Дядя застройщик, ты дурак?

Наконец-то вступил в силу закон про эскроу-счета. Суть такова: пока застройщик квартиру не передаст, то денег дольщиков не получит. Естественно, количество желающих купить новостройку сильно увеличилось. Хотя проблемы со строящимся жильём остались. Вот вам свежая история, как застройщик из-за 200 тысяч потерял клиента на 8 миллионов.



Ребята выбрали жилой комплекс, саму квартиру и вместе со мной поехали в шоурум, чтобы набраться уверенности для покупки. Пока гуляли по макету будущей квартиры, всё было прекрасно: менеджер вдохновенно вещала про планировки, парковки и зеленую зону – отрабатывала свой продающий скрипт. Спустя полчасика мы обрадовали менеджера просьбой «завернуть нам немного квадратных метров» и начать готовить договор долевого участия. Та говорит, что у них так сразу купить нельзя, нужно сначала подписать «договор брони на квартиру». И шустренько приносит нам экземплярчик для ознакомления. Начинаю читать и тихонько офигеваю. Суть этого шедевра юридической мысли следующая: ООО «Супер-продажники» оказывают нам УСЛУГУ по бронированию квартиры, в виде удаления информации о ней из «базы продаваемых квартир». Цена вопроса – 110 тысяч рублей, в стоимость квартиры не входят. ШТА?! Прошу огласить весь список навязываемых услуг. Оказывается, еще нам нужно будет оплатить комиссию карманного агентства недвижимости от застройщика, в размере 98-ми тысяч. Дескать, это за регистрацию договора. Итого придётся выложить 208 т.р. только за чудесную возможность купить у них квартиру. Мы так просто не сдаёмся, звоню напрямую в компанию-застройщик. Говорю, что очень хотим купить квадратные метры, но нам не дают. Что это у них за вымогательство на местах творится? Примите меры! Те обещают разобраться, и мы покидаем офис продаж, до выяснения обстоятельств.



На следующий день мне звонят из офиса застройщика и стандартно объясняют, что у них в компании нет специалистов, занимающихся продажами и регистрацией сделок: «Мы только строим, а под такие задачи есть две отдельные конторы. И без этих посредников купить квартиру никак нельзя.» Встречаюсь с клиентами, предлагаю варианты:

Купить квартиру со всеми доп.платежами, а потом вернуть их через суд, как плату за навязанные услуги. Или отправить несколько заказных писем застройщику, с просьбой заключить ДДУ по выбранной квартире без навязывания услуг. Если откажутся, то потом в суд, Роспотребнадзор, Спортлото


Ребята подумали-подумали и решили, что это всё слишком сложно. Да и нет желания отдавать свои миллионы конторе, которая с ходу разводит на дополнительные деньги. В итоге, через месяц мы купили вторичку и все остались довольны.


Послесловие:


Я уже не первый раз сталкиваюсь с ситуациями, когда из-за жадности/экономии застройщики теряют клиентов.

Затраты на рекламу жилого комплекса не один десяток миллионов: красивый сайт, высокие позиции в Яндексе и Гугле, шоу-румы, билборды и т.д. Поэтому покупатели застройщику обходятся довольно дорого. Но когда приезжаешь в шоу-рум, то сталкиваешься с менеджерами, которых абсолютно не интересует сама продажа квартиры. Им нужно навязать лишние доп.услуги и урвать свои деньги по договору бронирования. Понятно, что ни один здравомыслящий человек выбрасывать 200 тысяч на ветер не захочет. Просто не все знают, за что нужно платить, а за что нет.

Ну и в конце концов, очень хочется, чтобы застройщики нормально организовывали свои продажи, вместо того чтобы ныть про снижение покупательной способности.


Всем добра и квадратных метров!


Для интересовавшихся квартирными историями: ВК и FB.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Если уж размышлять над эскроу, то застройщику продажа по эскроу невыгодна. Он, по факту, ставит ставку "Сколько будет стоить эта квартира через 1-2 года", при этом несет ответственность за просрочку, которая не на 100% зависит от него и будет еще нести ответственность по гарантийным обязательствам. Поэтому единственная адекватная стратегия - продавать готовое жилье, чего и добивается правительство, только проблема в том, что даже у банков, не то что у застройщиков, нет денег поддерживать текущие темпы строительства.

раскрыть ветку (57)
15
Автор поста оценил этот комментарий
только проблема в том, что даже у банков, не то что у застройщиков, нет денег поддерживать текущие темпы строительства

Так как я понял - бабло покупателей как раз потечет в банки (причем без процентов).

А вот банк уже с удовольствием выдаст кредитик застройщику.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут возникает много нюансов. Почему оно потечет? С эскроу застройщик получит деньги только в конце стройки, а значит и стоимость квартиры в стройке по эскроу сравнима, а то и выше, чем такая же готовая, смысл нести деньги?

Банки готовы выдавать проектное финансирование далеко не всем компаниям, да и нет денег прокредитовать текущие объемы (оговорился в посте выше), поэтому существенно сузится круг застройщиков кому будут выдавать их по капле.

Имхо, лет через пять покупка квартиры в новостройке будет сравнима с покупкой авто, цена квартиры в момент покупки от застройщика будет максимальна, компаний будет штук 10 на всю страну, кто сможет одномоментно позволить себе тратить миллиарды рублей на протяжении 2-3х лет.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что текущий механизм работы через эскроу предполагает, что строиться все будут только за счет кредитных средств, а потом, после сдачи дома, фактически за счет денег на эскроу счетах просто будет гаситься выданный банком кредит, а остаток уйдет в счет прибыли застройщика?


Какой тогда смысл будет делать квартиры на котловане дешевле? А соответственно, какой будет смысл покупать квартиры на этом этапе? Ведь, как я понимаю, смысл снижения цены в начале строительства как раз в том, что застройщик получает часть прибыли здесь и сейчас, а не через 5 лет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Поэтому смысла застройщику делать какие-либо существенные скидки пропадает, так как весь бонус ему - это скидка от банка на кредит перекрытый продажами. А без скидки теряется смысл покупки строящейся типовой квартиры для покупателя. Если за эти же деньги можно будет взять готовую квартиру рядом, то предложение должно быть очень уникальным.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Почему оно потечет?

Насколько я понял - сейчас еще сохраняется возможность купить квартиру на этапе строительства, но деньги будут переходить не застройщику, а уютно лежать на счете в банке без процентов.

Банк же до момента сдачи дома может деньги немного покрутить - в том числе и выдав кредит застройщику.

Имхо, лет через пять покупка квартиры в новостройке будет сравнима с покупкой авто, цена квартиры в момент покупки от застройщика будет максимальна,

Да, согласен что рисковая возможность несколько сэкономить и купить на этапе котлована закончится - что как по мне не очень хорошо.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так прикол как раз в том, что банк эти деньги будет крутить дважды, т.к. 90% этих денег на счетах эскроу это его, банка, же деньги, выданные в кредит покупателям (ипотека). То есть, банк фактически дважды получает проценты с одной суммы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас параллельно существуют две системы - эскроу, стройки по которым можно пересчитать по пальцам одной руки. И почти полностью по старым правилам, которые сейчас составляют 99% процентов рынка. Так как без этой поправки стройка по всей РФ просто рухнула бы в один момент.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты как обычно прекрасны) Москва строится по новым правилам

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо вся Москва? Или все таки пилотные проекты у единичных застройщиков?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
РБК писал, что 70 по старым правилам / 30 по эскроу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это были оценочные статьи и смысл там немного другой 70-80% объектов и застройщиков получат благословление Минстроя на достройку по старым правилам, а вот остальные не проходят под критерии и должны либо натянуть показатели, либо искать проектное финансирование, но это не значит, что им его дадут.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Кому кроме застройщиков нужны такие темпы строительства?

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Покупателям?

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаете, возникнет дефицит?

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если продавец может позволить себе такие махинации, а покупатель хавает - дефицит.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А точно хавает? ТС описал ситуация, когда покупатель не хватает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы же говорим о собирательном образе покупателя, а не про конкретного человека. Квартира уйдёт и продавец это знает. По этому напрягаться с интересными условиями не хочет и не будет
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, подорожает жилье. И у нас в городе началось дорожание новостроек.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да оно не прекращается уже много лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не все новостройки дорожают. У нас например из-за того что квартиры возле свалки построили, в итоге застройщик обанкротился. Года 3-4 рекламировал свои новостройки, и так не смог их продать. Историю просто не посредственно от человека кто работал с этими квартирами, знаю.  Потом ещё другой застройщик построил на окраине ничем не примечательные многоэтажки. И что бы вы думали? Они не все заселены. А те что заселены, либо продают поскорее(пытаются), либо сдают. Рост цен тем если и наблюдается, то на уровне инфляции.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок раздут искусственно, уже давно специалисты говорят о пузыре.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Давно квартиру покупали? Задолбаешься искать в нужном доме, если чутка опоздал к старту продаж.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что в нужном месте(поближе к центру, где все есть). А вот та куча жилья что строят на окраине, например, может годами продаваться. Ситуация несколько сложнее чем кажется. Впрочем допускаю что в Москве и Питере не так. Все таки людей туда много прется.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На окраине? Ха! Да на окраине вообще квартиры раскупают еще до начала стройки. А потом ходят на митинги, тк застройщик и не думал строить, при этом люди уже платят ипотеку годами за несуществующее жилье.

ps да, речь не о мелких городах

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Рассказывать мне про то как скупают жилье на окраине не надо. Я и сам прекрасно вижу, кае активно заселяют его.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё не досказал. Во-первых речь о миллионнике, во-вторых, действительно хуево заселяют,либо стараются поскорее сдать это жильё. В цене оно растёт не сильнее чем инфляция. То что вы описываете, имело место быть лет 10 назад. А сейчас застройщики активно жалуются что покупать стали меньше. Так что, сами видите.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Также ещё не учитываются пустующие квартиры, которых часто полным полно по городу - если все эти квартиры будут выкинуты на рынок - пузырь не просто лопнет, а его разорвёт.

Автор поста оценил этот комментарий

Государству в том числе. Как тот ваз.

Столько рабочих мест подвязано на этих стройках.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из которых не менее половины - приезжие нелегалы. Вот бетонные и кирпичные заводы, м.б., да и то не факт

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Трудовые мигранты  нехилые налоги башляют. Госпошлины. Медосмотры.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже официальные как могут доходы ныкают и выводят. И, конечно, всё пытаются купить - и многое покупают.

А я вот недавно слышал, что до 50% нелегалов на крупных частных стройках это норма.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нащальника думает о нащ!
13
Автор поста оценил этот комментарий

чисто технически разницы между эскроу и продаже готовой квартиры - нет. В обоих случаях нужно сначала построить дом, со всеми коммуникациями, а потом только деньги получить.

Продажа готового - означает простой жилья до момента продажи.

Продажа через эскроу - означает при расчете будущей цены квартиры.


В целом плюс минус одинакового приятно. Застройщику бы хотелось получать деньги сразу, тут же вбухивать на стройку, рекламу. А вот лишение всего этого, создает приличный рост стоимости жилья. Долевая квартира дешевле, ведь риски на покупателе, а теперь на застройщике будут.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

теоретически схема должна быть такая - покупатель кладет бабло на эскроу,  за счет этого банк дает льготный кредит застройщику.


по факту небось получится лютая хуйня, где в выигрыше окажутся только банки, которые нисхуя срубят свой %

и огромные компании-застройщики типа ПИКа

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
по факту небось получится лютая хуйня

Горезатсройщики буду прогорать не перед дольщиками, а перед банками.


Дольщик эскроусчетовод: скоро МоскваКидалЛохаСтрой  сдат мою квартиру! ура!
Наебанк: скоро МоскваКидалЛохаСтрой начнет возвращать кредит с процентами!

МоскваКидалЛохаСтрой: кредитных денег не хватит на завершения строительства, а еще 3 этажа. Надо делать ноги.


Дольщик эскроусчетовод: посмотрю на свою квартиру на 8 этаже. Так где же она, 1,2,3,4,5,6,7 этаж....а где восьмой? окон нигде нет...

Наебанк: что-то проценты не перевели в прошлом месяце, дайка наберу директора

МоскваКидалЛохаСтрой: абонент временно недоступен


Дольщик эскроусчетовод:  наебанк, хочу вернуть деньги со счета!

Наебанк: держи пока четверть, скоро будет остальное

Дольщик эскроусчетовод: смысле четверть? Где еще 3/4???

Вкладчики: какого хуя я не могу снять деньги? Смысле нет "онлайн наличности"?!

Дольщики: где квартира, где деньги?!

Работники наебанка: суки. после стольких лет работы под сокращение!

Государство: Сбербанку отдать все акции наебанка, выделить на это из бюджета ахулион рублей

Налогоплательщики: схуяли? Какой еще налог на пластиковую тару?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банки которым позволено открывать эскроу счета для долевого строительства обязаны иметь высокий рейтинг. Застройщик просто не сможет продавать квартиры через Наебанк.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А застройщик низкие цены на начальном этапе разве не отбивает пропорциональным увеличением ее на заключительных, чтоб уложиться в норму прибыли? В свете этого не логично предположить, что, если ему не нужно больше закладывать это увеличение, при сохранении нормы прибыли с дома средняя стоимость жилья должна снизиться?


Попытаюсь объяснить проще.

Застройщик на котловане выставляет одну цену, которая значительно ниже рынка готового жилья и, очевидно, отобьет максимум себестоимость строительства.

Но у застройщика есть цель получить с этого дела прибыль, и у него есть рассчитанная норма прибыли с каждого дома. Поэтому дальше, по ходу строительства, он поднимает стоимость квартир с тем расчетом, чтоб в сумме со всех квартир получить запланированную прибыль. В этом случае выходит, что первые квартиры (котлован) покупались практически без наценки или с минимальной наценкой, а в купленных позже цена росла как раз за счет увеличения наценки. Сейчас же, если застройщик все равно не может пустить деньги за квартиру в оборот, он может сразу раскидать свою наценку на все квартиры. За счет этого стоимость на начально этапе значительно вырастет, но на завершающем - наоборот, снизится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> очевидно, отобьет максимум себестоимость строительства

Мне не очевидно.

Допустим, застройщик взял бы в банке кредит под 12%. За три года строительства это уже 36% от стоимости жилья - вполне ощутимая сумма.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наши застройщики охуели в корягу. Ооошки с капиталом в 10к, мгновенные банкротства после сдачи, чтоб косяки не доделывать, поджоги и прочие проявления натуральной ОПГ.

Считаю, что глав таких компаний нужно иногда рандомно отстреливать. Потому что они охуели.

"Невыгодно" им. Ага. Кидать дольщиков и съёбывать за бугор конечно гораздо выгоднее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не все застройщики плохие, справедливости ради. Некоторые к бандитским методам не прибегают.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А на кой они нужны, такие темпы строительства? Половина же, если не больше - инвест.вложения, а не под жилье.  Если запретить инвестиции в квартиры,и цены упадут, да и не надо столько жилья.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всем, кроме конечных продавцов (те, кто продают и больше ничего не покупают), выгодны низкие цены на недвижимость. Цена полностью зависит от спроса и предложения, чем больше предложения, тем ниже цена - основы экономики. Поэтому даже человеку, который за семь верст обходит все долевое строительство, считая это лохотроном (причем он недалек от истины), выгодно, чтобы строили больше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "строили больше" вообще, а чтобы предложение превышало спрос. Так то просто строят с каждым годом все больше, а цены выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Денег сейчас полно. Банки опять массового стали выдавать кредиты даже если у тебя нет НДФЛ-2.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

под какие-нибудь ебанутые проценты наверняка?


типа возьми кредит всего под 20% годовых + страховка еще процентов 5% (которую надо выплатить сразу за весь срок вперёд)

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

5%?) Мне сбер предлагал взять по типа "доверительной" программе на 706 000 под 13.9% (без справок и т.п.). Выглядит неплохо, тем более, что я как раз хотел начать строиться, и этой суммы должно было хватить на возведение коробки. НО... В отделении выдали, что на руки я получу только 500 000, а остальное - страховка за весь период. То есть страховка составила почти 30%. Похоже, зеленых укусили сине-красные.

Несложный расчет:

За 5 лет переплата составляет 277 500 рублей (округляю), если брать 706 под 13.9 %.

Какая ставка должна у меня быть, чтоб выйти на такую переплату с суммы в 500к? Методом подбора вышло около 19% годовых, причем сумма платежа была бы на 4 тысячи меньше.


Если брать ставку от заявленной суммы платежа, то:

16 391 * 60 - 500 000 = 483 460 - это переплата. Т.к. по аннуитету я не представляю, как считать процентную ставку, то тупо высчитаю ПСК, который получается в районе:

((483 460/500 000)/5) * 100 = 19,34 % годовых.


Учитывая, что при аннуитете % начисляется на остаток суммы займа, то непосредственно % ставка должна быть еще выше - в районе 20-21% годовых.


Конечно, можно было попробовать взять все, а потом воспользоваться периодом охлаждения по страховке и сделать частичный досрочный возврат, но... Решил не связываться вообще.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

я имел в виду 5% годовых. ну по сути получается как ты и сказал - дичайшее наебалово, если даже еще больше выходит))


самая маковка - при досрочном погашении получается расчетная ставка будет расти еще выше, т.к. за эту говностраховку ты уже получается заплатил.


сильно не вникал, но по-моему сейчас у банков тема делать присоединение к коллективному договору страхования, а с него так просто не соскочить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так недавно ВС их осадил, если я правильно помню, сказав, что в этом случае тоже период охлаждения работает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

банки подстраховались с другой стороны - без страховки %ставка возрастает так, что платеж остается тем же, как был до этого, если даже не больше становится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если там будут их типовые общие условия применяться, то вроде не должна вырасти. Хотя индивидуальные условия я не видел, так что с уверенностью утверждать не берусь

Автор поста оценил этот комментарий

29%, а страховка 0,079% но можно отказаться после первого месяца.


Год назад и такого не было.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

каким надо быть долбоебом, чтобы взять потреб под 29%?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не потреб. Кредитка.

Я брал и под 36% два ляма. Но это было под конкретный бизнес проект.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Банки опять массового стали выдавать кредиты

Тут вдруг оказывается что это кредитная карта.

Совсем 2 разных вещи.


Я брал и под 36% два ляма. Но это было под конкретный бизнес проект.

36% просто жесть, это ставка микрозаймов.

но если под бизнес и там рассчитано, еще хоть как-то можно понять (хотя риски все равно есть и ставка неадекват)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Русский стандарт вчера звонил предлагал до 600 тыс.р. потребкредит.


(хотя риски все равно есть и ставка неадекват)

Если готовы дать под более низкий процент с удовольствие возьму.


К тому же это было 2 года назад. И занимал у знакомого, а не в фин организации. Сейчас думаю актуальный процент 18-24%. Банки может и меньше (процент) дадут, но им нужна НДФЛ-2.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Русский стандарт вчера звонил предлагал до 600 тыс.р. потребкредит.

по-моему это дико упоротый банк, связываться с ним - себе дороже


повторюсь, в банках обычно дикое наебалово со ставками. пишут везде - кредиты от 10% (допустим) - по факту дают ставки выше + обязательная страховка.

которая выплачивается сразу за весь срок кредита.

т.е. берешь допустим 1 млн в кредит, на руки получаешь 900к, а платишь % с 1млн.

комиссия за выдачу кредита стала теперь называться "страховкой" или "финансовой защитой".



Если готовы дать под более низкий процент с удовольствие возьму.

я тебя не знаю, и в случае проблем с невыплатой у меня нет возможностей как у банка поебать мозги, сравнение некорректное =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
по-моему это дико упоротый банк, связываться с ним - себе дороже

Да, на редкость говенный банк.


я тебя не знаю, и в случае проблем с невыплатой у меня нет возможностей как у банка поебать мозги, сравнение некорректное =)

Вот поэтому 36% )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку