Дядя застройщик, ты дурак?

Наконец-то вступил в силу закон про эскроу-счета. Суть такова: пока застройщик квартиру не передаст, то денег дольщиков не получит. Естественно, количество желающих купить новостройку сильно увеличилось. Хотя проблемы со строящимся жильём остались. Вот вам свежая история, как застройщик из-за 200 тысяч потерял клиента на 8 миллионов.



Ребята выбрали жилой комплекс, саму квартиру и вместе со мной поехали в шоурум, чтобы набраться уверенности для покупки. Пока гуляли по макету будущей квартиры, всё было прекрасно: менеджер вдохновенно вещала про планировки, парковки и зеленую зону – отрабатывала свой продающий скрипт. Спустя полчасика мы обрадовали менеджера просьбой «завернуть нам немного квадратных метров» и начать готовить договор долевого участия. Та говорит, что у них так сразу купить нельзя, нужно сначала подписать «договор брони на квартиру». И шустренько приносит нам экземплярчик для ознакомления. Начинаю читать и тихонько офигеваю. Суть этого шедевра юридической мысли следующая: ООО «Супер-продажники» оказывают нам УСЛУГУ по бронированию квартиры, в виде удаления информации о ней из «базы продаваемых квартир». Цена вопроса – 110 тысяч рублей, в стоимость квартиры не входят. ШТА?! Прошу огласить весь список навязываемых услуг. Оказывается, еще нам нужно будет оплатить комиссию карманного агентства недвижимости от застройщика, в размере 98-ми тысяч. Дескать, это за регистрацию договора. Итого придётся выложить 208 т.р. только за чудесную возможность купить у них квартиру. Мы так просто не сдаёмся, звоню напрямую в компанию-застройщик. Говорю, что очень хотим купить квадратные метры, но нам не дают. Что это у них за вымогательство на местах творится? Примите меры! Те обещают разобраться, и мы покидаем офис продаж, до выяснения обстоятельств.



На следующий день мне звонят из офиса застройщика и стандартно объясняют, что у них в компании нет специалистов, занимающихся продажами и регистрацией сделок: «Мы только строим, а под такие задачи есть две отдельные конторы. И без этих посредников купить квартиру никак нельзя.» Встречаюсь с клиентами, предлагаю варианты:

Купить квартиру со всеми доп.платежами, а потом вернуть их через суд, как плату за навязанные услуги. Или отправить несколько заказных писем застройщику, с просьбой заключить ДДУ по выбранной квартире без навязывания услуг. Если откажутся, то потом в суд, Роспотребнадзор, Спортлото


Ребята подумали-подумали и решили, что это всё слишком сложно. Да и нет желания отдавать свои миллионы конторе, которая с ходу разводит на дополнительные деньги. В итоге, через месяц мы купили вторичку и все остались довольны.


Послесловие:


Я уже не первый раз сталкиваюсь с ситуациями, когда из-за жадности/экономии застройщики теряют клиентов.

Затраты на рекламу жилого комплекса не один десяток миллионов: красивый сайт, высокие позиции в Яндексе и Гугле, шоу-румы, билборды и т.д. Поэтому покупатели застройщику обходятся довольно дорого. Но когда приезжаешь в шоу-рум, то сталкиваешься с менеджерами, которых абсолютно не интересует сама продажа квартиры. Им нужно навязать лишние доп.услуги и урвать свои деньги по договору бронирования. Понятно, что ни один здравомыслящий человек выбрасывать 200 тысяч на ветер не захочет. Просто не все знают, за что нужно платить, а за что нет.

Ну и в конце концов, очень хочется, чтобы застройщики нормально организовывали свои продажи, вместо того чтобы ныть про снижение покупательной способности.


Всем добра и квадратных метров!


Для интересовавшихся квартирными историями: ВК и FB.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
204
Автор поста оценил этот комментарий

из-за жадности/экономии застройщики теряют клиентов

Вы так говорите, как будто теперь эта квартира останется без покупателя, захереет, протухнет и её придётся списать как просрочку...

раскрыть ветку (129)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Есть квартиры которые не продаются годами
раскрыть ветку (83)
28
Автор поста оценил этот комментарий

есть такие ЖК, где целыми домами годами не продаются ...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

не только

Автор поста оценил этот комментарий
Это где?
Автор поста оценил этот комментарий
Например?
ещё комментарии
44
Автор поста оценил этот комментарий

А разве нет?
Что-то не наблюдаются толпы покупателей, бегающих по городу с чемоданом денег и умоляющих продать им квартиру.

раскрыть ветку (18)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так придите в офис продаж новостройки. Когда остается пол года до сдачи уже 80% раскуплено.
раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий
У меня строился дом прямо по соседству с моим. Квартиры были очень дорогие, ещё на уровне второго этажа 70% было раскуплено, на уровне отделки 90%. И вот дом уже больше года как сдан, но заселенных квартир в нем максимум 15%. Может быть они просто говорят, что квартиры раскуплены, чтобы подогреть интерес или впарить те, что подороже, вроде как "это всё, что осталось, берите пока не расхватали"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну проданы не равно заселено. В лучшем случае заселится 80% в течение 3 лет . Есть вобще знакомые ,которые заехали в 2012 в новостройку, до сих пор из  8 квартир на этаже  заселены 3.

"Впарить те что по дороже", а те что по дешевле для кого оставят? )))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Перекупам, я полагаю)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее перекупами эти квартиры и закуплены. Стоят пустые, ждут когда весь ЖК будет сдан, улучшена инфраструктура, соответственно, взлетят цены. Обычная практика.

Автор поста оценил этот комментарий
Частично спекулянты раскупили, частично врут. Квартиру когда покупал, узнавал у нужных людей - в доме штук 20 еще было не проданных, а позвонил в отдел продаж - сказали что всего 2 штуки осталось, еще и цену больше назвали)) клоуны.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например, как в случае с жд билетами, почему нет

27
Автор поста оценил этот комментарий

90% таких сделок -- обычные спекулятивные операции на рынке жилья.
Купить "на котловане", перепродать после сдачи дома.


"На эти два процента и живу" (с)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно и есть, на этапе котлована перекупы выкупали целыми этажами, а после сдачи дома имели хорошую прибыль. В МО с однушки примерно 250-300 тыщ, с двушки 400-450, с трешки от 500. Сам пару раз это делал, не этажами конечно...Сейчас лавочка практически прикрылась, покупательная способность населения пошла по п.зде и новострои стоят полупустыми.

Автор поста оценил этот комментарий

А какая застройщику разница?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрый ход, спрятать большую часть квартир, мол смотрите какие мы популярные. По мере приближения к табличке «квартир нет», появляются спрятанные квартиры.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от расположения, проекта, качества. Бывает, что до сдачи из нескольких сот квартир не проданными остаются 5-10.

А бывает, что дом (или дома) уже 5 лет как сданы, а 30 процентов квартир так и не проданы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И такое бывает, но это очень редко.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда занимался приобретением квартиры, то с удивлением обнаружил, что только я узнавал про новый вариант, а там уже 10-15% квартир были уже выкуплены на самом старте еще до широкого оповещения публики.

Один раз знакомый сообщил, что есть хороший вариант - будут строить дом с довольно дорогими метрами, но в очень хорошем районе (был готов поднатужиться, ради шикарной гимназии, к которой был прикреплен дом). Когда я туда позвонил, то оставались в наличии только две пятикомнатные квартиры. Менеджер сказала, что у них перед офисом люди с вечера очередь занимали перед стартом продаж. За сутки все разобрали.  Это, конечно, скорее исключение из правил, но и такие случаи есть. А с дешевыми метрами даже в плохих районах иногда по нескольку дней люди в очередях перед входом стоят и чуть ли не до драк доходит.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти самые 10-15% могут уйти инвестору, если таковой имеется у Застройщика. Так что ничего удивительного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это понимаю. 10-15% - это чисто клиенты, которые уже заранее узнали и заключили договора. Я только хз откуда они успевали узнать.

ещё комментарий
ещё комментарий
25
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу больше, застройщик от этого только выигрывает. Кучи квартир улетают как горячие пирожки и этому способствует Вторичка.
Автор 100% умолчал, что Вторичку купили меньшей площади за теже деньги либо в худшем районе. Сужу по своей ситуации: двушка 45м2 с ремонтом от 1960-1980 стоит 3.7млн (древняя сантехника, алюминий проводка, деревянный пол, море убогий мебели в подарок), новостройка без отделки 62м3 стоит 3.7млн в новом районе (сдается через полгода/год). В обе квартиры надо вбухивать в ремонт. Комиссия агентства(от застройщика) - 30.000 первоначального за заморозку цены и квартиры, затем 40.000 за договор и после подписания всего 30.000 возвращают. Разумеется берём новостройку, бронь цены на месяц, из-за косяков бухгалтерии и банка ипотеку одобряют через 35 дней - грубо говоря договор кончается, Но агентство не обращает на это внимание, всё проходит успешно. Так за это время цена на квартиру выросла на 200.000₽. Опять же, люди активно покупают. В то время, как сраные вторички по полгода висят и цену опускают или нет, мой рекорд замученный на циане: ушатанный хрущ 60м2 стартовал с 5.000.000, за год скинул до 4.000.000, последний раз висел за 3.600.000. Поэтому застройщику пофигу на таких экономистов, и да, мне 40.000 много от 3.6 лимона, но они мне помогли и пока никакого обмана не было ни с чьей стороны. И в после 200 штук от 8 лимонов либо возвратные частично либо застройщик тупо страхуется от своего рода халявщиков.
устал писать, потерял мысль.
После года поиска нормальной вторички за "до 4млн" плюнули и взяли новостройку с ипотекой 9% на 12 лет, на туже Вторичку сбер ниже 11 не даёт. Так же минус старой вторички это ебанутые соседи которым хата досталась от бабушек - в рот я их ебал
раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы 80% новостроя не были из говна и палок, я бы может с вами и согласился. И даже нормально построенная 25 этажка, с пиздатыми планировками воткнутая посреди двора 5эт хрущовок тоже пиздец - ни нормальных подъездов подходов, и все трубы в округе надо менять было 20 лет назад, поэтому из крана бежит хер пойми что.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас новострой на отдельной площадке, 5шт по 17 этажей со своей инфраструктурой, застройщику 15 лет. Предыдущие дома норм
12
Автор поста оценил этот комментарий

А потом у этой новостройки нет детской площадки, нет парковки, нет школы, нет детсада .. ну да, соседи все купили квартиру, все примерно в одном возрасте.. ага.. да, общественного транспорта тоже нет. И через пару лет начинают скидывать эти квартиры по цене, меньше чем брали.. а ещё через пяток лет в этом доме засилие нерусских гастарбайтеров со всеми вытекающими.. Кузнечики. Город Подольск.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас 5шт по 17 этажей, пачка детских площадок, медцентр, торговый центр, общественный транспорт уже ходит, школа и дет сад в километре
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я чуть ближе к МКАДу поселился. Бутово Парк 2. Садик прямо во дворе, почти закончили отделку. Школа с другой стороны дома, сейчас ведется рассчистка под строительство. В 100 метрах достраивается трехэтажная поликлиника. Покупал квартиру за 9 мес. до сдачи дома. Уже подоражала на 2,5млн. Транспорт ходит, хоть и с трудом - добраться до МКАДа тяжело утром со всех сторон МО. Квартира в новостройке меня пока только радует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кутузово, Весенняя. Подольск. Дома построены все или почти все. Школы нет (заложен первый камень, ага), детсада в Весенней нет, в Кутузово построли недавно, магазины -минимально 1 продуктовый маленький и 1 пивной). Парковка около каждого дома максимум на 20 машин ( дома минимум на 180 квартир..), Транспорта общественного нет. Квартиры все раскуплены. Люди живут. Как? Школа соседнего района переполнена (8 классов в параллели!!), детсады переполнены, в магазин строго на машине. Куда -то выехать - на машине или пешком до остановки общественного транспорта минимум 2 км. Так что такая радость не только в Кузнечиках. Детские площадки есть. Озеленения нет (рядом парк Елочки и лес, правда).

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже мат кап лежал 3 года, покумекали с женой решили вторичку взять под сдачу, посмотрел пару вариантов, понял ну е нахер, там вкладываться и не продаш потом, в итоге купили в новостройке на берегу волги, на вырост дочкам самое то, даже если и не сдам ее в аренду так как отдаленность от города, то и хрен с ним. В любом случае лучше чем старые хрущ и т.д. и за которые пытаются цену заломить мама не горюй, те которым она досталась от бабушек и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий
Владивосток?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ближайшее подмосковье, подмытищинск
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Странные цены для Подмосковья 60 т.р./м.кв.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На старте 55.000 и 50.000 были под акции. Сейчас 64 и 57 соответственно первая и вторая очередь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за ЖК?

29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вот. Не устраивает - не плати. Да наглость, вымогателтство, беззаконие. Пока люди будут платить, это все будет работать. А платить будут. Риэлторы, перекупы и прочие никуда не делись

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я 2,5 часа просидел в офисе, ожидая своей очереди на покупку квартиры. Вот даже не смешно. Сам машины продаю 12 лет, знал бы чем торговать надо :))). А по поводу лишних 208тр., просто нужно заложить эти деньги в стоимость квартир, и ни один клиент ничего не скажет. А бонусы этим фирмам оплачивать не со стороны конечного клиента, а со стороны продавца (строителя)...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как человек, работающий на застройщика, скажу что именно так и делается. В моей компании 3% от стоимости квартиры уходит риэлторам

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе ряд застройщиков оплачивает самостоятельно комиссию агенств по оформлению,  но самая мякотка еще и в том,  что конкретному специалисту из этого агенства или агенства на договоре это не выгодно,  стоимость брони все равно остается в отделе продаж, а исполнителю упадет совершенно смешная сумма оплаты,  за которую надо будет обить кучу порогов и потратить массу времени,так как отдел продаж и бухгалтерия застройщика никуда не спешат и не напрягаются, чтобы предоставить собственные документы. В таких сделках риэлтор, который роль презерватива, то есть посредника выполняет за копейки.Поэтому агенту выгоднее предложить вторичку и взять оговоренную сумму с клиента,  не ввязываться в эпопею с застройщиком.  А самому покупателю даже к застройщику все-равно стоит идти со своим агентом или юристом,  так как там в отделах продаж сидят еще более ушлые и предприимчивые товарищи,  чем даже агенты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже улыбнуло)

Если застройщик так позволяет себе продавать, то значит, что у него так покупают. Не захотели одни - купят другие.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Но там где один отказался, откажется и другой. Потерянные клиенты это всегда недополученная вовремя прибыль.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Они через месяц поднимут цену, куда больше чем на 200.000 и купят. Если дом строится, то в процессе строительства цены растут регулярно. У нас за месяц с 3.690.000 выросла до 3.900.000, это на первую очередь , на вторую на 150.000 недавно. К моменту сдачи явно дешевле 4.2 не будет квартир.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё равно это потеря времени. Тут правда больше играет роль эффект масштаба. От одного потерянного покупателя не убудет,но от десяти урон заметен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этой ситуации время на руку. Наш дом субсидирует сбер и даёт бабки по мере готовности. Поэтому застройщику выгодно продать по более высокий цене. А на счёт того, продадут все квартиры или нет, то в начале этого года другой застройщик сдал дом, в мае осталась лишь одна квартира на первом этаже (агентство хотело нам её продать, но я прожил лет 7 на первом этаже и на всю жизнь хватило)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. Есть один дом недалеко от меня, где абсолютно по такой же схеме пару лет назад квартиры продавали. И что то ниодной пустой там не осталось, все раскупили
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку