллионы конторе, которая с ходу разводит на дополнительные деньги. В итоге, через месяц мы купили вторичку и все остались довольны.


Послесловие:


Я уже не первый раз сталкиваюсь с ситуациями, когда из-за жадности/экономии застройщики теряют клиентов.

Затраты на рекламу жилого комплекса не один десяток миллионов: красивый сайт, высокие позиции в Яндексе и Гугле, шоу-румы, билборды и т.д. Поэтому покупатели застройщику обходятся довольно дорого. Но когда приезжаешь в шоу-рум, то сталкиваешься с менеджерами, которых абсолютно не интересует сама продажа квартиры. Им нужно навязать лишние доп.услуги и урвать свои деньги по договору бронирования. Понятно, что ни один здравомыслящий человек выбрасывать 200 тысяч на ветер не захочет. Просто не все знают, за что нужно платить, а за что нет.

Ну и в конце концов, очень хочется, чтобы застройщики нормально организовывали свои продажи, вместо того чтобы ныть про снижение покупательной способности.


Всем добра и квадратных метров!


Для интересовавшихся квартирными историями: ВК и FB.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
86
Автор поста оценил этот комментарий

Этот беспредел с комиссиями при покупке первички считается уже почти нормой. Эти ублюдки прекрасно знают, что пока ты судишься, выбранную тобой квартиру уже купят. При этом они спокойно посылают. Нам тогда сказали «Если вы не заплатите, мы просто включим эту сумму в стоимость квартиры, либо вообще откажемся от сделки, квартиры у нас раскупают быстро и без вас». Если что МИЦ Недвижимость. Некоторые (например А101) ещё и заставляют подписать договор на агентские услуги по регистрации квартиры в Росреестре тысяч за 50, хотя если самому делать, то пошлина всего-то 2.5 тысячи, причём без очередей.


Вариант же с оплатой, а потом отсуживанием, как навязанной услуги, мы прорабатывали с юристом, он сказал, что если мы согласимся на такую схему, то отсудить уже не получится, потому что к тому времени контора уже закроется. Учитывая неповоротливость судов он был прав.

раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Так и будет.
Не знаю про всех местных застройщиков, но про тех, которых знаю - создаётся отдельное юрлицо (посредник-продажник) на каждый дом.
Пока будут идти суды - фирма закроется.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Все застройщики ликвидируются как Юр. лица довольно быстро после окончания строительства и приемки всяких комиссий

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ликвидация теперь не поможет при субсидиарной ответсвенности.
Автор поста оценил этот комментарий

далеко не все, сейчас застройщик должен иметь многомиллионный уставник и опыт строительства

1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.finance.lenspecsmu.ru/debtinvestors/reporting/ind...


Не все. ЛенСпецСМУ существуют с 2001 г., а то и раньше.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я точной схемы не знаю, но допустим та же Urban Group, у которой были десяток дочек для своих проектов. Проект сдали - ликвидируем дочку.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо читать с кем заключаешь договор, как и всегда. Если юрлицу 3 дня от роду тогда нафиг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По рус профиль посмотреть всех учредителей, ген.диров, текущих, бывших, и их ОООшки) И по базе ФССП посмотреть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже можно egrul.nalog.ru

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего сплошные дочки с похожими названиями, которые и ликвидируются постоянно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы прежде чем писать проверили бы. Несложно ведь. Надо всего лишь ИНН посмотреть и вбить на egrul.nalog.ru

6
Автор поста оценил этот комментарий

как будто со вторичкой по другому. Агенты которые получают % от продажи(эти ладно хоть клиентов водютъ, объявления расклеивают по авитам и БНам ну и пр.), а вот за что натариусы % берут(если долевка) мне вообще не ясно. Какие риски закрывают и какую ответственность несут?


А плюсанем сюда ипотеку так вообще жесть - +страховка, + оценка, +какая-ндь доп.проверка.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Эм.. а что не так с ипотекой? В том плане, что оценка в любом случае нужна - оценщик смотрит не только понравилось-не понравилось, а общее состояние дома. Это должно делаться при покупке и без ипотеки. Смысл покупать задорого, когда реальная цена ниже.(для банка оценка имущества - это так же и оценка риска). Про страховку я вообще молчу. Она нужна в любом случае, чтобы не бегать с голой жопой в поисках справедливости в случае протечки крыши, лопнувшей трубы, подарка от соседей сверху, бычка, что в кресле приземлился и спалил квартиру.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оценка нужна банку чтобы понять сможет ли он это жилье в случае чего реализовать и вернуть себе баблецо - все. У нас оценщик пришел, сравнил план из БДИ(или как оно там) с месностью, сказал ок и за это 30к(по моему даже метраж не замерял). Я вообще то и сам могу план сравнить и ипотеку беру на себя со всеми рисками и пр. обязательствами - но нет надо вкорячить четвертую(натариус третий) проверяющий орган.

Далее, есть у меня пример как оценщику дали на лапу петра и тот зафоткал квартиру этажом выше/ниже т.к. в продаваемой хате была перепланировка несогласованная. И вот внимание вопрос опять таки кого и отчего это все защищает?

Максимум полезная информация извлекаемая из оценки - дом под реновацию/нет, аварийное состояние/нет. И то последнее хотят расширить до туевой кучи статусов - аварийное, аварийное на пол шишечки, слегка аварийное, нет но с признакаи аварийности и пр.(это я так для примера) - получение этой информации явно стоит не 30, не 20 и не 10к.


Со страховкой такое же разводилово. Есть страховка % ниже, нет страховки % выше - щито?! Чуваки у вас недвижка и так в залоге (т.е. она и обеспечивает кредит, другими словами случись чего, хата продается и банк гарантированно получает свои деньги). Это уже мое личное дело - хочу страхую свой риск потери работы, не хочу не страхую. А зная что увольняют сотрудников в большинстве "по собственному"(чтобы не платить 3 оклада) так смысл этой страховки? По поводу затопили и пр. ответ от страховой будет примерно таким - подавайте в суд на того кто затопил разницу мы вам компинсируем - щито?! Разницу между чем и чем? В суд обычно идут уже с определенной суммой которую и хотят взыскать.

Из всех моих страховок (каско/осаго/ипотеки/путешествия/жилье/здоровье) реально денег удалось получить(чему несказанно удивился, потому что был уверен в 100% посылании) только когда осн.парашют не раскрылся и пришлось основательно поломаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Далее, есть у меня пример как оценщику дали на лапу петра и тот зафоткал квартиру этажом выше/ниже т.к. в продаваемой хате была перепланировка несогласованная. И вот внимание вопрос опять таки кого и отчего это все защищает?

То есть, люди для покупки квартиры с несогласованной планировкой дали на лапу оценщику, чтобы он недостоверные данные дал банку для получения ипотеки и это оценка плохая?
Отпущу факт дачи взятки, но спрошу - зачем покупать геморр с перепланировкой, ведь в случае чего перепланировку повесят на покупателя, потому что на момент покупки по документам все в порядке.

Или оценка даёт информацию по реновации и аварийности дома - и это плохо? Купить за свои кровные, без ипотеки, красивую квартиру, слепленную из говна и палок в аварийном доме - офигенно выгодное вложение..

Или увольнение, когда заставляют писать по собственному - это не страховой случай, а личный долбоебизм, простите.
У нас тоже есть люди, что пишут про травмы не на производстве, а у магазина, потом увольняются по собственному с инвалидностью и плачут, что нет никаких выплат..

По поводу осаго/каско и прочее не скажу, кстати, потому что реалии России не совсем знаю. Ну кроме того, что если сесть пьяному за руль и повредить машину или впилиться во что-либо объезжая пробку по обочине - это явно не страховой случай для КАСКО. ОСАГО же работает на покрытие ущерба, что причинили вы, а вам покрывается за счёт страховки виновной стороны(если у второй стороны нет ОСАГО, то это да, геморр, особенно, если это безработный бомж по декларации)

Вот вечно народ что-то пытается замутить, если не получается, то плохие все вокруг. И это, кстати, основная причина почему страховки не работают.

А нотариус(пишется через О) своей подписью подтверждает законность сделки(то бишь дееспособность участников и соблюдены ли интересы и третьих сторон, допустим, людей, что в своё время отказались от приватизации, но имеют пожизненную прописку, или незащищённых жильцов - инвалиды, несовершеннолетние)


З.Ы. по поводу страховки жилья - муж подсказал, что страховщики очень часто подсовывают бумажку, где сказано, мол, спасибо за оценку ущерба, я сам поебуссь в суде с виновником. Поэтому очень важно читать всё, что подписываешь ВНИМАТЕЛЬНО.
Автор поста оценил этот комментарий
х. з. Я в прошлом году покупал квартиру в новостройке и там было только одно условие что если раздумаю ждать конца строительства и потребую денег, то вернут за минусом 50к
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 150 к цена рассторжения.

До этого квартиру брали в ипотеку там 30 тыр вознаграждение продованам и эта сумма вычитается из цены квартиры. Торговаться возмости не было т.к. ипотека, люди кто покупал за наличку  50 тыр сторговали.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку